Вы здесь



Прошу совета опытных птицеводов

Перейти к полной версии/Вернуться
2 сообщения
23.11.2013 - 15:00
: 1

Здравствуйте! Я решил основать легкий бизнес по производству куриных и перепелинных яиц в основе и производства мяса кур и индеек как вторичное.

Столкнулся, как я считаю с первой для меня трудной проблемой, решение которой я не нашел ни в одной книге и нигде в интернете, а проблемка я считаю актуальная.

Начну с того что я разговаривал с человеком про это дело, который уже занимался производством яиц, но бизнес развалился из за подставы напарника. Но мне была рассказана вся суть этого занятия и мне очень понравилось.

Моя идея была в том что бы создать группу курятников со внутренним двориком (крытым) и большой территорией выгула.
В плане закупить на птицефабрике 1000 молодых кур несушек. Для них будет 4 курятника с площадью 30кв каждый. Для перепелов 1 и для индюков тоже 1 курятник. Сам куртник будет примерно 5-6 метров в длину и около 3-4 в ширину.
В каждом курятнике для несушек будет установлен насест размещающий до 150-200 кур (из расчета 1кур=15-20см*6м*5ярусов итого 150-200 мест).Стоячих мест получится примерно так что на 1 квм будет приходится 7-8 кур. Первый вопрос для ночёвок (а большую часть дня курам как минимум будет открыт крытый выгул, в теплое время открытый выкуг) хватит ли им столько места, даже если грубо взять на 1 квм будет приходится 10 кур (это очень грубо). в книгах пишут что 3-4 курицы. По факту мне говорили 2 человека что для ночёвок забивают курятники подзавяз и ничего страшного. Тогда вытекает следующий вопрос - как стоить курятник, в плане теплозащиты. Правильно ли я понял от того же человека что при таком содержании кур курятник не делают теплым, в нем даже зимой очень жарко. Его грубо сколачивают из доски с щелями и оббивают рубероидом, снутри известь и все. Ставят систему вентиляции и этого должно быть достаточно.

Помогите мне правильно рассчитать фактор теплозащиты курятника знаю что там т/п не должна быть выше 25 градусов. как мне поступить,, методом эксперимента или есть алгоритмы.
Примерную схема территории с курятниками я накидал наспех но думаю наглядно понятно что я имею вввиду.

Благодарю за внимание.


Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

Думаю, для ночёвок места хватит, а вот выгул-вольер на такое количество птицы - маловато. Можно существенно экономить на кормах, добавках и витаминах, если правильно установить вольер. Я бы на вашем месте, существенно увеличила выгул и поделила бы его на 2 части. Использовать и засевать клевером, люцерной, зерновыми каждую часть по очереди с интервалом в 10-15 дней. А помещение как-то не очень хорошее получается. Для большого плотного поголовья нужна и большая аккуратность: чистить и обрабатывать сарайку. Значит нужны ровные гладкие стены, проще всего заштукатурить. И чем зимой щели затыкать? В мороз даже бетонные птичники обогревают. Тщательно продумайте вентиляцию: форточки на верху и внизу . Опять же при плотном содержании необходимо часто чистить пол, менять подстилки и т.д. От этого зависит не только здоровье птицы, но и яйценоскость.
У меня молодняк в 16 голов живёт на пространстве 2 на 1,5. Но у них деревянный помост. И убираю я два раза в день веником, подсыпаю солому. И раз в пять дней обрабатываю конкретно. Два раза в год прокрашиваю извёсткой. В любую погоду проветриваю. Слежу за чистотой кормушек и поилок. Вы рискуете потерять всё поголовье, опять же из-за плотности. На мясо вы вырастите, это не трудно. А несушки?! Тут нужна любовь к птице, терпение, наблюдательность. Желаю успехов


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах