Вы здесь

Серый Великан

Перейти к полной версии/Вернуться
651 сообщение
Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Во всей советской литературе про кроликов присутствует данная порода, но на на сегодняшний день как мне кажется этой породе кирдык - канула в историю вместе с СССР.
Давайте обсудим этот вопрос - либо крестик на могилке поставим, либо приятно удивимся что кто-то таки ею еще занимается..
blush2


: г.Павлово Нижегородской области
02.02.2010 - 17:53
: 34

Да,да,да...очень хотелось бы обсудить эту породу.
Т.к. уже три года занимаюсь "вроде бы" shok серыми великанами.У меня они двух окрасов.Взрослых кролей приобретала у человека,влюблённого в эту породу.Он даже их окрас называет с любовью - Рыжики и Серки.
И вот те,которые Серки очень уж похожи на советскую шиншилу.Когда приобретала,спросила у продавца : "а это случайно не шиншилы?".А он мне сказал что у шиншил осветлённый клин на затылке.(у моих его нет).
Множество сайтов тогда посетила.Ещё больше запуталась. scratch_one-s_head wacko2 Всех своих кролей тогда перемерила сантиметрами и взвешивала много раз.И вроде бы успокоилась.
Но вот случайно прочитала темку о породе советская шиншила....и о ужас,я опять в панике. sad cry
Товарищи знатоки,расскажите о породе,о весе,о конституции и об окрасе.Разжуйте,плиз!!!

: г.Павлово Нижегородской области
02.02.2010 - 17:53
: 34

Вот ещё разок погуляла по нету.Оказывается что советская шиншила не должна превышать 6,5 кг.Мои в 8 мес. весят от 5,8кг до 8,4кг.Это что касается веса.И сравнила эти две породы просто по фоткам.Серые великаны смотрятся более массивными,у них даже лапы более толстенькие.Вот так.
Но это всего лишь моё мнение.
Люди,откликнитесь!!!Неужели я выращиваю совсем не ту породу,о которой думаю?

Россия
: Сыктывкар
07.02.2010 - 17:40
: 27

Если продавец не обманул то это серые великаны. Здесь самец и две самки однопометники. Тут им 3 месяца. Вес самца 2 кг.Самок не взвешивал они выглядят мельче.. По сравнению с фландрами выглядят они конечно мелко... Я их клопиками называю...
29 марта я привез из Москвы самца НЗК из "Красной магии" и парочку бельгийцев линии из Белоруссии. Кроме этого приобрел самца фландра его родители привезены из Татарстана. Жду самку НЗК от Алексея Пивоварова. На этой базе и буду комплектовать стадо... А серый великан наверное постепенно исчезнет... Думаю фландры его вытеснят..
Файлы:
_velik.jpg
_velik_0.jpg

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Это не серый великан. У меня есть 1 самка. вечером выложу фотки.

Россия
: Сыктывкар
07.02.2010 - 17:40
: 27
Игорь П. пишет:

Это не серый великан. У меня есть 1 самка. вечером выложу фотки.

А это?
Этого самца купил на первое время, так как самок покрывать уже надо, а самца взрослого небыло. Со слов хозяина ему 1 год.. Вес 4 кг.
Файлы:
p121090321.jpg
p121089911.jpg

Россия
: Сыктывкар
07.02.2010 - 17:40
: 27

Кто подскажет, как фото загружать, чтобы качество не терялось?

: Днепродзержинск
12.11.2009 - 21:37
: 474

У меня есть вот такая самочка ,вес 6,3 кг.
Файлы:
img_1092_0.jpg
img_1091.jpg

Россия
: г.Омск
25.12.2009 - 16:24
: 121

наша девочка Сева.сейчас ей 8 мес. (на фото-6) Хорошая мамашка.первый окрол-7. сейчас весит почти 5кг.(кормит)
Файлы:
_pic_0456.jpg

Россия
: г.Омск
25.12.2009 - 16:24
: 121
Pavel V. пишет:

А это?
Этого самца купил на первое время, так как самок покрывать уже надо, а самца взрослого небыло. Со слов хозяина ему 1 год.. Вес 4 кг.

Это тоже не он. smile3 Это больше на голубого смахивает.и вес маловат для годовалого...

: челябинская обл.
17.09.2009 - 17:48
: 98

у меня есть одна самка в точности как у Тани из Омска,она мне очень нравится,отличная мамаша,пометы были и по 10 штук.с удовольствием куплю самца, если у кого есть,ближе к Челябинску,

08.07.2009 - 19:39
: 15

А что это за порода?

Россия
: г.Омск
25.12.2009 - 16:24
: 121
iogan пишет:

А что это за порода?

А Вы про что? :)

украина
: Днепр
09.02.2010 - 17:34
: 39

Мое мнение, что фландр не вытеснит Серого великана . В нашем хозяйстве Серый великан приводит 10-14 в редких случаях 8 крольчат. Выкармливают 10-11, больше мы не оставляем. Вес в 3 мес 3-3,5 кг. более устойчив к болезням, аклиматизирован к нашей зоне, не страдает пододерматитом, чем не может похвастаться бельгийский великан. Проблем со случкой нет
Файлы:
1_157.jpg

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Классные зайцы !
good

Россия
: РКрым
16.05.2010 - 01:19
: 6

Здравствуйте форумчане!У меня к Вам вопрос,может не в тему,вы уж простите и направьте есле что в нужный раздел,у меня кролики один в один как у Виктора в 2 мес 2 кг в месяц 1кг, покупала как фландеров,но что-то очень сомневаюсь что они таковыми являются,как вообще в таком возрасте отличить фландера от серого великана?Уж простите за глупый вопрос,но все же blush2

Россия
: Путь Октября, Челябинская область
23.09.2009 - 10:59
: 29

Мне сегодня предложили "племенных" серых великанов чёрного окраса. Такое возможно?

украина
: николоевская обл г.вознесенск
22.07.2009 - 17:47
: 161
Мустафа Ибрахим пишет:

Мне сегодня предложили "племенных" серых великанов чёрного окраса. Такое возможно?

Мустафа а Вы как сами думаете Такое возможно?

: Днепродзержинск
12.11.2009 - 21:37
: 474
Ursula пишет:

Здравствуйте форумчане!У меня к Вам вопрос,может не в тему,вы уж простите и направьте есле что в нужный раздел,у меня кролики один в один как у Виктора в 2 мес 2 кг в месяц 1кг, покупала как фландеров,но что-то очень сомневаюсь что они таковыми являются,как вообще в таком возрасте отличить фландера от серого великана?Уж простите за глупый вопрос,но все же blush2

Это фактически и есть одна порода ,просто селекции разные.А еще как дань западной моде слово фландр.

Россия
: Путь Октября, Челябинская область
23.09.2009 - 10:59
: 29
саша вознесенск пишет:
Мустафа Ибрахим пишет:

Мне сегодня предложили "племенных" серых великанов чёрного окраса. Такое возможно?

Мустафа а Вы как сами думаете Такое возможно?

Ну... если бы я был спец в породе, то и не спрашивал бы. Но сомнения возникли по двум причинам: порода называется "серый", а тут вдруг чёрный, и второе - такие же мысли могут возникнуть и у тех, кому я буду предлагать приплод от подобного "нестандарта".
Хотя... кто ж его знает? Заводчик клянётся, что это "чистая порода"!

россия
06.04.2010 - 08:03
: 66
Мустафа Ибрахим пишет:
саша вознесенск пишет:
Мустафа Ибрахим пишет:

Мне сегодня предложили "племенных" серых великанов чёрного окраса. Такое возможно?

Мустафа а Вы как сами думаете Такое возможно?

Ну... если бы я был спец в породе, то и не спрашивал бы. Но сомнения возникли по двум причинам: порода называется "серый", а тут вдруг чёрный, и второе - такие же мысли могут возникнуть и у тех, кому я буду предлагать приплод от подобного "нестандарта".
Хотя... кто ж его знает? Заводчик клянётся, что это "чистая порода"!

пусть клянется. бить таких надо.спросите про документы-получите заряд позитива от выражения его лица laugh

украина
: николоевская обл г.вознесенск
22.07.2009 - 17:47
: 161

Серый великан унаследовал крупность и крепость костяка, длинное туловище (около 66 см), большие широкие уши, длинные ноги, особенно — задние. Волосяной покров короткий, пышный и мягкий, кожа тонкая, с плотной мездрой. Цвета шкурки чаще серая заячья, реже темно-серая, железисто-серая. Брюхо и низ хвоста светлые, реже — дымчато-серые. Живая масса в среднем 4,9 кг (от 4 до 7,3 кг). Плодовитость 8—9, нередко и более крольчат за окрол.

Уши, несмотря на большую длину (15—16 см), всегда прямые, в форме буквы “V”, слегка закругленные по краям. У крольчих небольшой подгрудок.

Для этой породы характерны неприхотливость к условиям и высокая энергия роста, широкие плечи, прямая спина, округлый круп, высокая плодовитость и спокойный нрав, высокая половая активность самцов.
Недостатки: нередко встречаются особи с утонченными и искривленными конечностями, узкой грудью, недостаточно густым волосяным покровом, позднеспелые, с грубой рыхлой конституцией. Порода серый великан требует сравнительно большого расхода кормов на содержание основного стада из-за крупных размеров.Убойный выход чуть меньше, чем у специализированных мясных пород, но при выращивании по типу бройлеров кролики этой породы не уступают по убойной массе лучшим мясным.

hi

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
саша вознесенск пишет:
Мустафа Ибрахим пишет:

Мне сегодня предложили "племенных" серых великанов чёрного окраса. Такое возможно?

Мустафа а Вы как сами думаете Такое возможно?

Как разновидность, то чёрный великан. Не знаю почему это игнорируют. Есть несколько самок довольно крупных чёрного цвета от мамки серый великан.

Россия
: г.Омск
25.12.2009 - 16:24
: 121

Не, ребят, ну вы ж не спрашиваете, может ли быть белый великан не белого окраса? laugh
В породе Серый Великан в стандартах указаны окраски - серо-заячья(агути) и железисто-серая(это не могу обьяснить, как выглядит - сама мучаюсь.нигде в каталогах официально не нашла фоток этой окраски) но явно не черная - это уже продукт помеси, пусть даже сер. великана, но + ещ кто-то.

Россия
: г.Омск
25.12.2009 - 16:24
: 121

Еще в паре мест встречала, что в конце 80-х в разных концах бывшей нашей необъятной страны у Серых Великанов стали в пометах появляться "золотистые"... Вот их куда - так и называть - Серый Великан, золотистого окраса? У Фландров есть этот окрас в стандарте. Может у них и черный есть? может кто в курсе? Тогда это мож не самые луч. представители, но фландры?
У меня самка серого великана от полубрата родила золотистого. Солнечная зайца получилась! И от чистокровного фландра (внуки Бенотони) парочку золотистых принесла! Кто они?

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
Omichka пишет:

Еще в паре мест встречала, что в конце 80-х в разных концах бывшей нашей необъятной страны у Серых Великанов стали в пометах появляться "золотистые"... Вот их куда - так и называть - Серый Великан, золотистого окраса? У Фландров есть этот окрас в стандарте. Может у них и черный есть? может кто в курсе? Тогда это мож не самые луч. представители, но фландры?
У меня самка серого великана от полубрата родила золотистого. Солнечная зайца получилась! И от чистокровного фландра (внуки Бенотони) парочку золотистых принесла! Кто они?

Понимаю, что не в тему. Но это "Фландр" как раз чёрного окраса.
Файлы:
dsc05373.jpg
dsc05374.jpg

Россия
: г.Омск
25.12.2009 - 16:24
: 121

Ну так я и говорю - фландр - может быть черного окраса. А серый великан - нет. истоки пород может и одни, но развитие и стандарт - разные.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
Omichka пишет:

Ну так я и говорю - фландр - может быть черного окраса. А серый великан - нет. истоки пород может и одни, но развитие и стандарт - разные.

Согласен полностью thank_you

Россия
: Путь Октября, Челябинская область
23.09.2009 - 10:59
: 29
Omichka пишет:

Ну так я и говорю - фландр - может быть черного окраса. А серый великан - нет. истоки пород может и одни, но развитие и стандарт - разные.

Всё ясно. Так я и думал. Уже купил других, как раз "серый металлик", к своим "золотистым".

: Днепродзержинск
12.11.2009 - 21:37
: 474

Вот в поисковике нашел описание породы серый великан.-
"Серый великан
Высокопродуктивная порода крупных кроликов серо-заячьей (агути), реже темно-серой, железисто-серой, черной и белой окрасок. У особи серо-заячьей окраски общий тон волосяного покрова рыжевато-серый, брюшная стенка и внутренняя сторона конечностей белые. Остевые волосы у серого великана, как и у кроликов породы советская шиншилла, окрашены зонально, но несколько по другому: в основании остевых волос находится голубовато-серая зона, далее последовательно буровато-желтая и светло-желтая, верхние концы волос окрашены в буровато-черный цвет. У пуховых волос четко обозначены 3 зоны — голубовато-серая, буровато-желтая и темно-рыжая (на концах волос), которые в комплексе на розетке воспринимаются в виде 5 цветовых зон — у основания голубовато-серая, затем последовательно голубовато-желтая, темно-рыжая, светло-желтая и черная или буровато-черная (концы волос)."
Так ,что вы не правы товарищи по поводу окраски даной породы.Еще раз добавлю,что и фландр и серый великан все таки одна порода,просто селекции разные.

Пользователь удалён
Omichka пишет:

Еще в паре мест встречала, что в конце 80-х в разных концах бывшей нашей необъятной страны у Серых Великанов стали в пометах появляться "золотистые"... Вот их куда - так и называть - Серый Великан, золотистого окраса? У Фландров есть этот окрас в стандарте. Может у них и черный есть? может кто в курсе? Тогда это мож не самые луч. представители, но фландры?
У меня самка серого великана от полубрата родила золотистого. Солнечная зайца получилась! И от чистокровного фландра (внуки Бенотони) парочку золотистых принесла! Кто они?

Впервые золотистые кролики появились в 1972 году,как результат мутации у крольчихи породы Серый великан на племенной ферме Крымской государственной областной сельскохозяйственной станции(были раньше такие).
Источник:"Приусадебное кролиководство" росагропромиздат 1990г.
У бельгийского великана этот желтый цвет называется gold rizen.