Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 100 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6872 сообщения
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
попов сергей анатольевич пишет:

и в мае идёт товарный мёд

В большинстве регионов идет, с рапса, но он не пользуется популярностью, и многие стараются его использовать по минимуму.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Владимир Г пишет:

В большинстве регионов идет, с рапса,

На Украине возможно, но в большинстве центральных регионов России про это агрономическое чудо и не слышали. Где уж, нам уж. Хоть просветите что это такое?

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2481
Цветков АА пишет:
Владимир Г пишет:

В большинстве регионов идет, с рапса,

На Украине возможно, но в большинстве центральных регионов России про это агрономическое чудо и не слышали. Где уж, нам уж. Хоть просветите что это такое?

Вы ерничаете или действительно не знаете, что такое РАПС?

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

У нас РАПС тоже не растет.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
ламич пишет:

Вы ерничаете или действительно не знаете, что такое РАПС?

Доброе утро!
Ёрничать или "Озорничать, повесничать, беспутничать, развратничать" это толкует словарь.
Лет шесть назад, я ездил на Украину и видел поля с Рапсом, внешне издалека похоже на цветение сурепки. Сурепка - злостный сорняк, бичь полей с нарушением севооборота, уничтожается паровой обработкой. Брат мне пояснил про эту культуру. Больше я эту культуру не видел, хотя и приходится проезжать по Цетральной и Северозападной части России, а также по северной части Белоруси.
Вот по этому меня и удивило, что кто то утверждает про значение Рапса, как медоносную культуру для ГВ в России.
"Рапс (лат. Brássica nápus) — вид травянистых растений рода Капуста семейства Капустные или Крестоцветные (Brassicaceae). Важное масличное растение; экономическое значение рапса к концу XX века существенно выросло в связи с тем, что он начал использоваться для получения биодизеля."
Интересно мне - нужна ли эта культура России?
Успехов.

Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Цветков АА пишет:

На Украине возможно, но в большинстве центральных регионов России про это агрономическое чудо и не слышали. Где уж, нам уж. Хоть просветите что это такое?

В советские времена многие пчеловоды погорели на рапсе.
В данный момент идет очередное пришествие данной культуры на российские поля.

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2481
Цветков АА пишет:

нужна ли эта культура

Ну ещё середине 80-х работая в совхозе трактористом у нас его(рапс) сеяли на силос, по нашему региону давал два укоса, а нужен ли он России? - так у нас много чего уже стало не нужным. А по поводу медоноса так с него взяток хороший, но недопустим в зимовку - очень быстро кристаллизуется.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829

У нас мед с рапса идет по цене как и подсолнух , в этом году 100-120 руб. Очень хорошо помогает озимый рапс , пчелу поднять. Так что не чего плохого в нем не вижу, как и в подсолнухе.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Печерскии А.В. пишет:

У нас мед с рапса идет по цене как и подсолнух , в этом году 100-120 руб. Очень хорошо помогает озимый рапс , пчелу поднять. Так что не чего плохого в нем не вижу, как и в подсолнухе.

У нас литр молока столько стоит,но мне он и даром не нужен.Как-то все у цыган набрали по дешевке,а его из банки не выковырнешь.Несут мне мол пчел покормить,нет говорю ешьте сами.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
попов сергей анатольевич пишет:

мне он и даром не нужен

Вам не нужен, мне нужен. И многим пчеловодам тоже нужен.
Пару тройку тонн , я со своей пасеки качну, оптом отдам. Может для вас в московском регионе 200-300 тысяч не деньги. Для меня это большие деньги.

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2481
Печерскии А.В. пишет:

московском регионе 200-300 тысяч не деньги.

Поверьте ни все в Московском регионе на Геликах и Мазератти ездят, за сезон 200-300 поднять не хило, я только за, но у нас нет таких объёмов. Московская обл. зона рискованного земледелия laugh все земли проданы и за растают лесом.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Лес для пчел это лучше,чем поля засеянные зерновыми и постоянно обрабатываемые гербицидами.В этом году донник и кипрей могли бы обеспечить взяток более чем 100 семьям,даже несмотря на то что с двух сторон обрезает водохранилище.Другое дело куда я их поставлю на 20 сотках если с каждой стороны участка по три соседа.сейчас действует тупой закон 1972 года.По нему расстояние между ульями лдолжно быть 3 метра,а между рядами 10.Понятно что его никто не соблюдает,но у наших чиновников и ветврачей ума хватит к чему угодно придраться,поэтому на зиму больше 20 семей не оставляю.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
ламич пишет:

все земли проданы и за растают лесом

Два раза за лето бываю в одинцовском, рузском , нарофоминском районах. Так там столько кипрея , ужас. Особенно на просеках или как они называются, вырубки под ЛЭП. Конечно погодные условия отличаются от наших , но все же.

попов сергей анатольевич пишет:

Лес для пчел это лучше,чем поля засеянные зерновыми и постоянно обрабатываемые гербицидами

Конечно у нас таких лесов нет, судить я не могу о вашем медосборе. У нас леса поскромнее , что пчелы от туда берут, это черноклен еще его называю татарский клен, у нас его зовут пакленок. Липы есть немного. При нормальный весне 7-12 кг качаем с леса. Потом ищем эспарцет , если повезет то можно попасть на фацелию. Потом кориандр или гречка , у кого какие предпочтения. Ну и подсолнух.
Вообще делю свой медосбор так, ведро меда это лес, почти фляга 40-45 кг это эспарцет и все остальное , за монофлёрным медом не гоняюсь. И в завершение фляга или две подсолнуха, это 52-104 кг. Средней медосбор у нас , это если минимум переездов , 50-80 кг с семьи. Если просто стоять дома 40-50 кг гарантированно. Насчет гербицидов и ядов, фермеры у нас нормальные люди, за редким исключение. Всегда приедут и предупредят о обработках, но что бы так было, надо предупреждать фермера на чьей земле встала пасека.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Цветков АА пишет:

Хоть просветите что это такое?

И это говорит бывший председатель колхоза?
Тогда все понятно.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326
Владимир Г пишет:
Цветков АА пишет:

Хоть просветите что это такое?

И это говорит бывший председатель колхоза?
Тогда все понятно.

И откуда такой всезнайка. И в компах понимает и работу председателя оценить может. Вот так вот таланты специалиста по всем областям и пропадут. И если бы не форум и вообще бы никто не заметил. А позвольте спросить. Вы штаны в магазине покупаете или сами шьете?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Вячеслав Федорович пишет:

И откуда такой всезнайка.

Для тех кто в танке

Цветков АА пишет:

сегодня исполнилось сорок лет, как я был избран председателем колхоза.

читайте тему. а не только себя любимого. и многие дурацкие вопросы отпадут.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326
Владимир Г пишет:
Вячеслав Федорович пишет:

И откуда такой всезнайка.

Для тех кто в танке

Цветков АА пишет:

сегодня исполнилось сорок лет, как я был избран председателем колхоза.

читайте тему. а не только себя любимого. и многие дурацкие вопросы отпадут.

Да вопрос мой был не про Цветкова. Читайте мой пост внимательней. А то как всегда, берете из вопроса нужную вам фразу а дальше делаете вид "моя твоя не понимает". Вы все прочитайте и отвечайте. Я ведь не спрашивал откуда вы знаете что Цветков был председателем. А как вы можете оценить его работу председателем?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Вячеслав Федорович пишет:

Да вопрос мой был не про Цветкова.

Вячеслав Федорович пишет:
Владимир Г пишет:
Цветков АА пишет:

Хоть просветите что это такое?

И это говорит бывший председатель колхоза?
Тогда все понятно.

И откуда такой всезнайка. И в компах понимает и работу председателя оценить может. Вот так вот таланты специалиста по всем областям и пропадут. И если бы не форум и вообще бы никто не заметил. А позвольте спросить. Вы штаны в магазине покупаете или сами шьете?

Ага понял, про Репина.
Да и не цытата это вовсе єто я с помощью ворда стряпал hi

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

Владимир Г, выключите дуру и народ к вам потянется. А про ворд я бы на вашем месте помолчал.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Вячеслав Федорович пишет:

и народ к вам потянется

у меня с этим нет проблем hi

Вячеслав Федорович пишет:

А про ворд

Вячеслав Федорович пишет:

Дата на фото, располагается в нижнем правом углу а не по центру фотографии. Такое может даже школьник начальных классов в Word сделать.

good

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Вячеслав Федорович пишет:

Владимир Г, выключите дуру и народ к вам потянется. А про ворд я бы на вашем месте помолчал.

Да ладно Вам мужики!
Пусть чешет языком впустую Емеля - его неделя. Нужно просто его не замечать. Ну нет его и всё! Нет!
Успехов Всем!

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

ребята, давайте, про пчел поговорим...

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Цветков АА пишет:

Пусть чешет языком впустую

Солидарность великое дело, особенно когда у одного привес

Вячеслав Федорович пишет:

до обеда 3,5 кг.

Вячеслав Федорович пишет:

Видимо осот

а другой пасечник и знать не знает что такое рапс

Цветков АА пишет:

Хоть просветите что это такое?

Удачи вам , обоим.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
cagefree пишет:

ребята, давайте, про пчел поговорим...

А кто против?

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

Вот только что вернулся с дальней пасеки. Снял с одного улья корпус 10 рамок на 300, взвесили 41,500 . Т.е. вес меда в сотах за минусом рамки грамм по 200 каждая, это 2 кг и сам корпус 2,5 кг. Примерно 36-37 кг сотового меда. Это семья по силе выше среднего. Есть семьи слабже.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

Готовимся сами к зиме, делаем ферментированные чаи, в том числе и копорский. Кто нибудь занимается этим?

Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751
Вячеслав Федорович пишет:

Кто нибудь занимается этим?

по три литра делаю себе иван-чая super

senj2011
Вячеслав Федорович пишет:

Готовимся сами к зиме, делаем ферментированные чаи, в том числе и копорский. Кто нибудь занимается этим?

https://fermer.ru/blog/100730/chaynaya-besedka-ili-moy-opyt-po-zagotovke...

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Вячеслав Федорович пишет:

Готовимся сами к зиме,

Самогон гнать буду...... Много.... yes2

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

На самогон здоровья нет. А вот за ссылки про чай огромное спасибо.