Вы здесь

Задать вопрос пчеловоду.. Страница 102 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6872 сообщения
Россия
: Удмуртская Республика ,Глазовский район, д. Ляпино
09.12.2014 - 20:00
: 494
Алексей Иванович пишет:

Но экономический смысл больше имеет сбор обножки.

А есть ли смысл травить потребителя? protest

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

Пинайте ,смейтесь но я никогда не соединял семей на зиму. Есть одна семейка, она не жилец, зиму не перезимует из за плохого качества матки. Матку придётся убрать, а вот пчелы жалко. Как и когда сею процедуру делают и стоит ли вообще это делать?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

В клубе был ролик от одного типо очень опытного пчеловода,так он соединял осенью на небольшом морозе.Матку то точно не тронут,но сколько пчелы осыпаются может.раньше когда у меня было много непутевых отводков соединял по два три и в это время и в конце сентября,маток не отбирал и почти все время пчелы выбирали себе получше.Сейчас слабых не держу,да и Каррика например хорошо зимует маленькими семьями.в апреле от сильных другой породы отстает в развитии,а в мае уже перегоняет.Если в семье с плохой маткой много молодой пчелы можно соединить,если старье лучше не рисковать.попробуйте опрыскать раствором корвалола

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Mawoda пишет:

Как

Если пчела молодая и ее как минимум 2-3 рамки то стоит. Я по несколько таких поздних отводков соединял и получалась нормальная семья, но иногда и пшик выходил.
Соединял в сентябре-октябре
, по выходе всего расплода, перед этим ульи пододвигал друг к дружке, за день два до соединения оставлял одну матку, остальных удалял.
Если ульи стояли далеко друг от друга то соединял после последнего облета, смотрел по погоде, что бы слета не было. Драк между пчелой при осеннем соединении никогда не наблюдал.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Владимир Г пишет:

ульи пододвигал друг к дружке

Думаю это уже можно начинать. А если совсем убрать улей когда пчела вся выйдет из сот, то та что вернётся всё равно попадёт в какой то мой улей.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

Сейчас первое что нужно сделать, сдвинуть семьи чтобы они стояли рядом. А дальше как обычно.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Mawoda пишет:

А если совсем убрать улей когда пчела вся выйдет из сот, то та что вернётся всё равно попадёт в какой то мой улей.

Позавчера объединил две семьи , стояли рядом на платформе. Одна семья выработалась , качество матки было не очень , задавил эту матку , весь расплод переставил в третий корпус в месте с пчелой. Действовал дедовским способом, постелив газету между корпусами , тот улей где была слабая семья , тут же с платформы снял выбив с него пчелу. Сегодня посмотрел , объединились, битая пчела есть, но не критично.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Через газету хорошо объединять во время взятка.Осенью лучше когда прохладно и пчелы мало слетаются с сот поставить их одну семью с одной стороны пустой сот и другую с другой,если рамок в корпусе мало помещается можно и в другой корпус.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
попов сергей анатольевич пишет:

Осенью

Осенью всегда соединяю подставляя рамки с пчелой безматочной семьи к той у которой есть матка через заставную доску, обычно под вечер, за ночь пчела потихонько переходит.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

Ребят вопрос такой. Перед последней качкой глянул что отроилась семья одна. Начал пересматривать, 2 маточника открытых. И на удивление нашол старую матку, она номерная не спутаешь. Неужели рой чухнул с молодой?

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

А рой где?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
муравъед пишет:

Ребят вопрос такой. Перед последней качкой глянул что отроилась семья одна. Начал пересматривать, 2 маточника открытых. И на удивление нашол старую матку, она номерная не спутаешь. Неужели рой чухнул с молодой?

Скорей всего это тихая замена, молодая тоже в гнезде. думаю не стоит беспокоится и принимать какие то радикальные меры.
Я за весь переиод общения с пчелой два раза наблюдал такое сожительство. в семье молодая и через пару рамок старая матки. обе сеяли. но в зиму оставалась одна.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Здесь пока хозяин так и не разъяснил был ли рой и что за открытые маточники,ещё не напечатанные или уже вскрытые.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
попов сергей анатольевич пишет:

Здесь пока хозяин так и не разъяснил был ли рой и что за открытые маточники,ещё не напечатанные или уже вскрытые.

если пчела думает роиться то она никогда не ограничится двумя маточниками, и во вторых рой в концэ августа-не реально

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

мы можем долго гадать,что было на самом деле и когда была последняя качка.Недавно общался с пожилым счетоводом,так у него первый раз в жизни рой вышел 9 августа.Любят почуд.ить гибриды карники.В тот год отводки с молодыми марками весь июнь некоторые маочники закладывали,но не родились.В этом году некоторых упустил.В начале взятка поставил магазины все было в норме ,через неделю пара семей рои пустила,не дождавшись запечатывания первых источников.маточники были почти у всех но большинство подумалось и мёда неплохо дали.Так что прописные истины,что сеголетние матки не родятся миф.Бывает поздно роятся рои со старыми марками,которые в этом году уже родились.В последние годы многие жалуются на молодых маток из питомников-как три рамки насеют бегом в ройку,хоть что хочешь с ними делай.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

Так и не ответили. Где рой?

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

Да, Вов, маточники как на замену. Открытые, всмысле матки вышли. Именно не разгрызаные, а без пробочек. Только из трех корпусов пчелы осталось рамок на 7. Вот и подумал за роя. Хотя его не видел. Погода неделю не давала на пасеку пролезть.
Насчет роения, думаю от расположения зависит. У нас часто в конце или после подсолнуха летят. У друга все лето ловушки стояли и голяк. В середине августа три заселились хорошими роями.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Про тихую смену много читал,но за 20 лет ни разу не видел.Вот тихое роение наблюдал часто.У ройливых рас пчел роение чаще бурное,если не контролировать могут и пять отройков пустить.Есть пчелы которые родятся втихоря закладут немного маточников и если скажем жара и взяток не активно пускают один рой,а если погода и взяток что надо роение либо откладывают,либо источники разгрызают..В данном случае возможно пчелы и готовили тихую смену,может даже и ходит незаметно молодая матка,а может поздно одумались что родиться уже не комильфо.места было много и матка не добралась до маточников и чтобы избежать драки маток пустили отроек с молодыми.Когда в улье три корпуса пела находящаяся далеко от матки может почувствовать сиротство и заложить маточники,такое бывает и в лежаках более 16 рамок.

Украина
: Луганск
29.08.2009 - 22:51
: 52

Прочел что тема называется;Задать вопрос пчеловоду: Так вот хочу у вас спросить совет .Купил этой весной 5 пакетов пчел и 5 новых ульев.После всех летних работ с пчелами 24 августа поставил полоски Экопол по инструкции.В улье было 22рамки .Зимних 6 .Остальные кроме зимних мне сказали надо убрать на хранение.Но еще сказали что теперь эти 16 рамок будут с антибиотиком и весной когда я их буду назад ,что пчелы мол весь не переработают и во время качки анализы покажут антибиотик.Подскажите начинающему пчеловоду что мне делать ?Всем спасибо .

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Лугань пишет:

Но еще сказали что теперь эти 16 рамок будут с антибиотиком и весной когда я их буду назад ,что пчелы мол весь не переработают и во время качки анализы покажут антибиотик.

Причём здесь антибиотик? http://www.pchelandiya.net/lekarstva-dlja-pchel/1186-yekopol-instrukciya... Вы чистую бумагу на дно улья положили?

Вложение
ekopol.png
Украина
: Луганск
29.08.2009 - 22:51
: 52

Бумага я так понял чтобы рассмотреть был ли клещ на пчелах?

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Лугань пишет:

Бумага я так понял чтобы рассмотреть был ли клещ на пчелах?

Так точно. А то и пустышками можно обрабатывать.

Украина
: Луганск
29.08.2009 - 22:51
: 52

Спасибо за ответ.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

Матку сменили. Только вот куда пчела делась dntknw ?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
муравъед пишет:

Матку сменили. Только вот куда пчела делась dntknw ?

старая ушла в мир иной, при нормальном взятке у нее всего месяц - полтра жизни, молодой мало в силу того что были проблемы с маткой, видать слабо сеяла, отсюда и ее смена... советую также обратить внимание на наличие клеща, в этом году он опять свирепствует

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

thank_you уже обработал.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

В этом году клеща меньше. Обрабатывал дым-пушкой препаратом Бисанар, клещь осыпался но не очень много. Вчера обработал второй раз.

Россия
: Алатырь
27.06.2016 - 20:20
: 326

Все пчеловоды уехали за грибами. Удачи и побольше грибов.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Вячеслав Федорович пишет:

Все пчеловоды уехали за грибами. Удачи и побольше грибов.

На выходные думаю прорватся wiggle синеножку пошукаю.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Что б поднять всем настроение:)))
Вот такой мед продается в одном Эко магазине, рядом с бизнес центром, для белых воротничков:)))))
"Пока на свете живы дураки, обманывать их нам с руки" - пела Лиса Алиса и кот Базилио:)))

Вложение
fbimg1474655651182.jpg