Вы здесь

озимый чеснок. Страница 66 из 104

Перейти к полной версии/Вернуться


3111 сообщений
22.09.2011 - 14:46
: 942
Александр lll пишет:

Ростков такого же размера 30%, чуть меньше 40%

Вот я давал ссылку , там есть график развития растения и потребление в зависимости от фазы развития тех или иных удобрений
http://www.ukrup.com.ua/udobreniye-chesnoka-normy-grafiki/

кое-где нужно для детализации нажать на картинку

Может туплю - прошу поправить ...
Судя по фото - у Вашего чеснока еще нет 3-4 листа , значит селитру рано!
Сейчас идет развитие корневой системы ( расширение площади питая и углубление) - вот ее можно стимулировать - разного рода стимуляторы повышают устойчивость к температурным перепадам, можете копнуть и глянуть на живность в почве, можно травануть активных...

россия
: белгородская. обл. ровеньки
10.06.2016 - 20:37
: 35

уважаемые чесноководы пожалуйста дайте ответ настала весна чеснок взошол 1е чем подкормить какие внести удобрения через опрыскиватель и в какой последовательности и в каком количестве па 1га.с уважением начинающий. и пожалуйста без подколов. или кто знает напишите в личку где подчерпуть инфу.

Украина
: Полтавская обл. г. Лубны
04.09.2013 - 13:38
: 49

Здравствуйте все чесноководы! Вчера наведался к своему посаженому чесноку. Только-только начинает показываться с земли. Посажен был 01 октября.

Вложение
bj7dv7yntmc.jpg
hpfcwicw36e.jpg
Украина
: Харьков
22.10.2014 - 22:25
: 20

Подскажите стоит ли заморачиваться.
Есть падалишний часнок, ростет пучками по 50 шт. Стоит ли его сейчас рассадить?
Будет ли толк? Выростет ли маломальски товарный часнок?

22.09.2011 - 14:46
: 942
tolik23081991 пишет:

Подскажите стоит ли заморачиваться.
Есть падалишний часнок, ростет пучками по 50 шт. Стоит ли его сейчас рассадить?
Будет ли толк? Выростет ли маломальски товарный часнок?

В том году вряд-ли, а вот на следующий, если в этом рассадить - то будет из чего выбрать

Это ж у вас сорт "бабушкин" dri устойчивости необыкновенной, выживает из вредности - дайте ему хорошее питание и всё будет Ок

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408

Хочу завтра обработать чеснок раствором из соли. Пол стакана соли на лейку воды.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
Маслов пишет:

Хочу завтра обработать чеснок раствором из соли. Пол стакана соли на лейку воды.

И что это даст?

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408

На ведро воды используют около 300 граммов соли. Разбрызгивают (поливают) в момент первых признаков стихийного пожелтения. Если Вы не хотите дожидаться пожелтений, то поливайте профилактически. Как только чеснок выберется из почвы и достигнет высоты 4-5 сантиметров, тут же и поливайте. А через две недели можно повторить процедуру. Муха сразу реагирует на соль и улетает. После этого нужно сразу же опрыскать чеснок чистой водой. А затем, часика через 3-4 полить растения, как следует. Тоже чистой водой.

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408

У чеснока, особенно у озимого, зачастую преждевременно принимаются желтеть листья. Это явление приводит к потерям урожая, так как головки чеснока будут мелкими и будут плохо храниться.
Причин преждевременного пожелтения листьев чеснока много и одной из них является поражение растений стеблевой или корневой нематодой.
Для профилактики этого заболевания опытные огородники рекомендуют проливать чеснок солевым раствором.
Делать это надо не дожидаясь появления желтизны — в стадии 2-3 листьев.
На 10 л воды необходимо 2 ст. ложки соли. Расход — на 2 кв. м.
После проливания солевым раствором нужен обязательный полив чистой водой, (можно холодной, прямо из колодца или водопровода — чеснок не боится холодной воды), чтобы соль дошла до корней чеснока, где обычно заводится нематода.
Через две недели не возбраняется повторить обработку.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Маслов пишет:

Как только чеснок выберется из почвы и достигнет высоты 4-5 сантиметров, тут же и поливайте. А через две недели можно повторить процедуру. Муха сразу реагирует на соль и улетает.

Какая муха в это время? Она летит когда чветет черемуха.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
Маслов пишет:

У чеснока, особенно у озимого, зачастую преждевременно принимаются желтеть листья. Это явление приводит к потерям урожая, так как головки чеснока будут мелкими и будут плохо храниться.
Причин преждевременного пожелтения листьев чеснока много и одной из них является поражение растений стеблевой или корневой нематодой.
Для профилактики этого заболевания опытные огородники рекомендуют проливать чеснок солевым раствором.
Делать это надо не дожидаясь появления желтизны — в стадии 2-3 листьев.
На 10 л воды необходимо 2 ст. ложки соли. Расход — на 2 кв. м.
После проливания солевым раствором нужен обязательный полив чистой водой, (можно холодной, прямо из колодца или водопровода — чеснок не боится холодной воды), чтобы соль дошла до корней чеснока, где обычно заводится нематода.
Через две недели не возбраняется повторить обработку.

У меня соток 3 если не ошибаюсь ... это мне 1,5 тонны таскать?! А может обойдемся??

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408

Ребята читаем внимательно. Соляной раствор профилактическое средство от нематоды.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Маслов пишет:

Ребята читаем внимательно.

Где читаем? И как на счет мухи в марте?

Россия
: Воронежская область
11.11.2014 - 20:44
: 136

А слышал, соль вымывает питательные вещества из почвы. Это правда?

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408

Вот мой чесночек. Может междурядье прокопоничить?

Вложение
4w-mv009qxq.jpg
22.09.2011 - 14:46
: 942
Маслов пишет:

Вот мой чесночек. Может междурядье прокопоничить?

Всем доброго здоровья.

Я считаю так, если можно работать , значит нужно!

Россия
: Воронежская область
11.11.2014 - 20:44
: 136
Маслов пишет:

Вот мой чесночек. Может междурядье прокопоничить?

Что означает прокопоничить?

24.01.2016 - 20:40
: 35

Ребята подскажите как понять 2-3 настоящих листа,если можно фото или сколько это сантиметров.

24.01.2016 - 20:40
: 35

И еще приобрел гербициды Гоал и Фюзилат в магазине так не чего толком не объяснили в каких пропорциях их разводить,прошу опытных людей какие пропорции давать на 16 л опрыскиватель и можно ли эти 2 гербецида смешивать,на огороде трава осот,пирий,щяриця жировик березка лабода,

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408
Александр lll пишет:
Маслов пишет:

Вот мой чесночек. Может междурядье прокопоничить?

Что означает прокопоничить?

Взять капаницу в руки и наступательными движениями взрыхлить землю между рядами чеснока

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408

Форумчане подскажите можно ли сейчас подкормить по листу чеснок желтым Кристалоном?

22.09.2011 - 14:46
: 942
Slumdog Millionaire пишет:

Гоал

Slumdog Millionaire пишет:

И еще приобрел гербициды Гоал и Фюзилат в магазине так не чего толком не объяснили в каких пропорциях их разводить,прошу опытных людей какие пропорции давать на 16 л опрыскиватель и можно ли эти 2 гербецида смешивать,на огороде трава осот,пирий,щяриця жировик березка лабода,

Можно
https://www.syngenta.by/product/crop-protection/gerbicid/goal-2e-ke

Для расширения спектра уничтожаемых сорняков возможно применение ГОАЛ™2Е в баковых смесях с граминицидом ФЮЗИЛАД ФОРТЕ.

Регламенты применения

Культура Норма расхода, л/га Фаза
Лук всех генераций 0,5 Опрыскивание посевов в фазу 2-х листьев культуры
Лук всех генераций 1,0 Опрыскивание посевов в фазу 3-х листьев культуры

24.01.2016 - 20:40
: 35
ДядяЛьоня пишет:
Slumdog Millionaire пишет:

Гоал

Slumdog Millionaire пишет:

И еще приобрел гербициды Гоал и Фюзилат в магазине так не чего толком не объяснили в каких пропорциях их разводить,прошу опытных людей какие пропорции давать на 16 л опрыскиватель и можно ли эти 2 гербецида смешивать,на огороде трава осот,пирий,щяриця жировик березка лабода,

Можно
https://www.syngenta.by/product/crop-protection/gerbicid/goal-2e-ke

Для расширения спектра уничтожаемых сорняков возможно применение ГОАЛ™2Е в баковых смесях с граминицидом ФЮЗИЛАД ФОРТЕ.

Регламенты применения

Культура Норма расхода, л/га Фаза
Лук всех генераций 0,5 Опрыскивание посевов в фазу 2-х листьев культуры
Лук всех генераций 1,0 Опрыскивание посевов в фазу 3-х листьев культуры

спс что отозвались но это мне и в магазине сказали,а вот мне тугодуму так и не доходит сколько его нужно лить на 10 л воды,я гектарами не сажу и трактором не брыскаю,боюсь превысить дозу и спалить урожай

22.09.2011 - 14:46
: 942
Slumdog Millionaire пишет:
ДядяЛьоня пишет:
Slumdog Millionaire пишет:

Гоал

Slumdog Millionaire пишет:

И еще приобрел гербициды Гоал и Фюзилат в магазине так не чего толком не объяснили в каких пропорциях их разводить,прошу опытных людей какие пропорции давать на 16 л опрыскиватель и можно ли эти 2 гербецида смешивать,на огороде трава осот,пирий,щяриця жировик березка лабода,

Можно
https://www.syngenta.by/product/crop-protection/gerbicid/goal-2e-ke

Для расширения спектра уничтожаемых сорняков возможно применение ГОАЛ™2Е в баковых смесях с граминицидом ФЮЗИЛАД ФОРТЕ.

Регламенты применения

Культура Норма расхода, л/га Фаза
Лук всех генераций 0,5 Опрыскивание посевов в фазу 2-х листьев культуры
Лук всех генераций 1,0 Опрыскивание посевов в фазу 3-х листьев культуры

спс что отозвались но это мне и в магазине сказали,а вот мне тугодуму так и не доходит сколько его нужно лить на 10 л воды,я гектарами не сажу и трактором не брыскаю,боюсь превысить дозу и спалить урожай

............

Да что там считать- 1га=100 соток
на гектар льют в среднем 500 литров воды + химикат
в приведенном примере 0,5-1,0 литра химии развели в 500 литрах воды, т.е. на 10 литров нужно 10-20 мл гербицида, в вашем случае столько же добавите Фюзилада и вперед
словом купите Фюзилад и лейте по его инструкции одинаковое количество Фюзилада и ГОАЛа

Аналог по действующему веществу
http://www.himagro.com.ua/production/catalog/g/detail.php?ID=54
http://imperiya-agro.prom.ua/p98942717-gerbitsid-galigan.html
http://www.pesticidy.ru/pesticide/galigan

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271

По ГОАЛ читал где то, что дробное внесение более эффективно, чем разовое внесение максимальной дозы. Сам не проверял.

Россия
: Симферополь
27.11.2014 - 15:59
: 103

Померзло нынче много...

Вложение
20170317081027.jpg
20170317083407.jpg
Россия
: Симферополь
27.11.2014 - 15:59
: 103

Вопрос к знающим!
Решил работать гербицидами.
Растет в основном многолетки: полынь, осот, молочай,березка и тд.
Смотрел по гербицидам на чеснок, гоал, тотрил - это все против однолеток, фюзилад против злаковых. Мне не подходит.
Единственное, Лонтрел Гранд ( есть его аналог Пираклид). Пишут, что для чеснока он подойдет от фазы 2-3 листьев культуры. Он и борется с многолетками.
На данный момент массово пошла полынь. Нормально ли будет опрыскать? И пробовал ли им кто-то работать?

Россия
: Симферополь
27.11.2014 - 15:59
: 103

Полынь же?

Вложение
20170320085900.jpg
Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616
Crimea14 пишет:

Пираклид

Лонтрел работает по сложноцветным, полынь и вьюнок не возьмет.
Гоал с полынью тоже не справится.

Россия
: Симферополь
27.11.2014 - 15:59
: 103
Viktor33 пишет:
Crimea14 пишет:

Пираклид

Лонтрел работает по сложноцветным, полынь и вьюнок не возьмет.
Гоал с полынью тоже не справится.

А что возьмет?