Вы здесь

Выращивание перца и баклажан открытого грунта в современых условиях. Страница 33 из 40

Перейти к полной версии/Вернуться


1191 сообщение
Россия
: Волгоград
27.02.2015 - 23:14
: 138

Да, у перца это одна из главных проблем. Мне привозили фото из Венгрии где на поле перец подвязывают. Всё из-за того, что у него очень слабая корневая система. Причем её нельзя повреждать, это не томат. Перец быстро подхватывает болячки корневой системы. Сосед у меня в каплю даёт фундазол. Но слабый корень это и ещё проблема роста, а значит, и урожая.
В общем перец я люблю, но он у меня убыточный. Раньше сажал для испытаний по просьбе голландских фирм, которые предоставляли мне отличные семена. Потом стал сажать мало, для себя и для друзей.
Поэтому мой опыт не всем пригодиться. Но могу сказать так:
1)подбор семян, я выбрал для себя лишь одну фирму;
2)обязательно работать по листу, только так можно помочь слабой корневой системе вытянуть хороший урожай высокого качества;
3)правильная агротехника, в части полива.
Земли у меня хватает, поэтому междурядья через 140см. Полив по бороздам. Причем по "гуляющим" бороздам. То есть при высадке, борозда ближе к грядке, затем по мере выдачи подкормки, грунт перемещается от центра междурядья для подокучивания(так не затрагиваем корневую), а вода постепенно уходит к середине. Поливаю,в безветренную погоду и ближе к вечеру.
Перец очень любит воду и минеральное питание. особенно-азот и магний.
Вот по таким грядкам я его заливаю, полностью промачивая на приличную глубину всю корневую систему(она кстати идет за водой и смыкается в центре междурядий), но кусты у меня всё время на сухом. Причем стволы, порой как у молодых яблонь, но прекрасно стоят. Так можно выращивать высокие кусты не боясь ветроповала.
Ещё один момент- очень важно мульчирование, для перца это очень эффективно.
Фунгицидами не работаю в поле. Только в рассаде-Абига-пик. Поскольку у нас сухой климат и также помогает частое опрыскивание растворами минеральных удобрений на молоке.

Вложение
pict5528.jpg
pict5588.jpg
pict5605.jpg
pict5698.jpg
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Fatter пишет:

у него очень слабая корневая система.

Абсолютно не согласен, при нормальном уходе корневая разрастается прекрасно, сильно мочковатая, а причина заваливания-слабый стержневой корень а боковые тонкие. Спасает окучивание. У меня так.

Россия
: Волгоград
27.02.2015 - 23:14
: 138

Всё зависит от конкретных условий. У меня легкий суглинок и степь продувается сильными ветрами. Не спасает никакая мочковатость. Поэтому у меня ствол всегда в сухом, как в бетоне.
Причем это важно везде -даже если не повален куст, а лишь наклонился, это тоже серьёзное повреждение корневой.
Окучивание не всегда хорошо, особенно если прозевал сроки и можешь задеть корни. Да и сильно заглублять корни не стоит.
Вот тут у меня перец в сентябре-выстоял все ветра, постоянный сбор. Потому что стоял на сухом.

Вложение
pict0140.jpg
pict0146.jpg
Россия
: ростовская область
15.02.2012 - 21:04
: 349

Высадил 5 гр Фабины и 10 гр Фарама,сегодня пасынковал и обнаружил :тлю,клеща и прочих фитофагов. Лист с сохнет и крутит ,проходил Фитоверм 5 % с прилипателем липоаса ,но пошел дождь,через день. Из имеющих средств хочу сегодня дать по листу: Фитоверм 5% 1 гр на литр +Бикол100 гр на 18 литр +Липосам +Псевдобактерин(150 гр.на 18 литров)но надежды нет,Вертимек стоит 7000 руб литр. Для начала нужно понять что с синим,но всякие козявки на нижней части листа живут,вот думаю может в лабораторию отдать,хотя заявляют что Бикол на 1000 га отработал на 90 % эффективности.Думал с начало дать антибиотики ,а потом микроорганизмы,остался один стрекар? . Может кто что посоветует по дешевле или есть опыт с другой дозировкой.

Вложение
p6280036.jpg
p6280037.jpg
p6280038.jpg
p6280041.jpg
Россия
: ростовская область
15.02.2012 - 21:04
: 349

что за болезнь на баклажане,можно ли в такой стадии развития пасынковать перец?

Вложение
p6280043.jpg
p6280044.jpg
p6280045.jpg
p6280050.jpg
Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2728

Могу и ошибиться,но думаю,что на баклах нехватка магния

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Евгений1985@ пишет:

на баклажане

скорей всего кто то живет. трипс.. тля. на клеща не похоже

Евгений1985@ пишет:

пасынковать перец

в открытом грунте, зачем? Разве что "коронку" снять

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
Владимир Г пишет:

в открытом грунте, зачем? Разве что "коронку" снять

Из тех, что я сажал паснковал и формировал все, на посмотреть и определиться. Пришел к выводу, что у нас, "на югах" особого смысла не имеет кроме как удаление коронки. Более того, формировка плохо сказывается на сортах, склонных к солнечным ожогам плодов. По мне так: определиться с сортами и гибридами и подобрать для каждого оптимальную густоту посадки поигравшись один-два сезона, за то потом без заморочек с формированием и пасынковкой. ИМХО.

Россия
: Волгоград
27.02.2015 - 23:14
: 138

Совершенно верно, на юге ни в коем случае нельзя обрывать кусты- оголяем плоды и вирус легко переносится. Это не говоря о ненужной заморочке. И коронок никаких у перца не бывает если не передержали в рассаде и потом в поле правильная агротехника. Ну вот где тут коронка?

Вложение
pict5590.jpg
Россия
: ростовская область
15.02.2012 - 21:04
: 349

баклажан и перец тоже жрет хлопковая совка,нужно обрабатывать? можно ли препарат Проклейм применять на этих культурах,берет ли он-Тута абсолюта?

Россия
: Волгоград
27.02.2015 - 23:14
: 138

Совка очень опасна для перца, может уничтожить больше половины урожая. Работать надо начиная с середины июня. Если опоздал, то уже ничем не поможешь-когда гусеницы уже в плодах. Причем там дырочка маленькая и плод часто бывает с виду красивый, а внутри полно грязи от этой гусеницы.
Я работаю Альфа-ципи с прилипателем, лучше ночью когда она летает. Тогда и много бабочек гибнет.
Вообще если смотреть внимательно , то можно заметить и днем что совка уже пришла, по мелким круглым отверстиям на листьях.

Россия
: ростовская область
15.02.2012 - 21:04
: 349
Fatter пишет:

Совка очень опасна для перца, может уничтожить больше половины урожая. Работать надо начиная с середины июня. Если опоздал, то уже ничем не поможешь-когда гусеницы уже в плодах. Причем там дырочка маленькая и плод часто бывает с виду красивый, а внутри полно грязи от этой гусеницы.
Я работаю Альфа-ципи с прилипателем, лучше ночью когда она летает. Тогда и много бабочек гибнет.
Вообще если смотреть внимательно , то можно заметить и днем что совка уже пришла, по мелким круглым отверстиям на листьях.

Fatter пишет:

Совка очень опасна для перца, может уничтожить больше половины урожая. Работать надо начиная с середины июня. Если опоздал, то уже ничем не поможешь-когда гусеницы уже в плодах. Причем там дырочка маленькая и плод часто бывает с виду красивый, а внутри полно грязи от этой гусеницы.
Я работаю Альфа-ципи с прилипателем, лучше ночью когда она летает. Тогда и много бабочек гибнет.
Вообще если смотреть внимательно , то можно заметить и днем что совка уже пришла, по мелким круглым отверстиям на листьях.

У меня только Проклейм есть в наличии,такое ощущение что перец замер и стоит на месте,заметил после магний -бор немного повеселел,что он любит в начале плодообразования?думаю на счет Проклейма,если им обработать растение на котором еще не появились плоды,то на этих плодах не обработанных он работать не будет,он не идет за точкой роста,соответственно будущие плоды не защищены?

Россия
: ростовская область
15.02.2012 - 21:04
: 349
Fatter пишет:

Совершенно верно, на юге ни в коем случае нельзя обрывать кусты- оголяем плоды и вирус легко переносится. Это не говоря о ненужной заморочке. И коронок никаких у перца не бывает если не передержали в рассаде и потом в поле правильная агротехника. Ну вот где тут коронка?

в теплице плохо проливался и был щуплым

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4442
Евгений1985@ пишет:

Ну вот где тут коронка?

под листьями.коронка есть всегда

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Fatter пишет:

Ну вот где тут коронка?

Ну если вы не в курсе то єто не значит что ее нет(как и про суслика)

Россия
: Волгоград
27.02.2015 - 23:14
: 138

Про суслика это грустно. Ведь были они у нас, а теперь исчезли.
А про коронку я знал когда начинал. Теперь-не в курсе. И кто тут по полю будет играться с коронками?

Вложение
kp.png
Россия
: ростовская область
15.02.2012 - 21:04
: 349
Fatter пишет:

Про суслика это грустно. Ведь были они у нас, а теперь исчезли.
А про коронку я знал когда начинал. Теперь-не в курсе. И кто тут по полю будет играться с коронками?

это высокорослый сорт ?

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271

Перцу в лист сколько кальциевой селитры можно дать?

Россия
: Волгоград
27.02.2015 - 23:14
: 138

[/quote]

это высокорослый сорт ?[/quote]
Да тут разные, я же говорил что занимался испытаниями сортов голландских фирм.

Перцу в лист сколько кальциевой селитры можно дать?

Да перец как и томат и другие культуры ловит кальциевый дефицит. Сейчас вот замучил кабачок.
Обычно стандартная доза 100гр. на 10л. Причем кальций ни с чем не смешиваем. Мне понравилась смесь кальциевой селитры с марганцовкой. Обычно после сбора проходил этим составом. Но потом нашел замену -применяю фосфорную вытяжку из суперфосфата ООО "Фосфорит" там и кальций и магний, в общем полезная штука. Работаю по всем культурам. На перце вершинной гнили нет.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6075
Fatter пишет:

Обычно после сбора проходил этим составом. Но потом нашел замену -применяю фосфорную вытяжку из суперфосфата ООО "Фосфорит" там и кальций и магний, в общем полезная штука.

О какой подкормке кальцием можно говорить, если там кальций в виде гипса с растворимостью 0.2гр\л.
Кальций как и все другие элементы питания нужно вносить в основную заправку в почву в виде гипса, золы, перегноя и т.д.

Россия
: Волгоград
27.02.2015 - 23:14
: 138

Вы будете смеяться, но этот суперфосфат содержит таки ещё и азот:
«Суперфосфат простой — гранулированное фосфорное удобрение, содержащее 26% водорастворимого фосфора. В составе суперфосфата также находится 6% азота, 10% серы, 17% кальция, 0,5% магния. Из 26% до 2,5% фосфора в суперфосфате находится в форме свободной фосфорной кислоты.» Только по листу лучше применять марку Б.
Кальций в почве нужен для молодых растущих корней. Но кальций и калий антагонисты.
И если говорить о вершинной гнили, то самым эффективным является именно работа кальцием по листу.
Указанный суперфосфат проверен на практике –работал им на перце, томатах, капусте, винограде, хлопке, картофеле.
Что касается золы и прочего, то это не удобрения. Удобрения-это эффективность и универсальность, и то что я могу просчитать.
А зола –это кот в мешке, да ещё не для всех почв, да ещё там перекосы по содержанию разных элементов.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456

А ещё от себя добавлю-зола не тока кот в мешке. Это блин змея с почти смертельным укусом.
И второе-где найти золы хотя бы на один гектар?

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6075
Ирина Александровна Воротникова пишет:

И второе-где найти золы хотя бы на один гектар?

На масло перерабатывающем предприятии они шелухой подсолнуха сушат семку. Там состав пит элементов всегда более менее стабильный.

Fatter пишет:

Кальций в почве нужен для молодых растущих корней. Но кальций и калий антагонисты.
И если говорить о вершинной гнили, то самым эффективным является именно работа кальцием по листу.

Я даже спорить по этому поводу не хочу. Учитывая что кальция томат выносит с почвы чуток меньше чем азота то по листу брызгать для восполнения кальция придется каждый день в дурных концентрациях. Даже полив кальциевой селитрой не может полностью восполнить потребность растения в кальции.
Вот и вносят суперфосфат, гипс, доломитовую муку, перегной, золу, известь все исходя из того какая почва и что вносилось до того.
В этом году гипсовал землю 500гр\м2 с вершинкой ни одного томата розового не было. При этом ни кормления по листу ни под корень всякими кальциевыми селитрами и *супер* фосфатами не было. Фосфор вносится вообще осенью в полной дозе на весь сезон.

Россия
: Волгоград
27.02.2015 - 23:14
: 138
den13371 пишет:

Я даже спорить по этому поводу не хочу. Учитывая что кальция томат выносит с почвы чуток меньше чем азота то по листу брызгать для восполнения кальция придется каждый день в дурных концентрациях.

Так мы же не в курсе. Поначитаемся всяких журналов для профессионалов : "5. При дефиците кальция опрыскивайте растения кальциевой селитрой (1 ст. ложка на 10 л воды) или 0,3% раствором хлористого кальция." http://www.ovoschevodstvo.com/journal/browse/201010/article/381/
Вы бы их просветили на этот случай.

Россия
: ростовская область
15.02.2012 - 21:04
: 349

каким одним препаратом лучше убрать на перце - жёлтую тлю и на баклажанах-щитовку и паутинного клеща с коротким периодом ожидания???

Россия
: Краснодарский край
24.11.2016 - 17:20
: 1389

Препарат фитоверм очень эффективен против многих вредителей таких как: тли, щитовки, клещей, трипсов, листоверток.

Источник: http://www.pro100-cvety.ru/fitoverm-instrukciya/
© www.pro100-cvety.ru

Россия
: ростовская область
15.02.2012 - 21:04
: 349
огородница пишет:

Препарат фитоверм очень эффективен против многих вредителей таких как: тли, щитовки, клещей, трипсов, листоверток.

Источник: http://www.pro100-cvety.ru/fitoverm-instrukciya/
© www.pro100-cvety.ru

колорада он берет замечательно, 1 грамм на литр,но на счет остальных "ребят" которые с обратной стороны листа,он не такой эффективный,хотя я опрыскивателем дул с низу(Фитовермом с прилипателем),стараясь попасть-под низ листа,еще есть "бракозябра" похожая на колорада,(фото выкину,если успею)жёлтую тлю не берет. работаю с этим препаратом не первый год,хотя смотрел на развороте опрыскивателя,завтра посмотрю точнее,но лучше контактный инсектицид,жду советов профессионалов.если честно,то хочется- не навредить природе и потребителям,но эти фитофаги ,очень сильно истощают растение и наносят экономический урон,не хочется терять то что вложено и идти в минус,хотя многие льют инсектициды и чище товара не найти,тогда зачем рисковать если всё можно делать вовремя и соответствовать срокам ожидания

Россия
: Волгоград
27.02.2015 - 23:14
: 138

Из контактных наиболее сильный пиретроид Альфа-ципи. Давно им работаю. Кроме клеща он подавляет всех насекомых. А с клещем очень сложно бороться. Даже Санмайт и Омайт не полностью его уничтожают.
Если площадь небольшая можно пробовать Фитовермом, но он через 12 часов наполовину теряет свою активность.
Эффективен Вертимек, но дорогой.Зато менее опасный. Сосед работает по огурцам. Хотя при сильном поражении приходилось обрабатывать каждую неделю.

Украина
: Соледар
01.02.2015 - 23:57
: 149

У меня и Вертимек и ФАС(д.в. альфа-циперметрин) и Актофит(тот же Фитоверм) с тлёй на огуре не справились.С трипсом-частично.На капусте поздней была тля,только серая,не жёлтая,жахнул компотом Актара+ФАС+Би-шка(для вонизма)-пропала.Думаю чем-то типа Моспилана попробовать на огурце.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Эфория прекрасно снимает любую тлю и на помидоре, и на огурце, и на баклажане-перце. Сейчас хороший препарат баеровский новый Мовенто Энерджи.