Вы здесь

горчица. как и когда сажать.. Страница 8 из 24

Перейти к полной версии/Вернуться


716 сообщений
Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

Подскажите пожалуйста чем могут быть вызваны следующие повреждения, в виде отмирания точки роста?

Вложение
11.jpg
12.jpg
13.jpg
Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665

А что Вы вносили на горчицу? какой гербицид под предшественик?

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
Олег Мадрид пишет:

А что Вы вносили на горчицу? какой гербицид под предшественик?

7.05 вносили Галеру Супер 0,25л/га - не она точно, симптомы наблюдали раньше.
О последействии тоже думал, вносили трибенурон-метил на пшенице, осенью Эстерон 0,4л/га + Торнадо 2,5л/га (осот с молочаем "гоняли").

ro ufc
27.01.2013 - 01:10
: 593
Крестьянин84 пишет:

Подскажите пожалуйста чем могут быть вызваны следующие повреждения, в виде отмирания точки роста?

похоже на мороз

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Сан Саныч совет нужон, хочу работать аналогом Галеры-Микадо, можно ли к нему добавить норму циперметрина иль ещё какого перетроида дешёвого от блошки? и Каса кг по 5?

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
Манчестер Юнайтед пишет:

в начале цветения, когда идет нарост массы, вызываю лабораторию, проверяю на все макро и микро элементы. Тогда, если есть надобность добавлю азот.

Подскажите пожалуйста можно ли проводить внекорневую подкормку горчицы карбамидом (или карбамидом в смеси с микроэлементами) непосредственно перед цветением? Какой максимум ( в кг/га или %) можно давать в эту фазу?
Вы упомянули начало цветения - в эту фазу тоже можно?

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
Манчестер Юнайтед пишет:

Лонтрелом работай до 4 настоящего листа у горчицы.

В какую фазу Вы применяли гербицид Галера? Таких проблем как с Лонтрелом она не вызывает, ведь клопиралид - ее основа?

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665

Рекомендуют макс. Фастаком пользоваться 2 раза за вегетацию =300грам.га. если 3-раз внести не будет проблем с реализацией горчицы в суме 380 грам. на гектар? Есть какие-то ограничения по химии на горчичке, по цветку придется скорей фсего работат - Моспилан можно применять?

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
Олег Мадрид пишет:

Есть какие-то ограничения по химии на горчичке, по цветку придется скорей фсего работат - Моспилан можно применять?

Запланировали на всякий пожарный по цветению "Бискайя", но будем наедятся что не понадобится.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Крестьянин84 пишет:

по цветению "Бискайя", но будем наедятся что не понадобится.

Это чо такое? я воще ни когда не работал по цветению, как бы не наблюдал я цветоеда и пр, перед цветением взял Ормисс Бор+Сера, гербицидом уже отработал, аналог Галеры_ Кирай накрыл 50 га и Пираклид 50 га тут просто клопиралид 750 производитель Венгрия, хочу сравнить аффективность, ну и пиретроид тож в бак да и КАС 5 кг на га, вощем прошло уже шесть дней, горчица стоит, сорняк как бы начал загибаться, гречишка, вьюнок полевой(берёзка), курай,лебеда, бодяк, покрутило и там и там, дальше посмотрим.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
KRONOS пишет:

Это чо такое?

У Вас: http://www.bayercropscience.ru/ru/Biskaya/

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Крестьянин84 пишет:

У Вас:

Это шо то новое, никотинацетилхолиновым это типа их группы неоникатиноидов, стоить будет наверно не мало.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
KRONOS пишет:

стоить будет наверно не мало

- этого не отнять wacko2

Россия
: Калужская обл
12.11.2011 - 17:31
: 296

Первый раз горчицу посеял, 5 мая взошла дружно, а потом встала и всё не растёт, сейчас максимум 12-15 см, уже завязи цветов появились, наверное скоро зацветёт. Ботва не отрасла, массу не набрала, что не хватает? Осенью дисковал три раза, весной обработал культиватором кнс и сразу посеял разбрасывателем, заборонил мелкой бороной. На поле хорошо полез хвощ, я читал горчица забьёт хвощ, но хвощ почти в два раза выше отрос. Кто виноват и что делать?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Reaktor пишет:

ервый раз горчицу посеял, 5 мая взошла дружно, а потом встала и всё не растёт, сейчас максимум 12-15 см, уже завязи цветов появились,

Такая же хрень, в чём проблема не пойму.

Россия
: Калужская обл
12.11.2011 - 17:31
: 296

Те же семена, через неделю посли сева на поле, бросил жменьку в огороде, и стебель толще и кустится и ярко зелёного цвета, на поле желтизна просматривается, что то думаю в земле не хватает или угнетает горчицу.

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665
KRONOS пишет:

Reaktor пишет:
ервый раз горчицу посеял, 5 мая взошла дружно, а потом встала и всё не растёт, сейчас максимум 12-15 см, уже завязи цветов появились,
Такая же хрень, в чём проблема не пойму.

У себя грешу на плохую подготовку почвы о возможно енергию роста семян, котковали до и после посева, сеяли под лущильник на 6 см продисковали, с осени плоскорез на 15 см. Почва была уплотнена то что сразу взошло хватило сылы пробить подошву то что познее (попали семена в сухой грунт взошли ослабленые и корень не смог пробится глубоко) думал бы что чемто припалили горчицу если бы она не росла рядками где 20 см где 60 см высотой в фазу бутонизации. Готовить нужно хорошо землю з осени всапашка + выравнивание поля, + качественая подготовка посвы весной или румом пораньше весной air_kiss - на огороде была рассыпана просто по поверхности почвы прекрасно растет хотя поражалась заморозками пару раз.

Россия
: Калужская обл
12.11.2011 - 17:31
: 296

У нас сегодня, что бы мы нюх не теряли, крупный град был, побил нас хорошо. У меня поле 30 Га, половина поля в прошлом году засеял фацелией с донником, фацелия была не плохая, донник белый сейчас внушает доверие, будет метра два, а вот на второй половине горчица сейчас хер чего. Я думал горчица везде растёт, а вот и нет оказывается. Чизельных у нас нет, был один плуг при советской власти, один на два совхоза, сосед тракторист рассказывал. У нас депрессивный регион Калужская область, у меня вся техника бывшая совхозная мтз-80 84 года, плуг плн 82 г, культиватор кнс-4 86 года, косилка кнд середины 80-х, новый только дискатор бнд-1.8 купил 5 лет назад и 6 лёгких боронок новые, у нас старых не найти всё в лом сдали. Так и работаем, плугом стараюсь по минимуму, мтз-80 глубоко не может 20 см и хватит, дисками когда почва спелая на 15 см очень хорошо получается, так и сеем потом.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Олег Мадрид пишет:

У себя грешу на плохую подготовку почвы о возможно енергию роста семян, котковали до и после посева,

shok я воще сею по нулю, это ни как не отражается на подготовке почвы, я так думаю что это связано с климатом.

Россия
: Брянск
26.02.2015 - 22:50
: 5

Добрые люди можно вопрос? Кто работал аналогом Галеры - РАПСАН в дозе 0,35 л/га как себя показал данный препарат. Цена на него уж больно хорошая!!

Украина
: Краматорск
22.02.2014 - 14:01
: 4

Подскажите пожалуйста! Из опыта, насколько эффективна горчица как сидерат, если сеять ее после ячменя или пшеницы как предшественник подсолнечнику? Ф/Х не большое около 250га чернозема. А в дальнейшем попробую и на зерно как альтернатива ярому ячменю.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Dihtenko пишет:

Подскажите пожалуйста! Из опыта, насколько эффективна горчица как сидерат, если сеять ее после ячменя или пшеницы как предшественник подсолнечнику?

Для пшеницы как сидерат хорошее дело, а вот подсолнечнику по моему не очень, где читал что подсолнечник по пр горчице нельзя высевать.

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665
Dihtenko пишет:

Подскажите пожалуйста! Из опыта, насколько эффективна горчица как сидерат,

Тут можно почитать

Александр77783
KRONOS пишет:
Олег Мадрид пишет:

У себя грешу на плохую подготовку почвы о возможно енергию роста семян, котковали до и после посева,

shok я воще сею по нулю, это ни как не отражается на подготовке почвы, я так думаю что это связано с климатом.

Какая урожайнушка по нулю?

Александр77783
Крестьянин84 пишет:

Подскажите пожалуйста чем могут быть вызваны следующие повреждения, в виде отмирания точки роста?

Семянушки протравливали?

Александр77783
Манчестер Юнайтед пишет:

[изображение]
А это моя горчица. Сорт Радуга.

Красотища) Какая урожайность получилась и по какому предественнику?

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Александр77783 пишет:

Какая урожайность получилась и по какому предественнику?

Да уже и не помню какая именно на этом поле была урожайность. Я вывожу общую, по всем полям. Предшественник на этом участке, был-озимая пшеница.

россия
: пенза
02.01.2015 - 14:23
: 37

Всем привет.Подскажите горчицу белую можно сеять сеялкой сз-3.6 или нет с нормой высева 10 кг.

Вложение
foto-00133.jpg
Александр77783
Манчестер Юнайтед пишет:
Александр77783 пишет:

Какая урожайность получилась и по какому предественнику?

Да уже и не помню какая именно на этом поле была урожайность. Я вывожу общую, по всем полям. Предшественник на этом участке, был-озимая пшеница.

озимую не пробовали?

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Александр77783 пишет:

озимую не пробовали?

В институте масличных культур, в Краснодаре, есть кажется один сорт, озимой горчицы, но он для регионов с мягкой зимой. У нас не пойдет. А было бы удобно иметь сорт для нашей полосы.