Вы здесь

Посев и уход за морковью.. Страница 2 из 65

Перейти к полной версии/Вернуться


1938 сообщений
Россия
: г Ярославль
18.02.2010 - 17:42
: 222

МЮ скажите про вторую обработку гербицидами по всходам. В какой период производите, ориентируясь по вегетации культуры или фазе развития сорняков?

украина
: харьковская обл.
12.02.2010 - 03:06
: 106

Всем привет hi Манчестер Ю. Подскажите пожалуйста какай гибрид лутше использовать на приусадебном участке 20 соток для продажи, чтоб товарный вид и вес был хороший.И чтоб к болезням была поустойчивей.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Для продажи сравнивал несколько сортотипов моркови, типа Нантские, Берликум, Шантане.
Лучше всего продаются гибриды сортотипа Шантане.
Очень сочный, сладкий и хорошо покупаемый, благодаря своей формы и выполненности корнеплода, это Каскад, Купар.

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

Манчестер, добрый день.
Не совсем по моркови, но из той степи вопрос - довсходовая обработка почвенными гербицидами.
Вы рекомендуете на моркови Райсер и Комманд.
А что можете порекомендовать на огурце, луке и капусте? Сингента устно говорят - Дуал Голд. Какое ваше мнение?
Я в сети нигде не нашел к сожалению опыта по этому гербициду и этим овощам..
Спасибо.

украина
: харьковская обл.
12.02.2010 - 03:06
: 106

Спасибо Вам Манчестер за ответ thank_you ,но у меня как начинающего это доброе дело,есть ещё вопрос.Я читал , что семена моркови покрыты эфирным маслом,и поэтому долго всходят. Подскажите, sos нужно ли их замачивать на несколько дней, что бы лутше была всхожесть, и посоветуйте какое удобрение использовать при посадке, если земля была запущеная.
Спасибо за потраченое время, на обучение НАС далёких от этого дела,но верно ставших на этот путь.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Валентин70, по поводу Дуала. Работал им в позапрошлом году. Работал до посадки рассады. Поле было из под пшеницы, площадь посадки небольшая. Я капустой не занимаюсь, так, для ассортимента выращиваю около 150 тонн, поэтому скорее всего почитайте капустников, огуречников и тех, кто профессионально выращивает лук, у них наверняка есть наработки. Перед посадкой рассады, заряжал опрыскиватель с нормой 1,5л/га дуал Голд. Расход рабочей жидкости был около 300л/га. Через два дня высаживал рассаду. Междурядье обрабатывал только механически. В принципе последующие посадки были чистые. На огурце, гербициды не применял, поле выходило после занятого полупара. Предшественником, была горчица.Междурядье обрабатывал мотоблоком механически и узбеко-руки, вокруг всходов.
Теперь по поводу Рейсера и Комманда. Обратил внимание в 2009 году, что не вся морковь, легко переносит смешивание данных гербицидов. Семена моркови, компании Бейо, которыми я в основном и пользуюсь, вышли дружно и ни как не реагировали на наличие Рейсера с Коммандом. А вот семена компаний Нунемс Заден и Райк Цваан, частично подсели. Даже у Райк Цваановских сортов. а у меня было несколько гибридов в производстве-Каротан, Кародек и Магно, наблюдалось выпадение всходов.
Так что некоторые схемы я снова описал, лучше придерживаться их. И еще по поводу гербицидов сплошого действия. Это мое личное наблюдение. Гербициды, на основе глифосата кислоты, производные изопропиламииной соли, все таки накрывают культуру, работая вроде до всходов. Показалось, что всходы поджигаются, если сработал накануне их появления. Это гербициды, типа Раундап. У меня был в производстве Торнадо и Зеро.
А вот гербицид Ураган Форте, то же глифосат, но производная калийной соли, сработал мягче, хотя по идее тот же самый гербицид.
Можно как бы сделать такой эксперимент. По диагонали на грядках из пленки возвести маленькие парнички, в которые можно будет накануне появления всходов заглядывать, что бы уловить, начало появления всходов. Как только появились всходы под пленкой, значит через 2-3 дня ждите массовки.
Тут же заряжайте опрыскиватель и начинайте работу по основным посадкам.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Vetal, добрый день. Понимаю,что 20 соток моркови, для личного хозяйства, это серьезно и тут можно заняться посадкой вручную. Я вам расскажу, как дачники готовят морковь к посадке. Я с некоторыми поддерживаю контакты. На 20 соток, вам потребуется около 200 тысяч семян моркови, точнее 180 тысяч. Норма высева 900 тысяч семян на гектар. Это, если высеваете в две строчки.
Морковь, ни когда не прореживаейте. Если у вас все в порядке с питанием и поливом, никогда не занимайтесь этим. Так вот, мои знакомые дачники делают так.- Погружают семена на сутки в воду, при температуре 24-26 градусов, в трехлитровую банку. Потом,если вы занимались рыбками, то знаете прибор, подающий в аквариум кислород? Вот погружаете этот прибор в банку и включаете. После суток, семена разложите на марлечке и оставите на самой нижней полке в холодильнике на четыре дня, потом немного подсушите и высеваете во влажную почву. Всходы получатся дружные. ну еще можно в воду добавлять микроэлементы или древесную золу. В общем полет фантазии есть.
По поводу удобрений. Я как то дачникам, которые купили садовые участки, а земля была запущена, предложил вариант внесения удобрений NPK, в равной пропорции 70:70:70. В наличии в сельхоз химии было удобрение с пропорцией 16:16:16(азофоска), то есть необходимо было внести около 500 кг/га этого удобрения. Но правда под перепашку, с осени, они вносили азотные, но немного, где то около 100кг ф.в. на гектар. Это я пересчитываю, что бы лучше можно было представить в одну единицу площади.
Главное, на таком небольшом участке, можно проследить, что бы до всходов поверхность у почвы, не схватилась, не склеклась, как говорят на Рязанщине. Лучше бы разрыхлить специальными каточками-рыхлителями, которые продаются в садовых магазинах. но делать это надо осторожно, не повредив всходы. Лучше, если это сделаете заранее и просто следите, что бы почва, в особенности после дождей, а потом ветров, не покрывалась коркой. Для всходов, это минус.

украина
: харьковская обл.
12.02.2010 - 03:06
: 106

Ув. Манчкстер, спасибо за такой подробный расклад. thank_you Чтоб Вы правильно меня поняли, земли у меня АЖ 2га ya но я боюсь рисковать её всю засеять,т.к нет опыта работы на земле,а земля матушка не любит ошибок.Вот я и решил посеять соток 20-50 , понять сначало что и как надо правильно делать. У нас снег лежит ещё сантиметров 15, а под ним лёд. Так что у меня времени ещё с месяц, чтоб поднаучится.Если позволите ,я повторюсь о выше сказаном.
1.Сажать я решил ручной сеялкой точного высева "Эртуэй", двухрядной.
Подскажите мне пожалуйста, замачивание семян в воде, не ухудшит точность высевки?Может лутше не замачивать,как Вы считаете?
2.Для обработки химикатами, я изобрёл опрыскиватель на велосипедных колёсах 50л с автомобильным акамулятором и автомобильным электрическим насосом для поддержания давления в баке.Так что буду испытывать.Потом поделюсь выводами о работе изобретения.
Поэтому у меня вопрос.Как мне лутше обрабатывать почву от сорняков, механически или с помощью химии?Если химией то какой? И чем обрабатывать морковь от всяких мошек-блошек?
3.Можно ли окучивать морковь, с помощью ручного окучивателя, и стоит ли это делать?И в каком промежутке роста растений.
Извините за много вопросов,уж очень хочется во всём разобратся.Если что то упустил,поправьте ,буду рад избежать ошибок.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Vetal, добрый вечер еще раз. Как я писал в этой теме или нет, но примерная обработка почвы, схожа с картофелем. Нарезаются грядки. Желательно с помощью фрезы или мотоблоком. Почва должна быть рыхлая, но плотная. Это добивается активными органами фрезы и уплотнительными катками. Морковь любит рыхлые. что бы был хороший дренаж, почвы. Не переуплотненные. В противном случае. морковь получится кривая и с хвостами. Если вы делаете грядки, то окучивание будет не нужно. Вы хотите избежать зеленых плечиков у моркови? Есть сорта, которые этим не страдают, например гибрид Элеганс, фирмы Нунемс. Если у вас имеется полив или у вас порядок с дождями, то скорее всего замачивание будет не нужно. Покупайте гибриды, они лучше сортовой моркови, в разы. Они поставляются уже протравленные. если покупаете сорта, то лучше французской селекции Гавриш. Вы можете сами, в домашних условиях провести дражирование. Что бы уберечь семена от вредителей, во время дражирования, можно добавить препарат Престиж. После того, как просушите семена, опудрить тальком(он продается во всех аптеках), для лучшего скольжения семян при высеве. Если участок не облагороженный, то сами понимаете, количество сорного сопровождения,будет велико. Поэтому лучше применять средства защиты, то есть гербициды. Так как 20-50 соток, для двоих многовато. Тем более сорняк произрастает волнами. То времени нет, то погода не дает. Это решать вам самим.
Сеять, как только позволит погода и обработка почвы. Удобрение под фрезу или, что у вас будет работать?
Опрыскивать от всяких"блошек-мошек", любыми перетроидами, какие у вас имеются в сельхоз химии, системные можете не приобретать, простейшие инсектициды помогут все убрать. Хотя я добавляю к допустим тому же Децису-Би58.

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

Манчестер, спасибо за ответы и мне, и коллеге с Харькова.
У меня два вопроса, если можно.
1. По моркови. Вы рекомендуете вначале почвенный Рейсер (я взял Гезагард - что то нет Рейсера в малых упаковках у нас..) и послевсходовый Фюзилад-форте. Когда вы вносите послевсходовый? Какой рост моркови должен быть? И не повредит ли овощу практически одновременное (хотя недели 3 пройдет между вносами - так понимаю..) наличие двух гербицидов?
2. По капусте. Та же проблема. Дуал-голд - почвенный гербицид, а потом послевсходовый Фюзилад. Вот тут возникает мысль - поскольку капуста ранняя будет (Саката - Элиза и Бейо - Парел), то не повредит опять же внесение послевсходового гербицида? Сроки то вегетации короткие - дней 50..

Спасибо за ответ заранее.

украина
: харьковская обл.
12.02.2010 - 03:06
: 106

Добрый вечер hi Манчестер, Вы не представляете как я благодарен за советы.Оказываеться, у меня в посёлке все сеют морковь НЕПРАВИЛЬНО , и каждый год жалуются на урожай.Дай бог здоровья Вам и Билу Гейтсу. Вам за советы,а Билу за возможность их получать.
Пользуясь случаем хочу задать ещё вопрос.
Можно ли обойтись без сельхоз техники на моём участке,используя ручной инструмент для нарезки грядок.Например ручной дисковый окучник, а затем пройти по грядкам ручной сеялкой. Или наоборот, пройти ручной сеялкой , а затем сверху дисковым окучником.Вобщем БЕДА sos подскажите что делать. Может есть старый "дедовский" способ?Раньше ведь обходились без техники.Или я что то не понял с этими грядками, зачем тогда продают ручные сеялки точного посева, они ведь не нарезают грядки. scratch_one-s_head Разъясните мне пожалуйста, а то собрался завтра ехать за огородными инструментами.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Хотел завтра отписаться. Смотрю футбол.Играет Рубин, но если уж завтра собрались ехать, то пишем сейчас.
Можете конечно наверное воспользоваться и ручным окучником, просто я не представляю, какая будет от него грядка. Вот если видели на фото, у меня грядка, примерно сантиметров 30 высотой. Нельзя сеять, а потом сверху окучивать. Сев идет не глубже 2,5-3 см. Я сею так и всем советую на такую глубину, из за боязни вымывания весенними майскими ливнями. А если на огороде применяете дождевание, это примерно похоже на ливень. При мелкой посадке, возможно вымывание семян из верхнего слоя почвы. Сев идет уже в сформированные грядки. А сеялка, она и не должна формировать грядки, ее задача сеять.

украина
: харьковская обл.
12.02.2010 - 03:06
: 106

Спасибо за очередное пояснение.Теперь мне окончательно стало ясно,что без техники , на земле можно стать не богатым, а горбатым cry .Ну ничего, буду набираться сил. lol Может местные кулибины что то уже придумали,чтоб облегчить формирование грядок.
Утром еду на рынок "Барабашова", самый большой вроде в СНГ, может найду что нибуть.

украина
: харьковская обл.
12.02.2010 - 03:06
: 106

Ха.Ха.Ха. Приехал на рынок, расказал какой инструмент и для какой площади земли нужен. С меня долго смеялись , но когда успокоились сказали,что без мотоблока или мотокультиватора не справиться. Всё это время определялся с моделью, наконец определился с моделью, это Пуберт 55НС2, скоро поеду забирать. Всё таки очень хочется посеять морковь, а таким помошником можно и картошку без проблем посадить, к нему есть всё навесное какое нужно для посадки и копки.Вобщем времени зря не теряю,надеюсь все мои труды окупятся хорошим урожаем и неоценимым опытом,который я получу.

P.S. Манчестер,надеюсь на Ваши советы, без них я наверное не затеял бы всё это. Очень хорошо , что есть такие люди как Вы ,которые безкорыстно помогают нам, в наших начинаниях.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Vetal, а с семенами определились? У вас есть представители голландских компаний, которые продают качественные проверенные гибриды. А с 20-50 соток, можно на рынке весь урожай сбыть. Есть еще тема"Морковь мой побочный заработок", поищите тут же на форуме. Там тоже есть что почитать.

украина
: харьковская обл.
12.02.2010 - 03:06
: 106
Манчестер Юнайтед пишет:

Vetal, а с семенами определились? У вас есть представители голландских компаний, которые продают качественные проверенные гибриды. А с 20-50 соток, можно на рынке весь урожай сбыть. Есть еще тема"Морковь мой побочный заработок", поищите тут же на форуме. Там тоже есть что почитать.

Манчестер, сажать я решил сорт "шантане", на площади 20 соток. С семенами вродебы проблем нет, но как определить качественные они или нет?Покупать в магазине, расфасованные в пачечки или искать фирмы поставщиков из-за границы? И какая у них расфасовка? Может ВЫ знаете большие фирмы, у которых есть представители в Украине?И какие документы они должны предоставить на качество семян?
С Уважением. Виталик.

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

Шантане - это тип формы моркови.
Я для посадки приобрел семена Канада у фирмы Бейо и Колтан у фирмы Нунемс. Упаковка по 25000 штук стоит в Киеве в среднем 100 грн.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Виталий, вот Валентин подскажет, где представительство Бейо в Украине. Гибрид "Канада", он не чистый Шантане, он больше Шантане-Флакке. И я его выращиваю для производства, то есть для хладокомбинатов, для соковых заводов, так как корнеплод очень крупный. не знаю, как он пойдет в торговле, не добивайтесь, когда он вырастет длинной 35-40см. Такой продать сложно будет.
Поищите у Бейо сорт Каскад, лучше наверное нет.

23.02.2010 - 01:09
: 514

Здравствуйте, Александр. Вы не пробовали замачивать семена моркови перед посевом? Один мною очень уважаемый агроном - практик рекомендовал мне намочить семена моркови, затем отжать легонько и прикопать в мешочке на несколько дней в землю. Утверждается, что этим достигается быстрая и равномерная всхожесть моркови. Хотел попробовать, может у Вас есть уже такой опыт? В принципе процедура не сложная. Правда откалиброванные семена могут набухнуть по-разному и на механической сеялке возможна неравномерность высева?

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Добрый день 68-ой. Вообще то. я, не занимаюсь такого рода экспериментами. Это дачники могут себе позволить, что то на своих 6 сотках. А если вы сеете по 40 гектаров моркови, то вряд ли станете заниматься дражжированием или барботированием. По поводу того, что вам рекомендовал ваш знакомый агроном. да, действительно, есть у дачников такой вид эксперимента с семенами моркови. За 10 дней до посева, погружают семена моркови в сырую почву, предварительно завернув их в марлю. Перед посевом извлекают, пол часа высушивают и сразу высевают во влажную почву. Как будет это выглядеть, при работе с механической сеялкой, не могу браться судить, такого опыта у меня небыло. Возможно, если семена набухнут, то надо подбирать специальные более крупные высевающие диски.

Россия
: Краснодарский край
04.04.2010 - 20:44
: 436

Здравствуйте М.Ю. скажите пожалуйста сеяли вы семена,стимулированные к прорастанию (фирмой изготовителем естественно) если да ,то как они?очень интересно. Что скажите об Абако ?Кстати о замачивании: все "бейовцы"в один голос твердят "наши семена замачивать нельзя!"

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Правильно Беевцы говорят. Я у них покупаю и у других производителей. и семена уже протравленные. Протравленные препаратом ТМТД(д.в.Тирам).
Смысла нет замачивать инкрустированные или протравленные семена. Это про замачивание я писал, потому что общался с дачниками, это они экспериментируют с семенами. Они их покупают на рынках, высылают почтой. Поэтому там целая наука-дачная. А в производстве, где большие площади, там этим заниматься не будут.

Россия
: Краснодарский край
04.04.2010 - 20:44
: 436

Уборка камбайном-красота!!!! а если колея 1.40м и 3 сдвоенных ряда-только скоба? Выше шла речь о способе внекорневой подкормки MgSO4 по вегетации нельзя ли по подробнее(дозировка, кратность)? по Стомпу у нас тоже было сильное угнетнние ожоги листьев .посоветовались с голландцами ,говорят если не держит 2кг то после 5 чище не станет .сейчас всходы вроде пойдет. работал меньше 2 кг ~1.8

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

Манчестер, день добрый. По моркови подскажите. если не трудно.
0,5 га засеял неделю назад практически по вашим рекомендациям - правда без гряд - нет оборудования. И только Гезагард использовал - в Сингенте отговорили от остального. Сеял Канаду и Колтан.
Вопрос по подкормкам - проводите или нет. А то я накосячил с удобрениями.. Калиевые и фосфорные внес за день перед посадкой.. Ну не сложилось раньше! Боюсь - вхолостую будет. Наверняка нужно подкармливать. Чем и когда можно и нужно подкормить?

23.02.2010 - 01:09
: 514
Виктор 29 пишет:

Уборка камбайном-красота!!!! а если колея 1.40м и 3 сдвоенных ряда-только скоба? Выше шла речь о способе внекорневой подкормки MgSO4 по вегетации нельзя ли по подробнее(дозировка, кратность)? по Стомпу у нас тоже было сильное угнетнние ожоги листьев .посоветовались с голландцами ,говорят если не держит 2кг то после 5 чище не станет .сейчас всходы вроде пойдет. работал меньше 2 кг ~1.8

Вот меня тоже интересует, однорядный теребильный по гряде с 3-я рядами пойдет? А если там еще ленточка поливная лежит? Потому как без удаления ботвы никак ее не выдернуть. Александр, а?
По замачиванию спрашиваю потому, что задолбали ручные прополки. Готов сам в мокрой земле просидеть с семечками, токобы на полоть. Гербициды даже после чистого пара не спасают у нас. Попозже высадить, до всходов не обрабатывать и сразу по 2-3 листам гезагард-2л + рейсер-0.5л, а???

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Валентин, в том году Гезагард при полной дозе, подсадил некоторые гибриды моркови. Бейевские правда были в порядке, а вот Нунемские и Райк Цвановские частично пострадали. Поэтому в этом году буду работать по такой схеме- Примерно за 2-3 дня до всходов сработаю сплошным+350гр/га Гезагард. И потом в течении 3-4 недель по мере появления семядолей у сорняка так и буду работать Гезагардом по 350гр/га. По поводу удобрений, азотные просто необходимы. Если не делаете анализ почвы, то работайте в пропорции 1:1:1(NPK). Нормальный урожай, около 50-60 тонн/га на богаре(без полива). В д.в.70:70:70
А как вы планируете проводить подкормку? Что есть из механизмов?

31.01.2009 - 14:01
: 6675

А ширина грядки какая? Я могу завтра померить, на сколько можно развести торпеды максимально.

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397
Манчестер Юнайтед пишет:

Валентин, в том году Гезагард при полной дозе, подсадил некоторые гибриды моркови. Бейевские правда были в порядке, а вот Нунемские и Райк Цвановские частично пострадали. Поэтому в этом году буду работать по такой схеме- Примерно за 2-3 дня до всходов сработаю сплошным+350гр/га Гезагард. И потом в течении 3-4 недель по мере появления семядолей у сорняка так и буду работать Гезагардом по 350гр/га. По поводу удобрений, азотные просто необходимы. Если не делаете анализ почвы, то работайте в пропорции 1:1:1(NPK). Нормальный урожай, около 50-60 тонн/га на богаре(без полива). В д.в.70:70:70
А как вы планируете проводить подкормку? Что есть из механизмов?

Ээээ.... Сплошным - это глифосатным? За 2-3 дня до всходов?? Это не рискованно?
А азотные внесены. Вместе с фосфорным и калийным. Только в 2 раза меньше чем калийных. Бедная там почва на калий оказалась.
Подкормку же буду проводить вручную. Обычным ранцевым опрыскивателем, если остановлюсь на жидком.. Нету техники еще. И так на "Приму" перешел, куда там до техники..

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Сплошным тоже внимательно. Смотрите, какая у вас почва в гребне, какая структура. Хорошо, что бы без трещин, Пол дозы сплошного+Гезагард.

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

Добрый день, Манчестер!
Обработал морковь Гезагардом - 1,6 л/1 га/400 л воды 30 апреля.
6 мая дополнительно обработал смесью Гезагард + Фюзилад - 1л+1 л/1га/300 литров.
Морковь была в стадии первого листа.
Осот пожелтел сильно буквально через 2 дня. Пырей продолжает "радовать". Морковь выползает крайне медленно - одна из причин - глубокий сев, см 5 наверное было.. Вторая - выше описал. Дожди прошли впервые 9 и 10 мая.
Как думаете, не ошибся я в смесях? Сплошным гербицидом не обрабатывал. Чего то волнуюсь и уже мысли закрадываются - пересевать морковку..