Вы здесь

Посев и уход за морковью.. Страница 3 из 65

Перейти к полной версии/Вернуться


1938 сообщений
31.01.2009 - 14:01
: 6675

Почему пересевать? Из за того, что не выходит? Так еще наверное не время, минимум, при благоприятных условиях-три недели. Взойдет, ни куда не денется. Правда 5 см, это перебор, всходы будут недружные, ослабленные.Но все равно все получится. Со злаковыми можете и позже справиться, гербицидом, типа Пантера.

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397
Манчестер Юнайтед пишет:

Почему пересевать? Из за того, что не выходит? Так еще наверное не время, минимум, при благоприятных условиях-три недели. Взойдет, ни куда не денется. Правда 5 см, это перебор, всходы будут недружные, ослабленные.Но все равно все получится. Со злаковыми можете и позже справиться, гербицидом, типа Пантера.

не, волнуюсь что я 2 раза гербицидами прошел в такие короткие сроки.. и при таком возврасте моркови.. и все таки вопрос - таким вот составом пырей я хоть немного придавлю?

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Валентин, вообще Фюзилад обязан был пырей посадить. Если не произошло по каким либо причинам, надо разбираться, то можно сработать любым из гербицидов Пантера 1-1,5л/га или Багира 1-1,5л/га. Этот гербицид работает в любой стадии роста моркови, при высоте пырея 10-15 см. Но вообще Фюзилад в смеси с Гезагардом. при норме 1л/га обязан был пырей уничтожить. В чистом виде против пырея, норма увеличивается в полтора два раза, а в смеси 1л, в самый раз. Работало всегда. Не переживайте за морковь. Бывали случаи, когда гербицид. при неправильном применении подсаживал морковь, она после этого отходит недели две.

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

Манчестер, спасибо за ответы. Буду надеяться - результат будет и морковка прорвется...
По подкормкам еще хотел спросить.
Подкормка будет через капельное орошение - площадь позволяет.
Вот что у меня получилось по расчетам (делал по аналогии как для огурца и капусты).
Первая подкормка - рост ботвы. 1 кг ам.селитры, 700 гр - калийной, 400 - монокалийфосфата, 600 - амофоса и по 100 гр сульфата калия и магния на 1 тонну воды.
Вторая - рост корнеплода - 0,9 кг ам.селитры, 800 гр - калийной, 400 - монокалийфосфата, и по 100 гр сульфата калия и магния на 1 тонну воды
Не сильно перемудрил?

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Валентин, а не применяли ли вы такие препараты, как Нутривант универсальный или Райкат Старт? Райкатов вообще много, но для корнеплодов хорош именно Райкат Старт. Весь Израиль сидит на Райкатах. У меня знакомые тепличники вчера буквально приехали из израиля, насмотрелись, все под впечатлением.На камнях практически, выращивают урожаи больше наших в три раза. Все удобрения в хелатной, водорастворимой форме. Если у вас организован капельный полив, то для вас это будет интересно.

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

Нет, я еще вообще ничего не применял, потому что первый год тружусь. И обрабатываю в целях набития шишек всего гектар. Остальное буду окультуривать летом и осенью, потому что денег катастрофически не хватает.
А Нутриванты, Террафлексы, Родониты, Цеовиты знаю и изучал.
Но логика какая у меня.
Допустим Цеовита на капусту мне нужно купить 3 или 4 вида для разных периодов. Каждый мешок - 25 кг. Столько же на огурец. На морковь и лук у них вроде по 2 всего. И т.д. Но из мешка я использую кг 2-3 на каждую подкормку, всего их скажем будет 5. Т.е. в итоге мне нужно загрузить кг 400-500 у них, из которых я использую в лучшем случае половину.
Далее. Насколько я понимаю, все основные макроэлементы в таких удобрениях - это вот те вышеуказанные основные удобрения - калийная селитра, монокалийфосфат, сульфаты магния и кальция и т.д.
И почему я не могу купить необходимые мне 4-5 кг фосфата или 10 кг селитры и смешать их самостоятельно? Могу. Математикой и немного химией владею. Рассчитать раствор 10-40-8 скажем для капусты труда особого не составит.
Таким же образом микроэлементы...
Вот такое мое мнение.. Может ошибочно..

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Расход у Райката Старт, при некорневой подкормке 50-100мл/100 литров воды. через 7 дней, не более 2-3 раз. При корневой подкормке 2 л/га. Фасовка у Райкатов всевозможная. Вроде и по 250мл,500мл,1л,5л,10литров. У Нутриванта, там мешок 25 кг. Фасовка большая.

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

А как быть с разным соотношением макроэлементов для разных культур на разных этапах?
А вы кстати пользовали их? Огуречники, консультирующие меня на добровольной основе из Херсона, вообще категорически против внекорневой подкормки.. Толку потому что от него как от кожуха в бане - так говорят..

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Я не пробовал, это мне тепличники, которые ездили по обмену опытом в Израиль рассказывали. Приехали все под впечатлением от увиденного.

Россия
: Тамбовка, Амурская область
30.01.2010 - 09:54
: 17

Уважаемый МЮ у вас на морковке растет морковник.У нас в Амурской обл. его полно приходится бороться вручную.Есть способ избавиться другим способом?

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Нашел фотографию в инете вашего морковника. По фото могу с уверенностью сказать, что видел такой сорняк в посевах. Встречал точнее раза два-три. Я еще подумал. что какая то интересная трава, сопутствующая моркови. Семейство наверное как и у моркови зонтичные, сельдерейные. Но ее в посевах, ну, может одно растение на гектаре. Но я понимаю вашу озабоченность. Гербициды, вы вряд ли сможете применять на посевах моркови, против морковника, одно семейство. Так что только в ручную придется пропалывать.

exa
Россия
: Екатеринбург
29.09.2009 - 16:21
: 127

Озаботился покупкой гербицидов у себя в городе, и был неприятно удивлен, тем что фактически ничего нет в продаже :(
а надо, иначе ничего кроме сорняков не увижу... последние годы на поле выращивали только овёс.., ессно сорняков тьма.
Планирую уже высадить буквально на днях (в выходные вспахали, сегодня должны еще продисковать и все.. другого оборудования в ближайших хозяйствах просто нет) морковку, капусту, огурец, лук.. все в открытый грунт...

Так как ничего не понимаю, то с удовольствием приму советы :) можно в личку .

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

Манчестер, поклон низкий за ваши советы и рекомендации. Все идет по плану - морковь растет, правда медленно из-за глубокого сева, фюзелад с гезагардом сработал замечательно - пырей высох. Осот немного мешает, но так понимаю с ним бороться тяжеловато химспособами - так мне в Сингенте сказали. В общем полагаю урожай будет. Спасибо еще раз.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Валентин, все хорошо, но если бы в период семядолей осота работать малыми дозами Гезагарда, то и с осотом проблем не должно быть. Если не запускать, что бы пырей уже был в стадии розетки, то и малыми дозами Гезагарда с ним можно бороться. Только трудоемко. Удачи вам и хорошего урожая. У меня уже морковь взошла на 90%.

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397
Манчестер Юнайтед пишет:

Валентин, все хорошо, но если бы в период семядолей осота работать малыми дозами Гезагарда, то и с осотом проблем не должно быть. Если не запускать, что бы пырей уже был в стадии розетки, то и малыми дозами Гезагарда с ним можно бороться. Только трудоемко. Удачи вам и хорошего урожая. У меня уже морковь взошла на 90%.

Хммм... У меня по полю местами проплешины - морковь не взошла. Я виню глубокую посадку и эти участки уже похоронил. И мне надеяться на то, что она там все таки взойдет? Ведь если помню по форуму вы сеяли в первой декаде апреля.. И я тогда же - 12 апреля сеял. А ведь мы южнее...

31.01.2009 - 14:01
: 6675

2008 год, был очень благоприятный. 12 апреля я закончил сеять. В тот год я начал уборку с 80тонн с гектара, а заканчивал-100т/га. И это не на поливе. На богаре. Еще отличный год был кажется 2006 или 2007, не помню. Тоже под сотню была урожайность. Прошлый год неважный, было холодно и сухо.

Россия
: шушенский район
22.08.2009 - 18:21
: 193
Манчестер Юнайтед пишет:

2008 год, был очень благоприятный. 12 апреля я закончил сеять. В тот год я начал уборку с 80тонн с гектара, а заканчивал-100т/га. И это не на поливе. На богаре. Еще отличный год был кажется 2006 или 2007, не помню. Тоже под сотню была урожайность. Прошлый год неважный, было холодно и сухо.

привет Манчестер ! Обалдеть какая урожайность , у нас о такой я и не слышал . У меня максимум 50 т\га. Но я не про это хотел по интересоваться , ты пишешь про гербициды но что то не упоминаешь про фунгициды или ты их не применяешь? В этом году хочу их по пробовать. Подскажи можно ли применять ТОРНАДО (сплошной гербицид) до всходов по моркови ? Не влияет это на морковь?

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Константин, на первой странице в 12 сообщении, я писал о фунгициде Скор. пролистай в начало. По поводу Торнадо и других гербицидах сплошного действия. Можно применять эти гербициды, с одним но. Хоть и пишут, что гербицид быстро впитывается растениями и быстро разлагается. Со вторым утверждением можно поспорить. Сплошной, все таки накрывает почву и держится на поверхности. Постарайся работать хотя бы за неделю до появления всходов. Схема очень простая, гербицид сплошного действия, типа Торнадо+1-1,5л/га Гезагарда.

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

Манчестер, добрый вечер. Я выше говорил про прошлепины - глубоко посеял из-за неопытности. Сейчас очень заметно. Всхожесть получилась %%% наверное 50...
Если сейчас сделать подсев в ручном режиме на пустующих участках - результат будет? Минимальный срок вегетации гибрида, который я видел - 100 дней у Бейо. А температуры летние? А дождей мало? Стоит делать подсев моркови или уже пусть так и будет?

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Валентин, доброй ночи, а ты не пробовал раскапывать рядки? Наверняка уже проростки на подходе, проверь. А то начнешь подсевать, а она проклюнется.Такое бывает на перегибах. Сеялка вроде копирует рельеф, а на перегибах может заглубляться. И разница во всходах полторы-две недели.

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

Нет, не пробовал.. Попробую - пороюсь, посмотрю.. Хотя срок уже очень большой - 1,5 месяца от посева..
И еще вопрос забыл - вы говорили о результативности листовой подкормки сульфатом магния. В какой фазе моркови вы его проводите? Какой её возраст или размер должен быть для эффективности?

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

И еще один момент, но моркови не касается.
У меня в конце июня освобождается участок от ранней капусты. Возможно ли там сразу посадить картофель?

Украина
: Славянск
03.05.2010 - 23:49
: 413

Здравствуйте все учасники темы. Захотелось поделится с вами о своей морковке. Подобрал для себя раний сорт типа шантанэ Шансон. Сажу более 10 лет 25гряд по 40м в объеме чтоб успеть продать в течении августа(отпуск). Сажу пятирядковой,самодельной сеялкой грядками по 10 рядов в землю после фрезы. Прополки и рыхления отсутствуют за исключением прорывки в рядах через10см. и глубокому рыхление между грядами фрезой. С сорняком борюсь один раз гербицидом Гезогард на стадии 3-4 листа у моркови. Пользуюсь запасами с 2002 г.порошок. Заметил что порошок не угнетает всходы по сравнению с жидким,хотя кроме жидкого сейчас в продаже не встречается. Уже 2 недели идут дожди и морковь имеет вид:
Файлы:
dsc00529_1.jpg

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Валентин, добрый день. Наверное в вашей зоне можно и посадить картофель. Я просто хотел бы акцентировать на то,что при запаздалой посадке, картофель развивается в условиях длинного дня, за счет чего повышается образование ботвы. Урожай клубней, является производным от количества стеблей, количества листьев на стебле и средней массы. По цветению, картофель-растение длинного, а по клубнеобразованию-короткого дня. При коротком дне, образование клубней и их созревание происходит раньше, чем при длинном.
Теперь по поводу подкормки. Из старого опрыскивателя, ОПШ-15, сделал укороченную форму. То есть сзади всего 4 форсунки, над четырьмя рядами. Штангу на опрыскивателе опустил максимально низко к почве. На форсунки одеваю бутылки от пепси, можно от любой другой воды.Делаю подобия факела. Потому что не хочется распылять питательные растворы на почву, в междурядья. Работаю таким образом по моркови и по картофелю. На моркови в фазу наращивания листового аппарата, на картофеле в начале бутонизации. Но, на картофеле бутылочки снимаю, так как кусты уже почти сформировались и я добиваюсь максимального обволакивания всего растения.

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

Добрый день, Манчестер.
Помогите идентифицировать правильно сорняки и препараты для борьбы с ними на моркови. Во втором случае я полагал осот, но местный народ говорит - молочай. Фюзилад лишь слегка приглушивает его, но потом он растет как ниче не бывало.
А первый в наших краях называют костерева. Но это только в наших краях - такого названия нигде я не встречал в интернете. Беда в том, что она растет как на дрожжах - обработал тем же фюзиладом, сорняк потух, но за это время новые выросли - будь здоров, такие же..

И по самой морковке вопросик. Вы окучиваете её? Если да - то на каком этапе роста?

Спасибо большое.
Файлы:
dsc03084.jpg
dsc03082.jpg

Россия
: Краснодарский край
04.04.2010 - 20:44
: 436
Манчестер Юнайтед пишет:

Расход у Райката Старт, при некорневой подкормке 50-100мл/100 литров воды. через 7 дней, не более 2-3 раз. При корневой подкормке 2 л/га. Фасовка у Райкатов всевозможная. Вроде и по 250мл,500мл,1л,5л,10литров. У Нутриванта, там мешок 25 кг. Фасовка большая.

Доброго времени суток . В этом году работал райкатом и келиком на 4га из 15 . Лист выше где то на 4см. Как с качеством и урожайностью узнаем через недельку clap

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

День добрый. Подскажите что делать.
Имею вот такую морковку. Вес плода - 110-130 грамм сейчас, попадаются и 200 грамм. Но кончики морковки крутятся и двоятся - видно на фотке. Причина в не глубокой вспашке, так думаю.

Вопрос следующий - стоит ли сейчас её выкопать и заняться реализацией, чтобы не было хуже, или проблему можно убрать как то и ждать положенного сроку - осени?

Россия
: шушенский район
22.08.2009 - 18:21
: 193

добрый день всем! М/Ю хотелось рассказать о результатах, применения " торнадо" до всходов , прекрасно все получилось, чистые всходы. Трава не опередила морковь , а раньше пока ждали всходов трава все сплошным ковром затягивала. Потом прыскал "геазагардом" дозу как ты рекомендовал 0.3 л. га , тоже прекрасный результат.Прав до есть вьюны которые геазагард не берет , но пока их мало, морковь можно сказать чистая . Вот завилась новая гадость какой то ЛУГА ВОЙ МОТЫЛЕК его личинки тесть гусеницы сожрали треть всходов, я еще во время среагировал , опрыскал. А у многих поля чистые , грешат что гербицидами сожгли , я тоже по началу так по думал когда заметил пожелтение на листьях , но пригляделся и увидел очень много мелких гусениц . Манчестер подскажи сталкивался ли ты с таким ? если да то как боролся ? какой препарат и сроки применения? буду ждать ответа.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Луговой Мотылёк у нас в Воронежской не редкий гость . В основном любит бобовые ( люцерну гусеницы быстро опустшают ) . Как только заметится лёт бело- сероватых бабочек , надо контролировать зелень . Яичек миллионами , кажется . откладывают . Как то в давние советские времена заставлял меня пред жечь их ночами ( летят на свет ) галогеновыми лампами . Короче светом заманить , а высокой температурой жечь , или вентилятором засасывать . Боле ничё не знаю .

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Луговой мотылек, мне знаком, не только по моркови. О нем можно говорить много. Вообще вредит конечно не бабочка, а гусеница. Не могу точно сказать, но после многолетних трав, по лакомству, у этих гусениц на вторых местах стоят овощи. Свекла, морковь, картофель и даже укроп.
Бабочка, дает несколько поколений, гусеницу сразу не увидишь, слишком малого она размера при появлении, не более 2 мм, но прожорливее саранчовых, может за сутки нанести такой урон, что все сведет на нет.
Поэтому борьбу надо вести, как механически, так и химически.То есть подумать о следующем годе. Раз было нашествие лугового мотылька, то уже осенью, провести поверхностную обработку, типа дискования, а через три недели, зяблевую вспашку.
По вегетации, не забывать о междурядных обработках, уничтожая сорные растения, гда могут быть отложены яйца мотылька.
Его любимая температура около 20 градусов, при повышенной влажности.
Химически, легко уничтожается инсектицидом Децис-Профи(30-50гр/га). Я профилактически работаю, уже с начала вегетации по моркови, совмещая какие либо регуляторы или гербициды. Но если бабочку визуально увидел, то жди в ближайшее время и у себя на полях. Вообще, старайся не допускать, что бы рядом с твоими полями были брошенные, необработанные земли. Это и есть рассадник вредителей для многих культур, не только лесополосы.