Вы здесь

Какой бизнес в деревне можно начать на 60 тысяч , которые правительство выделяет безработным ?. Страница 8 из 64

Перейти к полной версии/Вернуться
1892 сообщения
Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

А в нашем ЦЗ,прежде,чем получить субсидию нужно в обязательном порядке посетить платные семинары,где учат быть предпринимателем.

РФ
: Москва
19.12.2009 - 23:23
: 2

Доброго дня форумчане. Да деньги небольшие, но и на них можно постараться что-то затеять на селе. Все зависит от того что у вас там имеется. Если есть земля, хотя-бы приусадебная 0,5-1 га, то можно заняться картофелем и овощами (свой пример приведу: в 1996 году также стояла передо мной задача, как выжить и умудриться что-то организовать , денег было всего 500 долларов, закупил 1 тонну семенного картофеля мелкого и дешевого сорт Невский в Институте картофельного хозяйства в Коренево под Москвой и на легковой с прицепом перевез все это в Тамбовскую обл, где у меня был дом и приусадебный участок, а там все просто: пригласил соседей пришло пол деревни,привели 3 лошади с сохами за 3 часа засеяли картошкой почты 1 га, я соответственно накрыл стол на улице и попели песни вволю, затем дважды прополол до цветения один без помощников, пруд рядом, купался, вобщем как дачник жил, потом привел соседа с лошадью и сохой окучили все за 3 часа, после цветения прошелся с опрыскивателем от колорадского жука за 2 дня все тщательно опрыскал и все! В середине августа опять созвал соседей с лошадьми и ведрами, за 4 часа весь урожай был убран в сарай - всего 15 тонн отборного картофеля, который постепенно продал и заработал около 3 тыс долларов, оставив мелкий и нетоварный на корм будущему скоту(на зиму завел поросят). Так что денег понадобилось немного и труда совсем не сложного, мало, а прибыль существенная по тем временам получилась всего за 3,5 месяца. Ну а затем понеслось, губа разгорелась взял в аренду 20 га, затем еще 20 через год уже было почты 100 га и вспахать сумел и засеять ячменем через год и трактор свой приобрел т-150,прицепные все для зерновых, затем из списанных и недогоревших колхозных комбайн Нива собрал, так и жил безбедно до 2003 года, поросят держал по 20-30 штук,пшеницу,ячмень, подсолнечник сеял и даже гречиху. Так что можно даже без больших денег на селе начать дела делать если есть или земля или сарай на крайний. случай. Только нельзя сразу расчитывать на большие доходы, нужно иметь терпение и работоспособность, ничего так не дается, и наращивать "жирок" нужно постепенно. Полученные деньги нужно умело вкладывать в расширение хозяйства а не на улучшение своих удобств (некоторые начинающие фермеры с первого удачного урожая покупали в то время легковушки и затем прогорали, потому что не начто было пахать и сеять). Ну а мне в 2003 году государство наше родное помогло развалиться. Была обьявлена перерегистрация фермерских хозяйств, до этого и землю мне дали в сельхозуправлении без проблем и в налоговой местной отчитывался, а при перерегистрации оказалось что нужно ее проходить по месту прописки т.е. в Москве, приехал, как ни странно в москве зарегестрировали мое хозяйство, а когда вернулся назад в Тамбовскую обл. там говорят ну раз ты в Москве зарегистрирован и там налоги будеш платить значит чужой и договор аренды на землю не продлили. Хотя до этого все всех устраивало. Вот вам и перерегистрация, хорошего крепкого хозяйства как не бывало, все распродал и теперь опять в Москве тружусь и тоскую по деревне и свободному труду. Всем успехов!

Россия
: г. Новосибирск
27.10.2009 - 18:03
: 249

Очень даже согласна, для старта нужны скорее материальная база (земля, постройки) и желание с терпением, чем стартовый капиталл. Существеннее другое - важна возможность существовать до того как появится доход. Соль-мука, спички и масло не растут и не плодятся. Если Вы готовы ограничить свое существование данным набором (остальное тратя на развитие хозяйства) хотя бы год - скорее всего все получится.
Я хотела сказать еще о том, что данный пример демонстрирует элементы дискриминации горожан в деревне. Если не готовы расстаться с городом напрочь, включая прописку и прочее, крепко придется поломать голову над документальным оформлением владения, налогообложения и пр. Имейте в виду, большинство видов господдержки адресовано именно жителям села, они же имеют и такое преимущество как земельный пай и собственность на постройки. Это вам не городские ваучеры!

: Белогорье
03.11.2009 - 21:42
: 70

кто может подсказать. За деньги, которые в бизнесс плане пишешь как "Собственные средства", тоже надо отчитываться перед ЦЗ?

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
pass пишет:

кто может подсказать. За деньги, которые в бизнесс плане пишешь как "Собственные средства", тоже надо отчитываться перед ЦЗ?

Я думаю, нет. Какой смысл отчитываться за собственные деньги?

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509
Андреевна пишет:

Соль-мука, спички и масло не растут и не плодятся. Если Вы готовы ограничить свое существование данным набором (остальное тратя на развитие хозяйства) хотя бы год - скорее всего все получится.

Это Вы поскромничали. На своём примере приезжающего из Москвы на выходные и отпуска в деревню могу примерно смету дать тому, кто собрался туда (это если ещё свой дом там есть):
1. Одежда и обувь. Забудьте о том, в чём ходите в городе. Нужен костюм-комбенизон летний противоэнцефалитный, плащ, обуви тоже комплектами - высокие сапоги летние тканевые (в ботинках в лесу ну просто никак), резиновые... Зимний и осенние костюмы тоже нужны, на разную погоду (плотные типа прорезиненные в дождь и сырость и тканевые в сухую погода) с различной обувью, это вообще разорение. Кожа прошитая с мехом на мороз, кожа с резиновым низом когда снежная каша и пр... Кирзачи на повседневку. Причём, нужно 2 комплекта каждого вида одежды и обуви минимум: первый лучше брать в магазине охотничъем - дорогие но хорошие. Вторые - в магазине спецодежды для грязной работы, брёвна там таскать... Это ещё минимум. В итоге мне это в 25 тыс. обошлось примерно всё.
2. - инструменты: лопаты разные, топоры, косы (это ещё кто косить умеет, иначе газонокосилка), лом, вёдра, бочки, тазы... прочий инвентарь... Бензо- или электропила, дрель, циркулярка желательно... удлинитель хотя бы на 50 м., шланги и насос (поливка или воду откачать при строительстве и пр.)... В селе без этого всего вообще делать нечего (если конечно не только ради шашлыков). Велосипед обязательно, без него там делать нечего тем более - на машине не везде проедешь, а пешком километры наматывать - глупо.
Затем - плитка с газовым баллоном, иначе с едой проблемы будут. Потом банки-склянки, утварь всякая... Порошки стиральные... Короче говоря, чтобы в деревне просто элементарные условия для жизни создать (о заработке ещё и речи нет) - этих 60 тыс. мало будет. Так о чём Вы говорите, о каком бизнесе? Если небыло денег на него, то и эта подачка от государства не в помошь.

Кстати, вот интересно, это всё, вышеперечисленное, можно в отчёт по расходам за эту субсидию вписать? Или государство думает, что начинающий фермер в костюме Адама сеять будет!?

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152

Думаю, если Вы всё это включите в бизнес-план и расходы, дотацию Вы не получите. Какой бизнесмен из человека, который сам себе на резиновые сапоги и стиральные порошки заработать не смог? Для этого и пишут бизнес-планы, чтобы доказать, что на имеющейся базе с помощью небольшого денежного вливания смогут развиться. И деньги пойдут на пользу и развитие собственного дела, а не на залатывание дыр в собственном бюджете.

Россия
: г. Новосибирск
27.10.2009 - 18:03
: 249

"на имеющейся базе с помощью небольшого денежного вливания смогут развиться"
По-моему, речь и идет об объеме необходимой базы, без которой невозможно развиваться. В те времена, когда начинали мы, дотация на открытие бизнеса состовляла 16тр. Деньги такие же эфемерные, как и нынешние 60. Особенно если учесть, что стоимость регистрации выросла более чем вдвое (с 2х до 5), а налоговых каникул так и не предусмотрели.
А что касается "дыр в собственом бюджете", наверное среди москвичей есть люди организовывающие бизнес с целью приобретения Феррари или домика на Мальте, но в остальной стране речь идет о способах выживания.
На собственном примере утверждаю: выжить можно, но, пожалуй, сложнее и затратнее, чем в других сферах деятельности.

Россия
: Челябинская область
17.04.2009 - 18:16
: 121

Я не понимаю - откуда люди знают, что в С/Х можно только выживать, причем сложнее и затратнее чем в других видах деятельности, причем утверждают на собственном примере? Уважаемая "Андреевна" подскажите какими видами предпринимательской деятельности, кроме с/х вы занимались(или занимаетесь), чтобы можно было сравнивать на собственном примере. У меня есть бизнес не в сфере с/х и поверьте мне выживать сейчас везде трудно. Этот бизнес я собираюсь закрывать через 2 месяца и продолжать заниматься только "неприбыльным(по мнению многих), сложным и затратным сельским хозяйством". Кстати после закрытия ИП планирую встать в ЦЗН на учёт как безработный и получить субсидию "на открытие собственного дела". Эта субсидия будет мне в помощь, а для старта на голом месте 60 тыс. явно маловато.

Россия
: г. Новосибирск
27.10.2009 - 18:03
: 249

Мою частную врачебную практику "съела" аренда еще в 2002 году (3 года работы). Налоги тоже внесли свою лепту (пытались работать честно).
Сейчас у нас с мужем ЛПХ. Собственно, вовсе неприбыльным оно быть не может - природа не позволяет, особенно если есть навыки, позволяющие молодняк сохранить и вырастить. Но на это требуется время. 6, и даже 12 месячного срока явно недостаточно.
По нашему опыту, рентабельность возможна при собственном разведении и\или собственном производстве кормов. Вот и вычисляйте, откуда Вы возьмете средства на кормежку коровы в запуске и курей в линьке...

россия
: новосибирск
10.01.2010 - 01:04
: 628

Здравствуйте

Россия
: Ленинградская обл.
08.10.2009 - 17:11
: 157

Здравствуйте. smile3

Россия
: Ростовская область
10.01.2010 - 02:25
: 291

Уважаемые Форумчане тут был задан вопрос "Какой бизнес можно начать в деревне на 60 тыс.,которые выделяет государство безработным"Так вот ответ-НИКАКОЙ!!!Эти деньги дают не для того чтобы человек разбогател а для того чтобы он хотябы на год отцепился от службы занятости.

Россия
: Пермский край
26.09.2008 - 16:53
: 243
Владимир61 пишет:

Уважаемые Форумчане тут был задан вопрос "Какой бизнес можно начать в деревне на 60 тыс.,которые выделяет государство безработным"Так вот ответ-НИКАКОЙ!!!Эти деньги дают не для того чтобы человек разбогател а для того чтобы он хотябы на год отцепился от службы занятости.

А Вы считаете, что каждый должен "присосаться" к пособию 977рублей и жить счастливо и богато?

Россия
: Пермский край
26.09.2008 - 16:53
: 243

Кстати, информация для посетителей данной темы. Мы, в Пермском крае, ждем новых цифр 2010г. по данному пособию. Его предлагают увеличить до 100тыс. скорее с февраля этого года. Может уже есть точные цифры в регионах, дайте знать всем!!! Честно говоря, таких условий какие предлагаются у нас в Пермском крае для начинающих я за свою 10-ти летнюю предпринимательскую деятельность не встречал.
Считайте сами: 100тыс. - в Центре занятости, до 100тыс. - от администрации района, до 200тыс. - по конкурсу Минторга и до 300-500тыс. на конкурсе Минсельхоза. Неужели это не ПОДДЕРЖКА, а подачка???

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Владимир61 пишет:

Эти деньги дают не для того чтобы человек разбогател а для того чтобы он хотябы на год отцепился от службы занятости.

А кто говорит, что даст человеку денег, чтобы он РАЗБОГАТЕЛ? Странные мечты... Денег хоть и не слишком много, но они помогут создать основу, на которой потом надо еще ПОТРУДИТЬСЯ, чтобы разбогатеть. И на том спасибо, не кредит же, а дотация. Приятно...

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
рыбак пишет:

Кстати, информация для посетителей данной темы. Мы, в Пермском крае, ждем новых цифр 2010г. по данному пособию. Его предлагают увеличить до 100тыс. скорее с февраля этого года. Может уже есть точные цифры в регионах, дайте знать всем!!!

Ух ты, я как раз 25 января в ЦЗ со своим "козлиным" бизнес-планом пойду, может, и мне в феврале 100 тысяч дадут? :-) Это ж скока я еще всякой мелочи купить смогу...

россия
: кемерово
09.01.2010 - 14:16
: 7

С 60 тысячами много не развернешься, если только что то мелкое разводить, кроликов, птицу, а крупно-рогатому скоту только на корма сколько надо угрохать прежде чем что то вернется. В итоге никаких путних предложений на форуме не нашла. Скажите что разводить выгоднее всего если есть нормальное помещение и 1га земли, выпаса рядом. С удовольствием прочту предложения.

КВС
Надежда кск пишет:

В итоге никаких путних предложений на форуме не нашла.

Скажите что разводить выгоднее

То есть по - вашему все затаились, ждали вашего вопроса.

И вот вы спросили, "Так что же разводить выгоднее?" И ...................................., что же вы ожидаете услышать?

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
КВС пишет:

А конец света в 2012 году уже отменили. По техническим причинам))) Можете подпись поменять)))
И начать строить планы на 2013 год. Он будет! :-)

КВС
Iness пишет:
КВС пишет:

А конец света в 2012 году уже отменили. По техническим причинам))) Можете подпись поменять)))
И начать строить планы на 2013 год. Он будет! :-)

Спасибо,да я в курсе, а подпись поменяю, как и аватар, вот пройдёт старый - новый год, так и поменяю.

А в ответки спрошу у вас, а не могли бы уточнить, где именно жить хочется, в каком таком месте?
У меня к сожалению смайлики не вставляются, видимо или с браузером что - то или ещё что.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
КВС пишет:

а не могли бы уточнить, где именно жить хочется, в каком таком месте?

На данный момент склоняюсь к Воронежской области.
https://fermer.ru/forum/rabota-predlagayu-ishchu-pereezd-v-selskuyu-mest...
Тепло, чернозем и люди хорошие.)))) Пока все на стадии изучения предложений по продаже домов и земли сельхозназначения. Намерения серьезные)))

: Красная Яруга Белгородская область
10.01.2010 - 17:14
: 256

Ребята, почему я слышу, что на 58800 невозможно развернуться? Если ты по настоящему соображаешь в деле, то и без денег можно на ноги стать. А с деньгами и подавно. Кто мешает на эти средства купить 15 пчелопакетов и создать пасеку? Толковый пчеловод за неимением ульев продержит пчёл и в корпусе от старого телевизора, как я когда-то... Нужно в совершенстве владеть технологией, продумать свою идею, рекламировать себя, горячо доказывать клиентам, что твой мёд или, скажем, сало особенное, и пойдёт доход. На бройлерах, кролях, и прочей мелочи прогоришь, я серьёзно это невоспринимаю, они кушать любят. Сегодня зерно по 2 т.р, а завтра по восемь-десять. А подавляющее большинство полей подсолнечника и гречки не опыляются должным образом. По той же причине в лесах липы и акация чахнут. Занимайтесь пчеловодством. Пчеловодами (как и президентами) не рождаются, все начинали впервые.

Россия
: г. Новосибирск
27.10.2009 - 18:03
: 249

Для быстрой отдачи - несомненно козы.
Если сумеете набрать 10 дойных голов с весны - к осени можете смело брать любую другую скотину (коров, телят, поросят, ягнят) даже " на вырост". Прокормите.
Говорят, так же быстро "работают" бройлеры на вырост, но нужны навыки и источник проверенный.
Нас в основном держат молоко (особенно козье) и баранина.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Андреевна пишет:

Для быстрой отдачи - несомненно козы.

Я именно на них и остановилась. В бизнес-план вписала пять коз и козлика. Сначала покрою своих двух козочек, потом докуплю еще козочку и козлика, потом окот от моих козочек принесет еще козлят, из которых двух козочек я оставлю себе. Вот и все, пять коз в хозяйстве будут. Всех покрыть, дождаться окота... Дело пойдет! С лета 2012 года 5000 литров в год молока бум получать. :-) А там посмотрим, может, и до десятка количество доведем, если спрос на молоко будет. Пока хочу пятерых.
Я знаю, как спасает козье молоко, прокормить можно кого угодно. И цена на него хорошая, если продать.

Миша Картофелевод пишет:

Ребята, почему я слышу, что на 58800 невозможно развернуться? Если ты по настоящему соображаешь в деле, то и без денег можно на ноги стать. А с деньгами и подавно. Кто мешает на эти средства купить 15 пчелопакетов и создать пасеку?

К пчеловодству отношусь с огромным уважением, но это занятие не для меня: когда я была маленькой, у моего дедушки были ульев 20 с пчелами. И они регулярно меня кусали))) А еще чаще просто запутывались в ярких бантах в косах. Ну и звук был: бззззззззз... До сих пор вспоминать страшно. А эти бесконечные сбежавшие рои? Идешь по собственному двору - висят на яблоне, жужжат и шевелятся, жуть. А вот что пчеловодство очень выгодное, я знаю не по наслышке. Просто надо немного смелости и желания, умения придут.
И на все 100% согласна, что при условии, что в голове не опилки, и без денег развернешься. А 60 тысяч просто помогут в этом. И не только в пчеловодстве, между прочим. dont На форуме достаточно людей, имеющих выгодный бизнес и с кроликами, и с птицей. И в растениеводстве, и других областях. Каждому свое, надо только приложить немного усилий и результаты будут!

Надежда кск пишет:

если только что то мелкое разводить, кроликов, птицу, а крупно-рогатому скоту только на корма сколько надо угрохать прежде чем что то вернется. В итоге никаких путних предложений на форуме не нашла.

Ну, а это явно ляпнули не подумавши. Корова - самое быстроокупаемое сельхозживотное, если купить сразу дойную. И в 60 тысяч вполне уложишься, если возьмешь коровку к весне, когда трава уже начинается и пасти можно. Потратишься на коровку и комбикорма на первое время. И еще на ремонт хлева останется! А прибыль пойдет ежедневная с первого же дня, надаивай по 20 литров день да продавай! У нас молоко коровье 40 рублей/литр. Это 800 рублей в день! 24 тысячи в месяц!!! Вам мало?!? С голоду не умрешь, коровка - она кормилица! А глядишь, через год телочка родится и еще через два - у тебя уже две коровы доятся. И прибыль тысяч 50 в месяц, ну, часть денег на корма уйдут, но останется достаточно на безбедную жизнь.

Ну что, может, еще выгоду от выращивания картошки тут посчитаем? Или от выращивания рассады, например?..

Просто надо меньше ныть, а больше работать. В любом направлении. Это я не кому-то конкретному, а тем, кто заходит в эту тему в поисках золотого дождя от центра занятости. Работать надо!!! И иметь терпение дождаться результатов, они только от дойной коровы сразу, от остальных надо сначала только вкладывать, работать и ждать. И не надеяться, что на блюдечке обеспеченную жизнь кто-то принесет в подарок.

Вот меня пробрало-то.... shok Понаписала, читать замучаешься...

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Сегодня был в ЦЗН, я офицально безработный уже больше года, завёл разговор про субсидии безработным на открытие своего дела, там где перерегистрация мне нечего вразумительного не сказали, кроме того что денег на эту программу нет, направили в другой кабинет. Пока ждал очередь, инут через 10 этот специалист позвала меня обратно и сказала что у меня подошла к концу регистрация по безработнице, она была до 06.01.2010(сегодня она записала новый приём на 21января lol ) сказала чтоб вставал снова на учёт через 2 месяца(у нас запись на регистрацию как безработный на месяц вперёд). Я всё же вернулся и дождался своей очереди чтоб выяснить всё про субсидии, мне там сказали что пока нечего не ясно в этом году, всё извесно будет в конце января-феврале, список документов тоже тогда будет известен, субсидия в прошлом году составляла 73135р. попросили позже подойти.
Субсидию буду брать на животноводство, пчёлы у меня конечно есть blush2 но я их держу для души, а не для дохода. Пчеловодство доходное дело, если им заниматься на проф.основе минус только один, деньги считают в конце лета, всё так же зависит от погоды, от медоносов, от силы семьи. Бывали годы когда я получал от улья по 5кг мёда, это совсем не айс, кушать то хочется.
Коровы 2-3телком у нас стоят около 20тыс.
Вот кстати вопрос, а как отчитываться то потом, если корову берёш с рук? Можно в принципе составить договор купли-продажи и в качестве доказательства ещё ксерокопию ветеринарного паспорта коровы приложить.
ЗЫ. Может у кого есть бизнес-план на 2-3коровы?
ЗЫЫ. Iness Вам личное сообщение.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Пчеловод82 пишет:

ЗЫЫ. Iness Вам личное сообщение.

Пока в почте пусто. Сейчас уезжаю, смогу ответить только поздно вечером по возвращении.

: Красная Яруга Белгородская область
10.01.2010 - 17:14
: 256
Quote:

А эти бесконечные сбежавшие рои? Идешь по собственному двору - висят на яблоне, жужжат и шевелятся, жуть.

Вопреки предрассудкам, пчёлы во время роения практически не кусают. Множество роёв снимал с яблонь и хоть бы одна укусила, главное с лестницы не упасть. Во вторых при правильной технологии они не роятся (замена старых маток и своевременное расширение гнезда). Учиться и учиться нужно. Дам совет тем, кто хочет завести пчёл - читайте книги. Да не те, что выпущены в в это время, а старые, потрёпанные, там правда написана. И перечитывать нужно одно предложение три-пять раз, тогда начинает доходить смысл написанного.

: Красная Яруга Белгородская область
10.01.2010 - 17:14
: 256
Iness пишет:

Ну что, может, еще выгоду от выращивания картошки тут посчитаем?

Может я что упустил, но в этой теме никто ещё не подсчитывал выгодности моего любимого растения. Почему бы не обработать за десять тысяч, например 1 га земли? Сжечь траву весной, через пару недель обработать раундапом, продисковать, раскультивировать соседским трактором за небольшую цену. Семян потребуется около трёх тонн, жуки, окучивание, выкопка, так эти 60 тысяч и разойдутся. Если всё сделано правильно на целине можно собрать около 20 тонн картофеля. У нас с землёй напряженка, свободной почти нет, а в более северных регионах сам бог велел бы, поля зарастают подлеском, да и условия для выращивания картошки лучше. И опять же, всё зависит от грамотного подхода к делу.

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Ну меня например рои через одного, одна пчела да ужалит lol Маток в этом году я этом году заменил всего 4 штуки. Своевремено заменить их для предупреждения роения не всегда получается, то семья не очень сильная( для медосбор потянет, а при замене матки нет), то погода не позволяет(как в этом году, весь июнь и пол июля дожди через день) то взятка нет. Если всё же семья в роевое состояние перешла, а взяток хороший намечается, я просто бухаю в улей 3х литровое ведёрко опилок и пчёлы за очистку гнезда принимаются, почти во всех при дальнейшем осмотре маточники погрызены бывают.