Вы здесь

Какой бизнес в деревне можно начать на 60 тысяч , которые правительство выделяет безработным ?. Страница 9 из 64

Перейти к полной версии/Вернуться
1892 сообщения
КВС
Iness пишет:
КВС пишет:

а не могли бы уточнить, где именно жить хочется, в каком таком месте?

На данный момент склоняюсь к Воронежской области.
https://fermer.ru/forum/rabota-predlagayu-ishchu-pereezd-v-selskuyu-mest...
Тепло, чернозем и люди хорошие.)))) Пока все на стадии изучения предложений по продаже домов и земли сельхозназначения. Намерения серьезные)))

Везде всё одинаково, поверьте мне, ну или почти везде.
Что значит "люди хорошие", т.е. в соседних областях так себе, а в Воронежской области просто золото. Вы не подумайте, что это обидело меня, да совсем нет.
Человек сам себе создаёт образ той местности только и всего. Я в своей жизни менял пять раз место жительства и собсно есть с чем сравнивать. Есть природные красивые места, да они оттого и красивые, что там нет "удобств", газа и туалета, дорог и магазинов с садиками, да и школа в .......цати км. Да там хорошо жить..............,летом, месяцок, другой, и почему - то вся молодёжь уезжает из таких "дыр" и не возвращается.
А что касается всего остального............ везде всё одинаково, за исключением климата, лесов, полей и рек, их наличия или отсутствия.
В малых деревнях, существуют родственные кланы, а ещё забавнее из поколения в поколение вражда между ними, на уровне комедий Эльдара Рязанова. У нас же не Кавказ, слава Богу. И если вы по приезду не примкнёте к какому - нибудь клану, то будете изгоем какое - то время, опять же на уровне комедий. И услышите в свой адрес не один раз " вот приехали или по наехали" Вы будете это понимать , как оскорбление, а на самом деле в эти слова вкладывается смысл "какой хоть дурак подсказал сюда ехать, все наши дети уехали отсюда и молодцы , что не вернутся, а что хоть тебя - то принесло сюда?"
Если придешь один или одна, да ещё с высшим образованием, да из города, то скажут "или за блядство выгнали из города, если вы женщина, а если мужик, да один, то алкаш. Ну а если семьёй, то тоже что - нибудь придумают"
Одним словом, человек, который переезжает из города в деревню, это попросту неудачник, в глазах деревенских.
Другое дело, когда покупают дома вблизи города, живут в них, а на работу ездят, в город.
Ну, а если купив дом в деревне и приехав, будучи в прошлой жизни экономистом или бухгалтером и тут решили завести поросёнка или корову и не дай Бог, вам у соседей спросить, что , что - то поросёнок не ест, и хотя вчера у соседки самой, которая прожила сто лет в деревне сдохла корова, ВСЁ, считайте вы опозорились на всю деревню, о вас будут говорить как минимум год, пока вы не докажите что вы лучше их.
Вот такая жисть в деревне.
Вы думаете в воронежской области по - другому?

: Челябинская обл.
19.10.2009 - 11:01
: 66

Прям про мою написано,хотя мы коренные.Все спрашивают,какое поголовье,ЗАЧЕМ оно вам,просто думаю это зависть.

Беларусь
: Минск
13.01.2010 - 17:40
: 1

Доброго дня!

Законодательных ограничений по видам деятельности, осуществляемых в сельских населенных пунктах нет.
Даже наоборот - есть ряд льгот и преференций для бизнеса, зарегистрированного и действующего в малых городах и селах.
Кроме того, из опыта, местные власти всеми силами стараются помочь такого рода начинаниям.
Однако, прежде чем заняться бизнесом, Вы должны для начала ответить себе на следующие вопросы:
1. Какова конъюнктура рынка: какой из товаров будет пользоваться спросом в Вашем населенном пункте, есть ли уже продавцы этого товара и сколько их.
2. Определить емкость рынка: сколько потенциальных покупателей находится в этом населенном пункте и достаточно ли у них средств чтобы постоянно покупать Ваш товар.
Учтите, что бытовая техника и компьютеры являются товарами длительного пользования и даже если каждая из платежеспособных семей Вашего населенного пункта купит у Вас что-то из техники (при отсутствии конкурентов и соразмерными с близлежащими городами ценами), то уже ближайшие два-три года этот товар им не понадобится.
При специализации на дисках – нужно просчитать сколько у Вас в деревне есть компьютеров, видео и аудио техники…
Небольшой совет: для того, чтобы определить чем торговать в деревне просто отвлекитесь от своих любимых занятий и интересов и станьте на место большинства Ваших соседей – будущих Ваших покупателей или клиентов: какой у них средний возраст, пол, чем они занимаются и интересуются. Затем представьте: за чем чаще всего этому «среднестатистическому соседу» приходится ездить в соседний город – что нельзя купить прямо в деревне? Тем и торгуйте.

Взято © http://spro.by/426

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727

Вы про каких-то 60 тысяч рублей говорите, а вот что делают чиновники:
Ростовский банкир арестован за кражу 250 миллионов
13.01.10 13:50
Ростов-на-Дону, Январь 13 (Новый Регион, Алексей Усов) – Управляющий ростовским филиалом Связь-банка Юрий Волохонский, ранее возглавлявший местный филиал «Россельхозбанка» (РСХБ) задержан и помещен в СИЗО, сообщают «Ведомости», ссылаясь на информацию регионального МВД.

Он подозревается как лидер организованной преступной группы из шести человек в хищении и легализации денежных средств РСХБ более чем на 250 млн. рублей. Украденные деньги предназначались для федеральной целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса». Оперативники выявили, что это удалось сделать в 2007-2008 годах через подконтрольные участникам группы 10 предприятий. Подозреваемые получали на эти компании кредиты в различных подразделениях филиала РСХБ под залог «несуществующего имущества», затем на эти деньги покупали объекты бизнеса и недвижимости в Южном и Северо-Западном федеральных округах.

В марте 2009 года следственная часть ГУ МВД возбудила уголовные дела по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), по ч. 4 ст. 174 УК (легализация денежных средств, приобретенных преступным путем) и по ч. 4 ст. 174.1 УК (легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления). Максимальное наказание по этим статьям – 15 лет лишения свободы. Банкир был арестован еще в декабре, но дело получило огласку только накануне.

Кроме управляющего филиалом Связь-банка задержаны и помещены в сизо еще три человека. Еще двое находятся под подпиской о невыезде, их имена правоохранители не раскрывают.

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0
Взято здесь:http://www.nr2.ru/economy/264962.html
А сию новость видел еще вчера вечером по РБК в бегущей строке...

КВС

Зайдите, дружище Ульян вот на этот сайт , там этой чернухи хватит на всех

http://www.compromat.ru/

только подальше спрячьте верёвку и мыло, мало ли какие мысли в голову полезут.

КВС
Веста пишет:

Прям про мою написано,хотя мы коренные.Все спрашивают,какое поголовье,ЗАЧЕМ оно вам,просто думаю это зависть.

Ну вот видите, а нас разделяют тысячи км.
У нас тоже самое, первый вопрос, а сколько..............курей, индюхов, свиней, коз и т.д. у тебЕ в сарае.
Отсюда вывод, Челябинская обл, и Орловская не подходят к переезду.
Смайлики не вставляются, а жаль.

россия
: кемерово
09.01.2010 - 14:16
: 7
КВС пишет:
Надежда кск пишет:

В итоге никаких путних предложений на форуме не нашла.

Скажите что разводить выгоднее

То есть по - вашему все затаились, ждали вашего вопроса.

И вот вы спросили, "Так что же разводить выгоднее?" И ...................................., что же вы ожидаете услышать?

Для того чтобы получить эти несчасные 60 тысяч нужен бизнес-план, хочу услышать что люди предлагают на суд центра занятости, потому что лично я считаю что на эти деньги больно то не разбежишься.

КВС
Надежда кск пишет:

Для того чтобы получить эти несчасные 60 тысяч нужен бизнес-план, хочу услышать что люди предлагают на суд центра занятости, потому что лично я считаю что на эти деньги больно то не разбежишься.

Да нужен.
Вверху закреплена база бизнес - планов, в том числе и мой. Пользуйтесь на здоровье.
Что касается второго вашего рассуждения, что " не больно то разбежишься".................... А кто против? Да практически ни кто. Ну и .......... в чём подвох - то видите?

Россия
: г. Новосибирск
27.10.2009 - 18:03
: 249

Очень чувствительный вопрос Вы затронули, но, к сожалению, с одной стороны.
Отношение деревенских однозначно напряженное и негативное, поддержки не ждите. Нас более всего утомляет недобросовестность. "Наколоть"(надуть, обмануть, подсунуть неликвид) новичка, похоже - дело деревенской чести.
По сути, отношение большинства городских знакомых и родни, тоже не будет отличаться теплотой. В нашем случае, например, дело доходило до подозрений в шизофрении, не говоря уж о скрытом алкоголизме и\или наркомании.
Все бы ничего, но сбыт-то нужен. Так что начинать собственно бизнес может быть даже проще среди пусть недоброжелательно-незнакомых людей, вдали от родных пенатов, чем среди бывших друзей и соседей. Тем более, что так называемые "свои" у нас в России, норовят либо получить скидку, либо не заплатить вовсе. Кстати, даже в ближнем зарубежье (Польша, Сербия) все наоборот...

: Красная Яруга Белгородская область
10.01.2010 - 17:14
: 256
Андреевна пишет:

По сути, отношение большинства городских знакомых и родни, тоже не будет отличаться теплотой. В нашем случае, например, дело доходило до подозрений в шизофрении, не говоря уж о скрытом алкоголизме и\или наркомании.
Все бы ничего, но сбыт-то нужен. Так что начинать собственно бизнес может быть даже проще среди пусть недоброжелательно-незнакомых людей, вдали от родных пенатов, чем среди бывших друзей и соседей. Тем более, что так называемые "свои" у нас в России, норовят либо получить скидку, либо не заплатить вовсе. Кстати, даже в ближнем зарубежье (Польша, Сербия) все наоборот...

Неужели в России так фигово всё? Зачем подозрения, соседи или ещё кто-то если решил заняться бизнесом? Мне не нужна их "теплота", если, конечно, это не сельская красавица roma , завистливых нужно бить рублём. То есть мы все завистливы, просто некоторые скрывать не могут. Честное слово, вот как картошку убрал, так и не видел уже почти как полгода своих соседей, чихать я на них хотел, они на меня тоже. Сижу в интернете, мало в чём отказываю себе, воздух чистейший, отсюда Русь пошла наша.
А вот "начинать собственно бизнес может быть даже проще среди пусть недоброжелательно-незнакомых людей, вдали от родных пенатов" тут я с Вами не соглашусь. Материальная база уровня ЛПХ является очень даже большим подспорьем при переходе на ИП. Просто мы не замечаем того, что перешло многим по наследству - земля, сад, домишко какой-никакой, погреб с сараем-двумя. Добавьте сюда коммуникации (где есть). Начинать дело вдали от дом представляю себе с большим трудом.

Россия
: г. Новосибирск
27.10.2009 - 18:03
: 249

Отчасти согласна, сами живем по принципу "собака лает, караван идет". Опять же, не будь у нас изначально нашего участка, нынче "Дома у дороги", вовсе не факт, что мы сейчас бы лелеяли наше стадо, а не бегали по какому-то офису...
Но и не заметить как отшатнулись и что говорят те, которые раньше числили себя в "хороших знакомых", тоже невозможно. Смена профессии (занятий) "обчеству", оказывается, небезразлична. Трудно сказать, чего здесь больше, зависти к переходу на работу "на себя" или отношение к с\х производству как к признаку деградации человека, но полагаю, что речь идет не только о нашем случае... Насчет битья рублем - 100% согласна, но мы пока в развитии, так что со свободными денежками сложно, животноводство окупается несколько медленнее, чем, например, картофель...

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Всем доброе утро.Хочу сказать сразу , прошу ВНИМАНИЕ у тех кто только начинает свои отношения с биржей труда.В Пенсионном Фонде произошли измениния для ИП с 1 января 2010г.Пишу прямо из письма ПФ.
Увеличен тариф страховых взносов в ПФР с 14 % до 20% в 2010 г. , до 26 % с 2011г.
При том фермерские хозяйства уплачивают сртаховые взносы в размере. определенном исходя из стоимости страхового года , и определяется в следующем порядке;
МРОТ*ТАРИФ СТРАХОВОГО ВЗНОСА*12
Минимальный размер оплаты труда (мрот) устанавливается федеральным законом на начало финансового года установлен в сумме 4330 р. в месяц На 2010год установлены тарифы;
ПФР-20%
ФОНД МЕД СТРАХ-1.1%
ТЕРРИТОР ФОНД МЕД СТРАХ-2%
ИТОГО23.1%
Я так прикинула то получается 12000 за год.И за каждый месяц 1200.Когда на бирже предлагают деньги то откиньте поборы, и если сможете на оставшиеся развернуться , то удачи вам.От себя могу сказать Я уже зелезла в эту игру.И поэтому как только истекает год , я закрываю предпринемательство.И блогополучно буду жить как ЛПХ.Не каждый банк берет такие проценты.

Россия
: г. Новосибирск
27.10.2009 - 18:03
: 249

Специфические представление у начальства о методах поддержки малого предпринимательства... Да здравствует ЛПХ!

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Татьяна Карелия пишет:

Я так прикинула то получается 12000 за год.И за каждый месяц 1200.Когда на бирже предлагают деньги то откиньте поборы, и если сможете на оставшиеся развернуться , то удачи вам.От себя могу сказать Я уже зелезла в эту игру.И поэтому как только истекает год , я закрываю предпринемательство.И блогополучно буду жить как ЛПХ.Не каждый банк берет такие проценты.

Я неоднократно встречала информацию, что вновь организованное КФХ освобождается от налогов лет на пять. Кто-то может дать конкретную информацию на этот счет, со ссылкой на статью закона?

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Почему ИП, мне ООО кажется проще. Аргументируйте пожалуйста.? dntknw

Россия
: Рязань
29.09.2009 - 10:42
: 149
Надежда кск пишет:

хочу услышать что люди предлагают на суд центра занятости, потому что лично я считаю что на эти деньги больно то не разбежишься.

В интернете вся информация имеется. Не только 60 тысяч дают, но больше.
Даю ссылки
Чита
http://www.google.com/url?sa=t&source=web&ct=res&cd=39&ved=0CB8QFjAIOB4&...

Благовещенск
http://209.85.129.132/search?q=cache:PnQgz38cY78J:www.amurobl.ru/admobl/...

Чебоксары
http://209.85.129.132/search?q=cache:M4dbi5awQ60J:gov.cap.ru/home/142/%D...

Пенза
http://www.google.com/url?sa=t&source=web&ct=res&cd=33&ved=0CA8QFjACOB4&...(1).doc&ei=AiNQS6-_J9mUsQaVhozYCw&usg=AFQjCNExrP5jjUzH_qnYAlk-5ecMTA88bg&sig2=wvHhgBK5RsnZAMjDkJ8JUA

Образцы бизнес-планов, расчитанных на 58 800 рублей
http://agro.tatar.ru/rus/farm/work/business.htm

Насчет увеличения тарифоы Пенсионного фонда.
Увеличена также госпошлина за регистрацию ИП, КФХ, ООО.
Ровно в два раза. Вступает в силу с 29 января 2010.
НО! По информации ЦЗ в феврале 2010 будет изменение и в части размера предоставляемой субсидии в сторону увеличения.

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 920

В недалеком будущем и ЛПХ поставят под контроль!

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 920

Да. КФХ в первые 5 лет не платят налог на прибыль. А все остальные в полном объёме. Но расчет прибыли нужно предсталять, только в строке льгот указываешь такую же сумму прибыли и в итоге в строке уплата в бюджет получится "0".

Россия
: Рязань
29.09.2009 - 10:42
: 149
Дядя Вася пишет:

Да. КФХ в первые 5 лет не платят налог на прибыль. А все остальные в полном объёме. Но расчет прибыли нужно предсталять, только в строке льгот указываешь такую же сумму прибыли и в итоге в строке уплата в бюджет получится "0".

Не видно на основании какого закона вы так считаете.
На 5 лет освобождаются от земельного налога только граждане - впервые организующих крестьянские (фермерские) хозяйства. Льгота по уплате земельного налога, предусмотрена пунктом 23 статьи 12 Закона о плате за землю.
Все остальное местные законы. От транспортного могут освободить, например, Пунктом 4 статьи 2 закона Вологодской области от 15.11.2002 № 842-ОЗ «О транспортном налоге» предусмотрены условия освобождения от уплаты транспортного налога, так подпунктом «е» установлено, что освобождены от уплаты транспортного налога предприятия (организации) и (или) граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, граждане, ведущие крестьянское (фермерское) хозяйство, занятые производством сельскохозяйственной продукции в соответствии с кодами ОКВЭД 01.21, 01.23, 01.24, 05.01.21, 01.22.2, 05.02.01, 01.11.1, 01.11.6, 01.11.7, при условии, если выручка от реализации продукции собственного производства, а также хлеба и продуктов переработки молока и мяса составляет не менее 50 процентов от общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг).

Россия
: Ленинградская обл.
08.10.2009 - 17:11
: 157

при условии, если выручка от реализации продукции собственного производства, а также хлеба и продуктов переработки молока и мяса составляет не менее 50 процентов от общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг).

Ни чего не поняла из этой фразы. Если не сложно переложите пожалста на русский кто может.
Выручка от реализации продукции не подразумевает, что работы и услуги включены в стоимость? Или я вообще ни чего не поняла.

Россия
: г. Новосибирск
27.10.2009 - 18:03
: 249

Да, у вас в Европах все иначе...
Наши субсидии в основном состоят в "поручительстве администрации НСО при получении банковских кредитов", просто залог требует администрация, ей же дублируешь отчетность по использованию кредита. Вы бы на это пошли?
И еще, в Н-ске субсидии дают далеко не просто безработным, а только тем, кто стал оным в 2009 году исключительно по сокращению штатов...

Россия
: Рязань
29.09.2009 - 10:42
: 149
лека пишет:

при условии, если выручка от реализации продукции собственного производства, а также хлеба и продуктов переработки молока и мяса составляет не менее 50 процентов от общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг).

Ни чего не поняла из этой фразы. Если не сложно переложите пожалста на русский кто может.
Выручка от реализации продукции не подразумевает, что работы и услуги включены в стоимость? Или я вообще ни чего не поняла.

Вас смутило, что работы, услуги в скобочках?
Это стилистика такая..
Смысл фразы в том, что если у вас стоит ОКВЭД - (например) растениеводство или животноводство, то выручка от реализации продуктов растениеводства или животноводства должна быть не менее 50% от общей выручки хозяйства. Никто ведь не запрещает хозяйству подрабатывать например, оказанием других услуг, или заниматься другими видами деятельности, не включенных в перечень указанных в законе.

Россия
: Рязань
29.09.2009 - 10:42
: 149
Андреевна пишет:

Да, у вас в Европах все иначе...
Наши субсидии в основном состоят в "поручительстве администрации НСО при получении банковских кредитов", просто залог требует администрация, ей же дублируешь отчетность по использованию кредита. Вы бы на это пошли?
И еще, в Н-ске субсидии дают далеко не просто безработным, а только тем, кто стал оным в 2009 году исключительно по сокращению штатов...

Насколько я знаю, регионы самостоятельно определяют и размеры, и условия получения субсидий.

: Челябинская обл.
19.10.2009 - 11:01
: 66
Татьяна Карелия пишет:

Всем доброе утро.Хочу сказать сразу , прошу ВНИМАНИЕ у тех кто только начинает свои отношения с биржей труда.В Пенсионном Фонде произошли измениния для ИП с 1 января 2010г.Пишу прямо из письма ПФ.
Увеличен тариф страховых взносов в ПФР с 14 % до 20% в 2010 г. , до 26 % с 2011г.
При том фермерские хозяйства уплачивают сртаховые взносы в размере. определенном исходя из стоимости страхового года , и определяется в следующем порядке;
МРОТ*ТАРИФ СТРАХОВОГО ВЗНОСА*12
Минимальный размер оплаты труда (мрот) устанавливается федеральным законом на начало финансового года установлен в сумме 4330 р. в месяц На 2010год установлены тарифы;
ПФР-20%
ФОНД МЕД СТРАХ-1.1%
ТЕРРИТОР ФОНД МЕД СТРАХ-2%
ИТОГО23.1%
Я так прикинула то получается 12000 за год.И за каждый месяц 1200.Когда на бирже предлагают деньги то откиньте поборы, и если сможете на оставшиеся развернуться , то удачи вам.От себя могу сказать Я уже зелезла в эту игру.И поэтому как только истекает год , я закрываю предпринемательство.И блогополучно буду жить как ЛПХ.Не каждый банк берет такие проценты.

Вот и я приплыла,думаю до 2 квартала дотяну и тоже в ЛПХ пойду,бумажной беготни много,я с октября прошлого года 2 рабоников оплачиваю ПФ + сама.Показываю зар. пл 5100,короче голова совсем звенеть начинает,ну не моё это...Я уже писала,что налоговая, государство в государстве и я боюсь из-за непонимания их всех нормативов.

РФ
: Москва
19.12.2009 - 23:23
: 2

Да вроде я уже описывал как в 90-х с картошки начинал почти с нулевым капиталом и все получилось.Смотри выше.
А вообще по поводу темы "60 тысяч" хочу сказать что все это ерунда, и зря здесь народ подсчитывает сколько чего можно купить или сделать на эти деньги, и какой бизнес план выбрать, и уже даже думают как отчитаться за них. Ведь в каждом конкретном случае все зависит и от расположения хозяйства и от местных цен и от состава почвы и от погоды и от и от и от. Некоторые уже подсчитивают как сразу будут надаивать по 20 литров молока с коровы и по 40 рублей продавать. Где по 40 - ведь не в Москве? А в деревнях хоть бы по 5-10 р кто взял. Так что все свои расчеты делите сразу на 3 или 4. Вот это будет реальность. Но главное хочу сказать что ни в коме случае нельзя в нашем деле надеятся на государство и его "планы развития" и разные подачки. Только на себя расчитывать нужно, на свои средства, упорство и терпение. И ни в коем случае не идти в фермерство с целью "выживания". Фермерство это не собес. Иначе и там будете влачить существование надеясь на помощь государства. Только на себя надеяться! Планы строить надо такие чтобы видеть себя в будущем крепким,очень крепким хозяином, никогда не останавливаться на достигнутом, но и понимать что "жирок" накапливается постепенно. Это дело на всю жизнь.Им нужно очень сильно "заболеть". А у государства лучше ничего никогда не брать иначе себе дороже выйдет. Успехов всем.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Марсель1980 пишет:

Некоторые уже подсчитивают как сразу будут надаивать по 20 литров молока с коровы и по 40 рублей продавать. Где по 40 - ведь не в Москве? А в деревнях хоть бы по 5-10 р кто взял.

Поскольку "некоторая" - это я, отвечу. Я взяла эти цифры не с потолка, а от конкретной владелицы трех коров из села Ильинское Волоколамского района Московской области (это километров 130 от Москвы). Я покупала у нее молоко, разлитое в двухлитровые бутылки, по 80 рублей за бутылку. Молоко у нее всегда раскупали всё. Ежедневный доход с каждой коровки я взяла с ее слов и написала здесь в ответ девушке, которая утверждала, что все 60 тысяч уйдут на корма, а доходов от коровы и дождаться не успеешь. Я сказала только то, что знаю. Если купишь сразу дойную корову с уже известным удоем, будешь иметь доходы с первого дня, посчитать размер дохода не составляет труда. Для примера я привела цены Подмосковья. Да, в глубинке цена на молоко будет другая. Но и стоимость самой коровы и кормов тоже существенно ниже, да и потребность в деньгах (уровень жизни) попроще, чем около Москвы.
...Интересно, где Вы видели молоко по 5-10 рублей? Скажите адрес! Фиг с ним, фермерством. Стану перекупщицей)))
PS у меня нет коровы, к сожалению. Была бы возможность, очень хотела бы ее иметь. Корова всегда считалась кормилицей и в наше время это тоже так и есть.

Россия
: Калиновский Фроловского района Волгоградской области
15.01.2010 - 22:28
: 264

Не знаю, у кого то и получится но в массе своей нет, это очередная афера нашего человеколюбивого государства. Так как вытянуть с нуля можно и без этих денег, а если заняться стоящим делом с вложениями в сельской местности, необходимо время. Хозяйство сразу отдачу не будет давать. А нашим чинушам, в частности и налоговикам, надо сразу. Задавят на корню как ненужный сорняк. Лично я не стал бы связываться.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Дмитрий Панченко пишет:

Лично я не стал бы связываться.

Получится-не получится, вторичный вопрос. Но что Вы теряете, попытавшись?

Россия
: Калиновский Фроловского района Волгоградской области
15.01.2010 - 22:28
: 264

Уважаемая Iness приезжайте к нам Адрес указан. Сейчас не стоит, а летом молоко было по 8 рублей. Но и при таких ценах коровку выгодно держать не поверете. Только вот она сама не окупится так быстро. Стоит кормилица порядка 30 - 35 тысяч. А если взять тёлочку то тут другой рассказ. А на базаре я порой тоже много что рассказываю, все зависит от настроения

: Красная Яруга Белгородская область
10.01.2010 - 17:14
: 256
Iness пишет:

Получится-не получится, вторичный вопрос. Но что Вы теряете, попытавшись?

Вот-вот. И я так думаю. Всё равно средства останутся в хозяйстве. Нужно учесть главное - что делать ещё человеку, если он работает как вол, а платят копейки, если платят. У нас на Белгородчине в одном знакомом колхозе зимой зарплата, смешно, шестьсот рублей. Дурят народ как хотят. В счёт зарплаты дали в наше время (!) видеплейеры, где их надыбали вопрос. Или ковры. При всём этом безобразии эти люди имеют по несколько паев прекрасной земли. Виной всему тотальная безграмотность. У каждого своё мнение, но я убеждён, что 60 тысяч хватит чтобы вырастить несколько га картофеля.