Вы здесь

Тема по вопросам и проблемам фермеров.. Страница 17 из 22

Перейти к полной версии/Вернуться
635 сообщений
: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Дядя Вася пишет:

Каждый раз,когда нанимаю чел. на работу пытаюсь вдолбитьтакое понятие типа: мы тут работаем вместе и зарабатываем вместе и зарбплата твоя напрямую зависит от того как ты работаешь .....

Дядь Вась , а вдалбливание производилось чисто словами или плюс расписано ( расчитано ) на бумаге и задокументировано ? . И ставили ли Вы себя мысленно в его положение - Вы как бы поступали в его положении ?
Приведу пример с форума из темы нужен ли газ . Наши мальчиши иногда компанейно трындычат о энергоемкости нашего производства и ЖКХ . В то же время на селе учителям есть льгота 100% оплаты газа и электричества по факту потребления . Результат - в одинаковых квартирах двухквартирного дома у учителя потребление в 1.5 раза выше , чем у неучителя . Напротив ,. разумно ( да и всё просто ) в Украине , где выстроена градация цены от обьёма потребления . Уверен - эта градация заставляет думать .
Был у меня опыт по заинтересованности , правда колхозный .Вроде что то получалось . Но нет времени продуманно обсуждать - пошла тёплая погода .

россия
: Вологда
19.02.2010 - 14:33
: 8

Начну с себя. Из за кризиса с прошлого года занялась хозяйством. Начала с кроликов и птицы. Планировала зарегистрировать фермерское хозяйство. Но, проконсультировалась и увы!
Проблема №1: как только станешь фермером, тебе будет не до фермерства, начнешь биться с налоговой инспекцией! Отчётность в срок сдавай и плати налоги (с чего?) замучают! А надо ещё развиваться и не работать, а пахать!А держать бухгалтера накладно!
Проблема №2: сбыт и закупочные цены! У нас можно всё вырастить, а вот сбыть по нормальной цене нереально! Продавать на рынке - нет мест! Оптовики закупают по ценам ниже себестоимости! (Для примера: 15 лет назад в моём посёлке каждая вторая семья держала корову, теперь осталось всего 2! Молоко закупают по смешным ценам 8 руб за 1л!)
Проблема №3: взять землю. Второй год пытаемся выбить несколько полей под сенокос и сельского Совета. Однако, вся земля "разобрана" в аренду. И никого не волнует, что она не обрабатыватся и не используется пор назначению. Поля зарастают ёлками, а коснить взять - нет! Почему не изымать у недобросовестных арендаторов эти заброшенные земли? Никто не хочет конфликтов. Зачем сельсовету эти проблемы? Земля же не их. Пускай зарастает!
так можно плакать до бесконечности долго.
Я считаю, что начинать надо с конкретных вещей:
- давать целевой кредит под целевое с/х производство:
- взяла, допустим Татьяна Васильевна кредит на 2 года на развитие поголовья кроликов - пусть отдаст татьяна Васильевна этот кредит или деньгами (если сможет) или кроликами по фиксированной цене! Вот тогда мне будет интересно заниматься производством с/х продукции, а в магазины и на оптовые базы будет поступать качественная продукция по гос.фиксированным ценам! Это избавит нас от многочисленных посредников.
Кроме того, гос.поддержка должна заключаться и в том, что нельзя закупать за рубежом ту продукцию, которая может быть произведена у нас, в России. Ведь понятно, что у них может и цены ниже, но чем оно напичкано их мясо, сухое молоко и пр? Сначала необходимо поддержать своего производителя, а если не справляется, тогда закупай в Китае, США , Бразилии и пр.
Вот когда эти нехитрые постулаты будут выдержаны, людям станет интересно производить и работать на своей земле.
А проблем неа селе много. У нас первая из них - дороги!
Моё хозяйство в 35км от областного центра, но 6км дорог подведомственны району. А у района нет денег на их обслуживание. В итоге, средств на чистку дорог от снега на всё зиму хватает только на 6 чисток грейдером. А дальше - гребите как хотите. Дорога за последние 6 лет ни разу не грейдировали. Яма на яме! а ведь налог транспортный платим все исправно. За этим наша славная налоговая инспекция теперь ой как строго следит.
Извините, если сумбурно вышло, но от всего сердца наболело.
С Уважением, татьяна

Россия
: Ленинградская обл.
08.10.2009 - 17:11
: 157

Не сумбурно, нормально. Это у всех наболело и болит.

Кроме того, гос.поддержка должна заключаться и в том, что нельзя закупать за рубежом ту продукцию, которая может быть произведена у нас, в России. Ведь понятно, что у них может и цены ниже, но чем оно напичкано их мясо, сухое молоко и пр?

А как же тогда карманы нашим правителям набивать? laugh

: Томская губерния
21.01.2009 - 04:17
: 569
Татьяна Васильевна пишет:

Проблема №2: сбыт и закупочные цены! У нас можно всё вырастить, а вот сбыть по нормальной цене нереально!

У кого номер два, а у большинства -НОМЕР 1!
Нужно понять свои конкурентные преимущества, осознать, что горожан волнует встречная проблема:"Полки ломятся, а есть нечего".
Подумайте, какие аргументы приводить, как убедить, что Ваша продукция - то, о чем они мечтают.
Системы сертификации органической продукции в РФ нет, поэтому только ваше красноречие обусловит первые продажи и нормальную цену (ну само собой вет св-ва обязательно). Дальше зависит от Вас, будет качество - будет спрос. Не быстро, но рынок под свои объемы сформируете. Станет заявок больше, чем продукции, помните: Если чего-то не хватает - значит на ЭТО неправильная цена!
А какие цены готов платить исскучавшийся по настоящей еде горожанин: http://vkusnaya-eda.livejournal.com/ . Впрочем это москвичи, а про горожан думаю может рассказать Андреевна из Н-ска

Знаю, что гордые свободолюбивые скакуны не любят колхоза, но вот это тема именно для кооперации. Цены позволят нанять классных манагеров, кооперация удешевит логистику, сильно улучшит ассортимент. Взаимоконтроль не пропустит халтуру качества.
Финансовый результат пойдет в пользу тех, кто объединился.

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 920

В этой теме, выше я высказывал свое видение организации производства зерновых в стране. Ну почему то никто не стал развивать тему в плане организации животноводческой и молочной продукции. В этой сфере по моему имееются существенные нюансы. Поэтому хотелось бы услышать мнение тех, кто занят в этой сфере.

: Томская губерния
21.01.2009 - 04:17
: 569
Дядя Вася пишет:

В этой теме, выше я высказывал свое видение организации производства зерновых в стране. Ну почему то никто не стал развивать тему в плане организации животноводческой и молочной продукции. В этой сфере по моему имееются существенные нюансы. Поэтому хотелось бы услышать мнение тех, кто занят в этой сфере.

Дядя Вася, простите, но как прочитал в Вашем видении организации... про ключевую роль государства, так дальше и не читал больше.
Бабушка у меня была староверкой, с детства помню: "Дальше церковь - ближе к Богу". Ну вот как-то и на государство у меня в голове это распространилось.

Что касается нюансов, то как говорится "Дьявол - в деталях". О чем собственно услышать-то хотелось?

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Это для П.С.
Так как в данное время, фрукты и овощи на прилавках наших магазинов, процентов на 80-90, это ГМО, то по сравнению с тем, что мы выращиваем по традиционной технологии, можно смело называть органической продукцией.

: Томская губерния
21.01.2009 - 04:17
: 569
Манчестер Юнайтед пишет:

...что мы выращиваем по традиционной технологии, можно смело называть органической продукцией.

Речь не о том, что как можно назвать. И в сравнении с чем.
Сумеете Вы аргументированно убедить покупателя, ну меня, что Ваша морковка стоит 120 р., ...нет, ну хотя-бы 60 -? А сами-то едите из бурта, или с грядки? Или сможете мне доказать, что выращиваете её без химии? Ручная прополка 1000 га.?
Речь о том, что единственное конкурентное преимущество микроФермеров: они производят то, что холдингам не под силу, то, чем своих внуков кормят с удовольствием.
Нужно понять, что нет смысла в ценовых войнах с промышленным с/х. Это ДРУГАЯ продукция. И справедливая цена на нее ДРУГАЯ. Уважайте свой продукт, Вы в него вложили не технологию и химию, а свою любовь. Во я как завернул...
Поймите, Ваш продукт ищут, готовы платить за него НАСТОЯЩУЮ цену. Только и Вы будьте готовы объяснить почему Вам надо верить.
На рынке вам место и не нужно, Ваш продукт Эксклюзивный, массовому покупателю он неинтересен, и цена на него вызовет непонимание. Мягко говоря.

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 920

П.С. Прочитал ваше мнение, удивился. Так вы ратуете за то что был хаос, чтоб каждый устанавливал правила по своим интересам и бодался со всем окружающим ? Наверно в вашем хозяйстве (надеюсь оно у вас есть) действия всех членов х-ва подчинены одному организующему началу. Или каждый делает что хочет,как хочет? И продукцию свою продает по цене которая ему хочется? Вы наверно того же пошиба, что и наш министр с\х, которая глаголит дадим 125 млн. тонн зерна в 2010 году, когда в стране зерно ещё 2008 года полностью не реализовано!Поэтому Прочитайте, пожалуйста, ещё раз и в медленном темпе, то что я писал. Главное внимание уделите тем принципам, которые должны быть реализованы при организации с\х производства.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Деды, сейчас (в связи с изобилием зерна) начали работу - Агрохолдинги, мегафермы, пошла продукция уже (свинина), люди берут,- качество соответствующее - дешевле и потом нам место уступят на экспорте? Мужики все вы трое правы. Я вот думаю, не порали сворачиваться. Были бы россияне как кавказцы дружными да пару месяцев не вынесли бы продукцию свою со двора.

Елена Ол.

Татьяна Васильевна, по прблеме №1: по упрощенке работать не хотите?Если без наемных ,то там только один отчет в год.Квартальные платежи от выручки 6%. Плюс фиксированные платежи в ПФ на предпринимателя.
Что касается сокращения поголовья коров у нас тоже самое.На нашей улице в этом году сдали последнюю корову.Хозяйка говорит ,что устала бегать со сбытом.Летом еще берут дачники . а зимой мало берут.И потом очень дороги сильные корма.Южане жалуются , что все завалено зерном, а у нас мешок отрубей 45 кг - 265 рублей ,т.е. по 5руб 89 коп за кг. Откорм при таких ценах совершенно не выгоден.
15 лет назад все схватились за скот. чтобы не голодать,т.к. зарплаты не платили , а теперь большинство нашло более выгодные источники дохода.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13314

Вечер всем добрый!
По поводу спроса на качественные продукты.
Да, потихоньку идёт такое понимание, но уж очень медленно. Я уже говорил тут, что выросло поколение не знающее вкуса настоящих продуктов, многим кажется нормой вкус колбасы, пельменей, молока в пакетах, мяса птицы на поддонах. И им в голову не приходит изменить стилю своего питания. Они смотрят на кухне кино про мясо на НТВ и кушают колбасу эту же самою. И таких миллионы по стране. Даже более низкие цены их не останавливают, настоящее мясо долго готовить, овощи надо чистить, домашние заготовки надо закатывать, ускоряющийся ритм жизни требует быстроты питания, американский вариант.
А по поводу реализации, уже говорил, всё от местной власти зависит. Только с ярмарки приехал, всё мясо продал, субсидия 20 р./ кг. Два раза в месяц они у нас, без проблем, проверка на рынке сначала ярмарочников с утра, всем зелёная улица. Покупка коров субсидируется 15р./ кг жив. вес. Организованы торговые площадки, приезжай и торгуй пока не посинеешь, планируется организация с/х рынка для производителей. А кто хочет, может и оптовикам сдать. С зерном, конечно, похуже, но всё подал по хорошей цене, переработал на концкорма.
Весна у нас 18 гр. уже. Поля зазеленели, тёлки загуляли, жизнь начинает новый круг, всё фигня, не помрём!

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 920

Да-а-а-а, уж! А у нас -18 днем, -25(30) ночью! Красота!!!! Двое суток пурга. Снег гребем лопатами, машины толкаем, вдоволь набуксовались. Одним словом экстрим! Тоже прорвёмся! Нам бы до весны дожить!

Sima
Дядя Вася пишет:

Да-а-а-а, уж! А у нас -18 днем, -25(30) ночью! Красота!!!! Двое суток пурга. Снег гребем лопатами, машины толкаем, вдоволь набуксовались. Одним словом экстрим! Тоже прорвёмся! Нам бы до весны дожить!

Днем -25, ночью -40. Но мы действительно прорвемся!!! А весна уже не за горами! Во всяком случае рассаду уже сеем.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

а.действительно.содержать корову очень дорого.вот мое хозяйство внесено в похозяйственную книгу города.там записаны мои 4 коровы. вот было бы хорошо если субсидии распространялись и на мелких производителей.например 25о кг пшеницы накорову оплачивали бы за нас в счет субсидии.даже налик не давали в руки.а позвонили бы с адменистрации и сказали --Спасибо .ирина михайловна за ваш тяжелый труд .придите получите от государства в подарок бумагу на получение тонны пшеницы в таком то колхозе.! а остальное я бы сама купила... былобы и приятно.и чувствывалось .что действительно нас не забывают...

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 920

Немешка. Вы не товаропроизводитель, ибо не зарегистрированы как организация производящая продукцию, в целях получения прибыли с которых должны исчисляться налоги. И потом, моё личное мнение, никаких субсидий, льгот, доплат и тому подобные деяния со стороны государства не должны быть! (это дополнительные возможности для разбазаривания казны), единственное допущение это ставки налогов для с\х производителя должны быть уменьшены и выплаты должны быть после окончания сельхоз. года (для тех особенно, занимающихся растениеводством). А поддержка должна осуществляться только за счёт (достаточно высокой) цены на продукцию.

Sima

Браво, дядя Вася! Трезво и здраво рассуждаете! Были бы цены достойные и не надо крестьянам подачек. Судя по погоде, мы с Вами где-то соседи, г.Похвистнево в какой области?

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 920

Сима! Соседи, соседи!!! Каких нибудь 3000 км между нами, я в Самарской губернии обитаю. Видимо моя фамилия Вас спутала. Признаюсь, отыскали корни свои,откуда идут, оказалось с ваших мест, лет так 300 тому назад, волею судьбы, одного оз моего рода в эти края закинуло. Так и живем теперь.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

дядя вася! это я так помечтала. а на самом деле-хорошо хоть не мешают.не стоят над душой...сами мы себе хозяева.хотим купим корову.хотим верблюда...или крокодила. самое главное.чтобы не мешали. а то могут в такие друзья навязаться.что никаких врвгов не надо будет...

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
немешка пишет:

а.действительно.содержать корову очень дорого.вот мое хозяйство внесено в похозяйственную книгу города.там записаны мои 4 коровы. вот было бы хорошо если субсидии распространялись и на мелких производителей.например 25о кг пшеницы накорову оплачивали бы за нас в счет субсидии.даже налик не давали в руки.а позвонили бы с адменистрации и сказали --Спасибо .ирина михайловна за ваш тяжелый труд .придите получите от государства в подарок бумагу на получение тонны пшеницы в таком то колхозе.! а остальное я бы сама купила... былобы и приятно.и чувствывалось .что действительно нас не забывают...

Вы знаете- я читал программу помощи ЛПХ- и там была указана помощь тем , кто держит коров. Врать не буду -но вроде эта программа федеральная-и на корову полагается 3 000 руб в год, за каждую новую -10 000. Вам нужно уточнить в сельсовете-им сверху скидывают программы помощи.. Я могу уточнить после праздников ..

Россия
: Ленинградская обл.
08.10.2009 - 17:11
: 157

Уточните пжлста, меня тоже это интересует. А где вообще можно надыбать инфу по этой программе. Вы где читали?

Россия
: г.Малмыж Кировской области
23.04.2009 - 10:37
: 113

Есть такой КОММЕНТАРИЙ К ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ
"О ЛИЧНОМ ПОДСОБНОМ ХОЗЯЙСТВЕ"

Материал подготовлен с использованием правовых актов
по состоянию на 1 марта 2009 года

А.П. АНИСИМОВ, Р.Т. БАКИРОВА,
А.Я. РЫЖЕНКОВ, А.Е. ЧЕРНОМОРЕЦ

но документ большой - тут если только кусками выложить.
Вот тут сам закон http://www.rg.ru/2003/07/10/odsobhoz-dok.html
У нас на сайте есть комментарий https://fermer.ru/node/3064

Россия
: Ленинградская обл.
08.10.2009 - 17:11
: 157

Спасибо большое. Сейчас гляну. thank_you

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
ХуЗина пишет:

Есть такой КОММЕНТАРИЙ К ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ
"О ЛИЧНОМ ПОДСОБНОМ ХОЗЯЙСТВЕ"

Материал подготовлен с использованием правовых актов
по состоянию на 1 марта 2009 года

А.П. АНИСИМОВ, Р.Т. БАКИРОВА,
А.Я. РЫЖЕНКОВ, А.Е. ЧЕРНОМОРЕЦ

но документ большой - тут если только кусками выложить.
Вот тут сам закон http://www.rg.ru/2003/07/10/odsobhoz-dok.html
У нас на сайте есть комментарий https://fermer.ru/node/3064

прочитала все внимательно-где там про 3000 в год на корову? 10000 на новую? неужели это реально на самом деле есть и даже пробегав покабинетам какоето время и съев мозг адменистрации можно получить?

Россия
: г.Малмыж Кировской области
23.04.2009 - 10:37
: 113

немешка писала:

прочитала все внимательно-где там про 3000 в год на корову? 10000 на новую?

по этим данным нужно смотреть документы конкретно вашей области в поддержку лпх. К сожалению у меня ваших документов нет. Может в инете поискать? А лучше обратитесь в справочные правовые системы- консультант Плюс например.

Sima

Занимается этим, как правило, местная районная администрация, туда и надо обращаться. В инете можно поискать программы по поддержке малого бизнеса, ЛПХ и т.д. в вашем регионе.

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 920

Вот ещё! Почитайте! http://www.zem/ru Интересно 5 млр. на прочие расходы - это на что???

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13314

прочитала все внимательно-где там про 3000 в год на корову? 10000 на новую? неужели это реально на самом деле есть и даже пробегав покабинетам какоето время и съев мозг адменистрации можно получить?

3000-5000 это при покупке субсидия в зависимости от жив. веса. Определяет администратор или иное должностное лицо по таблице промеров. В разных местах бывает 10-20 руб/ кг. На скот с племсвидетельством 40 руб/кг. Это одноразовая субсидия. Молоко при сдаче сборщику на молзавод лето 09г. 8,5р +2р федеральных +1р. местный. Деньги перечислением на карточку Сбербанка. При торговле мясом на ярмарке выходного дня 20р./ кг. вес определяют на рынке при проверке.
Такие у нас субсидии, особых сложностей нет, никто не мешает.
На племенной скот, конечно, если посчитать средний вес 500-600 кг. по 40р. и больше 10000 будет.

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 920

А вот ещё: http://vkonline.ru про агрохолдинг нашей области. Теперь напрашивается вопрос- что будет с населением в тех селах и деревнях, Видимо не 5-10 человек и не один десяток тысяч гектаров земли "за бортом" оказались. Вот чем опасны эти огромные агрохолдинги!!!

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13314

Вечер добрый всем!
По поводу агрохолдингов. Империи рушатся и динозавры вымирают. Всё это понты. Срок окупаемости таких обьектов десятки лет. Никакой бизнесмен не будет долго с-ть себе в карман. Про качество продукции и не говорю.
По моему мнению, будущее за средними хоз-ми 1-2 тыс. га. А все эти махины, нафаршированные специалистами с советской психологией (тяну, пока не меня не съели) рано или поздно упадут.