Вы здесь

Что делать с многоконтурным участком сельхозки?

Перейти к полной версии/Вернуться
18 сообщений
: Санкт-Петербург
09.12.2014 - 18:28
: 7

Здравствуйте! Хочу попросить помощи советом. Может написано сумбурно, я в растрепанных чувствах.
Я получила в наследство земельный участок с разрешенным использованием для сельхозназначения.
Участок многоконтурный, общей площадью 2.2 га. Т.е. документально он как бы един, но по факту 70 соток находятся в одном месте, а еще 3 участка на расстоянии 8 км от первого. Это Ленинградская область, 25 и 33 км от Петербурга.
Я не знаю, что мне делать. Я надеялась, что получится найти посредника, который сможет перевести участок в земли ДНП, и продать его по частям по 10 соток. Люди так делали, я знаю. Задорого, конечно (за часть земли). Я нашла таких, но потом оказалось, что они не могут этого сделать...
Я понимаю, что за нормальные деньги такой нестандартный участок у меня продать не получится. Может, мне заняться какого-либо рода фермерством? Но опять же, что можно делать на таких участках? Там, где 70 соток, было пастбище, балл продуктивности 51, на 3-х других пастбище с баллом 43.
Я в полной прострации.
Может мне кто-нибудь подскажет, как бы вы поступили на моем месте?


17.06.2014 - 15:21
: 100

Объясните подробнее, почему нельзя продать участки по отдельности? К кому вы обращались, что за посредники? В одну организацию или в несколько?

: Санкт-Петербург
09.12.2014 - 18:28
: 7

Нельзя по отдельности потому что это сельхозка с разрешенным использованием для с/х производства, а такую землю можно продавать только кусками не менее 1 га. А у меня все 2 га идут одним кадастровым номером, хотя по факту это 4 участка по 74, 56, 42 и 40 соток, которые находятся все в разных местах.
Обращалась в 2 организации, мне их посоветовали. Теперь вот думаю, может нельзя переводить земли в ДНП? Или связи большие нужны?

17.06.2014 - 16:12
: 173

https://fermer.ru/content/vid-razreshennogo-ispolzovaniya-uchastka-38710 вот немного об использовании земель

: Санкт-Петербург
09.12.2014 - 18:28
: 7

Спасибо, но я это все знаю, у меня ВРИ 1.1.1. НепонЯтно, что мне с этим всем делать :-(((

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5187

Напишите кадастровый номер, чето впервые такое слышу чтобы участок был кусками.

28.09.2010 - 00:16
: 948
Michey пишет:

Напишите кадастровый номер, чето впервые такое слышу чтобы участок был кусками.

Бывает такое. Причем там может оказаться что существует 4 участка с 4 разными кадастровыми номерами, но все они входят в единое землепользование с 1 кадастровым номером.
Тут основная проблема в том, что каждый участок при выделении будет меньше разрешенного размера для образуемой сельхозки.

Единственное решение данной проблемы - запись на прием к руководителю кадастра. Посмотрите телефон на вашем территориальном сайте росреестра. Объясните по человечески проблему, что хотели бы получить 4 отдельных участка, т.к. сельхозка по 40-70 соток это разве что мышеводством заниматься.
У меня несколько раз возникали такие проблемы, когда все окрестные кадастровики и межевщики разводили руками и никто не знал что делать. Все решалось на приеме у руководства (речь не идет о взятках, просто вы объясняете вашу проблему, они сразу дают реальный ответ - возможно или нет).

16.06.2014 - 18:01
: 77

А если через суд попробовать разделить?

28.09.2010 - 00:16
: 948
svintus пишет:

А если через суд попробовать разделить?

На практике это будет выглядеть так. Готовятся документы для раздела, подаются в кадастровую. Следует отказ. Отказ можно обжаловать в суде. Кадастровая приходит в суд и ссылается на установленную законом минимальную площадь вновь образованного отдельного земельного участка. Суд встает на сторону кадастра.

Единственный и самый правильный способ тут посетить руководство кадастровой после чего спать спокойно, т.к. ответ там будет либо да, либо нет.

: Санкт-Петербург
09.12.2014 - 18:28
: 7

Gerx, большое спасибо за понимание, мало кто понимает, о чем я.
Насчет мышеводства круто)
Руководство должно быть районного уровня?
У меня опять-таки усложняется всё тем, что участки в разных волостях.

28.09.2010 - 00:16
: 948
Reddiska пишет:

Gerx, большое спасибо за понимание, мало кто понимает, о чем я.
Насчет мышеводства круто)
Руководство должно быть районного уровня?
У меня опять-таки усложняется всё тем, что участки в разных волостях.

Нет, только областного (в районе сейчас просто принимают документы и отправляют в область, где и принимаются все решения). Ищите телефон на сайте росреестра вашей области (найти его будет непросто, скорее всего с 5-7 попытки вас или переключат или дадут нужный номер).
Просите записаться на прием к руководителю областной кадастровой палаты или его заму (сразу скажите, что вы не жаловаться, а у вас очень непростая ситуация, которую просто на других уровнях никто не знает как решать).

: Санкт-Петербург
09.12.2014 - 18:28
: 7

Спасибо большое за конкретный совет. Завтра буду обзванивать, попробую найти нужного человека.

: Санкт-Петербург
09.12.2014 - 18:28
: 7

И еще один вопрос можно? Просить нужно, чтобы переводили именно в ДНП ведь, да?

28.09.2010 - 00:16
: 948

В вашем случае даже не знаю когда лучше переводить в ДНП до выделения из единого землепользования самостоятельных участков или после.
Если в кадастре скажут, что можно будет разделить участок, то тогда можно спросить и про ДНП.

17.06.2014 - 15:37
: 204
Gerx пишет:
Reddiska пишет:

Gerx, большое спасибо за понимание, мало кто понимает, о чем я.
Насчет мышеводства круто)
Руководство должно быть районного уровня?
У меня опять-таки усложняется всё тем, что участки в разных волостях.

Нет, только областного (в районе сейчас просто принимают документы и отправляют в область, где и принимаются все решения). Ищите телефон на сайте росреестра вашей области (найти его будет непросто, скорее всего с 5-7 попытки вас или переключат или дадут нужный номер).
Просите записаться на прием к руководителю областной кадастровой палаты или его заму (сразу скажите, что вы не жаловаться, а у вас очень непростая ситуация, которую просто на других уровнях никто не знает как решать).

Если этим путем не получится, все-таки советую найти хорошего адвоката и в суд. Суд поначалу может и встанет на сторону кадастра, а вы заново подавайте. Сейчас немного расскажу, как у нас в этом направлении суды работают. Нужно было мне узаконить очень сложную перепланировку в квартире, которую сделали еще мои родители. Ходил по архитектурным бюро, везде говорили, что узаконение невозможно. Потом нашел, где все-таки согласились сделать годный проект. С этим проектом к адвокату и в суд. А адвокат знаете что сказал? Говорит, "если удастся судью уговорить, то узаконят". Вы подумали, что "уговорить", значит взятку дать? Вовсе нет, никаких дополнительных денег он не просил, а пошел реально словесно уговаривать. Вот так суды и работают. Так что все от адвоката будет зависеть.

: Санкт-Петербург
09.12.2014 - 18:28
: 7

Ничего себе)) Не думала, что судьи поддаются на уговоры)
Но хотелось бы, конечно, без суда обойтись.
Я нашла руководителя кадастровой палаты, запись к нему будет завтра с утра на январь. На декабрь мест нет...

28.09.2010 - 00:16
: 948

prostofermer надо понимать с чем в суд идти для начала. А чтобы понять это надо посетить руководство и точно узнать почему нельзя и что делать. У меня был случай когда руководители районных отделов кадастра и росреестра говорили мне что ничего сделать уже нельзя, а в области сказали, что все это бред - делайте.

Я думаю если в суд и придется идти то точно не по поводу разделения участка на 4 части (т.к. кадастр просто сошлется на фз об обороте сельхозки в ленинградской области и суд согласится).
Если уж надо пошло то надо будет подавать по поводу отказа в изменении вида разрешенного использования с сельхозпроизводства на дачное строительство.
Так как тут тема мутная. Видимо никто многоконтурные участки не переводил, опыта нет и тут действительно все будет зависеть насколько доходчиво удастся объяснить все это судье и представителю кадастра.

Reddiska в любом случае на приеме спросите про вариант сначала перевести в ДНП (и уточните процедуру), а потом уже раздел.

16.06.2014 - 18:01
: 77

Согласен. К тому же узаконение перепланировки в квартире и безумно сложная ситуация с сельхозкой это всетаки разные вещи