Вы здесь

Техника в лесу.Мужики из леса.. Страница 58 из 303

Перейти к полной версии/Вернуться
9063 сообщения
Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148

Понятно,так канечно лутше и выгледит покрасивее.

Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533

Василич! А масло получается обраткой нагреваться будет, ну то есть после прогрева самого блока? Будет ли эфективность при минус хотя бы 15. ТЭН на сколько кВт?

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Анатолий 59 пишет:

Василич! А масло получается обраткой нагреваться будет, ну то есть после прогрева самого блока? Будет ли эфективность при минус хотя бы 15. ТЭН на сколько кВт?

ТЭН 2,5 киловатта, то есть какой был... wink Циркуляция ОЖ идет с одной стороны блока, затем через поддон, через ту трубку которая в него вварена, в подогреватель и в блок с другой стороны.... wink А почему не будет эффективности...??? scratch_one-s_head Задача подогревателя нагреть перед запуском масло и ОЖ, для облегчения пуска... Эта задача тут выполняется....

Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533

Ну подожди Василич, давай разжуем. Котел подает горячую ОЖ в левую часть блока (где флян под 3 болтика), потом прогревая блок ОЖ уходит в правое отверстие (квадратная пробка) и затем в трубку поддона и снова к котлу. Правильно? Под эфективностью я имел ввиду,что будет очень много времени занимать процесс нагрева. Ну может я ошибаюсь. Надо ходовые испытания пройти в креокамере, smile3 или дождаться зимы тогда все ясно станет. Просто схемка предложенная тобой мне тоже понравилась.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Анатолий 59 пишет:

Правильно? Под эфективностью я имел ввиду,что будет очень много времени занимать процесс нагрева.

Все правильно... yes3 Думаю, что нагреваться будет достаточно быстро, так как радиатор в этом процессе не участвует, по тому, что он закрыт термостатом и потерь тепла не будет и как вариант, можно поставить ТЭН большей мощности... Но по опыту, 2,5 киловатта, вполне хватает...

Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533

Всё понятно! Ждем финальных испытаний!

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Анатолий 59 пишет:

Всё понятно! Ждем финальных испытаний!

Так то испытания он прошел, осталось поддон заменить и подсоединить шланги к трубке поддона(сегодня дождь помешал)... Для меня было важно еще раз убедится, что естественная циркуляция будет, не зависимо от места нахождения нагревательного элемента и его наклона... wink

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Иван Василич пишет:

Анатолий 59 пишет:

Всё понятно! Ждем финальных испытаний!

Так то испытания он прошел, осталось поддон заменить и подсоединить шланги к трубке поддона(сегодня дождь помешал)... Для меня было важно еще раз убедится, что естественная циркуляция будет, не зависимо от места нахождения нагревательного элемента и его наклона... wink

Василич-ещё имеет место такя фигня как плотность тосола.с понижением температуры проходимость по зауженным проходам тосола сокращается и может произойти момент голодания котла-подогревателя-на счёт циркуляции жидкости.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
FinФИН пишет:

Василич-ещё имеет место такя фигня как плотность тосола.с понижением температуры проходимость по зауженным проходам тосола сокращается и может произойти момент голодания котла-подогревателя-на счёт циркуляции жидкости.

Имеешь в виду, что тосол загустевает на морозе...??? scratch_one-s_head Было у меня такое, с вечера -10, а к утру под -40, ТЭН включался сам, часа за два до поездки и не смог протолкнуть загустевший тосол.. ТЭН сгорел и тогда после этого случая, включаю его с вечера... wink Вечером если чувствую, что примораживает, включу его и без проблем в любые морозы... wink С насосиком бы поставить, но пока не попался подходячий насос в руки...

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

во во про это и говорю.у моего в сороковник тоже котёл при начальном нагреве аж стреляет. но через пару минут он переходит в нормальный режим разогрева-легкое шипение.и это при том что нижний патрубок ф25 и верхний ф16. но буду переделывать под ф20 верхний.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
FinФИН пишет:

во во про это и говорю.у моего в сороковник тоже котёл при начальном нагреве аж стреляет. но через пару минут он переходит в нормальный режим разогрева-легкое шипение.и это при том что нижний патрубок ф25 и верхний ф16. но буду переделывать под ф20 верхний.

В - 40, все равно выезжаешь от оооочень большой нужды... По любому, мороз, с вечера почувствуешь и можно оставить подогреватель на всю ночь, тем более, что морозы, в последние годы, от силы на недельку, в крещение, а потом -20 до конца зимы и тосол сильно не густеет, так, что думаю ничего страшного нет, работать будет... Я думаю, что нижний патрубок надо делать чуть меньшего диаметра, что бы он создавал сопротивление и горячий тосол не выкидывало в обратку... scratch_one-s_head Хочу поэкспериментировать на КАВЗике и поставить обратный клапан... Трубу(котел) вварить поперек поддона, шланги запитать с правой и левой стороны блока, вместо сливных кранов и с одной стороны поставить обратный клапан на 1\2 дюйма.... scratch_one-s_head

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632

Законченный вариант... wink Заменили поддон и подсоединили трубки... Пока все работает... wink

Вложение
p9140001800x600.jpg
p9140004800x600.jpg
россия
: Удмуртия , Можгинский район , Ныша
26.12.2013 - 19:42
: 863
Иван Василич пишет:
FinФИН пишет:

Василич-ещё имеет место такя фигня как плотность тосола.с понижением температуры проходимость по зауженным проходам тосола сокращается и может произойти момент голодания котла-подогревателя-на счёт циркуляции жидкости.

Имеешь в виду, что тосол загустевает на морозе...??? scratch_one-s_head Было у меня такое, с вечера -10, а к утру под -40, ТЭН включался сам, часа за два до поездки и не смог протолкнуть загустевший тосол.. ТЭН сгорел и тогда после этого случая, включаю его с вечера... wink Вечером если чувствую, что примораживает, включу его и без проблем в любые морозы... wink С насосиком бы поставить, но пока не попался подходячий насос в руки...

а если от газели дополнительный поставить ,ну или его переделать на 220 . у меня такой на печке стоит как дополнительный ,трактор заглушен а в кабине тепло blush2

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
ИГОРЬ18 пишет:

а если от газели дополнительный поставить

Ну как вариант, можно и от ГАЗЕЛи поставить насос... yes3 Для этого надо понижающий трансформатор и диодный мост лепить, что бы насос работал от 220 вольт...... scratch_one-s_head

россия
: Удмуртия , Можгинский район , Ныша
26.12.2013 - 19:42
: 863
Иван Василич пишет:
ИГОРЬ18 пишет:

а если от газели дополнительный поставить

Ну как вариант, можно и от ГАЗЕЛи поставить насос... yes3 Для этого надо понижающий трансформатор и диодный мост лепить, что бы насос работал от 220 вольт...... scratch_one-s_head

можно и с акб питание взять потребление не больно высокое dntknw

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
ИГОРЬ18 пишет:

можно и с акб питание взять потребление не больно высокое

В морозы каждый ампер АКБ на счету, думаю из розетки на 220, будет понадежней... wink

россия
: Удмуртия , Можгинский район , Ныша
26.12.2013 - 19:42
: 863
Иван Василич пишет:
ИГОРЬ18 пишет:

можно и с акб питание взять потребление не больно высокое

В морозы каждый ампер АКБ на счету, думаю из розетки на 220, будет понадежней... wink

зимой в -25 чуть теплая гбц и двигатель с оборота запускается , ну у меня так было . вот что думаю надо начинать мтз к зиме готовить масло менять , думаю мобил1 10w40 полусинтетику залить ,что скажешь Василич ?

Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533

Игорь, еще лучше 5W40.

03.07.2013 - 21:11
: 1505
Иван Василич пишет:

Для этого надо понижающий трансформатор и диодный мост лепить, что бы насос работал от 220

Подключи через зарядное устройство.

россия
: Удмуртия , Можгинский район , Ныша
26.12.2013 - 19:42
: 863
Анатолий 59 пишет:

Игорь, еще лучше 5W40.

давление будет слабовато ,и у тестя такого нет cry

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
ИГОРЬ18 пишет:

думаю мобил1 10w40 полусинтетику залить ,что скажешь Василич ?

Если двигатель давно работает на нашем масле, то в нем накопилось много отложений и если заменить его на буржуйское, то есть вероятность, что буржуйское масло начнет разъедать своими супер-пупер присадками эти отложения, которые попрут по всему движку... А это не есть хорошо... wink Я так думаю, может у мужиков другое мнение есть... dntknw

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
vladimir47 пишет:
Иван Василич пишет:

Для этого надо понижающий трансформатор и диодный мост лепить, что бы насос работал от 220

Подключи через зарядное устройство.

Че нить бы по компактней надо, для одного то моторчика.... scratch_one-s_head Ну так то, как вариант и зарядное пойдет...

россия
: Удмуртия , Можгинский район , Ныша
26.12.2013 - 19:42
: 863
Иван Василич пишет:
ИГОРЬ18 пишет:

думаю мобил1 10w40 полусинтетику залить ,что скажешь Василич ?

Если двигатель давно работает на нашем масле, то в нем накопилось много отложений и если заменить его на буржуйское, то есть вероятность, что буржуйское масло начнет разъедать своими супер-пупер присадками эти отложения, которые попрут по всему движку... А это не есть хорошо... wink Я так думаю, может у мужиков другое мнение есть... dntknw

когда в том году прокладку под гбц менял все чистенько было без отложений да и прежний хозяин денег на масло не жалел своевременная замена

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632

Решил поделится с вами, может кому пригодится.... dri Сегодня опробовали еще один вариант электроподогревателя... Установлен на ГАЗоне, но по этому принципу можно поставить на любой трактор с водяным охлаждением у которого стальной поддон... ТЭН "Аристон" на 2,5 киловатта, обратный клапан без поджимной пружины на 1\2 дюйма, соединительные шланги с внутренним диаметром 18мм... wink Как то так, критикуйте... wink

Вложение
p9210026800x600.jpg
p9210032800x600.jpg
p9210034800x600.jpg
Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632

Краника не будет, когда зальем тосол поставим пробку... wink На фото маленько искажает, на самом деле краник смотрит назад и вниз... wink

россия
: Удмуртия , Можгинский район , Ныша
26.12.2013 - 19:42
: 863
Иван Василич пишет:

Краника не будет, когда зальем тосол поставим пробку... wink На фото маленько искажает, на самом деле краник смотрит назад и вниз... wink

а если вместо крана пробку поддона жигулей взять по моему будет шикарно . гарантия что не зацепится не за что .но эт мое мнение а так шикарно сделано super

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
ИГОРЬ18 пишет:
Иван Василич пишет:

Краника не будет, когда зальем тосол поставим пробку... wink На фото маленько искажает, на самом деле краник смотрит назад и вниз... wink

а если вместо крана пробку поддона жигулей взять по моему будет шикарно . гарантия что не зацепится не за что .но эт мое мнение а так шикарно сделано super

Думаю, что будем подбирать пробку по резьбе краника...

Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533

Василич, так они должны быть в продаже, а так конусная 1/4 дюйма (вроде не ошибаюсь)!

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Анатолий 59 пишет:

Василич, так они должны быть в продаже, а так конусная 1/4 дюйма (вроде не ошибаюсь)!

yes3

россия
: Удмуртия , Можгинский район , Ныша
26.12.2013 - 19:42
: 863
Иван Василич пишет:
Анатолий 59 пишет:

Василич, так они должны быть в продаже, а так конусная 1/4 дюйма (вроде не ошибаюсь)!

yes3

от таза подойдет с блока