Вы здесь

Выращивание овощной рассады для продажи

Перейти к полной версии/Вернуться


994 сообщения
Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

Занимаюсь выращиванием рассады на продажу. В основном занимаюсь цветами , но без рассады капусты, помидоров, огурцов и т.д. на рынок не выхожу.
В одной из тем предлагали Мегатон для выращивания, у меня вопрос.
При созревании в 102 дня предназначена для квашения, но капусту то засаливают в октябре. как совместить сроки выращивания рассады и продажи (у нас май-июнь). Из поздних сортов я выращивала Московскую позднюю, она как раз к октябрю и поспевала.


: Пермский край
17.09.2010 - 20:43
: 202

Очень хорошо, что открыли эту тему. Я сейчас сижу и ломаю голову - какие помидоры заказать, сколько семян покупать, какими партиями и где. Также про перцы огурцы и капусту. Еще по землянике думаю. Делитесь опытом, сколько чего и как... Я живу на Урале и погодные и климатические условия прим одинаковые. Я решила заняться выращиванием рассады, т.к. уже 2 года без работы. В Москву ездить на заработки уже надоело. Получила субсидию от центра занятости. Если кому интересно, могу рассказать, как это делается.
Кстати Мегатон я тоже смотрела и мне кажется, она даже лучше чем московская поздняя, хотя конечно надо чтобы люди своим опытом поделились.

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

Dewa65 , может вам чем-нибудь помогут наши темы https://fermer.ru/forum/tsvetovodstvo/rassada

: Пермский край
17.09.2010 - 20:43
: 202

Да, спасибо, я сначала написала а потом увидела эту тему и уже всю прочитала.
но все равно никто не делится цифрами - сколько тыщ корней примерно сажать капусты, а сольо перцев-помидоров. Вот что меня смущает. выращу допустим 1000 помидор, а у меня купят 20. Ну или 200. что с остальными делать?
Я в бизнес-плане написала 10 000 капусты, 600 - помидоры+перец+баклажан, 1000 огурцов и кабачков. А сейчас уже страшно - думаю, может все уполовинить? город наш небольшой, Березники, в связи с провалом грунта о нем часто говорят. Но и садоводов-любителей много.

рф
: магадан
04.10.2010 - 19:21
: 110

Дева, у нас 120 тыс населения, ращу всей капусты 10-12 тыс, томат и огурец по 2 тыс, кабаков 500-700. Кроме меня , естественно, куча продавцов. На рынок не выезжаю, все из дома, значит , могла бы и больше, но площади не позволяют, основной упор на цветы. Вот и считайте, исходя из этого.

Россия
: Москва-Московская область
02.12.2010 - 01:55
: 124

Дева 65, я считаю количество рассады так. Проходимость на рынке в день, количество дней продаж, количество продавцов с аналогичным товаром. Отсюда предполагаемое количество рассады. Потом считаю вложение денежных средств на это количество ( по максимуму). Потом предполагаемую выручку (по минимуму), закладываясь на все риски. Потом смотрю на соотношение этих двух цифр. Остатки лично у меня есть всегда. Что-то высаживаю себе, что-то курам и на компост. Вот как-то так.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Я выращиваю 6тыс - помидор и 6 тыс. - перцев, баклажан. не сказала бы что много. Томатов обычно не хватает. Перцы, баклажаны туже продаются - но все. Томаты даже не вывозим на рынок. Перцы, баклажаны - только по выходным - остатки забирают дешевле(оптом). Но все-равно каждый год продаем все!!! А свекр раньше сажал ровно в пять раз больше и все продавал! У меня нет желания так выматываться - поэтому садим меньше. Скажу честно - рассада у нас качественная - каждая в отдельной ячейке и с бутонами. С сортами не заморачиваюсь - сажаю 2 сорта помидор на продажу и 1 сорт баклажан и 1 сорт перца. В основном забирают ящиками(за ящик берем залог - люди потом возвращают, а мы соответственно деньги) - все счастливы! На рынке почти не бываем - только часть возле дач муж распродает, и то только чтобы по быстрее избавиться. Думаю и на дому бы все разобрали, но дольше, а ей свойственно перерастать и портиться.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

извиняюсь...- продублировалось

: Пермский край
17.09.2010 - 20:43
: 202

Спасибо огромное. У меня такая была каша в голове, сейчас все утрясается, осталось только решительно взяться за дело.
Девочки, а вы как начинаете выращивать - дома или сразу в теплице? Мне придется начать дома (свободная комната), т.к. теплица еще не куплена и не установлена. Будет готова только к пикировке скорее всего. А запускать ее с отоплением смогу только в следующем сезоне видимо. Так вот дома, на стеллажах, я справлюсь с таким объемом?

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Ну это наверное зависит от региона и от сортов. Перцы, баклажаны и ранние помидоры - я сажаю еще дома - перцы всходят дольше всех, потом баклажаны, потом томаты. Все семена замачиваю и сажаю только проклюнувшиеся(пинцетом) в каждую ячейку(перцы и баклажаны) - я их ращу без пикировки - они не очень любят когда им корневую тревожат. А томаты - сначала сею без ячеек густо - потом пикирую в ячейки. Все сначала прорастает в темной теплой комнате - ящики стоят стопкой друг на дружке. Когда появляются всходы - выносим в теплицу, ну и соответственно топим ее и днем и ночью. Томаты, которые будут продаваться в конце мая - начало июня - сею уже в теплице.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Забыла написать - теплицу запускаем не раньше 1апреля, а то и позже. Но думаю в вашем регионе надо раньше. Мне кажется у вас теплее. У нас всю весну ночные заморозки бывают и до 10 июня!!! Кто садит в открытый грунт( без укрытия) раньше 5 июня не берут рассаду. У кого есть теплички или могут как-то закрывать с 22-25 мая. И только единицы (для них по заказу раннюю выращиваю)- покупают в первых числах мая! Но повторюсь это в нашем регионе - у нас климат - резко-континентальный!

: Пермский край
17.09.2010 - 20:43
: 202

У нас север, климат тоже ерунда. Сравниваю с Москвой - так там почти югА. А у нас как на Колыме. Высаживают тоже примерно также - ок.10 июня, в теплицу - 20-25 мая. Только у нас еще особенность - наш край называют "край вечнозеленых помидоров" потому что на грядке ничего не краснеет, только в теплице или дома под кроватью дозревает. Потому что летом днем если и тепло, то ночью все равно дубак, 10-15 градусов.
Света, а ты семена наши покупаешь или Голландию? Просто я 15 еду последний раз в Москву, может что там купить? Там пофирменнее и подороже, у нас тут подешевле и кто его знает, всякую фигню порой продают. Еще всю пермь обзвонила - нигде нет ламп Osram Fluora. Тоже наверное надо в москве купить?

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Ну у нас тоже частенько так, только единственный плюс - у нас очень много солнечных дней - точнее сказать почти все - 300дней в году солнце - это плюс не маловажный. А вам надо выбрать или раннеспелые сорта или среднеспелые и будет все нормально - наедитесь красных помидор - поверьте. Для начала не садите крупноплодные(бычье сердце и др) - они все относятся к позднеспелым - долго зреют. Из розовых сортов(не гибридов) могу посоветовать Буденовку розовую и просто Розовые(они среднего размера) - я сажаю именно такие для употребления в свежем виде, ну что-нибудь для маринования. Т.к. эти сорта очень сочные и на мой вкус - самые вкусные и сладкие, но у них есть минус - они любят трескаться. Я гибриды не сажаю - по причине - люди просят именно эти сорта, они созревают на корню и вкусные, а для маринования покупают в другом месте. Мне мороки меньше с сортами(не путаюсь) и семян вдоволь своих. Из этих помидор очень вкусный сок получается и за одно семена добываются. Я пробовала вырастить новые гибридные сорта - но вернулась к обратному - именно по просьбе клиентов и повторюсь мне тоже так проще. Конечно может у вас народ более избалованный и вам придется идти по своему пути. Но мой опыт можно взять на заметку - вдруг пригодиться!

Sima
Сайка пишет:

Занимаюсь выращиванием рассады на продажу. В основном занимаюсь цветами , но без рассады капусты, помидоров, огурцов и т.д. на рынок не выхожу.
В одной из тем предлагали Мегатон для выращивания, у меня вопрос.
При созревании в 102 дня предназначена для квашения, но капусту то засаливают в октябре. как совместить сроки выращивания рассады и продажи (у нас май-июнь). Из поздних сортов я выращивала Московскую позднюю, она как раз к октябрю и поспевала.

Если "Мегатон" вызревает за 102 дня и предназначен для квашения, то зачем рассада? Надо сеять в июне сразу в грунт.

Россия
: МО
17.10.2010 - 01:36
: 28

Я выращиваю 6тыс - помидор и 6 тыс. - перцев, баклажан. не сказала бы что много.
Светляк, а вы сеете всё в один день или с интервалом? Если да то с каким? scratch_one-s_head

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475
Sima пишет:
Сайка пишет:

Занимаюсь выращиванием рассады на продажу. В основном занимаюсь цветами , но без рассады капусты, помидоров, огурцов и т.д. на рынок не выхожу.
В одной из тем предлагали Мегатон для выращивания, у меня вопрос.
При созревании в 102 дня предназначена для квашения, но капусту то засаливают в октябре. как совместить сроки выращивания рассады и продажи (у нас май-июнь). Из поздних сортов я выращивала Московскую позднюю, она как раз к октябрю и поспевала.

Если "Мегатон" вызревает за 102 дня и предназначен для квашения, то зачем рассада? Надо сеять в июне сразу в грунт.

Вот и я о том же, эта капуста только для себя. Да и семена дорогие, на продажу совсем не выгодно, только на заказ.

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475
Dewa65 пишет:

Спасибо огромное. У меня такая была каша в голове, сейчас все утрясается, осталось только решительно взяться за дело.
Девочки, а вы как начинаете выращивать - дома или сразу в теплице? Мне придется начать дома (свободная комната), т.к. теплица еще не куплена и не установлена. Будет готова только к пикировке скорее всего. А запускать ее с отоплением смогу только в следующем сезоне видимо. Так вот дома, на стеллажах, я справлюсь с таким объемом?

Конечно можно дома начать, пока у нас теплицы теплой не было так и делали. в марте посеяли дома, потом правда на лоджию все выносили, а в конце апреля в теплицу пленочную с подогревом. Но рассадой тогда возни больше, дома она вытягивается, пока ее в нормальный вид приведешь, можешь и с продажами опоздать.Сейчас в марте в теплицу . Больше 3 тыс не сажу. Часто под заказ, т.е постоянным клиентам. Но в основном у нас не меньше 10 тыс. садят. Год на год не приходится, в прошлом году даже все кривые продали и не хватило, люди бегали по базару искали рассаду, а иногда половину выбрасывали (не только я, все).По очень хорошей цене всегда первые помидоры, которые в теплицу берут, в мае. Успевайте! И 5-9 июня когда в грунт массово берут.

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475
Dewa65 пишет:

Да, спасибо, я сначала написала а потом увидела эту тему и уже всю прочитала.
но все равно никто не делится цифрами - сколько тыщ корней примерно сажать капусты, а сольо перцев-помидоров. Вот что меня смущает. выращу допустим 1000 помидор, а у меня купят 20. Ну или 200. что с остальными делать?
Я в бизнес-плане написала 10 000 капусты, 600 - помидоры+перец+баклажан, 1000 огурцов и кабачков. А сейчас уже страшно - думаю, может все уполовинить? город наш небольшой, Березники, в связи с провалом грунта о нем часто говорят. Но и садоводов-любителей много.

Не переживайте, тысячу помидор реально продать. А капусты я сильно уменьшила, конкурентов много, когда- то больше 10т садила.

РОССИЯ
: ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛ,
13.07.2009 - 19:45
: 63

Рада за тех у кого теплица рядом с домом.Живём в 2 комнатной квартире и все работы посадочно пикировочные проходят тут.Сначала муж таскает мешки из гаража на тележечьке или санках и ставит в ванну.За один раз использую 3-4 мешка.Гараж далековато от дома.Как мешки согреются выделяю день на набивку ящиков.Из ванны выношу полотенца,пузырьки и.т.д.Да из за рассады не покупаю современную стиральную машинку,стираю на простой активаторного типа.Постирала и убрала в кладовку,ванная комната свободна.Ложу скамеечку поперёк ванны на неё тазик и из мешков чашкой набираю что мне надо.В одном перегной,в другом земля и.т.д.В тазу смешиваю и заливаю кипятком,на кухне муж греет чайники и кастрюльки и подаёт мне и забирает готовые ящики,которые ставит стопкати.Из ванны стараюсь не выходить,пыль сыпится с меня.Как закончим,муж отмывает ванну и я туда на откисание,а он начинает всё отмывать,трёт и бурдит,трёт и бурдит и всё в мою сторону.Вскоре везде чисто,влажно пахнет землёй и навозиком.Этой весной перегной не перепревший был,так пахло очень даже.Сажаю на кухонном столе,накрываю старой клеёнкой и вперёд.В зале окно большое ставлю по бокам табуретки,на них доски и ставлю 2 яруса ящиков.В зале же убираю палас ,отодвигаем диван к мебельной стенке и одна сторона комнаты свободна,застилаю полиэтиленом и ставлю ящики по 3 шт. вдоль всей стены на пол.Для подсветки,муж приносит трубу железную метров 5 длиной,мы её верёвкой через балкон затаскиваем на 3 этаж,ставит на деревянные подставки и вешает лампы,по краям дневного света,а в центре дрл 250в.Тут у меня цветы,перец,баклажаны.Поливаю экономно выливая норму воды не за раз,пролила через пол часа ещё раз,поэтому под ящиками пол сухой.На северные окна в 2 яруса сажаю виноград и помидоры,приспособилась не очень вытягивается рассада помидор.Как потеплеет вывозим на дачу,раньше нанимали машину,теперь на своей,муж возит,а я бегаю туда сюда по 1 ящику таскаю и на лавку ставлю у подьезда.Зная примерно когда вывозить рассаду сажаю ещё подгадывая так,одни ящики вывозятся,в других всходит.В теплице могут семяна не взойти,прохладно,а дома тепло.Да,первые года муж утром выносил ящики из домика в парник,а вечером заносил и топил печь.сейчас построили теплицу.Может пригодится кому мой опыт многие в квартирах живут.

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

Я всю землю с осени готовлю, и сразу в ящики засыпаю.
Света, я тоже Буденовку сажу. Ее многие любят

stella1710

minta09 , вот это труд shok , сама бы наверное отказалась от такого, теперь точно понимаю какая я счастливая, имея зимнюю теплицу и пару летних wub .

РОССИЯ
: ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛ,
13.07.2009 - 19:45
: 63

Отказаться легче всего,а вот добиться хороших результатов очень хочется,да и люблю я возится с землёй.Хотелось бы других условий,но пляшем от того что имеем.Привыкла уже за несколько лет и не трудно вроде,убираться муж с дочей помогают.Неудобство конечно,везде ящики,ноги оббиваешь,не повернуться и рассада на полу стоит,каждый год хоть в один ящик ногой наступлю.Зато как всё вывезешь на дачу,квартира такая просторная,уютная.Могла бы и больше сажать,да сбыт проблема.Пробовали ящики с осени набивать землёй,не понравилось.Для разных растений состав разный,здесь на месте сколько под что надо столько и готовлю грунта,а из гаража муж привезёт абы какие ящики,будет он смотреть что там насыпано и везти неудобно по сугробам.Так уж дома приспособились,уборки много,но никто не скажет что у меня в квартире грязно.

Россия
: Пермь
22.10.2010 - 07:45
: 39

Всем привет! Девчата подскажите какие сорта предпочитают покупатели (больше спроса)
Помидоры…….
Баклажаны…..
Перцы……..
Капуста……..

Россия
: Пермь
22.10.2010 - 07:45
: 39
stella1710 пишет:

minta09 , вот это труд shok , сама бы наверное отказалась от такого, теперь точно понимаю какая я счастливая, имея зимнюю теплицу и пару летних wub .

Стелла а зимния теплица у Вас из чего сделана и чем отапливаете?

: Омск
27.10.2010 - 08:14
: 33

Минта09, у меня те же условия (двухкомнатная квартира) и нас четверо. Я только начинаю этот бизнес. Меня ждет то же самое, правда рассады посажу меньше. Раньше сажала только для себя и то не знала куда что поставить, а теперь и подавно не знаю как все получится. Я же, как и все здесь, хочу еще и цветов насеять. Теплицы у меня нет, но есть лоджия застекленная. У цветов есть один стеллаж, но его уже мало. Одно радует, что рассаду овощную (томаты, в частности) можно потом будет на лоджию отправить, т.е. не очень долго держать в комнате.

stella1710
elenbra пишет:

Стелла а зимния теплица у Вас из чего сделана и чем отапливаете?

Стены блочные, крыша поликарбонат четвёрка два слоя с воздушной подушкой в 15см., отопление печное, проведены трубы, под одним стелажём тоже провёл супруг, получился нижний подогрев.

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4634
Светляк пишет:

Забыла написать - теплицу запускаем не раньше 1апреля, а то и позже. Но думаю в вашем регионе надо раньше. Мне кажется у вас теплее. У нас всю весну ночные заморозки бывают и до 10 июня!!! Кто садит в открытый грунт( без укрытия) раньше 5 июня не берут рассаду. У кого есть теплички или могут как-то закрывать с 22-25 мая. И только единицы (для них по заказу раннюю выращиваю)- покупают в первых числах мая! Но повторюсь это в нашем регионе - у нас климат - резко-континентальный!

Светик мы 1 апреля помидоры уже высаживаем в теплицу а ты её еще только запускаешь, хотя у нас Удмуртия

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4634
Dewa65 пишет:

У нас север, климат тоже ерунда. Сравниваю с Москвой - так там почти югА. А у нас как на Колыме. Высаживают тоже примерно также - ок.10 июня, в теплицу - 20-25 мая. Только у нас еще особенность - наш край называют "край вечнозеленых помидоров" потому что на грядке ничего не краснеет, только в теплице или дома под кроватью дозревает. Потому что летом днем если и тепло, то ночью все равно дубак, 10-15 градусов.
Света, а ты семена наши покупаешь или Голландию? Просто я 15 еду последний раз в Москву, может что там купить? Там пофирменнее и подороже, у нас тут подешевле и кто его знает, всякую фигню порой продают. Еще всю пермь обзвонила - нигде нет ламп Osram Fluora. Тоже наверное надо в москве купить?

Дева Привет!!!!!!!!!!!! Привет Пермскому краю, девочки а Вы почему так поздно помидоры высаживаете мы с Вами рядом в теплицу садим 1 апреля,,,,,,1 марта запускаем её, прогреваем и т.д. в теплице не может быть вечно зеленых помидор
Пермяки конкретнее от куда

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4634

Девчонки, слушайте.. верней читайте мы в том году решили в мамой эксперимент поставить, посеяли феральскую рассаду и мартовскую и так же в теплицы посадили отдельно (февраль отдельно март) и съем вели помидор с куста и всё высчитывали, когда рентабельней садить, и как урожайность, так вот на мартовской рассаде урожая ровно пополам с февральской, мы всё думали что не может быть, а вот когда проверили сами факт на лицо..... а вот чем объяснить, пока не знаю, но скоро поедем в гости в агроном вот пускай попытаются мне всё объяснить а вам донесу обязательно...

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

Марина, не я поняла, на мартовской в половину меньше урожая?

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4634
Сайка пишет:

Марина, не я по
няла, на мартовской в половину меньше урожая?

на мартовской в половину меньше (если февральская помидорка дает от 8,5 кг., то мартовская 4,5 - 4,8 кг.), я говорю мы провели эксперимент, объяснить не могу почему, но пообщели агрономы всё рассказать и объяснить почему... девочки обязательно отпишусь... как сейчас можно говорить: - солью информацию..