Вы здесь

Выращивание овощной рассады для продажи. Страница 3 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться


994 сообщения
Sima

На мой взгляд рассада в 3 настоящих листа маловата. Или она еще не для открытого грунта в таком возрасте?

Мирослава
Sima пишет:

На мой взгляд рассада в 3 настоящих листа маловата. Или она еще не для открытого грунта в таком возрасте?

Наташа-это -же баклажаны,они в рассаде не высокие,а если их сеять встаканчик по одному да еще в землю с перегноем ,получается хороший результат.Да,еще забыла сказать,что они не любят пикировки.

Sima

Что пикировку баклажаны не любят я согласна, но к высадке в грунт их можно вырастить до первого бутончика, но это, конечно, предел. Я и томаты высаживаю с первой цветочной кистью, во всяком случае стараюсь. Может быть потому, что наш климат не позволяет делать это раньше середины мая и то под укрывной материал.

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

У нас баклажаны, как правило, продают с цветом или даже с завязью. Конец мая-июнь, цена 25-30 за корень. Иначе обман покупателя. Лето у нас заканчивается быстро, и ничего не успеет вырасти.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849
  1. inira, Мне не жалко. Конечно ничего нового - просто он задолго до появления кассет - сделал ящики с ячейками... и цель его была в меньшем объеме хорошая рассада. Чтобы при разборе ячейки - когда вытаскиваешь куст томата корни держали кубик - не рассыпались и не слишком плотными были. Я вот так словами все не объясню... поищу фотки - не знаю при его жизни мы фоткали подробно или нет, а свои только весной сделаю... Сделаю подробно и размер ящика и размер ячеек напишу...Для вас конечно поздно будет, но зато к следующему году подготовитесь.Одно напишу - массово рассаду начинаем продавать с начала июня.
Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

Светлана, это какое то чудо для меня, жду фотографий, буду ставить эксперимент. Хотя понятно, что раз без пикировки, то все цветет в разы быстрее.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

000

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Вот это все готовая к продаже рассада . А вот фоток как набиваем ящики не нашла - придется ждать весны...Ну или февраля - когда себе буду сажать. Неск кустов уже растут у меня но мало - поэтому в горшочках...
Забыла написать - в ящик 80*34см входит 105 шт баклажанов, конечно бывают выпады, но штук 10 само-много, обычно до 5.
А томаты по разному в основном 52 шт, но иногда по 60шт, можно и больше впихнуть, но рассада хуже получается - тоньше и похилее на вид - когда на разбор продаешь, а когда ящик целиком - выглядит хорошо.

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4634

а мы всё продаем в индивидуальных емкостях.......
хоть помидоры, хоть перцы, хоть баклажаны псоледние вообще не любят чтоб их корневую систему беспокоили ( а когда она в ящиках её буквально рвать приходится, что совсем не есть хорошо, у них нарушение идет и урожайность резко задерживается недели на 2 из опыта (у баклажана корневая система это всё, вот помидоры, перцы менее прихотливы) я кстати на рынке внимание обратила на то, что помидоры настолько густо сидят в ящиках у прадовцов, что питание точно нет полноценного, а ведь закладка урожая начинается когда семидольные листы уже появились

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849
marina130574 пишет:

а мы всё продаем в индивидуальных емкостях.......
хоть помидоры, хоть перцы, хоть баклажаны псоледние вообще не любят чтоб их корневую систему беспокоили ( а когда она в ящиках её буквально рвать приходится, что совсем не есть хорошо, у них нарушение идет и урожайность резко задерживается недели на 2 из опыта (у баклажана корневая система это всё, вот помидоры, перцы менее прихотливы) я кстати на рынке внимание обратила на то, что помидоры настолько густо сидят в ящиках у прадовцов, что питание точно нет полноценного, а ведь закладка урожая начинается когда семидольные листы уже появились

Марина, вы видимо не внимательно читаете посты - в ящиках - отдельные ячейки - под каждый куст и когда разбираешь корневая не нарушается совсем!!!! Как в кассетах!!!!! И при высадке в грунт - сразу трогается в рост и не болеет ни дня, к тому же приученная к солнцу!!!!!!!!!!

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4634

у меня нынче соседка такой расадой (маленькой - я про помидоры) торгавала у нее много осталось

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4634

Светляк а какой вы сорт садите?
и какое количество кг. дает (это я про помидоры, которые на фото)

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849
marina130574 пишет:

у меня нынче соседка такой расадой (маленькой - я про помидоры) торгавала у нее много осталось

У меня рассада не маленькая - вся с бутонами или с цветками даже... - она просто не вытянувшаяся и не переросшая... пикирую когда 4 наст листа - глубоко не до семядолей - глубже обрываю 1-2нижних наст листа, у меня рассады не хватает обычно. Ратет она в основном на улице и каждый вечер затаскивается в теплицу - если холодно.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Марина, я уже это все писала - взевишиванием не озадачиваюсь - выращивание рассады - это не основной мой заработок! Скорее хобби! И про сорта я тоже писала - сажу розовые и буденовку - то что просят у меня люди.... а мне главное угодить людям и тогда на след год они придут снова. Продаю все из дома и в основном все ящиками...
И что значит - такой маленькой вообще? Томат в продажу примерно 40-45см с бутонами - что не так? бывало и с маленькой помидоркой...

россия
: дорохово
02.11.2009 - 06:17
: 93

Моя рассада капусты на продажу,продаю на дому, много лет уже этим занимаюсь,рассада на расхват.

Файлы:
sn851429.jpg
sn851428.jpg
sn851431.jpg

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4634

но в ящик (какой я здесь вижу) затолкать 52 томата - это сильно,,,, ( я в этом году попробую распикировать в ящик, потом посажу и посмотрю по урожайности) после этого эспекримента (что проведу) напишу результат по осени с фотками выложу и дам сравниловку..................
а дайте пожалуйста информацию какой вы сорт садите?

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

МАРИНА! Извеняюсь, конечно, но уже просто бесит...Ты читать умеешь?? Сажу розовые и буденовку....Так и называются РОЗОВЫЕ И БУДЕНОВКА!!!! В том -то и секрет - что технология выращивания в такой емкости отрабатывалась много лет!!!!! И грунт, и подкормки, и вовремя подсветка, И нужная температура - все записывалось доскально и вносились изменения - каждый год, и поначалу не все получалось. Человек 40 лет растил рассаду на продажу - сначала ящики были просто огромные и тяжеленные - потому и озадачился как облегчить все это не в ущерб качеству!

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4634

Светляк не нервничай.... хорошие девчонки не могут нервничать и огорчаться... я просто тут не увидела на картинках что она у тебя с цветом вот и всё.....
я когда дипломку по помидоркам писала, инфу читала аж с 60 годов... раньше буденовка большой успех имела ( и помидоры вкусные, но маловато) она очень подвержена инфекц. заболеваниям

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Больше повторятся не буду, кому интересно в Личку...

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4634

Светляк не злись............... я не хотела тебя вывести ...................

Россия
: г. Курган
07.06.2010 - 21:37
: 57
marina130574 пишет:

Светляк не нервничай.... хорошие девчонки не могут нервничать и огорчаться... я просто тут не увидела на картинках что она у тебя с цветом вот и всё.....
я когда дипломку по помидоркам писала, инфу читала аж с 60 годов... раньше буденовка большой успех имела ( и помидоры вкусные, но маловато) она очень подвержена инфекц. заболеваниям

Марина, беседку уже закрыли, так вы теперь сюда склочничать перебрались! Остыньте!

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Да инфекциям подвержена... не спорю, но сейчас всяких препаратов полно - обработай и расти... И потом зачем мне садить томаты которые у меня люди не будут брать? Мне заказывают именно эти.... я их и сажаю... Еще чуток бычьего сердца - сама его терпеть не могу. Ни на вкус, ни на урожайность. И еще для себя я ращу томаты в один ствол и сажаю ближе чем положено(благо рассады для себя не жалко)- поспевают раньше и питания хватает...У нас очень хороший грунт в огороде - хороший овечий перегной+немного песка+немного ила + зола(то-же сгоревший овечий перегной) и выровненная кислотность.

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

Девчонки, украшайте свои посты смайликами, а то вы зря обижаетесь друг на друга. Светочка, все хорошо. Рассада у вас красивая, крепкая. Но у нас покупатели любят, что бы повыше была, Хотя моя мама, когда высаживает рассаду себе, всегда жалеет выбросить любой корешок. Так вот из самого маленького всегда лучший куст выходит. И она всегда говорит, ну вот, а хотела выбросить. hi Я обязательно по вашему методу попробую в этом году себе посадить.

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4634

Таня 45 не смешите меня,,,,,,,,,,, мы склочничаем ( с кем и когда и о чем)... ВЫ О ЧЕМ ВООБЩЕ..............
Я очень уважаю свою собеседницу Светляк она супер и даёт массу полезней инфы, как я с ней могу ругаться, у меня даже в мыслях этого нет....

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4634

Светляк, Сайка - Вы просто СУПЕР (собеседницы клевые)
(девочки где загурзить смайлики) а то меня тут в не добром подозревают...

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

Марина, когда пишешь ответ, подними глазки, выше твоего имени "добавить смайлики", выбирай любой. Где курсор там и загрузится. Только у тебя он отобразится без картинки, а всообщении встанет как надо.

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4634

Спасибочки большое thank_you thank_you thank_you

я же сказала что Вы клёвые!!!!!!!!! и всегда подскажите clap clap clap

: Омск
27.10.2010 - 08:14
: 33

"в ящиках - отдельные ячейки - под каждый куст и когда разбираешь корневая не нарушается совсем!!!! Как в кассетах!!!!! И при высадке в грунт - сразу трогается в рост и не болеет ни дня, к тому же приученная к солнцу!!!!!!!!!![/quote]"

Света, если я правильно поняла, баклажаны с перцами сидят в точно в таких же ящиках, как и томаты, имею ввиду разделенных на ячейки, и соответственно при продаже вынимаются тоже кубики оплетенные корнями, так? Я сеяла в стаканчики из под сметаны (полулитровые), сметану специально в таких брала, и в покупных стаканах прозрачных (типа - пивные), удобно конечно, но если немного садить. Видела ящики пластмассовые, разборные, с ячейками, но это дорого, если покупать в магазине. Я рассаду сеяла только для себя. Сейчас хочу и для продажи вырастить. Поэтому буду с нетерпением ждать фото и чертежи. Я подумала, можно в крайнем случае из фанеры сделать разделители, полоски с пропилами, которые вставляются один в другой, так раньше, а может и сейчас, банки стеклянные разделяли, короче ждем весны и чертежей.

Россия
: Сызрань
17.11.2008 - 18:10
: 314

Вот поэтому и отправляют в архив. Или на предидущие страницы. Ну невозможно же писать одно и то же миллион раз! Девочки,давайте будем повнимательней! Светляк,спасибо. Если будет возможность,покажите поэтапно все работы,связаные с Вашей рассадой. Я(думаю не только я) с нетерпением буду ждать. smile3

: Омск
27.10.2010 - 08:14
: 33

Светлана Семеновна, капуста в парничке, в тепличке? Красивая!
Девочки, мы с осени приготовили несколько грядок для рассады капусты, приготовили, конечно сильно сказано, просто перепахали культиватором землю, внесли компост и песок, по периметру обложили досками, на сколько хватило, чтобы весной можно было пленкой накрыть посевы. А вот дальше когда рассада подрастет и придет время ее реализации, как лучше ее на рынок везти: перевалить в ящики, или сразу по десяткам разбить, по стаканчикам или там в пленку завернуть, но так чтобы она не завяла за день на рынке, у нас дача в сорока км от города. Вот так! Я уже думала может быть ее пикировать по стаканчикам 0,2, и потом в ящики поставить, но так много не увезешь. У кого какие наработки? Сайка, к Вам в первую очередь обращаюсь. Помню, что капустой Вы занимаетесь! sos