Вы здесь

Подсолнечный жмых или шрот, в чем отличия?

Перейти к полной версии/Вернуться
3 сообщения
Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571

Здравствуйте

Уважаемые профи. подскажите, чем всетаки отличается подсолнычный жмых от подсолнечного шрота.
Понятно что по ОЭ, протеину и прочим характеристикам, а вот визуально... что это?

Желательно с фото :)


Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Может быть, я ошибаюсь, но жмых - это остатки после выжимки масла, поэтому, насколько я помню, это похоже на брикеты. А шрот - это - остатки после химического экстрагирования, а потому вида рассыпчатого. По крайней мере я такие видела.

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571

Да, именно так :)

Сам же и отвечу на свой вопрос (случайно в нете попался ответ сегодня)

Жмых (макуха, колоб, дуранда, избоина, жмак) — семена масличных растений после выделения из них жира прессованием;

побочный продукт маслобойного производства. Концентрированный корм для сельскохозяйственных животных с большим

содержанием протеина (15-40 %); один из компонентов комбикормов. Кедровый жмых — ценное сырье в кондитерском и

хлебобулочном производстве, в целом, в пищевой промышленности.

Шрот (нем. Schrot, основное значение — мелкие куски, обрезки) — концентрированный корм; побочный продукт

маслоэкстракционного производства. Получается после экстрагирования жира из семян масличных растений органическими

растворителями. В зависимости от сырья различают шрот соевый, рапсовый, горчичный, хлопчатниковый, клещевинный,

конопляный и др. Шрот — ценный протеиновый корм. В 100 кг подсолнечникового шрота около 100 кормовых единиц и 37,6 кг переваримого протеина; в 100 кг конопляного — 82 кормовых единиц и 24,8 кг переваримого протеина. Шрот содержит витамины E и группы B, богат фосфором, но беден кальцием и натрием. Все шроты целесообразно использовать в составе комбикормов. Подсолнечниковый, льняной и соевый шрот включают в комбикорма для сельскохозяйственных животных всех видов; конопляный — для молочных коров, откормочного крупного рогатого скота, взрослых овец и прудовых рыб; кориандровый и — в ограниченном количестве (из-за содержания рицина), главным образом для откорма крупного рогатого скота.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах