Вы здесь

как хранить инкубационное яйцо?

Перейти к полной версии/Вернуться
87 сообщений
: Миасс,Челябинская обл.
16.02.2009 - 10:25
: 146

как хранить инкубационное яйцо?


Россия
: Самарская область город Чапаевск
24.09.2009 - 17:25
: 218

Алиса! Эти вопросы давно обсуждались!! Читайте форум прежде чем создовать новые темы!

Republic of Belarus
01.03.2010 - 15:59
: 195

Я понимаю что "сколько людей, столько мнений" (С) но всё же...
Перечитал весь форум (не только этот), так и не нашёл конкретного и авторитетного ответа на данный вопрос. Ответы то есть, но они ОЧЕНЬ разняться. Может придём к общему мнению, выскажемся исходя из опыта и ЗАКРОЕМ ЭТУ ТЕМУ.
Какова оптимальная температура хранения инкубационного яйцы?
Каков оптимально максимальный срок инкубационного яйца?
Одинаков ли этот срок хранения для всех птиц (куры, гуси, утки, перепела....) или нет?
Нужно ли поворачивать инкубационные яйца в процессе хранения?
Вобщем прошу....

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152

Абсолютно согласна!!! потратила несколько часов на поиски в форуме ответа на этот вопрос, нашла несколько вариантов ответов, не знаю, какой из них правильный. вопрос ОЧЕНЬ актуален для меня в данный момент. Пока держу яйца в холодильнике при минимальной мощности (получилось около 10 градусов) вверх воздушной камерой (тупым концом).
Тема с таким названием имеет право существовать!!!
Очень прошу опытных птицеводов поделиться опытом именно здесь!

Republic of Belarus
01.03.2010 - 15:59
: 195

Спасибо за ответ thank_you

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
bvv911 пишет:

Спасибо за ответ thank_you

Присоединяюсь.
spai, огромное спасибо.

Россия
: сургут
02.12.2011 - 19:07
: 15

Бывалые,подскажите как хранить инкубационное яйцо,тупым концом вверх или вниз?

Россия
: сургут
02.12.2011 - 19:07
: 15

Я прочел весь файл,но ответа так и не нашел.Может я пропустил?Почему возник вопрос,купил инкубатор,а там в инструкции написано-хранить тупым концом вниз,хотя я всегда делал на оборот

Россия
: сургут
02.12.2011 - 19:07
: 15

Так значит все таки тупым вверх?

Россия
: сургут
02.12.2011 - 19:07
: 15

Благодарю!

Россия
: Москва
02.04.2013 - 00:46
: 121

Хорошая тема. good
У меня как раз вопрос. Где хранить яйцо до инкубации если в квартире 23 градуса на подоконнике с открытым окном 17 а на балконе минус? Бегаю с градусником по всей квартире! cry

Россия
27.11.2013 - 00:18
: 92
bvv911 пишет:

Я понимаю что "сколько людей, столько мнений" (С) но всё же...
Перечитал весь форум (не только этот), так и не нашёл конкретного и авторитетного ответа на данный вопрос. Ответы то есть, но они ОЧЕНЬ разняться. Может придём к общему мнению, выскажемся исходя из опыта и ЗАКРОЕМ ЭТУ ТЕМУ.
Какова оптимальная температура хранения инкубационного яйцы?
Каков оптимально максимальный срок инкубационного яйца?
Одинаков ли этот срок хранения для всех птиц (куры, гуси, утки, перепела....) или нет?
Нужно ли поворачивать инкубационные яйца в процессе хранения?
Вобщем прошу....

Из собственного опыта могу сказать, что все зависит от породы кур, поэтому хранение делаю до 10 дней.
Обязательно переворачиваю прямо в прокладке каждый день. А гусиные еще и опрыскиваю периодически. удачи hi

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

И пищевое, и инкубационное яйцо рекомендуется хранить вертикально, тупым концом вверх.
Яйца, предназначенные для инкубации, не желательно транспортировать в течение суток после сбора.
Любая транспортировка, включая перемещение яиц из гнезда в помещение для хранения, должна быть проведена очень осторожно без их встряхивания. Для безопасной транспортировки рекомендуется использовать специальные резиновые или поролоновые ячейки. При дальних транспортировках и при хранении, яйца следует располагать воздушной камерой вверх для исключения её повреждения и перемещения.
Для предотвращения неправильного развития эмбриона хранение яиц необходимо проводить при пониженной температуре. Оптимальная температура хранения от 12 до 18°С в среднем 15°С, с относительной влажностью от 70 до 75%.
Хранение яиц необходимо по двум причинам: сбор большего количества яиц с целью закладки их на инкубацию и получению большей группы одновозрастных цыплят; а также чтобы во всех яйцах была хорошо сформирована воздушная камера (пуга). Процесс вывода цыплят происходит лучше из яиц, которые хранились в среднем 5-7 дней, чем из яиц сразу же помещенных в инкубатор.
Охлаждение яйца в течение первых 4-6 часов после сбора до температуры 19-20°С поможет сохранить жизнеспособность эмбриона. Последующий режим хранения не должен иметь резких колебаний температуры и превышать 20°С.
По некоторым данным рост куриного эмбриона возобновляется уже при температуре 22-27°С, но развитие его в этих условиях протекает ненормально, появляются уродства и в дальнейшем при инкубации такие эмбрионы погибают.
С удлинением срока хранения свыше 5 суток выводимость яиц снижается на 0,5-1 % за каждый последующий день. При этом эмбриональная смертность повышается в первую неделю инкубации и в выводной период, а также увеличивается количество слабого некондиционного молодняка.
Превышение срока хранения яиц свыше оптимального приводит к удлинению периода инкубации на 30-45 минут ежедневно.
В частных хозяйствах нередко возникает необходимость хранить яйца в течение длительного периода времени, например, при выводе крупных одновозрастных партий молодняка при сборе яиц от небольшой группы племенной птицы.
Оптимальный срок хранения куриных яиц – до 5 суток, индюшиных и утиных – до 6, гусиных – до 10. При необходимости более длительного хранения инкубационных яиц применяют меры по предотвращению снижения их качества и получения высокой выводимости. С этой целью используют специально разработанные приёмы.
Наиболее простой из них – подогрев яиц, который начинают осуществлять не позднее трёх суток после снесения. Уложенные в лотки яйца, дезинфицируют, а затем прогревают их в инкубаторах при температуре 37,5-38,0°С и относительной влажности 55-70 % в течение 5 часов. После чего их переносят в яйцесклад для хранения в оптимальных условиях, повторяя процедуру прогрева в последующем через каждые 5 суток хранения.
В начале сезона кладки яиц температура хранения может быть несколько выше, а к концу сезона она должна понижаться.
Если яйца были транспортированы на дальние расстояния, они должны быть оставлены в покое как минимум на 12 часов для стабилизации. До закладки яиц в инкубатор, они должны содержаться при комнатной температуре (22°С) как минимум 12-24 часа, чтобы предотвратить резкий перепад температуры в самом инкубаторе и вне его. Слишком большая разность температур вызывает появление конденсата на скорлупе яиц, который оседая на поверхности яйца в виде капелек, является идеальной средой для развития патогенных микроорганизмов.
Во ВНИТИП разработаны режимы хранения яиц, которые показаны в таблице

27.10.2015 - 12:34
: 1

Всем привет! Подскажите пожалуйста, а инкубационное яйцо перепелов можно употреблять в пищу?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Евгений_Р пишет:

а инкубационное яйцо перепелов можно употреблять в пищу?

Конечно, можно, но только до инкубации. Если яйцо уже пролежало 3-6 дней в инкубаторе, такое можно скармливать только животным.

: Волгоград, Городище
03.10.2015 - 20:54
: 41

Значит, если яйцо хранится тупым концом вверх, получается его не надо переворачивать до инкубации? Не крутить же его во круг своей оси!? Значит собрал, положил в определенные условия и пусть себе лежат спокойно до закладки в инкубатор. Правильно я поняла?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Гуаява пишет:

Значит, если яйцо хранится тупым концом вверх, получается его не надо переворачивать до инкубации? Не крутить же его во круг своей оси!? Значит собрал, положил в определенные условия и пусть себе лежат спокойно до закладки в инкубатор. Правильно я поняла?

В принципе, да. Я составляю яйца в обычные куриные ячейки тупым концом вверх, на котором пишу дату снесения яйца.

Россия
: Р-н-Д
16.10.2015 - 12:42
: 416

Добрый!
У меня пять курочек и Петрович. В день - 4-5 яиц. Как только выйдут на вес яйца под 60 г. проверю бластодиск и начну собирать - за 7 дней хранения при темп. 15 гр. соберу около 30 шт. Правильная стратегия?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Сергей Корнецов пишет:

Как только выйдут на вес яйца под 60 г. проверю бластодиск и начну собирать - за 7 дней хранения при темп. 15 гр. соберу около 30 шт. Правильная стратегия?

В принципе, правильная. Но вес яиц надо учитывать в зависимости от породы, для некоторых кур и 50 граммов слишком много.

Россия
: Р-н-Д
16.10.2015 - 12:42
: 416
Clair пишет:

Файлы: 

у Меня ММ палевые. Думаю, вы правы, для них и 50 гр. - норма.

Россия
: Унеча
17.12.2014 - 22:43
: 8

Очень нужная тема, жаль, заглохла. Было бы неплохо, если бы знающие люди уточнили - сразу нужно мыть и дезинфицировать яйца, предназначенные на хранение для инкубации, или прямо перед инкубацией? кроме того, можно ли дезинфицировать обычной марганцовкой? Сразу оговорюсь - в интернете (в том числе и здесь на форуме), очень много самой разной, противоречивой информации. Интересуют в первую очередь именно гусиные яйца (возможно, есть отличие от прочей птицы).

россия
: Тамбовская обл.
16.06.2011 - 20:01
: 287

Я мою перед хранением и перед закладкой (яйца утиные). Бывает перебарщиваю с марганцовкой , яйца становятся темно коричневые . На вывод не повлияло. Во всяком случае я не заметил.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
comizol1 пишет:

сразу нужно мыть и дезинфицировать яйца, предназначенные на хранение для инкубации, или прямо перед инкубацией?

Да, яйца желательно дезинфицировать сразу после сбора и перед закладкой. Потом ещё рекомендуется проводить их дезинфекцию перед перекладыванием на вывод. Но надо помнить, что инкубатор также необходимо дезинфицировать.

comizol1 пишет:

можно ли дезинфицировать обычной марганцовкой?

Да, можно, но раствор должен быть не слишком концентрированным, поскольку он проникает внутрь яйца и может навредить зародышу.
Также можно купать в 1-1,5 % растворе перекиси водорода, 0,2-0,5% надуксусной кислоты, 1,5-2,0% хлорамина Б.
В домашних условиях более приемлема так называемая влажная дезинфекция яиц, одним из методов которой является обработка скорлупы низкодисперсными аэрозолями водных растворов различных дезинфектантов.
Дезинфектант типа Вироцид (VIROCID) применяют методом аэрозоля или спрея, также его используют и для обработки инкубаториев и инкубационных шкафов.
Хорошим методом является облучение яиц кварцевой лампой на расстоянии 30-40 см с двух сторон в течение 10-15 минут.
При возникновении в хозяйстве колибактериоза дополнительно проводят йодирование яиц в 0,5-1%-ном растворе йода или хлорирование в растворе хлорной извести, содержащем 1,2-1,5% активного хлора, а при возникновении аспергиллёза их обрабатывают 5%-ным раствором медного купороса.

Россия
: Уфа
07.11.2015 - 09:01
: 1

Прошу совета. Нужно собрать гусиное яйцо на инкубацию. Есть только 2 места для хранения. На полу в ванной комнате при t18-20 и в холодильнике в отсеке для овощей при t 4-5 гр. Где лучше держать инкубационное яйцо? Чобирать яйцо планирую 10 дней. Других вариантов с рекомедуемой t для хранения нет.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Елена м пишет:

Где лучше держать инкубационное яйцо?

"На полу в ванной комнате при t18-20". Лучше яйцо ставить вертикально, тупым концом вверх, в куриные ячейки через одно "гнездо". Можно хранить на боку, но в этом случае бока яиц надо пометить и ежедневно поворачивать с одного бока на другой.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Здравствуйте! Очень полезная тема! В интернете везде пишут одно и то же. У моей мамы опыт другой, здесь третий вариант узнала. Но логика мне подсказывает, что лучше воспользоваться таблицей температурных режимов и времени хранения. Уже с понедельника начинаю собирать яйца - будет мой первый опыт. Часть в инкубатор, часть - под насетку. Посмотрим, что получится!

Россия
: Алтайский край
17.04.2015 - 16:42
: 103

Действительно, тема полезная! hi
Давайте делиться опытом! Я грязные куриные яйца промывала хлоргексидином. Вывод очень порадовал! В первый раз я промывала ради эксперимента только несколько грязных яиц, а несколько оставила немытыми (про чистые умолчу - ничем не обрабатывала, т.к. домашние). Обработанные вылупились, а необработанные грязные (из 5 шт) 4 шт. закольцевались. Я теперь так и обрабатываю все хоть чуточку грязноватые.
Хранить яйцо можно и дольше, только процент удачного вылупа будет меньше. Я и из холодильника как-то ради эксперимента закладывала - вылупились из 19шт - 15 цыпок smile3
Есть методика сохранить инкубационное качество яйца подольше (в природе "подсмотренная"): его как-то прогревают, а потом снова охлаждают (если не ошибаюсь - ежедневно) и оно может больше месяца так храниться.
А вообще, курица наседка может больше 2 недель себе накапливать яйцо, а только потом усесться на них! и вывод 100% крепких цыплят!

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Про накопление яиц наседкой тоже слышу первый раз! Мне мам асказала, что хранить нужно вертикально тупым концом вверх и каждый день переворачивать, чтобы желток не прилип. Но ведь тогда может воздушная камера нарушиться? Ещё она говорит, что можно даже охлаждённые яйца из курятника на инкубацию собирать. Ато я бегала каждые часа 3, чтобы ещё на тёпленькие успеть.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Алёна В. пишет:

Есть методика сохранить инкубационное качество яйца подольше (в природе "подсмотренная"): его как-то прогревают, а потом снова охлаждают

Тема, наверное, полезная, только Вы её не читали:

Clair пишет:

подогрев яиц начинают осуществлять не позднее трёх суток после снесения. Уложенные в лотки яйца, дезинфицируют, а затем прогревают их в инкубаторах при температуре 37,5-38,0°С и относительной влажности 55-70 % в течение 5 часов. После чего их переносят в яйцесклад для хранения в оптимальных условиях, повторяя процедуру прогрева в последующем через каждые 5 суток хранения.

AnnaAvedova пишет:

хранить нужно вертикально тупым концом вверх и каждый день переворачивать, чтобы желток не прилип. Но ведь тогда может воздушная камера нарушиться? Ещё она говорит, что можно даже охлаждённые яйца из курятника на инкубацию собирать. Ато я бегала каждые часа 3, чтобы ещё на тёпленькие успеть.

Если Вы храните яйца в течение семи дней, то достаточно просто установить яйца тупым концом вверх и ничего не поворачивать. А вот если есть необходимость хранить инкубационное яйцо дольше, тогда на седьмой день его надо перевернуть острым концом вверх, чтобы желток не всплыл, и не прилип к верхней мембране.
Охлаждённые яйца можно инкубировать. Как кто-то здесь написал: "Если яйцо не треснуло, можно закладывать", в том случае, если яйцо подморозило, на третий день инкубации увидите кровь-кольцо.

Россия
: Алтайский край
17.04.2015 - 16:42
: 103
Clair пишет:

Тема, наверное, полезная, только Вы её не читали:

Я читала о ней очень давно и не запомнила деталей, т.к. этот метод мне не подходит. А вспомнила о нем, т.к. может кому-то подойдет. smile3
Полезно иногда вспомнить о забытом. Спасибо!

Россия
: Алтайский край
17.04.2015 - 16:42
: 103
Clair пишет:

Охлаждённые яйца можно инкубировать.

Согласна. Только нужно уточнить, что перед закладкой нужно выдержать при комнатной температуре во избежание конденсата.