Вы здесь

Помогите с выбором между калифорнией и НЗБ и НЗК

Перейти к полной версии/Вернуться
68 сообщений
28.06.2014 - 08:47
: 7

Хочу заняться кролиководством.Есть помещение и достраиваю сеточные клетки.Хочу содержать исключительно одну породу с хорошей родословной,но замешкался с выбором между калифорнией и НЗБ и НЗК. Помогите советом,у кого в хозяйстве есть эти породы, какую из них выбрать.Интересуют такие параметры как вкус и нежность мяса,набор веса и затраты корма на единицу прибавки весаюЕсть ли вобще между ними разница и какая?Заранее спасибо!!!


28.06.2014 - 08:47
: 7

Кормить собираюсь полнорационным комбикормом и сеном.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458

Возьмите в инете описание пород и сравните. Но мое мнение, это примерно одинаковые породы. Можно посмотреть с другой стороны, какая порода распространена в вашем регионе, ведь для чистопородного разведения Вам понадобится обновлять самцов и желательно с хорошими показателями. Есть вариант обзвонить несколько ближайших ферм и поинтересоваться какие породы разводят.
Я тоже стоял перед таким выбором, остановился на Советском серебре (тоже из того же направления, только наши) и не жалею.

28.06.2014 - 08:47
: 7

Описание читал и перечитывал.Мне интересно мнение кролиководов основанное на собственном опыте.В вашем хозяйстве исключительно серебро?

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458

Нет конечно. Серебро, калифорния и черно-бурый. Пробовал НЗК, но не оправдала ожидания. Калифорнию хотел выводить, но потом решил оставить тройку самочек для разнообразия.

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Из моего личного опыта: на протяжении 7 лет держал все три вышеперечисленные Вами породы. Кормление - ПК. Выводы: НЗК - скорее больше декорация нежели мясо, калифорнийские - % на 10 уступают НЗБ по всем показателям. На сегодняшний день держу только НЗБ. Но это сугубо мое личное мнение, может, кто-то мыслит иначе.
P.S. За серебро ничего сказать не могу, т.к. лет 6 назад брал на пробу - не понравились (не в обиду любителям данной породы).

28.06.2014 - 08:47
: 7

Спасибо за совет!А Вы НЗБ которые идут на мясо не пробовали скрещивать с той же калифорнией или НЗК?и если не секрет чем серебро не понравилось по сравнению с НЗК?

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

НЗБ выводили от НЗК, поэтому не вижу смысла в скрещивании этих пород. Опыты по скрещиванию калифов с НЗК и НЗБ, честно говоря, не впечатлили. Нормальный результат давало покрытие самок этих трех пород фландром, темпы роста увеличивались, но при этом терялось мясное качество тушек, и соответственно сдвигались сроки забоя молодняка на мясо. Но это были чистой воды эксперименты, а вообще я стараюсь разводить породы в чистоте. Серебро не понравилось тем, что самки не годятся для интенсивного разведения (покрытие между 10-м и 20-м днем после окрола), т.к. им необходимо время на восстановление после окрола и выкармливания крольчат. К тому же, у самок очень часто бывает мастит, а это 100%-ная их выбраковка.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Vitaliy77 пишет:

НЗБ выводили от НЗК, поэтому не вижу смысла в скрещивании этих пород. Опыты по скрещиванию калифов с НЗК и НЗБ, честно говоря, не впечатлили. Нормальный результат давало покрытие самок этих трех пород фландром, темпы роста увеличивались, но при этом терялось мясное качество тушек, и соответственно сдвигались сроки забоя молодняка на мясо. Но это были чистой воды эксперименты, а вообще я стараюсь разводить породы в чистоте. Серебро не понравилось тем, что самки не годятся для интенсивного разведения (покрытие между 10-м и 20-м днем после окрола), т.к. им необходимо время на восстановление после окрола и выкармливания крольчат. К тому же, у самок очень часто бывает мастит, а это 100%-ная их выбраковка.

Думаю причина мастита не в породе, а в содержании.

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913
alexe пишет:

Думаю причина мастита не в породе, а в содержании.

Думаю, дело не в содержании, т.к. условия содержания у меня отличные. Пробовал содержать серебро и на сетке, и на сплошных полах, отсаживал крольчат и в 1.5 мес. и в 2 мес. - результат один и тот же, у 50% самок мастит. Самочек брал одной линии, может это наследственность сказывается. scratch_one-s_head Да и мелковаты немного. В общем, они меня не впечатлили. Но, как говорится, на вкус и цвет...
P.S. Покупал вот здесь: http://www.bratec-krolik.ru/

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Vitaliy77 пишет:
alexe пишет:

Думаю причина мастита не в породе, а в содержании.

Думаю, дело не в содержании, т.к. условия содержания у меня отличные. Пробовал содержать серебро и на сетке, и на сплошных полах, отсаживал крольчат и в 1.5 мес. и в 2 мес. - результат один и тот же, у 50% самок мастит. Самочек брал одной линии, может это наследственность сказывается. scratch_one-s_head Да и мелковаты немного. В общем, они меня не впечатлили. Но, как говорится, на вкус и цвет...
P.S. Покупал вот здесь: http://www.bratec-krolik.ru/

У меня от этого хозяйства только негатив.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458

У меня мастита ни у одной крольчихи не было, может и неудачная линия. А по весу скажу, серебро превосходит калифорнию, НЗБ у меня не было. Думаю ваш опыт по Серебру такой же как у меня по НЗК, не повезло при покупке scratch_one-s_head

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Я тоже так думаю, т.к., когда я начинал заниматься кролиководством (в 1988 г.), у меня было серебро, которое не идет ни в какое сравнение с теперешним.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829

Привет всем! У меня брат, держит НЗБ и серебро, серебро по набору веса превосходит НЗБ.

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913
Алёша пишет:

Привет всем! У меня брат, держит НЗБ и серебро, серебро по набору веса превосходит НЗБ.

Ситуация прямо противоположная моей. laugh

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458

Коллеги, скажу так, найти чистое советское серебро очень трудно. Когда я решил завести эту породу перелопатил весь интернет. Завез я двух самок с кроликофермы от хорошего знакомого и двух самок и самца от известного кроликовода (фамилию называть не буду). Так вот, из четырех самок лучшие результаты показала только одна, три других были одинаковы. Потом решил завести вторую линию, поехал к другому известному человеку, привез самца, так мои кролики от тех трех самок весят больше этого самца.
Я это все к тому, что найти хорошее племя очень трудно.

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913
alexe пишет:

найти хорошее племя очень трудно.

В самую точку! victory

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
alexe пишет:

Коллеги, скажу так, найти чистое советское серебро очень трудно. Когда я решил завести эту породу перелопатил весь интернет. Завез я двух самок с кроликофермы от хорошего знакомого и двух самок и самца от известного кроликовода (фамилию называть не буду). Так вот, из четырех самок лучшие результаты показала только одна, три других были одинаковы. Потом решил завести вторую линию, поехал к другому известному человеку, привез самца, так мои кролики от тех трех самок весят больше этого самца.
Я это все к тому, что найти хорошее племя очень трудно.

Алексей, ну ты меня зацепил своим серебром теперь 150 % заеду. victory

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Алёша пишет:
alexe пишет:

Коллеги, скажу так, найти чистое советское серебро очень трудно. Когда я решил завести эту породу перелопатил весь интернет. Завез я двух самок с кроликофермы от хорошего знакомого и двух самок и самца от известного кроликовода (фамилию называть не буду). Так вот, из четырех самок лучшие результаты показала только одна, три других были одинаковы. Потом решил завести вторую линию, поехал к другому известному человеку, привез самца, так мои кролики от тех трех самок весят больше этого самца.
Я это все к тому, что найти хорошее племя очень трудно.

Алексей, ну ты меня зацепил своим серебром теперь 150 % заеду. victory

Леш, знаешь поговорку: каждый кулик хвалит свое болото laugh
Все равно мимо поедешь, так что ничего не потеряешь. А серебро неплохое, мне нравится.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

УДАЛИЛ

28.06.2014 - 08:47
: 7

Спасибо за комментарий.Я так понимаю у вас и НЗК есть? Разница в наборе массы между НЗК И НЗБ есть?

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

УДАЛИЛ

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
DIM776 пишет:

Занимаюсь исключительно производством мяса, и сделал контроль набирания веса.
Серебро - больше 25г в сутки не набирает, и это самые хорошие экземпляры.+ продать шкуры невозможно, только под перекраску, вот и появляется минус.
Калифорнийцы нормально, и мамки хорошие.
Новозеландци едят в полтора раза меньше , чем например белый великан, такой же массы, при одинаковых привесах, и на рынке мясо на ура идёт, + шкура после выделки стоит от 250р белая( и только давай) а рыжая до 500р но это как получиться.
А помесь великана и новозеланца , получается просто отличная, и тушка большая и задница солидная( самое то для рынка).

А чем кормите? Что у Вас серебро по 25г набирают. А какие привесы у остальных?

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458

[quote=DIM776]Серебро - больше 25г в сутки не набирает, и это самые хорошие экземпляры
Калифорнийцы нормально, и мамки хорошие.
Новозеландци едят в полтора раза меньше
А помесь великана и новозеланца , получается просто отличная

Я уже говорил, что многое зависит от качества племенного поголовья. В теме я разместил несколько фото своих кроликов, серебро у меня набирает примерно по 33 грамма в день, калифорния по 30 грамм. А вот про НЗК такого сказать не могу, при забое в 3.5-4 месяца тушка получалась не более 1.5 кг. против серебра 2-2.4 кг.
Ну а помеси это отдельная тема, при правильном скрещивании можно получить до 400 гр. чистого веса.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458

Да, тушка калифорнии при забое в те же 3.5-4 месяца получается 1.7-1.9 кг.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

УДАЛИЛ

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829

А что у Вас за порода в 4 месяца, дает тушку 2,8 кг?

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Вы наверное не совсем внимательно прочитали , то что я писал выше.
Помеси , девочка белый и серый великан, а папа красный новозеландец.
У меня в хозяйстве, все самцы чистокровки, а вот мамашки , те которые укладываются в мои требования( должны есть всё, ...), чистопородних среди них примерно половина, остальные просто очень удачные помеси.

Меня интересует в основном шкура, ценится только 5 оттенков, те которые используются вместо ценных мехов, и мясо , но мясо в первую очередь, а шкуры это мой бонус, по итогам работы.
За чистопородными приезжают не так часто, а вот кушать хотят все.

Поэтому всё зависит от цели,
у меня это хобби,
просто так случилось , что я просто нее могу позволить хобби , быть убыточным

маточное поголовье сидит с кондиционерами, сейчас на улице 32 , а в маточнике 20, электролизная очистка воды да и много чего ещё есть , всё нацелено на удешевление мяса, и минимум обработок

Rybak

Если Вы никогда не занимались кроликами, то мой Вам совет, не начинайте с "экзотики". Слишком много рисков на начальном этапе и соответственно горше разочарования. Возьмите что наиболее распространено в Вашем регионе. У меня были калифорнийцы и НЗБ. Кроме негатива ничего. Сейчас остались гибриды от белого великана и НЗБ. Тут уже говорили и у меня от этого скрещивания только хорошие впечатления. Содержу только на КК, сене и воде. Держу кроме упомянутых гибридов белого и серого великана. Очень доволен. Выход по мясу у великанов сравнении с НЗБ и Калифорнийцами больше. К четырём месяцам имею стабильно около двух кг мяса уже без жира.

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913
Rybak пишет:

Выход по мясу у великанов сравнении с НЗБ и Калифорнийцами больше. К четырём месяцам имею стабильно около двух кг мяса уже без жира.

Уважаемый, ну насмешили. lol По костям может быть, но не по мясу уж это точно. dont

Rybak
Vitaliy77 пишет:
Rybak пишет:

Выход по мясу у великанов сравнении с НЗБ и Калифорнийцами больше. К четырём месяцам имею стабильно около двух кг мяса уже без жира.

Уважаемый, ну насмешили. lol По костям может быть, но не по мясу уж это точно. dont

А вы оделяете мясо от костей? А потом ещё и взвешиваете их отдельно для каждой породы, чтобы сравнить, любезнейший?
Не рассказывайте это никому, мой Вам совет. Никто не поверит.