Вы здесь

Ошибки при выращивании вешенки .. Страница 17 из 23

Перейти к полной версии/Вернуться
686 сообщений
13.02.2015 - 10:16
: 56
Олег Напольских пишет:

проделал большие дырки по краям хорошо заросших блоков и спустил в подвал где 15 температура)))будь что будет блин))))

Ну все! Если начали вылазить жди остальные, С играло роль то что на опилках структура жестче чем солома.

Россия
: вОРОНЕЖ
21.10.2015 - 15:02
: 25
Олег Напольских пишет:

Я помню Жень,что ты писал)просто блин интересно,при температуре 15 за месяц на одном из блоков появились примордии,причем блок толком не зарос.А которые хранились при 22 градусах,хорошо заросли,но примордий пока нет...что за елки палки)))и в хорошо заросхиш температура внутри 25-28,а в том котором примордии пошли 18.5...вообще ничего не понимаю....

Увидел фотки ваших мешков. Я одного не пойму, то ли мне кажется, что там всего 2-3 слоя мицелия, то ли и вправду так, обычно делают не меньше 8-10 слоёв, у меня вообще получается 15 и больше слоёв мицелия вперемежку с соломой и ни одного пропавшего блока.

Кыргызстан
: Бишкек
24.12.2015 - 09:37
: 140

вы правы,там буквально 3 слоя , плюс немного по торцам,длинна блока 30 сим всего

Кыргызстан
: Бишкек
24.12.2015 - 09:37
: 140
Олег Напольских пишет:

при температуре 15 за месяц на одном из блоков появились примордии,причем блок толком не зарос.А которые хранились при 22 градусах,хорошо заросли,но примордий пока нет...что за елки палки)))и в хорошо заросших температура внутри 25-28,а в том котором примордии пошли 18.5...вообще ничего не понимаю....

как я понял никто это объяснить не может?)))))почему все таки в не заросшем блоке примордии пошли,а в заросших нет(((ну и температура тоже интересна)

Кыргызстан
: Бишкек
24.12.2015 - 09:37
: 140
Сергей Воскресенский пишет:

у меня вообще получается 15 и больше слоёв мицелия вперемежку с соломой и ни одного пропавшего блока.

15 слоев это сколько грамм мицелия?на 10кг блок как я понимаю?

13.02.2015 - 10:16
: 56
Олег Напольских пишет:
Олег Напольских пишет:

при температуре 15 за месяц на одном из блоков появились примордии,причем блок толком не зарос.А которые хранились при 22 градусах,хорошо заросли,но примордий пока нет...что за елки палки)))и в хорошо заросших температура внутри 25-28,а в том котором примордии пошли 18.5...вообще ничего не понимаю....

как я понял никто это объяснить не может?)))))почему все таки в не заросшем блоке примордии пошли,а в заросших нет(((ну и температура тоже интересна)

Внутри блока 28гр. получается не живет а выживает так как при 30 обычно умирает, ну есть штаммы которые выдерживают, вот и получается что при 28гр заростание пошло быстрее но для образования примордий температура "не айс" сама грибица то внутри блока а не по краям где мы видим примордии. Вот и толкую о том что надо для тех мешков холодовой шок делать. А вот те мешки что при низкой температуре были и появились примордии все нормально внутри блока было, только чуть ниже нормы гр.

13.02.2015 - 10:16
: 56

Алексей Лопаткин, вот результат твоего совета, неделю назад показывал только примордии теперь вот. wiggle штамм А8 на первом фото груздь слево вышла на 1600грамм

Вложение
222.jpg
111.jpg
россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456
stavropolec пишет:

Алексей Лопаткин, вот результат твоего совета, неделю назад показывал только примордии теперь вот. wiggle штамм А8 на первом фото груздь слево вышла на 1600грамм

super отлично.

Кыргызстан
: Бишкек
24.12.2015 - 09:37
: 140
stavropolec пишет:

лопаткин алексей пишет:
Вот моя поляна.

чем делаешь влажность?

про влажность тоже очень интересно,парогенераторы дороговаты,как можно выйти из положения?поливать пару раз в день?

Кыргызстан
: Бишкек
24.12.2015 - 09:37
: 140
stavropolec пишет:

Внутри блока 28гр. получается не живет а выживает так как при 30 обычно умирает, ну есть штаммы которые выдерживают, вот и получается что при 28гр заростание пошло быстрее

спасибо,тоже так подумал,что мицелий пророс снаружи ,а не внутри от высокой температуры

Клёвый результат Жень!!!!лучше урожай чем у КЧ получился?

Россия
: вОРОНЕЖ
21.10.2015 - 15:02
: 25
Олег Напольских пишет:

вы правы,там буквально 3 слоя , плюс немного по торцам,длинна блока 30 сим всего

кладу 300-350 грамов мицелия на 6-7 кг субстрата это как раз и получается уплотнённый мешок с влажной соломой. Кстати, не люблю поучать людей, но так будет много брака, если всего 3 слоя делать, может быть потому и пошли примордии, там где мешок не зарос, потому что срок-то мог подойти уже для плодоношения, а мешок весь не успел прорасти
Заодно хочу спросить сколько у вас получается набивать субстрата по весу, у меня в мешок 35*80 со скрипом влезает не больше 7 кг, наверное у вас мешок подлиннее, чем 80 см

Россия
: вОРОНЕЖ
21.10.2015 - 15:02
: 25
Олег Напольских пишет:
stavropolec пишет:

лопаткин алексей пишет:
Вот моя поляна.

чем делаешь влажность?

про влажность тоже очень интересно,парогенераторы дороговаты,как можно выйти из положения?поливать пару раз в день?

Насчёт влажности, то как всегда всё гениальное просто. Выливаете литров 10 воды в день на пол и влажность нужная хранится минимум сутки. У меня пол пока песчаный, но собираюсь бетонировать, потому что бетонный ещё лучше влажность воздуха поддерживает. И не надо никаких увлажнителей, просто подрегулируйте какое количество воды в день лить сверяя всё с гигрометром.

Кыргызстан
: Бишкек
24.12.2015 - 09:37
: 140
Сергей Воскресенский пишет:

потому что срок-то мог подойти уже для плодоношения, а мешок весь не успел прорасти

вот этот момент я слышу не первый раз и все не могу понять "срок подошел" .Как может подойти срок если мицелий не пророс?!или немного иначе,как может начать расти гриб,когда еще не достаточно проросли его "корни"....

Сергей Воскресенский пишет:

мешок 35*80 со скрипом влезает не больше 7 кг, наверное у вас мешок подлиннее, чем 80 см

у меня мешок 15 на 30 см,получается 3.5 кг опилок

Сергей Воскресенский пишет:

Насчёт влажности, то как всегда всё гениальное просто. Выливаете литров 10 воды в день на пол и влажность нужная хранится минимум сутки

а вы измерения проводили?просто я как то ставил ведра с водой в помещение,но почему то влажность только падала.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Олег Напольских пишет:

арогенераторы дороговаты,

Эмм.. https://fermer.ru/comment/1076265468#comment-1076265468 - сама "таблетка" генератора рублей 150-200.

Кыргызстан
: Бишкек
24.12.2015 - 09:37
: 140
SergLG пишет:

Эмм.. https://fermer.ru/comment/1076265468#comment-1076265468 - сама "таблетка" генератора рублей 150-200.

спасибо))эту таблетку видел,но как всегда)))надо закаазывать,нада ждать месяц,нада кредитку заводить для оплаты итд)))как всегда пока не прижмет не пошевелишься))надеялся обойтись подручными средствами,но видимо никак))мало того планирую площади увеличить,тогда этих таблеток с десяток нужно будет,неужели ничего иного нельзя сделать(((

Кыргызстан
: Бишкек
24.12.2015 - 09:37
: 140

про холодовой шок поподробнее может кто нить рассказать ребят?до какой темп опускать и на сколько времени?до появления примордий или во время?

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Олег Напольских пишет:

адо закаазывать,нада ждать месяц,нада кредитку заводить для оплаты итд)))как всегда пока не прижмет не пошевелишься))надеялся обойтись подручными средствами,но видимо никак

Ежели приложить чуток усилий, то можно найти кто доставляет с али или же уже в РФ Кыргызстане продаёт. Будет быстрее, но чуток дороже. А мб и нет.

Олег Напольских пишет:

тогда этих таблеток с десяток нужно будет,неужели ничего иного нельзя сделат

Блиин.. одна таблетка "обслужит" сотню, а то и две блоков. Загнать "пар" в дырявую трубу и пустить её по помещению.
Если это сильно сказывается на рентабельности, то... яфигеюдораяредакция.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Олег Напольских пишет:

надеялся обойтись подручными средствами,но видимо никак)

Без таблетки - тот же вентилятор обдувающий мокрую тряпку. Эффективность конечно же ниже, но "строиться" быстрее и целых 100 руб экономии :)

13.02.2015 - 10:16
: 56
SergLG пишет:
Олег Напольских пишет:

надеялся обойтись подручными средствами,но видимо никак)

Без таблетки - тот же вентилятор обдувающий мокрую тряпку. Эффективность конечно же ниже, но "строиться" быстрее и целых 100 руб экономии :)

Полностью с тобой согласен. Вентилятор на тряпку это одной пулей двух зайцев! потому как сделать что бы задув свежего воздуха был на мокрую ткань, и получаем: кислород и влажность. Что касается таблетки которая вибрирует, у меня 18 квадратов помещение, эта таблетка находится не в самодельном боксе а заводском "видели на фото" так там милипиздрический вентилятор внутри, и то получается держать до 90% влажность! поэтому рекомендую купить просто таблетку и сделать самому с нормальным кулером, если что поможем советами собрать, Если кто надумает покупать то покупайте таблетку что бы в комплекте уже был блок питания а без питания проблематично подобрать блок на 24 вольта с нужным сопротивлением, заказать можно на Али ТУТ

13.02.2015 - 10:16
: 56

И если кому надо и нет Возможности заказать, то Олег могу помочь, так как супруга торгует вещами с Али и у неё там статус серебряный vip. Цена низкая на таблетку, могу за свои сделать заказ на твой адрес а ты потом как получишь вернешь, так что без проблем dri

Кыргызстан
: Бишкек
24.12.2015 - 09:37
: 140

Жень спасибо!!!Ты настоящий друг!!!побольше бы таких людей и мы бы давно уже жили в "светлом будущем"!!)))))))))) clap dri

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
stavropolec пишет:

Вентилятор на тряпку

Я вообще-то имел ввиду что-то типа такого yes3 :

вв

аа

Но да, наверное можно заводить и воздух извне.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817

Или вот как идея:

Но в кач-ве фильтра использовать тряпку на простом проволочном или деревяном каркасе и поставить эту конструкцию в тазик с водой. Тряпка лучше которая хорошо впитывает воду - вафельное полотенце например ;)

Но не думаю, что так (в смысле без генератора) можно добиться 80%. Особенно если помещение отапливаемое.

Кыргызстан
: Бишкек
24.12.2015 - 09:37
: 140
SergLG пишет:

Я вообще-то имел ввиду что-то типа такого :

честно говоря вообще не понял чего это и как)))))и куда вентилятор)))не особо я в приборах всяких))))это как я понял фильтр,но куда вентилятор тама?))))))

ааа,понял))не все фото сначала загрузились)))интересная приблуда)))

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Олег Напольских пишет:

честно говоря вообще не понял чего это и как))

Я там ещё картинку добавил - мож понятней будет.

Всё просто. Берём ёмкость с крышкой (ведро или тазик побольше). В крышке 2 отверстия. В одно дует вентилятор (крепим его на крышке снаружи) из другого выходит "пар".
В самой ёмкости "подвешивается" тряпка(и), впитывающие воду из этой ёмкости.
Вентилятор их обдувает и выталкивает влагу через второе отверстие.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817

Нашел в тему :)

уу

Кыргызстан
: Бишкек
24.12.2015 - 09:37
: 140

lol super

Сергей а не в курсе про температурный шок???)))ато все спят уже)))а я тут что то в процессе)))

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Олег Напольских пишет:

Сергей а не в курсе про температурный шок???)))ато все спят уже)))а я тут что то в процессе)))

Да я ж сам начинающий ;) Кто говорит - надо, кто - не обязательно.
Единственное что скажу, что если делать - межу волнами. Точнее как собрал волну - так можно на и холод. Я выносил свои на неск часов на +5.. ниже не было ;)

Кыргызстан
: Бишкек
24.12.2015 - 09:37
: 140

а мои все не разродятся)))))понизил до +5 температуру тож на пару часов)))посмотрим что будет завтра)))а у вас был результат????

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Олег Напольских пишет:

)а у вас был результат????

Угу. см:https://fermer.ru/forum/gribovodstvo/238627

Уже вторая волна началась. на одном мешке. На втором что-то не понятное - только пару грибочков наметилось. Но посмотрим как будет дальше.

ЗЫ. Я на сегодня всё.