Вы здесь

Ошибки при выращивании вешенки .. Страница 21 из 23

Перейти к полной версии/Вернуться
686 сообщений
Россия
: р.п. Лысые Горы
14.12.2015 - 11:39
: 1276

У меня кошки прям трясутся когда грибами занимаюсь. Едят и сырыми и варёными. Может вам стоит натянуть вокруг полотняное покрытие (агроспан). Если продолжатся поедания, то возможно это и улитки. dntknw

Россия
: Филатово
20.01.2016 - 14:43
: 44
seremenk пишет:

Добрый день. Очень нужен совет. Подскажите пожалуйста. Начал выращивать вешенку на пеньках.
Все было нормально, мицелий полностью затянул древесину. Высадил пеньки на грядку. Прикопал. Через 2 недели начали появляться маленькие грибочки. Но каждую ночь их кто-то съедает. Днем все нормально. Думал ежики-огородил участок мелкой сеткой-не помогает.
Видимых вредителей не видно. Пару раз встречал рядом с пеньками улиток(катушки).
Кто может портить грибы? Спасибо за ответ. И как с этим бороться?

птицы наверно

Россия
: вОРОНЕЖ
21.10.2015 - 15:02
: 25

Подскажите
1)Чем можно уничтожить мошкару, которая завелась в грибах, желательно так, чтобы потом грибами не отравиться.
2)Также грибы почему-то начали желтеть и покрываться влагой, с чем, на ваш взляд это связано? возможно ли, что пожелтение и влажность пожелтевших грибов связана с появлением мух?

Россия
: вОРОНЕЖ
21.10.2015 - 15:02
: 25

Пробовали ли вы выращивать грибы без запарки субстрата? у меня получилось, проросли все мешки, но у в 10% случаев имелись небольшие места с зелёной плесенью. А также завелась мошкара, я решил засыпать побольше мицелия, чтобы вешенка быстрее колонизировала блок, если у кого-то из вас есть подобный опыт, то какие методы борьбы вы предложите с возникающими проблемами?

Россия
: р.п. Лысые Горы
14.12.2015 - 11:39
: 1276

У меня мошкара появлялась даже при полностью заросших блоках. Спасали от них липкие ленты. Развешивала рядом с блоками. А брызгать не надо. Может кто - то ещё что посоветует? Есть на форуме более опытные люди.

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

Мошка беды мало делает ,а вот её личинки это гадость..Бороться бесполезно ,мошка победит всегда.Жить надо вместе с ней,или дустом её ,но она всегда выживет.

Кыргызстан
: Бишкек
24.12.2015 - 09:37
: 140

Всем привет,давненько не забегал на просторы сайта))) dri
У меня большая проблема с мошкой,портит весь урожай своими личинками,кто знает как с ней бороться??может температуру понизить или еще чего????из-за нее весь урожай на мусорке оказался(((липкая лента от мух слабо помогает((или вешать по одной к каждому блоку))))и то сомневаюсь,что поможет.....есть тут кто нибудь кто летом выращивает вешенку????
SOS!!!! ))) sos

Россия
: вОРОНЕЖ
21.10.2015 - 15:02
: 25
Олег Напольских пишет:

Всем привет,давненько не забегал на просторы сайта))) dri
У меня большая проблема с мошкой,портит весь урожай своими личинками,кто знает как с ней бороться??может температуру понизить или еще чего????из-за нее весь урожай на мусорке оказался(((липкая лента от мух слабо помогает((или вешать по одной к каждому блоку))))и то сомневаюсь,что поможет.....есть тут кто нибудь кто летом выращивает вешенку????
SOS!!!! ))) sos

У меня та же проблема, липкая лента не помогает, подскажите чем вывести мошку, лента не вариант, мошки стаями летают, только одну гроздь удалось взять из десяти мешков

Россия
: р.п. Лысые Горы
14.12.2015 - 11:39
: 1276

Сама ещё не пробовала (не с чем), но дома пользуюсь электрическим фумигатором со сменными таблетками. Очень эффективная вещь. Может стоит попробовать? Не дорого, а хуже не будет в любом случае. Только напишите о результате. Даже если ругать меня будете за совет - это ничего. Зато опыт будет.

Россия
: Филатово
20.01.2016 - 14:43
: 44
Сергей Воскресенский пишет:
Олег Напольских пишет:

Всем привет,давненько не забегал на просторы сайта))) dri
У меня большая проблема с мошкой,портит весь урожай своими личинками,кто знает как с ней бороться??может температуру понизить или еще чего????из-за нее весь урожай на мусорке оказался(((липкая лента от мух слабо помогает((или вешать по одной к каждому блоку))))и то сомневаюсь,что поможет.....есть тут кто нибудь кто летом выращивает вешенку????
SOS!!!! ))) sos

У меня та же проблема, липкая лента не помогает, подскажите чем вывести мошку, лента не вариант, мошки стаями летают, только одну гроздь удалось взять из десяти мешков

я меня когда то было такое, нужно фильтровать входящий воздух и хорошо пропаривать субстрат. а так если запущено, то можно грозди срывать, не дожидаясь сильного повреждения от личинок( вешенки, которые повреждены личинкой, выглядят дряблыми) и замачивать в воде слегка шевеля грибы. все личинки опустятся на дно

Россия
: вОРОНЕЖ
21.10.2015 - 15:02
: 25
Семенова Елена Владимировна пишет:

Сама ещё не пробовала (не с чем), но дома пользуюсь электрическим фумигатором со сменными таблетками. Очень эффективная вещь. Может стоит попробовать? Не дорого, а хуже не будет в любом случае. Только напишите о результате. Даже если ругать меня будете за совет - это ничего. Зато опыт будет.

как фумигатор называется? я в не эксперт, но это что-то типа раптора, как я понимаю?

Кыргызстан
: Бишкек
24.12.2015 - 09:37
: 140
Николай Князев пишет:

( вешенки, которые повреждены личинкой, выглядят дряблыми) и замачивать в воде слегка шевеля грибы. все личинки опустятся на дно

там вообще кошмар)))они не вялые,а под шляпкой много белых "типа шариков")))))в общем под шляпками яиц этих мошек полным полно))

Россия
: Филатово
20.01.2016 - 14:43
: 44
Олег Напольских пишет:
Николай Князев пишет:

( вешенки, которые повреждены личинкой, выглядят дряблыми) и замачивать в воде слегка шевеля грибы. все личинки опустятся на дно

там вообще кошмар)))они не вялые,а под шляпкой много белых "типа шариков")))))в общем под шляпками яиц этих мошек полным полно))

да. они сжирают почти весь гриб, оставляют только кожуру вернюю

Россия
: р.п. Лысые Горы
14.12.2015 - 11:39
: 1276
Сергей Воскресенский пишет:
Семенова Елена Владимировна пишет:

Сама ещё не пробовала (не с чем), но дома пользуюсь электрическим фумигатором со сменными таблетками. Очень эффективная вещь. Может стоит попробовать? Не дорого, а хуже не будет в любом случае. Только напишите о результате. Даже если ругать меня будете за совет - это ничего. Зато опыт будет.

как фумигатор называется? я в не эксперт, но это что-то типа раптора, как я понимаю?

Название уже не скажу, но выглядит так

Вложение
8.jpg
: Волгоград
02.06.2016 - 00:47
: 4

Всем привет. Давно хотел зарегаться, но руки тока сейчас дошли.
Так получилось, что при выращивании вешенки чудом избежал 90% ошибок )))
Плюс повезло с климатом - в подвале гаража 99% влажность и сейчас температура 18 - самое то для НК-35.
Объем выращивания пока ~60 блоков, отрабатываю технологию (с ноября 2015). Но в 200% прибыли уже попал ))

Для освещения отлично подошли светодиодные лампы 10 Вт Навигатор холодный свет (в ЭТМе по 140р). Люминисцентки не то, у них как это... линейчатый спектр, а накаливания вообще ни о чем.
Планирую попробовать добавить грибам освещения синей и, возможно, УФ светодиодными лентами.

Касательно последней темы - мошка есть, но мало и личинок не особо замечал - грибы растут быстро, обрываю и сталкиваю на продажу.
И вместе с тем встал вопрос - может быть, ультрафиолетом их? Мошек.
Сделать простейшую автоматику - скажем, в 3 часа ночи свет выключается, 5 минут жжом той же ДРЛкой разбитой, потом - темнота 3-4 часа.
Сомнений 2:
- ртуть все равно останется на внутренней колбе ДРЛки, будет отравлять помещение (хотя там той ртути...)
- достаточно ли жеткий УФ даст ДРЛка? грибам от УФ только польза, начитался, а вот мошку прибьет ли?
Есть ли возможность приобрести легально лампу с коротковолновым жестким УФ спектром?

Кыргызстан
: Бишкек
24.12.2015 - 09:37
: 140
energolink пишет:

Объем выращивания пока ~60 блоков, отрабатываю технологию (с ноября 2015). Но в 200% прибыли уже попал ))

Привет dri ,я примерно с того же времени,на два месяца позже начал)))только накосячил поболе))в основном с воздухом)))
на чем делал блоки и сколько кг?) и если не сложно то каков урожай с двух волн?или первой волны?через сколько появились примордии?держишь ноябрьские блоки по сей день или с какой периодичностью меняешь?
какой мощности вентилятор на вытяжке и на входящей вентиляции?))
закидал вопросами))))
очень интересно про травление этих тварей УФ,жаль ничего в этом не понимаю,надеюсь тут есть ктонить кто пробовал.
Мне один грибник из наших посоветовал сегодня травить "тайфуном" смешанным с дустом,разведенным на 16 л воды 2 тайфуна и 1 дуст.На вопрос не отравлюсь ли грибами,сказал мол,ты их через пару дней после обработки собирай и все будет гут)))чет очково))))
кто что думает?)))
и еще мысля появилась,а если температуру снизить кондёром до 15 где то,может вымрет при холоде?

Россия
: Филатово
20.01.2016 - 14:43
: 44
Олег Напольских пишет:
energolink пишет:

Объем выращивания пока ~60 блоков, отрабатываю технологию (с ноября 2015). Но в 200% прибыли уже попал ))

Привет dri ,я примерно с того же времени,на два месяца позже начал)))только накосячил поболе))в основном с воздухом)))
на чем делал блоки и сколько кг?) и если не сложно то каков урожай с двух волн?или первой волны?через сколько появились примордии?держишь ноябрьские блоки по сей день или с какой периодичностью меняешь?
какой мощности вентилятор на вытяжке и на входящей вентиляции?))
закидал вопросами))))
очень интересно про травление этих тварей УФ,жаль ничего в этом не понимаю,надеюсь тут есть ктонить кто пробовал.
Мне один грибник из наших посоветовал сегодня травить "тайфуном" смешанным с дустом,разведенным на 16 л воды 2 тайфуна и 1 дуст.На вопрос не отравлюсь ли грибами,сказал мол,ты их через пару дней после обработки собирай и все будет гут)))чет очково))))
кто что думает?)))
и еще мысля появилась,а если температуру снизить кондёром до 15 где то,может вымрет при холоде?

все зависит от класса опасности действующего вещества.

Россия
: Филатово
20.01.2016 - 14:43
: 44
Олег Напольских пишет:
energolink пишет:

Объем выращивания пока ~60 блоков, отрабатываю технологию (с ноября 2015). Но в 200% прибыли уже попал ))

Привет dri ,я примерно с того же времени,на два месяца позже начал)))только накосячил поболе))в основном с воздухом)))
на чем делал блоки и сколько кг?) и если не сложно то каков урожай с двух волн?или первой волны?через сколько появились примордии?держишь ноябрьские блоки по сей день или с какой периодичностью меняешь?
какой мощности вентилятор на вытяжке и на входящей вентиляции?))
закидал вопросами))))
очень интересно про травление этих тварей УФ,жаль ничего в этом не понимаю,надеюсь тут есть ктонить кто пробовал.
Мне один грибник из наших посоветовал сегодня травить "тайфуном" смешанным с дустом,разведенным на 16 л воды 2 тайфуна и 1 дуст.На вопрос не отравлюсь ли грибами,сказал мол,ты их через пару дней после обработки собирай и все будет гут)))чет очково))))
кто что думает?)))
и еще мысля появилась,а если температуру снизить кондёром до 15 где то,может вымрет при холоде?

впринципе можно попробовать биологические средства от мух, применяемые в растениеводстве, которые становятся не активными через несколько дней (азотофид, фитоцид-р). но лучше что бы препарат попадал на самих личинок и мух

: Волгоград
02.06.2016 - 00:47
: 4
Олег Напольских пишет:

на чем делал блоки и сколько кг?) и если не сложно то каков урожай с двух волн?или первой волны?через сколько появились примордии?держишь ноябрьские блоки по сей день или с какой периодичностью меняешь?
какой мощности вентилятор на вытяжке и на входящей вентиляции?))
закидал вопросами))))

Все стандартно. Лузга, мешки 35*80. Урожай хз, норм перло, по 5 ящиков каждые 3 дня, сейчас уже 2 месяца не засаживал, до сих пор 2-3 кг пару раз в неделю собираю.
Грибы очень любят освещение - как светодиодки поставил, раза в 1,5 выход увеличился.

На вытяжку стоит обычный вытяжной вентилятор (такие в сортирах ставят ))) 120мм, от самого пола, снизу. Входящего нет пока.

ЗЫ: как деньги лишние появятся, найду лампу и соберу автомат для УФ, потом отпишу чо как. Думаю, поможет.

украина
04.06.2016 - 15:35
: 2

Подскажите что не так! примордии появляются очень мощные, но далее из них все грибы не вырастают остается мало а остальные засыхают,свет есть, вытяжка есть. Пробую первый раз в принципе доволен но все же хочется добиться лучшего результата

Вложение
imag0636.jpg
imag0650.jpg
imag0646.jpg
Россия
: Филатово
20.01.2016 - 14:43
: 44
alex35341 пишет:

Подскажите что не так! примордии появляются очень мощные, но далее из них все грибы не вырастают остается мало а остальные засыхают,свет есть, вытяжка есть. Пробую первый раз в принципе доволен но все же хочется добиться лучшего результата

либо не хватает влажности, либо нужно обогатить субстрат например зерном или отрубями (но не более 10% от веса мокрой соломы)

Россия
: р.п. Лысые Горы
14.12.2015 - 11:39
: 1276

В моём случае не хватало влажности

Кыргызстан
: Бишкек
24.12.2015 - 09:37
: 140
energolink пишет:

Для освещения отлично подошли светодиодные лампы 10 Вт Навигатор холодный свет (в ЭТМе по 140р). Люминисцентки не то, у них как это... линейчатый спектр, а накаливания вообще ни о чем.

а можешь фото скинуть

украина
04.06.2016 - 15:35
: 2

фото ламп?

Кыргызстан
: Бишкек
24.12.2015 - 09:37
: 140
alex35341 пишет:

фото ламп?

ну да,каким образом и где и как располагаются,сколько их на помещение и вообще что из себя представляют

Россия
: вОРОНЕЖ
21.10.2015 - 15:02
: 25
Семенова Елена Владимировна пишет:
Сергей Воскресенский пишет:
Семенова Елена Владимировна пишет:

Сама ещё не пробовала (не с чем), но дома пользуюсь электрическим фумигатором со сменными таблетками. Очень эффективная вещь. Может стоит попробовать? Не дорого, а хуже не будет в любом случае. Только напишите о результате. Даже если ругать меня будете за совет - это ничего. Зато опыт будет.

как фумигатор называется? я в не эксперт, но это что-то типа раптора, как я понимаю?

Название уже не скажу, но выглядит так

Попробовал фумигатором с жидкостью против мух в течение полутора часов обрабатывать, эффекта ноль.
Кстати, может быть у кого был опыт использования препаратов бактокулицид, ларвиоль, которые неопасны для человека, а только для насекомых? Подскажите как их использовать, если мешки уже подвешены, в субстрат их добавлять уже затруднительно.

россия
: шахты
15.02.2016 - 19:45
: 7

Доброго времени суток.Подскажите.Кто нибудь пробывал использовать субстрат по второму разу после второй волны Если его также проварить и подкормить.

россия
: шахты
15.02.2016 - 19:45
: 7

Не уточнил.Использую лузгу. И можно ли позеленевшие блоки заново переварить?И еще Подскажите кто нибудь.Используете известь при запаривании блоков или нет.У меня блоки постоянно зеленеют,из 50 блоков 16 зеленые, субстрат варю в мешках в бочке на 500 литров.

Россия
: Филатово
20.01.2016 - 14:43
: 44
roman7911 пишет:

Не уточнил.Использую лузгу. И можно ли позеленевшие блоки заново переварить?И еще Подскажите кто нибудь.Используете известь при запаривании блоков или нет.У меня блоки постоянно зеленеют,из 50 блоков 16 зеленые, субстрат варю в мешках в бочке на 500 литров.

я смешиваю 1 к 1 новый субстрат с использованным после первой и второй волны. получается снять от 15% грибов от веса блока

россия
: шахты
15.02.2016 - 19:45
: 7

Спасибо