Вы здесь

Ошибки при выращивании вешенки .. Страница 13 из 23

Перейти к полной версии/Вернуться
686 сообщений
ДНР
: Макеевка
29.03.2015 - 13:47
: 9

чего не хватает грибам ?

Вложение
dsc0221.jpg
dsc0220.jpg
dsc0193.jpg
ДНР
: Макеевка
29.03.2015 - 13:47
: 9

будет ли из этого ТОЛК ?Это вторая волна .

Вложение
dsc0202.jpg
dsc0224.jpg
dsc0211.jpg
Россия
14.03.2015 - 23:01
: 7

Спациалисты,откликнитесь sos

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

Нормальные блоки и грибы такие же ,не обращайте внимания ,рыжих шляпок не заметил ,одна только ,пойдёт.

ДНР
: Макеевка
29.03.2015 - 13:47
: 9

Алексей , можно с вами связаться в скайпе ? очень , очень много вопросов !!!!! Я боюсь наделать ошибок ! Для меня это ВАЖНО !!!! ПОМОГИТЕ , SOS

Россия
14.03.2015 - 23:01
: 7

Уважаемые специалисты,пожалуйсто выскажите свое мнение.взял летний штамм Р14 ,влажность стараюсь держать 80,но бывает падает до 65,ращу в тепличке 60кв.м.освещение хорошее.температура от 14 ночью и до 20 днем.периодически включаю вытяжку.в тепличке сейчас 40 блоков но какие то они взростают не симпотичные.все ли с ними нормально?не пошли ли они ,, в ножку,,?

Вложение
55.jpg
66.jpg
77.jpg
88.jpg
ДНР
: Макеевка
29.03.2015 - 13:47
: 9
Ascension пишет:

Уважаемые специалисты,пожалуйсто выскажите свое мнение.взял летний штамм Р14 ,влажность стараюсь держать 80,но бывает падает до 65,ращу в тепличке 60кв.м.освещение хорошее.температура от 14 ночью и до 20 днем.периодически включаю вытяжку.в тепличке сейчас 40 блоков но какие то они взростают не симпотичные.все ли с ними нормально?не пошли ли они ,, в ножку,,?

я сама очень сильно плаваю ..... но мне думается , что слабоватая вытяжка .

ДНР
: Макеевка
29.03.2015 - 13:47
: 9
лопаткин алексей пишет:

Нормальные блоки и грибы такие же ,не обращайте внимания ,рыжих шляпок не заметил ,одна только ,пойдёт.

ВЫ поможете ?

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456
Ascension пишет:

Уважаемые специалисты,пожалуйсто выскажите свое мнение.взял летний штамм Р14 ,влажность стараюсь держать 80,но бывает падает до 65,ращу в тепличке 60кв.м.освещение хорошее.температура от 14 ночью и до 20 днем.периодически включаю вытяжку.в тепличке сейчас 40 блоков но какие то они взростают не симпотичные.все ли с ними нормально?не пошли ли они ,, в ножку,,?

Где люди пропали ,поможем начинающим .
Для эксперемента( когда затихнет этот дурацкий ветер) вынесите один блок на улицу,только чтобы не было сквозняка и в тени ,гриб получится совсем другой.

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456
СВЕТУЛЬЧИК пишет:

будет ли из этого ТОЛК ?Это вторая волна .

Он уже есть.

ДНР
: Макеевка
29.03.2015 - 13:47
: 9

почему ГРИИИИИБЫ желтеют ????????

Вложение
6hl84qavt5w.jpg
nwmnw7yqpfy.jpg
7qaalgzzfbe.jpg
blxoimrp3ru.jpg
uu63cnrol4g.jpg
ostcmiq.jpg
Россия
: Ростов-на-Дону.
20.04.2015 - 23:19
: 2
СВЕТУЛЬЧИК пишет:

почему ГРИИИИИБЫ желтеют ????????

Я не специалст и не профи. В этой сфере всего два года. Но кое что подскажу.
Прежде всего, на всех фотографиях зимний штамм. Судя по форме это Кт-3. Но из-за высокой температуры в вашей теплице, а это и есть собственно причина желтения гриба на 1м,4м,5м фото, могу перепутать со штаммом нк-35 и его производных.
НЕ ВЫРАЩИВАЙТЕ весной и летом зимние штаммы. Малейших перекос по температуре и всё. Кирдык. В тёплое время года из зимних только нк-35 более менее живуч. Для этого нужна климатика. Кстати можно на коленках собрать, а не покупать за миллионы.

Фото 2,5. Опять таки это наблюдения чисто моего характера не претендующие на глубокие знания.
Тут два варианта:
1) в момент появления примордий, влажность была слишком большой и появлялся конденсат. Жетый гриб, это задохнувшийся гриб. Обратите внимание на примордия. Если увидите капельки воды, то это ваш вариант.
2) У вас гости :) Да да. Обычная плесневая мошка. Это её личинки, червячки, подгрызли ствол гифа (основание примордия, сгусток тонких нитей из которых потом и появляется мордашка)
Как проверить. В блоках где нет примордий, но гифы(нити) уже возле выходного отверстия, взять фонарик и посветить прямо в отверстие. Если увидите мелких, прозрачных, буквально в миллиметр длиной шевелящихся гадов, то это оно самое. Еще вариант. Гифы (нити) возле отверстия имеют не чисто белый цвет, а ближе к коричневому. При чем пятнами, не равномерно.
Если все отверстия с примордиями, то жертвуем одним. Разрезаем примордие, не путайте с гроздью, именно когда вот вот завязалась гроздь и придавливайте, не сильно, но напористо :) гаденыши полезут. Только в примордии они уже чисто белого цвета будут.
Фуф. Устал.
Фото 3.Фото не совсем четкое, но если это то, о чем думаю, то это шишечки крошечные, между которыми влажность. Это болячка. Не смертельная. Точной причины не скажу. Причины из моих наблюдений, капли влаги на шляпке, мошкара, выращивание кт-3 НЕ ЗИМОЙ :) Берем аккуратно
счищаем шишечки и на рынок либо под гнёт и мариновку. В общем я такие сдаю в цеха либо сам солю и кушаю :)

Последнее и убегаю. Фото 2 и 5. Не срывайте их. Когда подрастут до нормальных размеров, просто оторвите желтые и всё. Гроздь будет хорошей, по ней видно.

Надеюсь чуток помог вам. Удачи!

23.04.2015 - 21:53
: 1

Ребят, подскажите, что с грибами?
Это такая большая гроздь и грибы отсыхают, или им не хватает чего-то?
Штамм НК-35
Что с грибами?

Россия
: Ростов-на-Дону.
20.04.2015 - 23:19
: 2
Lesodon пишет:

Ребят, подскажите, что с грибами?
Это такая большая гроздь и грибы отсыхают, или им не хватает чего-то?
Штамм НК-35
[изображение]

Фотографию бы. А то напоминает авто форум. "Ребят , что у меня стучит в машине" :)

01.05.2015 - 14:42
: 4

Доброго дня всем! Прошу совета у профессионалов. Есть много лотков из-под яиц и много яичной скорлупы. Можно ли как-то использовать в выращивании вешенки? Пытаюсь мыслить логически --- для выращивания вешенки нужна питательная среда, а яичная скорлупа очень даже питательная штука.
Благодарна за любой совет!

01.05.2015 - 14:42
: 4

Я поняла... Меня игнорируют...
А может вопрос абсурдный?...

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456
Иллен пишет:

Я поняла... Меня игнорируют...
А может вопрос абсурдный?...

Читаем ,думаем,не пробовали .
Выращивайте и нам расскажите.

Fiz
25.05.2015 - 21:30
: 1

Добрый день! подскажите пожалуйста, пытаюсь прорастить мицелий
очень много банок поражает Бациллус (возможно я ошибаюсь, появляется налет на поверхности, неприятный запах, мицелий не переходит на питательную среду)
пробовал разные методы стерилизации (кроме дробной)

Питательная среда: литр воды, 200гр Картошки, 100гр ячменя, 40 грам Глюкозы, 8гр Агара(900)
разливаю по банкам, и 60-90 минут обрабатываю в скороварке, как остынут(обработав с наружи борной кислотой, в составе которой 72% Этиловый с.) переношу в самодельный глав бокс обработанный белизной, на 30 минут включаю внутри бокса 15 ватную Лилейную УФ лампу, через 30 минут начинаю перенос, разрывая гриб, беру ткань (строго из середины ножки) , погружаю в перекись на пар секунд, потом отправляю в банку, закрываю крышку.
банки находятся в темном месте, температура 22-23 градуса

что можно сделать чтобы избежать заражения и образования пленки этой? подскажите пожалуйста!

Россия
: вОРОНЕЖ
21.10.2015 - 15:02
: 25

Скажите, пожалуйста, можно ли размножить мицелий из готового зернового, перелопатил инет, но не нашёл информации, если у кого-то есть хоть какая-то информация отзовитесь

22.10.2015 - 12:42
: 3

Здравствуйте! Посадил на даче вешенки на чурке, недавно она дала первый урожай в виде кучи мелких грибочков, но сегодня ночью ударил мороз в 12 градусов, и молодые грибки превратились в ледышки. Будут ли они расти дальше после оттаивания или погибнут? И не стоит ли мне перенести чурку в более теплое помещение или лучше оставить так как есть, морозы кажется будут еще неделю а то и больше.

22.10.2015 - 12:42
: 3

Вот такие вот ледышки

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

Будут расти ,немного посинеют от холода ,на ночь можно тряпкой накрыть.

22.10.2015 - 12:42
: 3

Вот фото: на первых двух грибы покрупнее, шляпки примерно 2-4 см, а на других двух мелкие, едва 0,5см каждый. И все заледеневшие.
1
2
3
4

То есть не стоит беспокоиться? А то как-то жалко если погибнут, все таки первый урожай

Россия
: Томск
23.10.2015 - 08:20
: 1

Всем Привет.
Я только начал.
Есть идея сделать увлажнитель из кархера и и блока автомобильных форсунок. А возможно и без кархера ведь давление в форсунках всего 2-2.5 очков. Кто нибудь пробовал ?

Казахстан
: Алматы
11.11.2015 - 19:19
: 1
Олег Гитис пишет:

Всем Привет.
Я только начал.
Есть идея сделать увлажнитель из кархера и и блока автомобильных форсунок. А возможно и без кархера ведь давление в форсунках всего 2-2.5 очков. Кто нибудь пробовал ?

Что-то подобное собирал. Но не для выращивания чего-либо, а для "смягчения" жары на даче. Форсунка от ММС Галант, насос с Ебэя за 8$. Это безобразие проработало 1,5 сезона по выходным. После форсунка забилась. Надо бы почистить на следующий год. Форсунку подключал через резистор на 1 Ом.

Россия
: вОРОНЕЖ
21.10.2015 - 15:02
: 25

Привет всем, подскажите кто знает:
1) Какие у вас есть методы определения готовности зерна.
2) Сколько, приблизительно, по времени должна занимать сушка зерна для засева мицелием?
3) Можно ли стериллизовать зерно не в автоклаве, а альтернативным путём? Например, на газовой плите.
4) Хватит ли одной палочки для зарастания 3 л банки с зерном, или лучше внести туда 2 или 3 штуки?

13.02.2015 - 10:16
: 56

Всем привет. Помещение две комнаты в одной проращиваю в другой выращиваю, площадь комнат одинаковая около 18 квадратов, примордии появляются в большем количестве, но половина погибают, а те кто остались вырастают как мне кажется в неплохие размеры и формы, Вентиляция сделана таким образом: большой кулер от компьютера на задув воздуха а в качестве вытяжки использую поддувало из печки которое внизу расположенно у пола в противоположной стороне от кулера, Вкачестве увлажнения: генератор тумана который за час набирает 90% влажность ну и пару раз с пуливизатора на грибы опрыскиваю. С первой волны с 18 блоков получилось 15 кг (штамм А8) когда как должен был собрать минимум 22-24кг. Освещение постоянное в процессе роста температура от 12 до 15 гр. так как при большей температуре шляпка получается бледнее и тоньше.
Скажите что сделать, добавить, убавить, переделать что бы половина примордий не умерали?
Забыл пояснить: Субстрат солома, стрилизация быстрая(30 мин при 95 градусов) солому опускаю в бочку которая греется на костре. Раньше добавлял мел после стерилизации и перемешивал теперь добавляю мел в воду во время стерелизации и 50 грамм гашенной извисти на бочку воды, таким образом добился уменьшения нагрева блоков и небыло ни одного испорченого блока посторонней плесенью за осенний сезон по сегодняшний день. Повторюсь вопросом:Скажите что сделать, добавить, убавить, переделать что бы половина примордий не умерали?
1
2

13.02.2015 - 10:16
: 56
Сергей Воскресенский пишет:

Привет всем, подскажите кто знает:
1) Какие у вас есть методы определения готовности зерна.
2) Сколько, приблизительно, по времени должна занимать сушка зерна для засева мицелием?
3) Можно ли стериллизовать зерно не в автоклаве, а альтернативным путём? Например, на газовой плите.
4) Хватит ли одной палочки для зарастания 3 л банки с зерном, или лучше внести туда 2 или 3 штуки?

Привет выше у тебя был вопрос о том что можно ли размножить мицелий из пачки готового так?, Я пробывал, заросло нормально все, плесени небыло, но грибов было мало и только одна волна а потом плесень, незнаю может не в этом причина но, принцип таков: 1-споры, 2-посев в жидкой среде, 3-появление и рост маточного мицелия, 4-рабочий мицелий. А ты хочешь из рабочего сделать рабочий, качество минимальное будет.

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456
stavropolec пишет:

Всем привет. Помещение две комнаты в одной проращиваю в другой выращиваю, площадь комнат одинаковая около 18 квадратов, примордии появляются в большем количестве, но половина погибают, а те кто остались вырастают как мне кажется в неплохие размеры и формы, Вентиляция сделана таким образом: большой кулер от компьютера на задув воздуха а в качестве вытяжки использую поддувало из печки которое внизу расположенно у пола в противоположной стороне от кулера, Вкачестве увлажнения: генератор тумана который за час набирает 90% влажность ну и пару раз с пуливизатора на грибы опрыскиваю. С первой волны с 18 блоков получилось 15 кг (штамм А8) когда как должен был собрать минимум 22-24кг. Освещение постоянное в процессе роста температура от 12 до 15 гр. так как при большей температуре шляпка получается бледнее и тоньше.
Скажите что сделать, добавить, убавить, переделать что бы половина примордий не умерали?
Забыл пояснить: Субстрат солома, стрилизация быстрая(30 мин при 95 градусов) солому опускаю в бочку которая греется на костре. Раньше добавлял мел после стерилизации и перемешивал теперь добавляю мел в воду во время стерелизации и 50 грамм гашенной извисти на бочку воды, таким образом добился уменьшения нагрева блоков и небыло ни одного испорченого блока посторонней плесенью за осенний сезон по сегодняшний день. Повторюсь вопросом:Скажите что сделать, добавить, убавить, переделать что бы половина примордий не умерали?
[изображение]
[изображение]

Попробуй добавлять в солому при запаривании зерна.

13.02.2015 - 10:16
: 56

"Попробуй добавлять в солому при запаривании зерна."
Извини не совсем понял тебя, какого зерна и что добавлять?