Вы здесь

Сыр самодельный.

Перейти к полной версии/Вернуться
18 сообщений
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Рецепт, фото и текст не мои. Автор: Dimcky c Екатеринбургского портала www.e1.ru

продукты:
на 1кг творога 1 литр молока, 100гр сливочного масла, 1ч.л(без верха) соды, 1ч.л.(с верхом) соли, 1 сырое яйцо.

1. молоко довести до кипения и положить в него размягченный творог.
Проварить 5-10 минут. (от этого будет зависеть мягкость сыра. Если подольше,то более резиновый, твердый, а поменьше -мягкий или можно вообще плавленный сделать).
Откинуть содержимое кастрюли на дуршлаг, дать стечь.

2. В это время в кастрюлю положить масло, соду, соль и яйцо (быстро размешать, чтобы не свернулось). все как следует размешать и положить туда проваренный творог. варить еще 15-20 минут, постоянно помешивая
(лучше это взбивать толкушкой, чтобы хорошо разбить творог). получится однородная масса, которую горячей разложить в формы.

Кстати
Кстати можно положить молотую зелень по-вкусу, ветчину, грибы.
а можно готовый продукт и вообще закоптить, будет очаровательно.


Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Ух.... ты.... wiggle

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Привет, Николай! hi
Давно тебя не видно как то было!
Я ещё скоро рецепт мороженного выложу очень простой и очень вкусный! Делал уже несколько раз - объедение просто. wiggle

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Вот мороженого рецептик очень хочется.... blush2
Всё-таки лето на дворе. Будем ждать! yes3

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Привет Лёша!!! hi
Да зашился я маненько... laugh не совсем уклодываюсь в намеченные дела, думаю к концу июля выравняюсь и время появится поболе.. а насчёт мароженки я тоже ждать буду люблю блин особенно пламбир.. wiggle

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Привет! hi

Като пишет:

Вот мороженого рецептик очень хочется.... blush2
Всё-таки лето на дворе. Будем ждать! yes3

Николай Николаевич пишет:

а насчёт мароженки я тоже ждать буду люблю блин особенно пламбир.. wiggle

Вот обещанное мороженое Как и заказывали пломбир! good
https://fermer.ru/forum/fermerskie-retsepty/2934

11.03.2009 - 23:43
: 11

Спасибо Евгеньевич.Классный рецепт.

Россия
: Москва
25.07.2009 - 20:48
: 17

Сыр делал впервые из нашего, деревенского, настоящего творога - получилось оч.вкусно! Спасибо за рецепт.
Делал без яиц (их не оказалось под рукой), вместо словочного масла - деревенская сметана - тоже очень хорошо, сыр получился мягкий и нежный (варил совсем немного, минут по 7 оба раза).

Россия
: Домик в дерёвне:)
05.03.2009 - 05:27
: 718

Алексей Евгеньевич почему недоступны фотографии???

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Привет Стиви! hi
К сожалению там где эти фото были размещены произошёл конкретный сбой и очень много фотографий было испорчено. Те, фото, где я был атром. я постараюсь перезалить заново. Но в рецептах на 99% фото не мои. И если их авторы сами перезальют, тогда фото будут. Но скорее всего нет. sad

Россия
: Домик в дерёвне:)
05.03.2009 - 05:27
: 718

понятненько =-(

Россия
: г. Новосибирск
27.10.2009 - 18:03
: 249

С таким сыром возилась долго, все прошлое лето, правда яйца добавляла редко. Вот возникшие вопросы (дополнения):
1. Как дозировать соду и\или бороться с ее привкусом?
2. При плавлении сыра оч. существенное облегчение - щедро извазюкать дно и стенки кастрюли маслом.
А вообще, нынче практикую сычужный сыр: нагрел молоко до 35 град., добавил закваску и в общем -готово. Сгусток можно разрезать или просто выкладывать в сито, слегка подогреть (до 50 гр.), отпрессовать или положить в рассол (сам уплотнится, но солоноват выходит) и пр. Словом - рекомендую. Если интересно - напишу рецепт изготовления закваски.

Россия
: Москва
25.07.2009 - 20:48
: 17

Андреевна, конечно же пишите рецепт закваски!!!

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Сыр делаю примерно так же но чуть чуть подкоректирую. В кастрюлю закладываю тварог в зависимости от обьёма выюираю размер. Чтоб до краёв не доходило см 3-4. Заливаю сывороткой раньше использовала молоко . Но сывороткой не пригорает на дне. Как только начнёт равномерно провариваться опрокидываю на друшлат накрытый марлей. В кастрюле где была творожная масса растапливаю сливочное масло. От количества масла зависит какой будет сыр мягкий или твёрдый. Чем больше масла тем сыр мягче и на оборот. За тем в эту кастрюлю вываливаю стекший творог. Примечание если сыворотка плохо стечет сыр будет мягким если хорошо стечёт до капель то будет твёрдым. Хорошо промешиваю в однородную массу за тем добавляю соль и опять хорошо промешиваю. И уже в последнюю очередь добавляю соду щепотку а не ложку целую. И опять очень тщательно перемешиваю. Масса начнёл набухать и подниматся как дрожевое тесто и это всё при включённом нагревательном приборе. Помешивать надо пока масса не станет оседать. Тогда всё выключаю массу вываливаю в заранее приготовленую форму. Сыр вначале остывает естественно за тем в холодильнике. И чем дольше стоит тем твёрже становится. Всем привет.

Россия
: Воронежская область, с.Хреновое
03.11.2009 - 15:42
: 722

А я вот такой рецепт нашла сыра,правда еще не делала.Но по описанию легко делать.
Взять 6 литров молока(деревенского или пастеризованного,но не стерилизованного) поставить кипятить как только закипит добавить 2 ложки уксусной эссенции .Молоко начнет свертываться и его надо быстро "закрутить" большой ложкой-оно начнет собираться в комок.Огонь выключить.Откинуть на дуршлаг содержимое или на марлю и положить под пресс(в марле).Как остынет вынуть из марли(получается такая голока сыра на 1кг примерно).Поместить ее в подсоленную воду(рассол) на несколько часов.Соленость рассола зависит от вашего вкуса.Можно хранить в рассоле,можно и в какой нибудь закрытой миске без рассола.Напоминает Адыгейский сыр.
Эссенцию добавлять не бойтесь. Ни вкуса уксуса,ни привкуса уксуса ничего не чувствуется.

Россия
: г. Новосибирск
27.10.2009 - 18:03
: 249

1. Берем желудок свежеубойного зверя. (Идеал - м олочный теленок, ягненок, козленок, поросенок. Пробовала: ягнята, козлята, поросята. Молочность не очень критична, тем более - мало получается. Сейчас пользую свинные желудки. ) Свежий желудок надо крепко пересыпать солью, оставить на сутки-двое. Если зверь взрослый (свин) снимаю внутреннюю о.болочку и солю ее. Можно и положить в морозилке до свободных рук. Зате5м разворачиваем, опять натираем солью и вешаем сохнуть. В этом виде и храним дальше.
2. 1-2 дециметра сухого желудка заливаем 2-3 литрами сыворотки + 2-3 ст. л пшеницы (ячменя, риса) + горсть сухофруктов (чернослив, курага, изюм). Оставляем вне холодильника до всплывания желудка ("тряпочки"). Храним в холоде не морозя. При заквашивании процеживаем 1-2 стакана, затем доливаем сыворотку и 1ч.л. мелкой соли.
Перед заделом сыра провожу обычно пробу - 1ст молока заквашиваю 1-2 ч.л. закваски. Если квасит более получаса - ставлю новую закваску (с новой "тряпочкой").
Кстати, привезли из Москвы сычужный фермент, никак не могу приспособиться: заквашивает молоко только до киселя, а не до сгустка. Может, его надо сухим в молоко сыпать?

: Казахстан, Павлодар
25.02.2009 - 21:17
: 5
Алексей Евгеньевич пишет:

Привет, Николай! hi
Давно тебя не видно как то было!
Я ещё скоро рецепт мороженного выложу очень простой и очень вкусный! Делал уже несколько раз - объедение просто. wiggle

Алексей Евгеньевич, здравствуйте! Можете рецепт пива подсказать?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Эх, кто бы мне рецепт тёмной Крушовице подсказал dri