Вы здесь

Рецепты для автоклава. Страница 76 из 219

Перейти к полной версии/Вернуться
6569 сообщений
: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417
Эсти пишет:

сыпь столовую ложку перца на 3 литра продукта

я совсем не опытный хозяин, но ассортимент перца познал хорошо..
тут уж надо как-то из собственных соображений исходить.. имхо..

Россия
: Ярославль
07.06.2016 - 12:48
: 124

Рецепт не испытывал, значит? Зачем споришь с человеком, который испытал и написал свое честное мнение? Ради простого спора, получается, я правильно поняла? Говоря о кабачковой икре, нет никакого смысла рассуждать о том, у кого на что хватает денег, изысканность вкуса тут тоже не имеет значения. Состав либо дешев, либо и вовсе доморощенный. Вот если бы я писала, что икра бывает только осетровая, или лососевая, на худой конец, а кабачковая икра - это не икра, а помои, - тогда да, твои обвинения были бы уместны. Пожалуй, прекращу я эту бессмысленную полемику. Прошу прощения, если оставлю последующие сообщения подобного рода без ответа.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17236
Эсти пишет:

А здесь - сыпь столовую ложку перца на 3 литра продукта. Это просто цинизм махровый, или дурной вкус, как и писала выше.

Хуже всего в данном случае, что у всех вкусы разные... Кому то несколько перчинок жжет, а другой ложку перца может скушать и не покривится. Рос у нас на окне, в горшочке кустик острого перца. Такие махонькие перчики офигительной остроты. С десяток перчиков на нем было. Так вот мы с отцом тот перчик делили на 8 кусочков... И по одному кусочку кидали в суп... Это был дико острый супец... И так нам на долго хватало того куста перца... Пока в гости не пришел мамин брат. ))) Он все оставшиеся перчики съел прям с куста не покривившись. И сказал что у нас не "ядреный" перец. Слабовато жжет. Вот так как то. ))

Россия
: Ярославль
07.06.2016 - 12:48
: 124

Не так все просто. Рецепты должны быть более-менее сбалансированы. Каждый вполне способен осознавать свои предпочтения (любовь к сладкому, соленому, острому). Например, я, покупая икру в магазине, или получая в дар от знакомых, иногда ее перчу, иногда добавляю масла (оливкового или подсолнечного, без рафинирования и дезодорирования), простое подсолнечное даже больше нравится, видимо не так изыскан мой вкус. Подсаливаю редко. Муж иногда подкладывает майонез. Но база всегда должна быть приемлема для всех, а добавки - это дело вкуса. Многие знакомые мои блюда щедро досаливают (я и сама это делаю), если я подаю чай с сахаром на свой вкус, то почти все докладывают сахар. Зато такая еда доступна для употребления всем, включая детей и людей с проблемами ЖКТ. При этом, вкус соответствует предпочтениям каждого, и, как правило, недовольных нет. Унификация в рецепте важна, никак иначе. Ложка перца на 3 литра, в общедоступном рецепте, не имеет права на существование. Разговоры про разные вкусы, при таком раскладе, - это от лукавого.

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417

Эсти,
я пью чай без сахара, и рад, что в заведениях общепита сахар подают отдельно, получается, что как бы не был унифицирован Ваш рецепт сладкого чая, мне он не подойдёт..
.
Екатерина, Вам следует смириться с рецептом Tellurа, либо с мнением супруга.. )) другие варианты очень сложны.. )) и (плз) старайтесь не готовить по неиспытанному лично рецепту 8 литров блюда.. wink

украина
: Запорожье
14.08.2016 - 12:09
: 160

.

Россия
: Ярославль
07.06.2016 - 12:48
: 124

Ноябрь, попробуй мой рецепт (пост 1855, стр. 62). Он идеален, совершенно точно. Мясо можно брать любое. Соус и режим стерилизации не подскажу, к сожалению.

theprodigy, чай без сахара и есть унификация, в данном случае. Дальше можно делать с ним что хошь. Подаю сладкий, если гость просит положить, скажем, пару ложек. Или сахар у меня несладкий, или ложки маленькие. Я могу демагогию поддерживать бесконечно, но это уже начинает утомлять.

украина
: Запорожье
14.08.2016 - 12:09
: 160

.

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417

Эсти, не надо поддерживать демагогию, придерживайтесь нити разговора. дело не в том, какой рецепт чая считать унифицированным, а в том, что Вы, вводя правила издания рецептов и требуя от участников форума их соблюдения, как выяснилось сами не всегда поддерживаете эти правила.

Эсти пишет:

это уже начинает утомлять.

Вам и говорят:

theprodigy пишет:

..Вам следует смириться с рецептом Tellurа, либо с мнением супруга.. )) другие варианты очень сложны..

всего доброго! спокойной ночи! ))

Россия
: Ярославль
07.06.2016 - 12:48
: 124

Что я там не поддерживаю, как выяснилось? Это все уже начинает походить на бред какой-то. Рецепт икры плох. Все с этим соглашаются, но некоторые отчего-то тяготеют к бессмысленному спору про вкус и цвет, разный достаток и пр. Я недостатки выявила, в моей критике ни одного слова мимо. С этим сложно спорить, разве только употребляя выражения из серии: "Я художник, я так вижу, мне нравится." Я не жду благодарности за проделанную работу, хотя, сама бы поблагодарила человека, который, попробовав, предостерег бы меня от того, чтоб данным рецептом воспользоваться. Состояние людей, которые на эту тему пытаются со мной спорить, я хорошо понимаю и называю его "протестное бодрствование". Ребята, варите хрень, пойте друг другу хвалебные песни, как кукушка и петух, гоните прочь тех, кто нарушает вашу благодать своей критикой. Все. Я спать.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Эсти пишет:

Рецепт икры плох.

Это Ваше мнение и вкус, но есть и другие мнения, вкусы... wink Французы от жаб тащатся и смотрят на нас как на дураков, когда мы не приемлем их деликатесы... hi Кстати, есть хорошая пословица - "Однакая мучка, да не однакие ручки" wink Может дело вовсе не в рецепте..?? hi

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066

Ктото лук ест килограмами , а меня от одного вида начинает рвать тянуть, я неговорю что он плох и им можно отравится, но он мне неподходит, и поэтаму я его нигде не ложу. Прочитал рецепт и сделал по своему. Это к тому что у каждого свой вкус и у всех руки разные, кто то делает красиво ,а кто то тоже самое крива

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11702
Эсти пишет:

Рецепт не испытывал, значит? Зачем споришь с человеком, который испытал и написал свое честное мнение? Ради простого спора, получается, я правильно поняла? Говоря о кабачковой икре, нет никакого смысла рассуждать о том, у кого на что хватает денег, изысканность вкуса тут тоже не имеет значения. Состав либо дешев, либо и вовсе доморощенный. Вот если бы я писала, что икра бывает только осетровая, или лососевая, на худой конец, а кабачковая икра - это не икра, а помои, - тогда да, твои обвинения были бы уместны. Пожалуй, прекращу я эту бессмысленную полемику. Прошу прощения, если оставлю последующие сообщения подобного рода без ответа.

Да не говори. В прошлом году делали икру по стандартной технологии НО нужен ХОРОШИЙ желудок иначе возникает изжега Второй вариант кабачки пропустили через бланшировку,затем на протирочную машинку Получилась мягче и вкуснее А вот икра с добавлением майонеза -не пошла Да и кабачки? Икра и варенье из кабачков получается гораздо вкуснее из созревших кабачков,а не из зелепутиков Хотя зелепутики легче чистить и резать. Так что вариантов множество И можно рецепт оценить не по одной банке А к следущему сезону

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11702
burundat пишет:

Ктото лук ест килограмами , а меня от одного вида начинает рвать тянуть, я неговорю что он плох и им можно отравится, но он мне неподходит, и поэтаму я его нигде не ложу. Прочитал рецепт и сделал по своему. Это к тому что у каждого свой вкус и у всех руки разные, кто то делает красиво ,а кто то тоже самое крива

А я в армии привык перец горький есть со щами(родители присылали) и до сех пор ем.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11702

[quote=Lulita-78]Хочу поделиться рецептом заправки для такого любимого в нашей семье супа, как "Рассольник".
Рецепт обкатан в прошлом году, очень понравился, так что смело могу предложить вам опробовать его. Вся прелесть в том, что туда утилизируются все негодные для других консерваций огурцы, кривые, косые, с горчинкой...пойдут все, ну разве что, кроме семенников. smile3
-огурцы 3 кг.
-помидоры 1,5 кг.
-лук репчатый 1 кг.
-морковь 1 кг.
-перловка 0.5 кг.
-соль 2 ст. л.
-сахар 4 ст. т.
-уксус 9% 0.5 стакана.
-вода 0.5 стакана.
-раст. масло (рафинированное) 0.5 стакана.
-зелень, чеснок, по вкусу.
Нарезать все кубиками, морковь натереть. Перловку замочить на пару часов в холодной воде потом воду слить. Все ингредиенты тщательно перемешать, дать настояться не менее 20 минут, потом влить уксус, еще раз перемешать и разложить по банкам.
Стерилизовать в автоклаве, 10 минут при 100 С.
Выход 12 банок по 0.5 л.

Рецепт базовый, в первый раз делала по рецепту, потом начала импровизировать, легкие отклонения, не влияют на качество! good
От себя могу добавить, что при раскладывании , изначально закладываю в банки максимально сухую массу, а потом разливаю жидкость, чтобы получилось равномерно.
По поводу режима, сейчас не жду десять минут довожу до 100 и выключаю газ.
Заправка получается очень удачной, как по мне, так я все равно добавляю в суп немного соленых огурчиков, одновременно с заправкой....мне немного не хватает кислинки, но все подруги которых я угощала, говорят, что всего хватает, как говорится..."на вкус и цвет...все фломастеры разные", пробуйте,экспериментируйте.
PS: у меня автоклав от Виктора, какой режим надо использовать в других автоклавах, не знаю.
Всем удачи и приятного аппетита! wiggle
Сегодня начнем делать

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11702
Эсти пишет:

Ложка перца на 3 литра, в общедоступном рецепте, не имеет права на существование. Разговоры про разные вкусы, при таком раскладе, - это от лукавого.

В анжику сколько перца загоняют? Спорить зачем у каждого голова на плечах.

украина
: Запорожье
14.08.2016 - 12:09
: 160

.

Россия
: Сосновый бор
17.01.2014 - 09:49
: 44
Никола Ф. пишет:
Lulita-78 пишет:

как "Рассольник".

Спасибо за рецепт - попробую. Только непонятно когда перловка вариться: в автоклаве 10 мин. (а то, и в обще не стерилизуете, только до ста и выключаете), в супе - только закипел и выключаете dntknw

Оооооо, перловке столько времени развариться, нагрев автоклава до 100 градусов примерно полтора часа, а остывание часов 6-7, а то и 10 в зависимости от температуры дома...именно по этой причине и перестала ждать 10 минут, на ста градусах, в банках меньше литра, она просто разварилась и при добавлении в бульон, растворилась....а мы любим ядрышки. smile3
Еще раз повторю, у меня автоклав покупной, какие режимы нужны для других , мне не известно.
Когда читаю, что тушенку по 40 минут варят, аж страшно...в моем, 15 минут при 115 градусах и готово, как то раз передержала, так выкинули, потому что сгорело все....

Россия
: Сосновый бор
17.01.2014 - 09:49
: 44

Подскажите как мне люди добрые, делал ли кто маринованные помидоры в автоклаве? Да при чем зеленые...

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2908
Lulita-78 пишет:

нагрев автоклава до 100 градусов примерно полтора часа, а остывание часов 6-7, а то и 10

Желательно эту информацию публиковать, когда рецепт выкладываете. А то "клиническая картина" получается неполной.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2908

Коллеги, есть такая информация:

nikola1957 пишет:

Икра и варенье из кабачков получается гораздо вкуснее из созревших кабачков

Прошу высказаться по этому поводу, а то я что-то сомневаюсь... Действительно икру (для меня икра интереснее в текущий момент) лучше делать из "старых" кабачков?

Россия
: Сосновый бор
17.01.2014 - 09:49
: 44
Никола Ф. пишет:
Lulita-78 пишет:

нагрев автоклава до 100 градусов примерно полтора часа, а остывание часов 6-7, а то и 10

Желательно эту информацию публиковать, когда рецепт выкладываете. А то "клиническая картина" получается неполной.

Эта информация имеется в инструкции к аппарату, я не представляю того, умалишенного, который откроет автоклав доведя температуру до 100 градусов и соответственно давление до 4-5 очков....
Учите матчасть.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2908
Lulita-78 пишет:

Учите матчасть.

Вы это о чем?

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066

Вот и мне вчера пришёл автоклав транспортной из инетмагазина, взял белорусский на 30 литров, долго мечтал, всё лишних денег небыло.

украина
: Запорожье
14.08.2016 - 12:09
: 160

.

Россия
: Ярославль
07.06.2016 - 12:48
: 124

Я тоже белоруса взяла (на 24). Поставь термометр обязательно. Таблице соответствия давления и температуры, которая указана в инструкции, доверять нельзя. Это точно. Кроме этого, там еще много нюансов в работе и в доработке. Я позже напишу отчет о запуске коллайдера (так его муж обозвал и прижилось). Сейчас нет времени. Вчера бездарно потратила его, отвечая на посты провокаторов, о чем сожалею. Может, через пару дней.

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066

Спасибо будем учится, в основном пока планируем делать тушёнку, как мясо подрастёт, из говядины свинины и баранины.

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
Эсти пишет:

Я тоже белоруса взяла (на 24). Поставь термометр обязательно. Таблице соответствия давления и температуры, которая указана в инструкции, доверять нельзя. Это точно. Кроме этого, там еще много нюансов в работе и в доработке. Я позже напишу отчет о запуске коллайдера (так его муж обозвал и прижилось). Сейчас нет времени. Вчера бездарно потратила его, отвечая на посты провокаторов, о чем сожалею. Может, через пару дней.

если можно фото термометра и длину датчика у термометра

Россия
: Ярославль
07.06.2016 - 12:48
: 124

Все распишу в цвете. Позже. Прости.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
burundat пишет:

в основном пока планируем делать тушёнку, как мясо подрастёт, из говядины свинины и баранины.

Тушенка не дает полета фантазии, тушенка та и все, уже все придумано до нас. Причем нужно делать что-то усредненное, что бы и в супик и в кашку можно было положить. А вот каши... здесь поле не паханное, и с мясом кусочками, и фаршик, и со шкварочками, wiggle Мне говорили, где смысл занимать банки тем, что можно сварить за 15 минут. Оно может так и есть, только 30 баночек 0.5 на семью из двух взрослых, не хватает на два месяца yes3 Не скажу что мы едим одну кашу, но всегда найдется повод открыть баночку.... а кашка скажу вам, в кастрюльке такую не сварить. Ежли кто любит горох, фасоль, чечевицу и сою, так это вообще песня. Студенты, опять же, у меня все соседи накупили автоклавов именно для детей студентов, в прошлом годе йа им закрыл да банок триста каш, но йа запойный и они решили сами катать.