Вы здесь

Рецепты для автоклава. Страница 72 из 219

Перейти к полной версии/Вернуться
6569 сообщений
Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648

Подскажите, огурцы стерилизовать есть возможность? Зеленые помидоры сварились

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417

всем -
а у меня, товарищи, возник вопрос по тушёнке..
хочу делать - начинаю изучать-готовиться. смущает разброс мнений и рецептов.
во-первых; все в основном готовят в банках.. мне так не нужно.. я хотел делать одно большое общее варево. справится ли с этим автоклав в виде большой кастрюли из нержавейки, который ставится на плиту? потом, как я понимаю, этой тушенкой наполняются банки и стерилизуются в том же, вымытом автоклаве.. сколько времени? как долго им остывать в закрытом автоклаве?
и во-вторых: сколько тушенки получится из двух тушек уточек по 1,750 кг? (3,5 кг всего без голов, лап, потрошков. 7 пол-литровых получится?)

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2908
theprodigy пишет:

всем -
а у меня, товарищи, возник вопрос по тушёнке..

Товарищ, поучите матчасть сначала. Автоклав не кастрюля, а: "Автокла́в — аппарат для проведения различных процессов при нагреве и под давлением выше атмосферного."

Хазария
15.05.2016 - 19:45
: 156
Никола Ф. пишет:

P.S. Любопытный момент, может кто не знает...автоклав у меня нагревается двумя тэнами по 2 кВт. Для того, что бы удобно поддерживать нужную температуру и не включать-выключать часто подогрев я использовал такой "фокус": подключил две одинарные розетки параллельно и, при достижении нужной т-ры, включаю тэны в эти розетки. При последовательном подключении двух тэнов 2 кВт каждый, они выдают мощность 1 кВт. Это как раз то что надо, чтобы т-ра оставалась стабильной (для моего автоклава, конечно). Иногда этого не хватает, т-ра начинает падать, тогда я укрываю чем-нибудь автоклав. Подобрав "степеть укрытости" можно стабилизировать т-ру.

А не проще поставить третий автомат (я так понимаю, что 2 автомата стоит, на каждый тэн по автомату) и комбинировать, должен получиться 3-х ступенчатый режим (4-2-1 кВт).

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2908
Tellur пишет:

А не проще поставить третий автомат (я так понимаю, что 2 автомата стоит, на каждый тэн по автомату) и комбинировать, должен получиться 3-х ступенчатый режим (4-2-1 кВт).

Нет не так. ТЭНы подключены через вилки, что бы не привязывать автоклав к конкретному месту, а включить где угодно, где есть подходящая розетка. Две розетки, которые запаралелены, так же переносные, которые включаются в розетку.

Вложение
foto-0121.jpg
Хазария
15.05.2016 - 19:45
: 156
Никола Ф. пишет:

ТЭНы подключены через вилки, что бы не привязывать автоклав к конкретному месту, а включить где угодно, где есть подходящая розетка. Две розетки, которые запаралелены, так же переносные, которые включаются в розетку.

Розетки должны быть подключены последовательно, при параллельном подключении будет 4 кВт.
Я бы делал в коробке 3 автомата (все коммутации в коробке) из коробки шнур с вилкой и включай в любую розетку.

Вложение
shema.jpg
Хазария
15.05.2016 - 19:45
: 156
Олелукойе пишет:

Подскажите, огурцы стерилизовать есть возможность? Зеленые помидоры сварились

Сам не делал. Есть методика, но обратите внимание, что надо строго соблюдать температурный режим. Я сомневаюсь, что за 15-20 мин. вы сможете охладить в домашних условиях.

Вложение
ogurcy.pdf
Хазария
15.05.2016 - 19:45
: 156
theprodigy пишет:

справится ли с этим автоклав в виде большой кастрюли из нержавейки, который ставится на плиту?

Зачем так сложно? Если у вас действительно автоклав: в банку 0.5л 3 горошины перца, 5.5гр соли, укладываете порезанную на кусочки утку в микроволновке прогреваете 1мин закатываете и в автоклав. Температура 118°С экспозиция 90мин.

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Tellur пишет:
Олелукойе пишет:

Подскажите, огурцы стерилизовать есть возможность? Зеленые помидоры сварились

Сам не делал. Есть методика, но обратите внимание, что надо строго соблюдать температурный режим. Я сомневаюсь, что за 15-20 мин. вы сможете охладить в домашних условиях.

Спасибо.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2908
Tellur пишет:

Розетки должны быть подключены последовательно

Ну конечно, я просто "опечатался"

Tellur пишет:

Я бы делал в коробке 3 автомата

Можно и так, но лучше, ИМХО, трёзпозиционный переключатель с нулевой позицией. А то по запаре коротыш неизбежен

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417

Никола Ф.,

Никола Ф. пишет:

Товарищ, поучите матчасть сначала. Автоклав не кастрюля, а: "Автокла́в — аппарат для проведения различных процессов при нагреве и под давлением выше атмосферного."

спасибо Вам за совет.. но уверяю Вас, что я спрашиваю именно про "аппарат для проведения различных процессов при нагреве и под давлением выше атмосферного", но в виде именно кастрюли, а не в виде газового баллона, в котором поддержание температуры происходит двумя ТЭНами (а именно так пишется по-русски) по 2 кВт, подключенными последовательно, чтобы работать как один ТЭН на 1 кВт и "степенью укрытости" - ибо в данной конструкции понятно, что мясо (и ягоду) без банок не засунешь, так как потом устанешь остатки из ТЭНов выковыривать..
а в автоклаве в виде кастрюли можно готовить мясо и не размещая его в банки. и я думаю, что при массовом производстве тушёнки сырое мясо не раскладывают по банкам..
а Вы как думаете?

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417

Tellur,
спасибо! но мне очень не хочется возиться с сырым мясом утки, отделять его от кости (неизбежно терять мясную массу, да и в народе считается, что кости дают так называемый "навар"). а вот вареная уточка прекрасно, на мой взгляд разложится по баночкам..

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2908
theprodigy пишет:

а Вы как думаете?

Я думаю, что Вы не правы, но если Вам так удобнее, то можете называть автоклавом большую кастрюлю. Только в данной теме нет не одного рецепта для вашего способа консервирования. Тут обсуждались именно автоклавы, как их понимает большинство фуромчан...ни чего не имею против, если и данный способ здесь будет обсуждаться. Попробуйте разработать тему форума с этой стороны. Удачи.

Хазария
15.05.2016 - 19:45
: 156
theprodigy пишет:

я думаю, что при массовом производстве тушёнки сырое мясо не раскладывают по банкам..

Вы ошибаетесь, натуральные консервы, к которым относится тушенка, на производстве по банкам раскладывают именно сырое мясо. Есть, так называемые, обеденные консервы (говядина рубленная, завтрак туриста и т.д.) которые перед закладкой подвергаются термической обработке.

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417

Никола Ф., вот что я называю "автоклавом в виде кастрюли"
автоклав
здесь на форуме предлагают: Домашний автоклав - 7000р. Оплата при получении. Доставка курьером и почтой

Хазария
15.05.2016 - 19:45
: 156
theprodigy пишет:

мне очень не хочется возиться с сырым мясом утки, отделять его от кости (неизбежно терять мясную массу, да и в народе считается, что кости дают так называемый "навар").

Не надо его отделять от кости, прям с косточками и укладывайте. При этой температуре и экспозиции мелкие кости размягчатся, а от крупных мясо само отскакивать будет и навар сохранится.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17236
theprodigy пишет:

Tellur,
спасибо! но мне очень не хочется возиться с сырым мясом утки, отделять его от кости (неизбежно терять мясную массу, да и в народе считается, что кости дают так называемый "навар"). а вот вареная уточка прекрасно, на мой взгляд разложится по баночкам..

А зачем отделять? Порубили на кусочки и с костями в банку... Косточки разварятся и станут вполне пригодными в пищу.

theprodigy пишет:

при массовом производстве тушёнки сырое мясо не раскладывают по банкам..
а Вы как думаете?

Ошибаетесь.
Рекомендую ознакомиться ради ликбез(а).

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417

да.. очень для меня удивительно, но мясо "варят" в банках и даже в жестяных.. dntknw
Kostomar, Tellur, Никола Ф., спасибо! ))

Хазария
15.05.2016 - 19:45
: 156
Никола Ф. пишет:

лучше, ИМХО, трёзпозиционный переключатель с нулевой позицией. А то по запаре коротыш неизбежен

Моща большая, при переключении искрить будет и быстро прогорит. А так смотри на вкус и цвет все фломастеры разные.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2908
theprodigy пишет:

вот что я называю "автоклавом в виде кастрюли"

Вы очень обяжете всех, если будете называть вещи таким образом, как принято здесь. Просто для того, что бы Вас понимали. Если бы Вы сказали, что у Вас скороварка - тогда сразу бы все поняли и не советовали бы Вам закладывать сырой продукт в банки...и так далее...Вы, конечно можете называть это автоклавом. но Вам снова и снова будут предлагать "взять банку, положить в неё сырое мясо...закатать, поместить в автоклав." Автоклавом на этом форуме (в этой теме) ВСЕ называют другое устройство.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17236
theprodigy пишет:

да.. очень для меня удивительно, но мясо "варят" в банках и даже в жестяных.. dntknw
Kostomar, Tellur, Никола Ф., спасибо! ))

И не только в банках, но и в пакетах.

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417

Никола Ф., я Вас понял..
ещё раз спасибо!
и если не трудно, посмотрите первое сообщение темы..
этой темы, открыл которую человек, который изготавливает и предлагает автоклавы изображенные на картинке, которую я разместил несколькими постами ранее..
.
ещё раз спасибо всем за помощь и отзывчивость! ))

Хазария
15.05.2016 - 19:45
: 156
Никола Ф. пишет:

Если бы Вы сказали, что у Вас скороварка

Ты не прав, нормальный автоклав со всеми причендалами (посмотри по ссылке). Только это не нержавейка, а крашенный, поэтому в качестве кастрюли его лучше не использовать.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2908
Tellur пишет:

Ты не прав, нормальный автоклав со всеми причендалами

Ну извините, не посмотрел сначала ссылку...сбило с толку, что ее кастрюлей обозвали - вот я принял за скороварку.

Россия
: Кисловодск
13.09.2014 - 12:57
: 22
Tellur пишет:
Олелукойе пишет:

Подскажите, огурцы стерилизовать есть возможность? Зеленые помидоры сварились

Сам не делал. Есть методика, но обратите внимание, что надо строго соблюдать температурный режим. Я сомневаюсь, что за 15-20 мин. вы сможете охладить в домашних условиях.

Всё зависит от автоклава. Уже где-то писАла о своём заводском "Малыше". Делаю на нём все овощные заготовки. Например сегодня сделала помидоры. Раньше делала заливая банки дважды, первый раз водой, второй - маринадом и укутывала. Теперь всё проще - сложила в банки помидоры, зелень, чеснок, горький перец. Залила закипевшим маринадом - на 3л. баллон.- 2ст.лож. сахар, 1 ст. лож. соль, перец горошком 5 шт, масло раст. 2 ст. лож., уксус. эссенция 1 ст. лож. - закрутила. Ставлю банки в автоклав, заливаю горячей водой из крана. Довожу до 100*.
Положенное время стерилизации банок 1 л. - 20 мин., через 20 мин. автоклав отключаю, открываю кран и сливаю воду. После остывания автоклава до 95*, открываю головку предохранительного клапана и спускаю оставшийся пар. Открываю автоклав, достаю банки и оставляю остывать на столе. Фсё!
В этом прелесть заводского автоклава, никакого насоса, никаких заморочек со слежением за давлением. Я контролирую только температуру и время.

17.04.2016 - 13:23
: 85

Часть первая. Кому нужно, стучитесь в личку, дам ссылку на закачку архива. 665 мегабайт.

Вложение
tehnologicheskayaliteratura.png
Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2908
Vapsha пишет:

В этом прелесть заводского автоклава

Можно фото автоклава?

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 3008
theprodigy пишет:

спасибо! но мне очень не хочется возиться с сырым мясом утки, отделять его от кости (неизбежно терять мясную массу,

Моя знакомая то же любит желированную, как холодец, тушёнку, автоклав, как у Вас.Она часа 2 варит птицу ( обычно пару старых кур + утка ) в обычной кастрюле, затем разбирает от костей и в автоклав по инструкции на 20 мин. Получается очень вкусно.

Россия
: в пути...
20.05.2012 - 12:53
: 144
theprodigy пишет:

я хотел делать одно большое общее варево. справится ли с этим автоклав в виде большой кастрюли из нержавейки, который ставится на плиту?

Здравствуйте. Возможно вы имеете ввиду скороварку, а не автоклав.
В ней, скорее всего, можно разварить птицу вместе с костями за пару часов...
Но так как потом возможно вы будете перекладывать массу в банки, то скорее всего при этом процессе могут попасть различные микробы ( на счет спор ботулы тем более не скажу, т.к. неизвестна рабочая температура скороварки).
То есть такие "консервы" нужно хранить только в холодильнике и то не сильно долго...
скороварка

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417

Галина Смоленск,

.
Savra,