Вы здесь



Инкубатор ИЛБ-0,5М Волжский. Страница 11 из 17

Перейти к полной версии/Вернуться
501 сообщение
Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

И ещё проверьте настройки:

"Clair" пишет:

Кнопка "Влажность" - это средняя кнопка, под ней капля нарисована, когда держите 4 секунды, высвечивается "t.on" - должно быть 30 секунд (030). При удерживании этой же кнопки 6 секунд, высвечивается "t.of" ставите 15 секунд (015).

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Эльмира Ринатовна" пишет:

проверяли индикаторной отверткой - в тенах есть ток

Тут супруг подоспел, он говорит, что Вы меряете напряжение, а тока может не быть, надо проверить наличие тока, поставив прибор (амперметр) в разрыв цепи.

Россия
: Стерлитамак
10.04.2012 - 14:12
: 2

Спасибо за советы Clair! Температуру выставляла 38,3 (хотели заложить гусиные яйца). А инкубатор выше 24,8 не набирает. После двух безуспешных дней решили позвонить инженеру на завод, делали все, как он говорит. В итоге он заочно определил, что с электроникой у нас все в порядке, а тены не нагреваются, потому что работает только одна фаза, т.е. где-то обрыв. Но из Башкортостана везти в Волжский на ремонт...это единственное, чем они могут помочь! В итоге решили найти хорошего электрика (кто ремонтирует теле-радиоаппаратуру), чтобы "прозвонить" все провода. Может найдем обрыв.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

День добрый! Ну вот и первые выводы по инкубации в ИЛБ-05М. Несушка инкубировалась в ИФХ-500, потом была перенесена на вывод в ИЛБ- вылупились хорошо. Рискнула проинкубировать бройлера сразу в ИЛБ- результат не очень: в одном лотке локальный перегрев(наклев раньше, в остром конце яйца, 4цыпы с эктопией). а в другом недогрев(затянутый вывод, залипание и омфалитики). Как такое может быть в одном инкубе и недогрев и перегрев? Конечно, яйцо бройлера было сложное для инкубации, очень крупное, а с крупным яйцом всегда больше хлопот...
По поводу модернизации модернизированного инкуба. звонила на завод, сказали, что сами не поедут-далеко, кроме тена, надо еще и "мозги" менять машинке. Мы тоже не повезем, выходит, легче новый купить, чем этот недомодернизированный доделать. Пусть уж сколько проработает...

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Alya" пишет:

Рискнула проинкубировать бройлера сразу в ИЛБ- результат не очень: в одном лотке локальный перегрев(наклев раньше, в остром конце яйца, 4цыпы с эктопией). а в другом недогрев(затянутый вывод, залипание и омфалитики). Как такое может быть в одном инкубе и недогрев и перегрев?

Какие параметры температуры и влажности выставляли? Инкубатор сразу полный загружали?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Температуру на прогрев яйца 38 выставляла(на 4часа), потом 37,5-37,6, на выводе 37,3. Загружала 4лотка, через 12 часов еще 3 лотка. Влажность 52-47- и на выводе 70( регулируется вручную практически. потому что брызгалку пришлось отключить, вода на полу). Показания влажности не уверена, что соответствуют реальному. Просто старалась не пропустить момент, когда надо воды долить в бачки, а на выводе еще вниз поддоны поставила.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Alya" пишет:

Показания влажности не уверена, что соответствуют реальному. Просто старалась не пропустить момент, когда надо воды долить в бачки, а на выводе еще вниз поддоны поставила.

Яйца перед инкубацией и птенцов сразу после вывода взвешивали?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Яйца взвешивала, от75г до 84г. В основном 80г. Цыпленка не взвешивала, вышли крупные. перед переводом на вывод просвечивала, размер воздушной камеры был как обычно на этом сроке. При выводе слишком сильный обдув в ИЛБ, при полных ванночках все-равно присыхают некоторые к скорлупе, приходилось орошать, чтобы могли сами выйти из яйца.
Это, в основном, когда яиц уже мало оставалось. Процент вывода от заложенного яйца 70%. Неоплода 10%, кровь-кольцо 5%, задохликов около7%, остальные не стала считать в числе вылупившихся, так как пришлось их уничтожить, брак(эктопия, омфалитики), да, еще тумаков шт 5 выкинула, крупное яйцо, видимо с трещинкой все-же попали. С насечкой и несквозной трещинкой сразу отбирала и инкубировала отдельно, их 41 было в коробке, 15совсем на выброс, из остальных сейчас наклевываются некоторые.
Вобщем где проблемы инкубатора, а где проблемы яйца сложно сказать, но вот. то, что преждевременный наклев в остром конце яйца и эктопия получились только в одном лотке и кучкой, навевает. что все-таки в инкубаторе тоже косяк.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Отмечусь, чтобы не потерять тему.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"vectnik" пишет:

Я столкнулся с такой проблемой и эта проблема называется накипь в лотке, контакте, тэне.
Кто как борется с такой проблемой в инкубаторе?

Наткнулась на форум профессиональных птицеводов, рекомендуют следующие препараты:
"При необходимости очистки от минерального налета мы рекомендуем применение кислотного пенного средства ТОРНАКС С.
Для очистки оборудования от минеральных отложений и следов ржавчины рекомендуем применять средство ФО СИД, что также позволит эффективно удалить минеральные отложения на внутренних поверхностях таромоечной машины".

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

У меня какой то косяк начался с инкубатором: вчера весь день не работал автоматический поворот, нажимала принудительный; потом автоматический поворот включился сам собой, а сегодня наоборот: автоматический работает, принудительный - нет.
Что-то я не догоняю, в чём дело dntknw

Россия
: Курган
02.04.2010 - 18:07
: 577
Clair пишет:

У меня какой то косяк начался с инкубатором: вчера весь день не работал автоматический поворот, нажимала принудительный; потом автоматический поворот включился сам собой, а сегодня наоборот: автоматический работает, принудительный - нет.
Что-то я не догоняю, в чём дело dntknw

Может программный сбой. Выключите из сети инкубатор на 10 секунд и включите снова.
Микросхема перезагрузится и если ошибка была в мозгах инкубатора, то проблема исчезнет.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"vectnik" пишет:

Может программный сбой. Выключите из сети инкубатор на 10 секунд и включите снова.
Микросхема перезагрузится и если ошибка была в мозгах инкубатора, то проблема исчезнет.

Выключала, не помогло. Но сегодня вдруг принудительный поворот опять заработал dntknw

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

А может, режим ручного позиционирования лотков и настройки времени мотора как то влияет?

Россия
: Курган
02.04.2010 - 18:07
: 577
Clair пишет:

А может, режим ручного позиционирования лотков и настройки времени мотора как то влияет?

Вы проверьте установку времени переворотов. И попробуйте одновременно нажать первую и вторую кнопку, заработает переворот. Дождитесь переворота и следующего переворота. Может так получится.

Россия
: Курган
02.04.2010 - 18:07
: 577
Clair пишет:

А может, режим ручного позиционирования лотков и настройки времени мотора как то влияет?

И еще такая мысль. Может у Вас сбились ограничители (магниты) с заде, на салазках переворота.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"vectnik" пишет:

Вы проверьте установку времени переворотов. И попробуйте одновременно нажать первую и вторую кнопку, заработает переворот. Дождитесь переворота и следующего переворота. Может так получится.

Время поворота установлено на 2 часа. Позавчера автоматический поворот перестал включаться, я включала принудительный нажатием двух кнопок "температура" и "влажность".
Потом перестал включаться поворот и этими двумя кнопками, я включала режим ручного позиционирования лотков одновременным нажатием двух кнопок "влажность" и "поворот", а потом одну кнопку "влажность", в результате чего пока кнопку держишь, лотки поворачиваются, а на дисплее выставляется время в секундах. Через 2 часа после этого заработал автоматический поворот. И пока работает, включается чётко каждые 2 часа dntknw

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

У меня опять проблемы.
Вдруг обнулилась влажность, то есть, предустановленную показывает 65%, а на дисплее два нуля.
Звоню инженеру, он в недоумении, говорит, значит, влажность меньше 35%. Но такого быть не может, внутри инкубатора на потолке висят капли воды. Скорее всего наоборот, влажность больше, чем 100%. Положила внутрь инкубационной камеры гигрометр... так и есть, его тоже зашкалило, вместо двузначной цифры два прочерка.
Все ванночки помыли, тэн, контакты почистили - без изменений. Отключили датчик, чтобы тэн не грелся, всё равно влажность 00
Что делать? dntknw

Россия
: Курган
02.04.2010 - 18:07
: 577
Clair пишет:

предустановленную показывает 65%

Не много ли Вы ставите влажности на инкубацию?

Clair пишет:

Звоню инженеру, он в недоумении, говорит, значит, влажность меньше 35%. Но такого быть не может, внутри инкубатора на потолке висят капли воды. Скорее всего наоборот, влажность больше, чем 100%. Положила внутрь инкубационной камеры гигрометр... так и есть, его тоже зашкалило, вместо двузначной цифры два прочерка.
Все ванночки помыли, тэн, контакты почистили - без изменений. Отключили датчик, чтобы тэн не грелся, всё равно влажность 00
Что делать? dntknw

Еще варианты возникновения 00 или цифр на табло, не соответствующие действительности. Это пустые бочонки, куда отпускается датчик мокрого термометра и еще у меня было, провод около этого датчика переломился. Купили в радио магазине такой же датчик и термоусадку и за 10 минут все починили.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"vectnik" пишет:

Не много ли Вы ставите влажности на инкубацию?

Эта влажность установлена на вывод цыплят.

"vectnik" пишет:

Еще варианты возникновения 00 или цифр на табло, не соответствующие действительности. Это пустые бочонки, куда отпускается датчик мокрого термометра и еще у меня было, провод около этого датчика переломился. Купили в радио магазине такой же датчик и термоусадку и за 10 минут все починили.

Бачки все наполнены и переполнены, говорю же, влажность зашкаливает. Все провода и датчики проверили, нигде ничего не переломилось.
Проблема в том, что влажность не регулируется, а вода из автомобильного бочонка безостановочно переливается в ёмкость внутри инкубатора.
Выдернули датчик влажности, повезли менять.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Clair" пишет:

Выдернули датчик влажности, повезли менять.

Заменили датчик влажности, вроде бы всё устаканилось

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

У нас проблемы продолжаются...
На гигрометре, который мы поставили внутрь инкубатора, температура обозначена в 37,7 градусов, влажность 54%.
Установленные значения в инкубаторе: температура 37,7, влажность 65%.
На дисплее инкубатора влажность обозначена 47%
Влажность выше 54% (по гигрометру) и 47% (показания инкубатора) не поднимается, мощный вентилятор иссушает инкубационную камеру, из-за чего на выводе птенцы уже через несколько минут после наклёва присыхают к подскорлупным плёнкам.
Вынуждена регулярно проверять каждое из 300 яиц, и выковыривать наклюнутых bang .
Подумалось, возможно, контакты окислились, потёрла два провода, которые в воду опускаются, влажность на дисплее стала 64%, а на гигрометре 86% shok
Хоть стреляйся.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

я вывожу в старом илб- у меня там не то что гигрометра- термометра и то нет- раз год температуру выставил по мед градусникам и все- а влажность при выводе поддерживаю так- на пол ставлю две пластиковые тары с водой- они закрывают примерно треть пола и заднюю , под вентилятором ,ёмкость.. и все- для сухопутной птицы всего хватает.

Россия
: Курган
02.04.2010 - 18:07
: 577
Clair пишет:

а на гигрометре 86% shok
Хоть стреляйся.

А что Вас так пугает цифра 86%, очень много?
Какое яйцо заложено?
Я сегодня на вывод поставил в ИЛБ-05В, 350 яиц индюка. Температура 37.2 и влажность установил 78%, а по табло будет 80-81%

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"vectnik" пишет:

А что Вас так пугает цифра 86%, очень много?

Пугает, что инкубатор живёт своей жизнью, какую хочет влажность, такую и нагнетает: выставлена 65%, а внутри камеры то 86%, то 46% bang
Больше всего не нравится несоответствие цифр на табло и реальная влажность. Получается, чтобы проверить, какой процент влажности на самом деле, надо нырять внутрь инкубатора.

"dimali" пишет:

а влажность при выводе поддерживаю так- на пол ставлю две пластиковые тары с водой

Вот мне тоже пришлось сковородки ставить (кстати, лучше ставить металлические ёмкости, они быстрее прогреваются, вода лучше испаряется, влажность выше), так как сам инкубатор устраивает то пустынную засуху, то сезон дождей в тропиках (выше уже писала про период, когда влажность шпарила больше 99%, поэтому на дисплее высвечивалось два нуля, а под дверью образовывались лужи).

"vectnik" пишет:

влажность установил 78%, а по табло будет 80-81%

Разница в два-три процента большой роли не играет. А вот 46% - пониженная влажность, такая влажность даже в комнате где стоит инкубатор недопустима, не то, что на выводе хотя и сухопутных птиц.
На днях выводила гусят, не смотря на то, что я на яйца периодически брызгала водой, троих присохших к подскорлупной плёнке пришлось выковыривать. Мощный вентилятор иссушает мгновенно.
На сегодняшний день ежедневно приходится не только наливать воду в автомобильный бачок и ёмкость с термометром внутри инкубатора, но и ошкуривать контакты, которые находятся в воде - малейший налёт на проводках и влажность "играет" от предустановленной до повышенной и ниже средней.

Россия
: Курган
02.04.2010 - 18:07
: 577
Clair пишет:

На днях выводила гусят, не смотря на то, что я на яйца периодически брызгала водой, троих присохших к подскорлупной плёнке пришлось выковыривать. Мощный вентилятор иссушает мгновенно.

У меня вот все наоборот, около вентилятора вывод лучше.

Clair пишет:

На сегодняшний день ежедневно приходится не только наливать воду в автомобильный бачок и ёмкость с термометром внутри инкубатора, но и ошкуривать контакты, которые находятся в воде - малейший налёт на проводках и влажность "играет" от предустановленной до повышенной и ниже средней.

Воду я наливаю 1-2 раза в сутки. я вообще его модернизировал и вывел на верх, установил запорную арматуру. На видео я это все показывал.
Провода которые отпущены в лоток с водой и тэном, не влияют на влажность! Они нужны для того, если воды в лотке не будет, контакт разомкнется, тэн отключится и не сгорит.
За влажность отвечает сухой (в верху) и влажный (в низу) датчики термометра. Проверти их целостность.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"vectnik" пишет:

У меня вот все наоборот, около вентилятора вывод лучше.

А у меня в ТГБ вообще никогда такого не было, чтобы полностью сформировавшийся птенец не вылупился, а в этом ИЛБ такое происходит постоянно.

"vectnik" пишет:

Провода которые отпущены в лоток с водой и тэном, не влияют на влажность! Они нужны для того, если воды в лотке не будет, контакт разомкнется, тэн отключится и не сгорит.

В том то и дело, что эти провода обрастают налётом, из-за чего "не видят" воду и отключают тэн, поэтому тэн не греется и влажность не нарастает. При этом начинает мигать аварийная лампочка.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

У меня тоже не слава богу как работает, после бройлеров не хотела включать, полмесяца простоял инкуб. Но вот привезла гусиное яйцо, а ИФХ занимать нельзя, для индюшки место надо оставить. Включила опять этот ИЛБ, кнопка регулирования температуры не отзывается на нажатие вообще никак, т.е ни ниже, ни выше температуру выставить не могу. Уже и включала-выключала, глючит и все. Потом открыла дверцу, немного выстудила и о чудо! кнопка сработала и я выставила-таки нужную температуру... когда придет время ее снова регулировать, опять танцы с бубнами будут... Еще думаю, как убавить обороты бешеного вентилятора, ну не нужен такой поток воздуха в начале инкубации, иссушает, воду каждый день приходится доливать и на выводе много присыхают, как тут уже писали.

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Очень хороший вопрос Alya. Меня тоже всегда смущали высокие обороты вентилятора, даже было желание прикрыть его (вентилятор) сеточкой, ячейку подобрать опытным путем, но пока сомневаюсь, ведь его разрабатывало целое конструкторское бюро не могли же они этого не учесть......

Россия
: МО Кашира-Москва
08.03.2011 - 21:19
: 32

Есть кто на сайте кто пользовался ранее Пятигорским ИЛБ 0,5 а сейчас перешел на модернизированный. Интересует разница и остались ли косяки как в пятигорском или возвожно в нем новые есть.