Вы здесь

Для начинающих фазановодов. Страница 10 из 24

Перейти к полной версии/Вернуться
695 сообщений
Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Светлоногих надо браковать....отсюда темная нога предпочтительней. серо-черная в идеале..
воротник не должен быть шире 3 см и не должен смыкаться на горле полностью - должен оставаться просвет....сейчас этот на этот признак можно особо не упирать-глядеть... оперение закончится к зиме....а "больше чем у братьев" - так он раннеоперяющийся....просто обогнал остальных - а те после догонят...
вес измеряется исходя из ср.веса имеющихся в наличии особей....но не ниже среднего по стаду - иначе путь в умельчение ....они пока растут - ещё не добрали - поэтому табличные значения достигнут лишь к весне..
Вот поэтому и проводится минимум 3 бонитеровки....первая как раз по весу.и росту...окольцовываются только крупные особи.( и "черная метка"- заморышам!!)....и т.д. вот тот у кого к трем мес. окажется 3 кольца(прошел все три этапа и получил максимум "очков") - участвует в отборе в племенную группу...
Если так НЕ делать...то в неё могут попасть и те кто отставал(по здоровью), но потом догнал сородичей.... а он, возможно, будет менее однородное потомство давать..и больший отход...

Россия
: Тула
16.01.2017 - 22:28
: 353

Не, светлоногих нет. Сейчас посмотрел в инете, у моих цвет в пределах нормы. Совсем темные, почти черные у меня только у Румынов. Ну те в принципе ниггеры)))
Воротники тоже норма. Не смыкаются ни у кого. 3 см тоже нет.
По поводу бонтировки в 3 этапа, спасибо за информацию. Это мой первый вывод, опыта маловато. На следующий год сделаю по науке.
Я вот корю себя. Приехал ко мне знакомый, ему румыны понравились, две семьи взял и я (ДУРАК!!!) ему отдал двух лучших петушков. Тоже раннеспелые. С одной стороны мне за них не стыдно, с другой жалко очень.
PS: мои еще несуться помаленьку. Сегодня и румыны и охотники по яичку дали.

Россия
: Тула
16.01.2017 - 22:28
: 353

Камуфляж, как там твои фазанчики? fotku

Россия
: Москва
09.10.2012 - 12:23
: 3183

Трое молодых живы. Старые тоже. Ещё несколько особей выращивает сосед. Им уже месяц.

Россия
: Сызрань
17.11.2016 - 13:02
: 48

мой первенец от инкубации до до 4 месяцев вырос как его батя стал.

Россия
: Москва
09.10.2012 - 12:23
: 3183

Волшебная птица... good

Россия
: Тула
16.01.2017 - 22:28
: 353
Павел Лузин пишет:

мой первенец от инкубации до до 4 месяцев вырос как его батя стал.

Красавчик! Он ручной что ли, не боится съемок. Артист! super

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264
Павел Лузин пишет:

мой первенец от инкубации до до 4 месяцев вырос как его батя стал.

Интересный птах. И не дичится. good А мои, как только выйдут в вольер, так мимо не пройти - все сразу ломятся в сарай.

Россия
: Сызрань
17.11.2016 - 13:02
: 48
Marlin35 пишет:
Павел Лузин пишет:

мой первенец от инкубации до до 4 месяцев вырос как его батя стал.

Красавчик! Он ручной что ли, не боится съемок. Артист! super

Как настроение у него бывает то болтает со мной то в угол сядет, а так за виноград и с рук может кушать.

Россия
: Сызрань
17.11.2016 - 13:02
: 48

этот тоже любит поболтать с работы меня каждый день встречает у меня вольер к навесу пристроен куда машину ставлю, а там большое окно вот и петь начинает как меня видит виноград клянчит.

Россия
: Тула
16.01.2017 - 22:28
: 353
Павел Лузин пишет:

этот тоже любит поболтать с работы меня каждый день встречает у меня вольер к навесу пристроен куда машину ставлю, а там большое окно вот и петь начинает как меня видит виноград клянчит.

good Красавец! Я бы хотел, чтоб у меня ручной был хоть один. По весне курочки из маточного поголовья были почти ручные. С рук червяков ели, но как на комбик перешол одичали(((
PS: О! Павел, да ты из Сызрани! Мой любимый город. Я там много раз бывал. Обожаю этот город. У меня там друг жил. Я у него часто гостил на ул. Шигонской и на лодочной в р-не ул. Декабристов.

Россия
: Тульская обл.
01.09.2011 - 22:41
: 250

Подпишусь, чтобы не потерять.

Россия
: Сызрань
17.11.2016 - 13:02
: 48
Marlin35 пишет:
Павел Лузин пишет:

этот тоже любит поболтать с работы меня каждый день встречает у меня вольер к навесу пристроен куда машину ставлю, а там большое окно вот и петь начинает как меня видит виноград клянчит.

good Красавец! Я бы хотел, чтоб у меня ручной был хоть один. По весне курочки из маточного поголовья были почти ручные. С рук червяков ели, но как на комбик перешол одичали(((
PS: О! Павел, да ты из Сызрани! Мой любимый город. Я там много раз бывал. Обожаю этот город. У меня там друг жил. Я у него часто гостил на ул. Шигонской и на лодочной в р-не ул. Декабристов.

Юрий если будете снова у нас буду рад встретиться.

Россия
: Тула
16.01.2017 - 22:28
: 353
Павел Лузин пишет:
Marlin35 пишет:
Павел Лузин пишет:

этот тоже любит поболтать с работы меня каждый день встречает у меня вольер к навесу пристроен куда машину ставлю, а там большое окно вот и петь начинает как меня видит виноград клянчит.

good Красавец! Я бы хотел, чтоб у меня ручной был хоть один. По весне курочки из маточного поголовья были почти ручные. С рук червяков ели, но как на комбик перешол одичали(((
PS: О! Павел, да ты из Сызрани! Мой любимый город. Я там много раз бывал. Обожаю этот город. У меня там друг жил. Я у него часто гостил на ул. Шигонской и на лодочной в р-не ул. Декабристов.

Юрий если будете снова у нас буду рад встретиться.

Спасибо, Павел! Приму к сведению.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21333

В большом вольере сейчас молодняк разных пород все в одной куче. И серебряные, и золотые, и охотники, и румыны. Пока не рассаживала. Заходим кормить - у дверей стоят, встречают, чуть не из рук вырывают початки молодой кукурузы, насыпаем корм - они из-под рук лезут в кормушку.

Россия
: Саратов
15.10.2017 - 00:21
: 22

Всем здравствуйте.
Только с этой осени начал осваивать фазановодство, начал с одной семьи охотников 1+2.
В начале этой страницы прочёл о чёрных ногах и белом воротнике, который не должен быть широким и смыкаться. У моего ноги серые, ворот широковат, но не смыкается, завтра приложу фотку.
И у меня вопрос, чем череваты светлые ноги и широкий ворот?

Россия
: Тула
16.01.2017 - 22:28
: 353

Да ничем не чревато. Просто это определенные стандарты или показатели породности. Если ты не собираешься вести чистопородную линию, то и не заморачивайся. Тем более, что у охотничего фазана уйма подвидов, где тоже куча своих ньюансов. Я люблю своих птичек, а у них черные ноги только у румынских. У моих охотничих серые ноги. Мне пофигу. Хотя... нет, сейчас черные. Грязь после дождей. laugh
А вот на счет фоток твоих фазанов, это хорошая идея! Ждем fotku

Россия
: Саратов
15.10.2017 - 00:21
: 22

Вот несколько фоток как и обещал.



И ещё заметил у курочки (та что на первом фото) чуть полысела шея, драк и притеснений не наблюдал, единственное, что заметил, фазан ночует рядом с другой курочкой обычно.

Фазаны поселены в теплице, скоро рядом будут жить ещё куры.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21333
Travnik47 пишет:

Фазаны поселены в теплице, скоро рядом будут жить ещё куры.

А почему в теплице? Им и в вольере будет отлично!

Россия
: Саратов
15.10.2017 - 00:21
: 22

Просто в эту зиму теплицу решили не запускать, я отгородил чать под фазанов и чать отгородили с отцом под кур. На след год планируется террасирование участка и что бы вольер не переносить или переделывать, я его весной на месте построю, когда уже будет определено место.

Россия
: Тула
16.01.2017 - 22:28
: 353

Красавцы! good
Самочки длиннохвостые. У моих покороче хвостики. А ноги такого же цвета как и у твоих.
Ираида Инокентьевна права, в вольер их надо. В теплице, конечно сквозняков не будет, но и воздуха свежего мало.
А на счет шеи, в теплице через карбонат не видно, а при тебе могут и не притеснять. Скорей всего вторая самочка ее и гоняет понемногу. Если будет продолжатся одень очки петуху и второй самке, хотя бы на время. У меня срабатывает.

Россия
: Саратов
15.10.2017 - 00:21
: 22

Спасибо за совет, на до будет на али заказать и нацепить.
Теплица проветривается)))

Россия
: Саратов
15.10.2017 - 00:21
: 22

И ещё заметил, что у этой самочки не полностью раскрыты глаза, она ка бы немного щурится, видно на первом фото и сейчас на фото заметил что возле носа как будто, что-то чёрное (может сопли). Что это может быть?

Россия
: Саратов
15.10.2017 - 00:21
: 22

Сейчас сходил к фазанам, девочка глаза чуть-чуть щурит, соплей нет.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21333
Travnik47 пишет:

Сейчас сходил к фазанам, девочка глаза чуть-чуть щурит, соплей нет.

На всякий случай покапай глазки каплями Левомицетин недельку. Не надо ждать, когда уж совсем беда будет. И в воду дня 3 антибиотик какой-нибудь (можно тот же левомицетин), для профилактики остальных.

Россия
: Саратов
15.10.2017 - 00:21
: 22

Спасибо за ответ, пошёл в аптеку, а в воду для питья на стакан сколько капать? 2-3 капли хватит?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21333
Travnik47 пишет:

Спасибо за ответ, пошёл в аптеку, а в воду для питья на стакан сколько капать? 2-3 капли хватит?

В воду для питья таблетки. Первый день 4 таблетки на 1 литр, второй и третий день 2 таблетки на 1 литр.

Россия
: Саратов
15.10.2017 - 00:21
: 22

Большое спасибо за ответ!!! roma
Ага, понял, куплю ещё таблетки, а так я им капли накапал в воду, утром поменяю воду. А может раствором марганцовки их пропоить?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21333
Travnik47 пишет:

Большое спасибо за ответ!!! roma
Ага, понял, куплю ещё таблетки, а так я им капли накапал в воду, утром поменяю воду. А может раствором марганцовки их пропоить?

Марганцовка зачем? После левомицетина в обязательном порядке пробиотик какой-нибудь. На худой конец молочную сыворотку, простоквашу, обрат. И витамины обязательно. В первую очередь аскорбинку для поднятия иммунитета. Пересмотрите рацион. При нормальном рационе, нормальных условиях ухода и содержания птица не болеет, хотя инфекция присутствует всегда и везде.

Россия
: Саратов
15.10.2017 - 00:21
: 22

Понял! Аскорбинка из аптеки в пакетиках есть, буду давать.

Всегда лежат яблоки, капуста, морковка, свёкла и трава. Даю червей их едят не охотно и даже когда кидаешь жменю не налетают и потом лежат в поддоне у них...

Завтра сгоняю ещё за индюшачьим, смешаю его с тем которым кормлю 50/50 как здесь советую. Так же куплю кукурузы мешок.

Кормлю Комбикормом для несушек (Саратовский Комбикормовый завод)
Показатели которые гарантирует изготовитель:

Состав рецепта, %:
Ячмень
Кукуруза
Рожь
Отруби пшеничные
Жмых подсолнечный
Известняковая мука
Соль
Трикальцийфосфат
Обогатительная смесь

Гарантируемые показатели, %:
Сырой протеин (min) - 14,92
Сырая клетчатка (max) - 6,65
Сырой жир (min) - 3,91
Лизин (min) - 0,44
Метионин + цистин (min) - 0,55
Кальций - 3,10
Фосфор - 0,64
Натрий - 0,12
Поваренная соль - 0,20

Протеина для фазана маловато, но почему тогда плохо едят червей?

Большое спасибо за ответы, мне и птице они очень помогают!!!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах