Вы здесь

Ешаки

Перейти к полной версии/Вернуться
355 сообщений
FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303

Волею судьбы достались мне ослики. Давно хотел. Люблю экзотов разных, знаете ли... И вот завёз четырёх. Год уже у меня живут. Надеялся в работе использовать. Но пока не получается. Так что больше - "для души". Работники не знают таких "зверей" и отношение к ним недоверчивое. Хотя животные ласковые. И, так называемого, "ослиного упрямства" - не замечено. Вся станица, как в зверинец приходила глазеть. Фотов нету, токо два не совсем удачных. В момент привоза. "Высаживать" пришлось в копну сена.
Попробую выложить
В этой связи вопрос: мож у кого есть опыт общения и "эксплуатации" днных зверей. Прошу поделиться.

Вложение
 2.jpg
 1.jpg

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

FAN, а как хочешь их использовать? Просто не чего более как в повозку запрячь, на ум не приходит wacko2

Квадро.Валерий ...

Детей возить и фотографировать и деньжищи зарабатывать ,кстати кто вот так сразу скажет как называется помесь лошади с ослом?И жеребца с ослицей?Я бы конечно мог подготовиться в инете посмотреть ,но лень лезть.Что -то лошаком зовётся ,а что-то ......забыл ей Богу.

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303
Юрий пишет:

FAN, а как хочешь их использовать? Просто не чего более как в повозку запрячь, на ум не приходит wacko2

В принципе, Юрий, на мой взгляд, осёл - та же лошадь. Только выносливее. Можно и в телегу, и в тележку, и верхом. Хотел корма подвозить в кошару - чё трактор гонять, соляру жечь. И овец пасти на них, на мой взгляд, хорошо. Особенно грязь когда, чё её месить.
Ну и просто разводить на продажу. Специально вопрос не изучал, но, кажеца, спрос будет. Уж очень неприхотливы. Если день не поедят - ничё страшного. И едят то, что и коза не будет. Даже городские интересуются на предмет покупки

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

FAN, спасибо. thank_you
Жене покажу фотки. Несколько лет уже я про осликов слышу laugh что пора завести

Валера, привет! hi

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303
Квадро.Валерий Сергеевич Квасов пишет:

Детей возить и фотографировать и деньжищи зарабатывать ,кстати кто вот так сразу скажет как называется помесь лошади с ослом?И жеребца с ослицей?Я бы конечно мог подготовиться в инете посмотреть ,но лень лезть.Что -то лошаком зовётся ,а что-то ......забыл ей Богу.

Ну, в принцыпе, может городские и интересуются с этой целью. Но в селе такое не прокатит - нет там "лишних" денег.
Ещё мулы... Токо путаюсь, кто у кого мама-папа

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

ЛошакМатериал из Википедии — свободной энциклопедии

Лоша́к — гибрид жеребца и ослицы. Противопоставлен мулу, у которого пол родителей распределён наоборот.

Внешне Лошак мало чем отличается от осла, лишь его голос звучит несколько иначе. Лошаков выводят в странах Средиземноморья и в Азии. Однако так как они уступают мулам по работоспособности и выносливости, встречаются гораздо реже, чем мулы.

Самцы лошака всегда бесплодны, самки в большинстве случаев.

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303

Не знаю, какой породы мои ослы. Но рылся в инете, искал инфу про ослов. В общем прочитал про Нубийскую (кажеца так) породу. Так в "технической характеристике" сказано, чё вьючком берут 500 кг, а на "крюк" - 2,5 ТОННЫ!!!

Квадро.Валерий ...

Добрый день Алексей! hi
Я думал мул - это кастрированный осёл.Тогда как же зовут кастрированного ишака или осла.Уж добейте пожалуйста эту тему до конца Алексей Евгеньевич.А то и не удобно,вдруг когда-нибудь зайдёт разговор за столом,а тут и "не в зуб ногой".Плиз thank_you

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

lol lol lol
Ну интернет на такие запросы ничего вразумительного ответить не может. Позвонил ветеринарам и биологам. Мне сказали, что лучшее название для кастрированного осла - фаринелли. Так что вот так вот laugh

Квадро.Валерий ...

shok Красиво то как ,а на тебе что означает,хоть убей раньше и не слышал.
А ещё ослов можно использовать на мясо,ну не сейчас прямо ,а так иметь ввиду. wiggle Конина же считается самая,самая и они я думаю не далеко ушли от конины.

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303
Квадро.Валерий Сергеевич Квасов пишет:

А ещё ослов можно использовать на мясо,ну не сейчас прямо ,а так иметь ввиду. wiggle Конина же считается самая,самая и они я думаю не далеко ушли от конины.

Я кошек не люблю!
Ты их готовить просто не умеешь! wiggle

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
FAN пишет:

вьючком берут 500 кг, а на "крюк" - 2,5 ТОННЫ!!!

super
А чем заправлять надо, что едят и сколько?

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303

Кстати, прочитал здесь, на сайте где-то.. Ослы хорошие охранники. Лис, шакалов гоняют, людей кажеца... Волков и львов боятся, правда. Блин, а у нас волков - море. Прошлой зимой пять овец задрали. Прям в деревне, средь бела дня

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303
Юрий пишет:
FAN пишет:

вьючком берут 500 кг, а на "крюк" - 2,5 ТОННЫ!!!

super
А чем заправлять надо, что едят и сколько?

Я ж писАл выше. У меня едят, правда сено, солому-ячменку. Я им отдельно не готовлю - чё овцам, то и им. Иногда, смотрю, зимой ребятам не хочеца за сеном для них идти, так соберут, чё уобылка, коровки, овцы не съели. Мало им - подстилку (озимку) жрут. А так, ещё более неприхотливее козы.

Так чё, дтапазон топлива широк. Почти на воде могут:))
А скоко не знаю, не засекал.

Гость
Квадро.Валерий Сергеевич Квасов пишет:

Детей возить и фотографировать и деньжищи зарабатывать ,кстати кто вот так сразу скажет как называется помесь лошади с ослом?И жеребца с ослицей?Я бы конечно мог подготовиться в инете посмотреть ,но лень лезть.Что -то лошаком зовётся ,а что-то ......забыл ей Богу.

...А что то мулом:)

Квадро.Валерий ...

face
Опоздал друг мой и фаринелли знаем теперь,хто это.

Украина
: Днепропетровск
06.01.2009 - 00:58
: 26

В детстве меня на лето отправляли в горы к деду с бабушкой, было это в Дагестане , в высокогорье. В хозяйстве были и ослы и лошади, скажу сразу что нет красивее животного чем маленькийй осленок!!!! Теперь о разнице между ослом и лошадью. Представьте себе дорогу вдоль ушелья где с одной стороны обрыв а с другой скала так вот лошадь будет прижиматься к стене аж притираясь,а осел как ни в чем не бывало идти по самому краю над обрывом и бесполезно бить или тянуть в противоположную сторону. Воистину бесстрашное животное. Лошак болеее темного цвета повыше осла более тонкий, выносливей лошади. Есть так называемый Бухарский осел он размером с жеребца хорошего вот это элита среди ослов. Теперь насчет использования в селе на лошади ездили когда надо было какойто важный визит совершить ,а ослики это повседневное животное на котором перевозили все что угодно и куда угодно. Попробуйте дать ослику лист бумаги и посмотрите с каким удовольствием он его сьест!!! Еще ослы очень любят колючки всяки разные. Ослов молодых нельзя нагружать поклажей до 2 лет чтобы у них спина была ровной и позвоночник укрепился. А по количеству перевозимой поклажи равных ему нет бывало идет целая гора травы и видишь только гдето внизу голову осла и понимаешь кто это и что. Кастрированных не видел ни разу и не слышал, мясо ослов используют в Италии и то очень мало и только в какието определенные блюда. Осел очень неприхотливое животное очень дружелюбное со спокойным веселым нравом. На фотографиях у вас отличные ослики!!!!

Россия
: Приморско-Ахтарск
15.01.2009 - 11:00
: 13

Замечательный зверь-ослик!А вот его детки от кобылы (то есть мулы)-ещё лучше!Выносливые,добродушные-идеальные работники.Я собираюсь заняться муловодством.Купила кобылку небольшого роста и осла 6 лет.конечно этого мало,но с чего-то надо начинать:))).Единственная проблема которая может возникнуть в будущем это обязательная кастрация родившихся мулов-самцов в 2 х летнем возрасте(хотя они и бесплодны, но пытаются покрыть всё что шевелится на вашем подворье:))).Вот и вам,уважаемый советую -разводите своих осликов-спрос будет всегда.А если получиться попробуйте получить мулёнка (кстати продолжительность жизни у мулов при не очень хорошем содержании около 60 лет!)

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303
Марго пишет:

кстати продолжительность жизни у мулов при не очень хорошем содержании около 60 лет!)

У осликов - такая же

Россия
: Приморско-Ахтарск
15.01.2009 - 11:00
: 13

к сожалению ослики до старости редко доживают:(( а вот мулы чаще, так как они работают до последнего.Ослик он себя в обиду не даст,если уж совсем тяжко может и с места не сойти.Мы тут как то летом в жару работали,так ишаки наши первыми забастовку устроили-не идут хоть тресни,а лошадки те и по жаре работали-надо так надо.
Но осликов дети больше любят, они такие ушастые :)))

Azerbaijan
: Baku
17.12.2008 - 22:00
: 157

Здравствуйте FAN,

у нас ишаков успешны используют в овцеводстве. На спину им вешают такую сумку утепленную. Пастухи кладут туда новорожденных ягнят когда на пастбище.

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303
Марго пишет:

к сожалению ослики до старости редко доживают:(( а вот мулы чаще, так как они работают до последнего.Ослик он себя в обиду не даст,если уж совсем тяжко может и с места не сойти.Мы тут как то летом в жару работали,так ишаки наши первыми забастовку устроили-не идут хоть тресни,а лошадки те и по жаре работали-надо так надо.
Но осликов дети больше любят, они такие ушастые :)))

Как-то, пару лет назад в СМИ много пмсали, что ослице, "игравшей" в "Кавказской пленнице" 50 лет сполнилось.

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303
Fuad пишет:

Здравствуйте FAN,

у нас ишаков успешны используют в овцеводстве. На спину им вешают такую сумку утепленную. Пастухи кладут туда новорожденных ягнят когда на пастбище.

А я никак своих чабанов заставить не могу оседлать их. Предпочитают ножонки бить. Мож премию установить верховым?:)

01.04.2008 - 04:00
: 19600

scratch_one-s_head Только сейчас увидел, что фото в текст не вставлены

Azerbaijan
: Baku
17.12.2008 - 22:00
: 157

у нас чабаны лошадей используют и ишаков, кто как.

Azerbaijan
: Baku
17.12.2008 - 22:00
: 157

а еще на них воду возят в горной местности, где машина не проедит

xxx
Россия
: Горячий Ключ, Краснодарского края.
05.05.2009 - 16:35
: 178

Еду завтра утром за ишаком. Двухлетка, хозяин умер, продают родственники. К ишаку хорошее приданое обещают. Завтра всё увижу. Одна проблема: ехать далеко, больше 400 км в одну сторону. Как привезу - напишу. Нужны будут советы по его воспитанию/обучению. Позже ещё ослицу куплю.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую 928! hi
Класс! good
Советов дать не могу, но фотку хочу fotku fotku fotku

xxx
Россия
: Горячий Ключ, Краснодарского края.
05.05.2009 - 16:35
: 178
Алексей Евгеньевич пишет:

Советов дать не могу, но фотку хочу fotku

Привёз вчера нового жителя на ферму. Зовут Максим, цвет серый, с чёрным крестом на спине, возраст 3 года. Сегодня утром починили ему переросшие за зиму копыта. Мне он очень нравится и конюх, который ему копыта подрезал, так же его одобрил.

Файлы:
maxim.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Вот это кросавчег! Класс! clap clap good