Вы здесь

инкубация куриных яиц после утиных?

Перейти к полной версии/Вернуться
5 сообщений
Германия
27.02.2011 - 18:50
: 714

здравствуйте.
возможно мой вопрос покажется глупым,но всё же.
у меня есть инкубатор в котором я инкубирую куриное яйцо.
сейчас один знакомый попросил проинкубировать утиное яйцо,я как бы согласился.
но другие люди стали меня от этой затеи отговаривать.
объясняя что от утиных яиц может остаться какая то зараза,которая потом(в последующем) может навредить при инкубации куриных.
на сколько всё это соответсвует действительности?
как поступить?


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28921

Доброго времени.
Никаких проблем в этом нет вообще. Вымоете инкубатор и продезинфицируйте. Вообще мыть и дезинфицировать инкубаторы нужно регулярно. Особенно выводные, но и предварительные тоже не менее важно!
Вот, кстати отличная тема Гигиена инкубатора

И возвращаясь к Вашему вопросу. Спокойно инкубируйте.

Германия
27.02.2011 - 18:50
: 714

здравствуйте.
большое спасибо за ответ.
буду инкубировать.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21356
alexskir пишет:

от утиных яиц может остаться какая то зараза,которая потом(в последующем) может навредить при инкубации куриных.

Это возможно не только после утиных яиц. Любые яйца нужно дезинфицировать в 3 этапа - не позднее 2-х часов после сбора с укладкой в коробки. Затем дезинфекция самих коробок при заносе их в помещение инкубатория. И затем дезинфекция яиц перед закладкой. И дезинфекцию самих инкубаторов после каждого цикла никто не отменял!
Однако, хочу вас заранее предостеречь от инкубации "давальческих" яиц в своем инкубаторе. Многие на этом погорели. Неизвестен санитарно-зоотехнический фон в хозяйстве, откуда произошли эти яйца. Навряд ли птица находится под контролем ветеринарных служб, проводится мониторинг хозяйства, делаются лабораторные исследования по графику. Вместо прибыли наживете себе массу проблем! Есть инфекции, которые передаются не только горизонтально, но и вертикально (через яйцо). Я бы не рисковала.

Германия
27.02.2011 - 18:50
: 714

спасибо за ответ