Вы здесь

Задачи и перспективы экспериментального изучения ондатры при разведении в неволе

Перейти к полной версии/Вернуться

Соломина Е.С., Ширяев В.В. Задачи и перспективы экспериментального изучения ондатры при разведении в неволе // Первое всесоюзное совещание по проблемам зоокультуры. Тезисы докладов. Часть первая. Москва, 1986. С. 190-192.

ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ ОНДАТРЫ ПРИ РАЗВЕДЕНИИ В НЕВОЛЕ

В настоящее время интенсивно изучаются вопросы, связанные с введением в число видов, разводимых в неволе, одного из акклиматизантов нашей фауны - ондатры, завезенной в СССР в 1928 г. Экологические особенности этого ценного пушного вида в природе подробно изложены в многочисленных работах отечественных и зарубежных ис следователей. В то же время, некоторые особенности биологии размно жения, морфологии, внутривидовой дифференциации и другие, знание которых необходимо для становления вида, как объекта зоокультуры, остались вне поля зрения исследователей или изучены недостаточно. Часть из них может быть познана только при содержании зверей в неволе, что позволяет устранить или нивелировать действие комплекса разнообразных природных факторов, обусловливающих процессы воспро изводства и существования в естественных условиях. Перспективность и актуальность экспериментального подхода несомненны, так как ис следования в данном направлении могут облегчить разработку вопро сов кормления, разведения и содержания ондатры в условиях фермы с целью получения шкурковой продукции. Ценность научно-исследователь ских работ в данном направлении увеличивается в связи с наличием в нашей стране двух цветовых форм этого вида (Ondatra zibethica zibethica, O.z. macrodon).
По нашему мнению, при изучении вопросов промышленного разве дения ондатры необходимо:
1. Провести анализ подвидового статуса цветовых форм с применением сравнительно-экологических, этологических, генетических, биохимических, фенетических, морфофизиологических методов исследований, так как при клеточном содержании различия, обусловленные спецификой генотипа разных форм, не будут искажаться варьированием ре акций особей на постоянно меняющиеся параметры разнообразных факторов среды.
2. Изучить особенности репродуктивного поведения.
3. Уточнить некоторые вопросы биологии размножения (сроки закладки первичных фолликулов, скорость полового созревания молодня ка разных генераций, зависимость плодовитости самок от возраста самцов, характер овуляции, влияние повторных спариваний на размер выводка, наличие суперфетации, возрастная изменчивость плодовитости).
4. Изучить изменение половой структуры (соотношение полов в эмбриональный период, после рождения и в возрасте достижения поло вой зрелости, соотношение полов в разных по повторности пометах и в пометах от разновозрастных родителей).
5. Уточнить размеры естественной (общей и дифференцированной) смертности в эмбриональный и предрепродуктивный периоды.
6. Выяснить особенности роста и развития молодняка разных ге нераций.
Изучение данных аспектов биологии ондатры не только облегчит ее введение в зоокультуру, но и позволит уточнить некоторые механизмы изменения численности ондатры в природе, более точно прогнозировать динамику этого показателя и предполагаемые объёмы заготовок шкурок.

Рубрика: 
Источник: