Вы здесь

Перспективы и результаты вовлечения в культуру диких животных

Перейти к полной версии/Вернуться

Терновский Д.В., Терновская Ю.Г. Перспективы и результаты вовлечения в культуру диких животных // Первое всесоюзное совещание по проблемам зоокультуры. Тезисы докладов. Часть первая. Москва, 1986. С. 72-75.

ПЕРСПЕКТИВЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ВОВЛЕЧЕНИЯ В КУЛЬТУРУ ДИКИХ ЖИВОТНЫХ

Генофонд териофауны вовлечен в зоокультуру неравномерно. Важную роль играют виды с хозяйственно-полезными признаками, в частности, дикие пушные звери, запасы которых, за редким исключением, используются недостаточно полно. Главный поставщик пушнины - клеточное звероводство, где основными объектами стали зарубежные звери - норка американская, серебристо-черная лисица, голубой песец и нутрия. Их шкурки составляют по стоимости более 90 % всей пушнины, заготавливаемой в нашей стране.
Особого внимания заслуживает культивирование хищников из семейства куницеобразных - ценнейших пушных зверей в мире. При Биологическом институте в Академгородке создана научная экспериментальная база, где в вольерах содержались 16 видов куницеобразных из 19, обитающих в СССР. От 11 видов и различных гибридных форм получено более 500 приплодов. Здесь организован первый пи томник по спасению русской, или европейской норки, исчезающей из мировой фауны. Главная задача исследований заключается в позна нии важных, наименее изученных, дискуссионных вопросов, касающихся размножения, развития в онтогенезе и биоценотических oтношений. Первостепенное внимание уделяется увеличению воспроиз водства поголовья, выведению оригинальных гибридных форм, вос становлению редких и исчезаюших видов.
Фундаментальные теоретические разработки нашли выход в пра ктику. Новая отрасль отечественного пушного звероводства – хорьководство - создана с нашим активным участием. Впервые в мировой практике разведения моноэстричных пушных аверей с короткой кон сервативной беременностью, на основе биологического репродуктив ного потенциала внедрен метод целенаправленного получения пов торных приплодов в течение одного года, обеспечивающий выход полноценной шкурки к забойному периоду (Терновский, Терновская, 1977, 1978; Терновская, Терновский, 1979, 1981).
Многолетние исследования по проблеме взаимоотношений хищника и жертвы позволили высказать гипотезу о характере проявления хищнического рефлекса у специализированных миофагов в зависимос ти от плотности популяции добычи. На этой основе разрабатываются биологические меры борьбы с вредными грызунами с применением вы ращенных в условиях неволи солонгоев, хорьков и колонков (Терновский, 1977; Денисов, 1982, 1983, 1985).
Опыты по гибридизации помимо теоретического интереса откры вают широкие возможности для практического использования новых форм пушных зверей. Нами получены высоко плодовитые крупные меж видовые гибриды от скрещиваний диких хорьков (черный, светлый) и одомашненного фуро. От спаривания русской норки (самка) с ги бридным хорьком родились фертильные межродовые гибридные самки - хонорики (Терновская, Терновский, 1981а; Терновский, Терновская, 1981, 1982.). В экспериментах со зверями, принадлежащими к трем разным родам (хорьки, норки, колонки), выведены неизве стные биологам и звероводам новые формы пушных зверей с услов­ными названиями: фунотер, кофутер и кофунотер.
В настоящее время сложилось катастрофическое положение с русской норкой, обреченной на скорое полное исчезновение. Сре ди наших 44 видов хищных млекопитающих - это единственный истинный эндемичный вид, ареал которого не выходит за пределы СCCP. Особенно остро проблема русской норки возникла с завозом в на шу страну американской норки для ее акклиматизации в природе и разведения в звероводческих хозяйствах. По всей территории аре ала аборигенной норки идет неуклонный интенсивный процесс ее замещения акклиматизантом. На точно датированном фактическом материале установлен основной механизм исчезновения русской норки. Он заключается в биологической несовместимости на репро дуктивном эмбриональном уровне между этими двумя далекими в ге нетическом отношении видами (Терновский, 1975, 1977).
Радикальный путь сохранения русской норки в природе - это акклиматизация в регионах, куда не может проникнуть американ ская норка. В СССР оптимальные условия для существования або ригенной норки, к сожалению, сосредоточены за пределами ее прежнего исторически сложившегося ареала на океанических островах Дальнего Востока.
Первый эксперимент по спасению этого уникального вида был осуществлен на острове Кунашире (Большая Курильская гряда). Сю да с 1981 до 1985 годы завезено 127 русских норок из питомника Биологического института и 7 особей, отловленных в природе. В этом мероприятии кроме Биологического института приняли участие сотрудники лаборатории зоологии ИМГиГ ДВНЦ АН СССР и Главохоты РСФСР. Были соблюдены все требования, предусмотренные законом "СССР об охране и использовании животного мира. Сразу же после выпуска первой партии в 1981 г. был организован заказник по ох ране норки, на базе которого в 1984 г. создан Главохотой РСФСР заповедник "Курильский".
Акклиматизация проходит успешно - зверьки размножаются и расселяются. Норка не оказывает отрицательного влияния на мест ную фауну прибрежных биоценозов, а также на виды животных, за несенных в Красные книги СССР и РСФСР. Этот ценный пушной зверь занял свободную пустующую экологическую нишу и обогатил бедную островную фауну, в которой не было ни одного эндемика из позво ночных животных, свойственного только этому острову.
Успешный опыт по созданию первого в мире природного резер вата по сохранению русской норки на Кунашире позволяет рекомен довать ее дальнейшую интродукцию на острова Дальнего Востока, где имеются благоприятные условия для жизни, такие как Итуруп, Сумашир (Курилы) и остров Карагинский (Камчатская обл.). Эти острова в основном заселены акклиматизантами и синантропами, американская норка там отсутствует.

Рубрика: 
Источник: