Вы здесь

ПЕРСПЕКТИВЫ РЕАККЛИМАТИЗАЦИИ ГОРАЛОВ В ПРИМОРЬЕ

Перейти к полной версии/Вернуться

Храмцов В.С. Перспективы реакклиматизации горалов в Приморье // Первое всесоюзное совещание по проблемам зоокультуры. Тезисы докладов. Часть вторая. Москва, 1986. С. 98-99.

ПЕРСПЕКТИВЫ РЕАККЛИМАТИЗАЦИИ ГОРАЛОВ В ПРИМОРЬЕ

Разведение горалов начато в Лазовском заповеднике осенью 1974 г., когда на усадьбе заповедника в с. Киевка была построена первая вольера площадью 0,15 га. В 1978 г. была построена вторая вольера площадью 0,2 га. Исходное поголовье вольерных животных было скомплектовано из отловленных в природе взрослых особей и горалят первого месяца рождения.
Программой научных исследований предусматривалось разведе ние горалов в неволе, выращивание их в вольерных условиях и реа лизация в зоопарки. За более чем 10-летний период в заповедни ке были разработаны методика кормления взрослых горалов и наибо лее приемлемые к вольерным условиям рационы. Разработана схема молочного выкармливания горалят. Определена оптимальная площадь территории на одного горала, которая составляет 200 кв. метров. Дважды в 1983 и 1985 гг. заповедник реализовал горалов в Московс кий зоопарк.
Используя опыт разведения горалов в вольерах, заповедник считает возможным разведение их в специальном питомнике в усло виях, более приближенных к естественным. В настоящее время разра ботаны обоснования по создания такого питомника. Ставится задача выращивания отдельных групп горалов с последующим их расселением на охраняемые участки, ранее занимаемые этими животными. Органи зация такого питомника в крае позволит через пять-шесть лет расселять горалов группами до 6-7 особей в места наиболее пригодные для обитания этого вида. Если учесть, что самка горала приносит ориентировочно, одного гораленка, то питомник с маточным поголовьем 30-40 особей будет ежегодно производить до 20-25 голов молод няка. Если даже в год возможно будет изымать для расселения до 20 горалов, тo уже через 10 лет популяция вида возрастет до 200 го лов. В первую очередь будут заселяться полуостровные скалистые береговые участки. Дальнейшие работы будут продолжены в плане расселения горалов на сопредельной территории, занятой госохотхозяйством.

Рубрика: 
Источник: