Вы здесь

Итоги, проблемы и перспективы работ по доместикации лося

Перейти к полной версии/Вернуться

Кожухов М.В. Итоги, проблемы и перспективы работ по доместикации лося // Первое всесоюзное совещание по проблемам зоокультуры. Тезисы докладов. Часть первая. Москва, 1986. С. 157-159.

ИТОГИ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАБОТ ПО ДОМЕСТИКАЦИИ ЛОСЯ

По своим хозяйственно-полезным качествам, легкой приспоообляемости к антропогенным изменениям среды его обитания, лось издав на считается одним из первостепенных кандидатов на одомашнивание. Он как бы сам напрашивается в домашние животные, тянется к челове ку, легко поддается приручению. Попытки приручения лося делались неоднократно и успешно, но к одомашниванию вплотную приступили только в послевоенные годы, с созданием в 1949 г. первой опытной лосиной фермы при Печоро-Илычском заповеднике. Организаторами ее были Е.П. Кнорре, Г.Г. Шубин и В.П. Теплов. Начатая с отлова и выращивания в неволе диких ло сят, с разностороннего изучения биологии лося, эта работа беспре рывно, по единой, постоянно совершенствуемой, методике продолжа ется по сей день, обеспечивая непрерывность доместикационного процесса, сохранность и улучшение генетического фонда исходной племенной группы подопытных животных, ее размножение. По итогам проведенных на базе лосефермы исследований сотрудниками заповед ника опубликовано свыше 70 работ.
Практические результаты 37-летней работы лосефермы сводятся к следующему. 1. Доказана возможность успешного одомашнивания ло ся. На ручной выпойке выращено свыше 400 лосей, среди которых, есть уже особи V домашнего поколения. За основу приручения и одомашнивания лося с начала работы принят импринтинг лосят на чело века при групповом содержании и воспитании с первого дня жизни. 2. Изучены особенности питания лося, видовой состав используемых им кормов. Определены суточная и годичная потребность в кормах лосей разного пола, возраста и продуктивности. 3. Разработаны тех нология содержания, выращивания, разведения и эксплуатации, нормы и режимы кормления, соответствующие зооветеринарным требованиям, обеспечивающие получение физиологически полноценных животных, послушных, легкоуправляемых, отвечающих самым строгим требованиям, предъявляемым к домашним животным. О физической и физиологической полноценнооти лосей можно судить по большому живому весу взрослых особей (самки достигают веса 470 кг, самцы - 500 кг), регулярной размножаемости до 16-17-летнего возраста, при продолжительности жизни до 20 лет. Показатель плодовитости в целом, за все годы, равен 1,54. От 229 отелившихся разновозрастных лосих получено 354 лосенка, из них самцов - 181, самок - 173. Имел место один случай рождения тройни полноценных лосят (в 1983 г., 13-ти летней лоси хой). От доживших до старости лосих получено от 16 до 26 лосят. Плодовитость лосих и живой вес лосят при рождении растут по мере совершенствования технологии содержания и кормления, с помощью селекции. Стали появляться лосята с живым весом в 17 и 19 кг, в том числе и в парных приплодах. 4. Разработана технология ручного доения лосих. Молочная продуктивность отдельных лосих достигает 500 л за 4 мес. лактации, при максимальном разовом надое в 4,2 и суточном - 8 л. Изучен физико-химический состав лосиного молока и мяса. Определены возможные методы повышения молочной и мясной продуктивности одомашниваемых лосей с помощью селекции, пути со вершенствования технологии содержания, кормления, раздоя самок, кастрации самцов. 5. Изучены незаразные и паразитарные заболева ния лосей в условиях фермы, разработаны эффективные меры их про филактики и терапии. 6. Уточнены ряд вопросов физиологии лося. Установлено, что лось - полигам. Лосихам свойственна полицикличность при половом сезоне до трех и более месяцев. 7. Разработана мето дика определения возраста лосей по степени стертости коренных зу бов на нижней челюсти. Доказана ошибочность старого способа опре деления возраста самцов лося по рогам. 8. Передано для вновь ор­ганизуемых лосеферм и на экспорт 47 племенных лосей, в основном самок. Оказывается помощь передачей опыта, методических рекомендаций.
Потенциальные возможности опытной лосефермы значительно шире полученных результатов. Тормозом в работе служит узость поставлен ных перед нею задач, ограниченние размера подопытного стада 20-25 головами лосей, необеспеченность с самого начала соответствующим сложности проблемы штатом научных и технических сотрудников, сла бая материально-техническая база. Отсутствует правовая защита ценных подопытных животных. Самые ценные, продуктивные, доверчи вые к людям становятся жертвой браконьеров и хищников. Ими соот ветственно уничтожено 54 и 43 домашних лося. Кроме них безвозвра тно потеряно 103 лося на вольном выпасе в период чернотропа, ве роятно, по той же причине. Из-за существующего пока еще психоло гического барьера перед доместикацией новых видов и отсутствия координации работ на общегосударственном уровне они зачастую имеют стихийный, ведомственный характер.
Накопленный нами опыт по доместикации лося дает основание утверждать, что лось может и должен стать домашним и будет им. Выполненная работа по сути дела разведка. Лосеводство как своеоб разная форма животноводства в лесотаежной зоне, с мясным, мясо молочным направлением, вполне возможно и для этого необходимо создание более крупных ферм производственного направления.

Рубрика: 
Источник: