Вы здесь

Не запрещать, а контролировать

Перейти к полной версии/Вернуться

Ветеринария - область специфическая. Когда все хорошо, о ней не вспоминают. А сегодня у всех на слуху такие термины, как свиной грипп, африканская чума свиней, бруцеллез, бешенство. Учитывая остроту проблемы, редакция направила своих корреспондентов к специалистам за разъяснениями. С первых же минут беседы с Главным государственным ветеринарным инспектором Дагестана Магомедом Газимагомедовым становится ясно: это профессионал, человек, знающий свое дело досконально, близко к сердцу воспринимающий все, что касается работы. Начинал свою трудовую деятельность с должности заведующего х.о ветпунктом в Ботлихском районе. В ведомстве с 1996 года. Работал главным специалистом, начальником отдела, заместителем руководителя. То есть до того, как сам его возглавил, изучил все тонкости и секреты, что называется, изнутри. Наш разговор о том, что волнует каждого - как обезопасить себя и близких от заболеваний, передающихся от животных к человеку. Актуальности этой теме добавляют и слухи о неблагоприятном фоне по бруцеллезу, бешенству.

 - Магомед Гайдарович, на самом деле есть ли чего опасаться нам, обывателям, горожанам, которые видят коров только по телевизору?

- Есть такая поговорка: не бойтесь слухов, правда страшнее. Заболевают бруцеллезом не только сельские жители, кто содержит скот. Мы все - потребители. А бытовая культура, что скрывать, хромает у нас на обе ноги. Вот вы, к примеру, молоко всегда берете только в специализированных магазинах или на рынке после экспертизы?

- Да нет, случается покупать во дворе, приезжает торговец, кричит: «молоко», и к нему выходят с бидонами.

- Этого категорически нельзя делать! Если вам дорого собственное здоровье и здоровье родных - непроверенные продукты не должны попадать на ваш стол.

Такие заболевания, как бруцеллез, бешенство, эхинококкоз, они только от животных передаются к человеку. Мы должны с рождения животного до подачи продуктов на стол проводить мероприятия, чтобы этого избежать.

- Ваша служба справляется с этой задачей? Вон сколько сегодня рынков, и больших, и маленьких.

- Люди не от хорошей жизни идут торговать. И запретить, особенно сейчас, в условиях кризиса - это не выход. Наша задача - обеспечить контроль продуктов как животного, так и растительного происхождения не заводского изготовления.

Во всех местах торговли указанными продуктами должны быть помещения для лабораторий ветсанэкспертизы. Помещение выделяет руководство рынка, а спецоборудованием обеспечиваем мы. Во всех рынках наши специалисты работают, постепенно собираемся обновить приборы для проведения необходимых экспертиз. Хотя недостатков еще много, стараемся, чтобы продукция, реализуемая на рынках, соответствовала утвержденным нормам.

- Специалисты у вас хорошие?

- Коллектив, можно сказать, уникальный. Небольшое отставание чувствовалось по специальным дисциплинам. Мы провели 72-часовые курсы, потом аттестацию всех специалистов департамента, всех руководителей ветучреждений. В настоящее время идет аттестация во всех райгорветуправлениях. Не забыли и о главных бухгалтерах. И они прошли аттестацию, чтобы впредь не допускались финансовые нарушения. В дальнейшем и их назначение будет проводиться департаментом.

- Какая обстановка на рынках?

-Рынки были и будут. Возьмем знаменитый Айя-базар. Он до нас возник и после нас продолжит бурлить. Из всех горных районов туда приезжают, по 40-50 туш мелкого и крупного рогатого скота, более 400 тушек птицы продают.

Или вот Манасский рынок, на пустыре появился. Запретами, повторю, ничего не изменить. Только внутрь загоним проблему. И мы сами идем навстречу торгующим.

В Хасавюрте, например, я был не раз, встречался с главой муниципального образования. Объяснил, что нам ничего не нужно, кроме порядка. Напомнил ему, кстати, что из четырех умерших от бешенства в прошлом году в республике, двое - из Хасавюрта.

Там 28 рынков функционируют, из них на четырех реализуют продукцию, поднадзорную ветслужбе. Попробуй их закрыть! Да это же и рабочие места. Встретил я понимание местной власти. Процесс пошел, что называется.

- А как на самом популярном в Махачкале, втором рынке?

- Напомню, что на любом, законно действующем рынке, должно быть помещение для ветинспекторов: с водой, канализацией, электричеством, соответствующей квадратуры. А таких помещений практически нигде нет. Между тем в день на втором рынке реализуют не меньше 80 туш КРС, 200 - мелкого рогатого скота, 500-600 кур, не говоря уже о молоке. Находим выход из положения. Все, что для лаборатории нужно, закуплено. Но пока помещения нет, только маленький вагончик. Тем не менее работа идет. Мы стараемся, чтобы ни один человек не занимался сбором денег без проведения экспертизы. Поэтому и передали их в республиканскую лабораторию. Там берут пробы, здесь проверяют. Транспортом я их обеспечиваю.

С руководством Дагпотребсоюза, директором рынка №2 г.Махачкалы у нас тесные деловые контакты. В проекте предусмотрено помещение 160 кв.м. под лабораторию ветсанэкспертизы. Думаю, здесь у нас в перспективе будет лучшая лаборатория по ЮФО.

- Магомед Гайдарович, вы наверняка бывали в соседних республиках. Говорят, у них порядка больше?

- Я бы не сказал. Посетил я Кабардино-Балкарию и Северную Осетию, такое же оборудование, ничего выдающегося. Другое дело, что резервы у нас действительно есть. Имеется тесная взаимосвязь между нами и другими организациями. Одно «слабое звено» на всей цепочке отражается. Нужна департаменту самостоятельность, чтоб нам не могли говорить: это, мол, не сельхозрынок, не ваша епархия. Не все рынки, колбасные или убойные цеха, мясокомбинаты, птицефабрики входят в состав Минсельхоза, многие из них частные. Но несмотря на это, требования закона о ветеринарии на территории республики будут соблюдены.

- С несогласованностью и нам довелось столкнуться, когда редакция подняла проблему реализации сушеного мяса. Помнится, Россельхознадзор на вас кивал.

- Россельхознадзор прав по сути. Согласно правилам ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясопродуктов на рынках здесь не разрешается продавать и подвергать экспертизе сушеное мясо. Хотя если по мне, то никакой опасности сушеное мясо представлять не может. Посудите сами. Оно сушится под прямыми солнечными лучами. Это значит, что в течение 40 минут погибают микробы, которые в земле до 100 лет живут. До этого его солят, соль тоже обеззараживает. Ну и термическая обработка: после варки можно есть совершенно спокойно. В настоящее время нами совместно с кафедрой ветсанэкспертизы ДСХА разработан порядок проведения ветсанэкспертизы сушеного мяса (как и солонины). Мы обратились в Минсельхоз РФ с просьбой утверждения этих правил. Думаю, сможем довести этот вопрос до логического конца.

- Вернемся к молоку. Поясните, пожалуйста, много времени занимает его экспертиза на бруцеллез?

- 1 мл молока и 1 капля бруцеллезного антигена, и через 40-45 минут результат готов. Но эту пробу мы ставим в редких случаях. Молоко из неблагополучных по бруцеллезу хозяйств вообще не должно поступать на рынок. Для этого у всех продавцов должны быть ветеринарно-сопроводительные документы.  

- А эхинококкоз так ли страшен, как его «малюют»?

- Если уж попал он в организм, от него избавиться невозможно. По несколько раз оперировать приходится. Промежуточным хозяином указанного гельминта является собака. И не все понимают, как важно вовремя обработать свою собаку. Когда дети, играя с собаками, заражаются, тогда бывает поздно. В организме человека сколексы развиваются в разное время, и поэтому оперировать приходится несколько раз.

Другой момент - скот должны забивать только на мясокомбинатах. А где они у нас, ни один не работает. Приходится забивать подворно. Еще Петр I под угрозой отрубания руки это запрещал. При подворном убое не всегда есть возможность провести ветсаносмотр внутренних органов. Если чем-то заражены, их бросают собакам, кошкам. Вот вам и источник.

Когда я работал в Ботлихе в восьмидесятых годах, расценивалось как ЧП, если хоть одно животное заболевало бешенством. Сегодня люди гибнут от него, привыкать уже стали. За пять-шесть лет умерло 15 человек. Только в 2008-м году - четверо. Я видел девушку восемнадцати лет, больную бешенством. Поверьте, это страшно. Наши люди не прислушиваются к специалистам, пока не будет поздно. В Чонтауле в прошлом году собака цапнула за палец 14-летнего подростка. Своевременно в больницу не обратились, и, к сожалению, он скончался.

- Мы не раз писали в газете, что много в городе бродячих собак. Но что-то их меньше не становится.

- Тут двух мнений быть не может. Каждая собака, имеющая хозяина, должна быть зарегистрирована, вакцинирована. А бродячих надо уничтожать. Как бы ни протестовали «зеленые» и защитники животных, нужно понять: другого выхода нет. Они думают, кто собак отстреливает, изверги какие-то. Им бы показать, в каких муках умирает человек, больной бешенством.

- Магомед Гайдарович, как у вас обеспеченность биопрепаратами?

- Против особо опасных заболеваний мы получаем их через федеральный бюджет. В прошлом году получили на 282 млн.рублей. Против клеща, например, мы должны купать животных каждые 10 дней, что обходится 50 млн.рублей. Таких средств нам никто не даст, но чтобы обработать поголовье вокруг детских лагерей, республиканский бюджет средства выделяет, и мы совместно с Роспотребнадзором, Минздравом проводим мероприятия, чтобы заболевание ККГЛ свести к минимуму.

- Профессия «ветеринар», наверное, не очень популярна у молодежи?

- Так было до недавнего времени, но ситуация меняется. На ветеринарный факультет, где недобор был прежде, сейчас конкурс 4 человека на место. Только в 2008 году Президент РД Муху Алиев наградил четверых ветработников именными часами, 32 ветспециалиста получили грамоты Минсельхоза РФ, у нас пять заслуженных ветврачей РФ, один доктор наук, 8 кандидатов ветнаук. Ветеринария - дело семейное в республике. Есть династии - возьмем Устаровых - на весь Дагестан известны. Профессия нелегкая. Что говорить, если один ветработник обслуживает 26-28 тыс.кв.м, или более 1100 условных голов скота.  
Хотя в социальном плане специалисты ветслужбы и ущемлены, они выполняют самые трудоемкие работы в антисанитарных условиях. Я думаю эти вопросы мы также решим. Профессия специалиста ветеринарной медицины станет престижной.
 

Рубрика: 
Источник: