Вы здесь

ЧТО ТАКОЕ СТАРТОВОЕ УДОБРЕНИЕ?

Перейти к полной версии/Вернуться

Урожайность кукурузы, зернового сорго и сои можно существенно повысить с помощью стартового удобрения. Зерновой урожай повысится благодаря питательным веществам. Особенно необходимы они на песчаных почвах и почвах с низким уровнем содержания фосфора.

Правильное использование стартовых удобрений - важный шаг на пути улучшения урожайности. И хотя их использование будет полезным на любых землях, наибольший эффект они дают при выращивании кукурузы и зерновых на орошаемых песчаных землях.

«Стартовым» считается такое удобрение, которое размещается в небольших количествах рядом с местом расположения зерна в процессе посева».

Смысл использования первичного удобрения - стимуляция быстрого раннего роста сельхозкультур. Они располагаются непосредственно под самим зерном, со стороны зерна или под ним и со стороны его одновременно.

Удобрение также может быть расположено лентой вдоль ряда: для повышения концентрации питательных веществ. Место, где располагаются удобрения, внесенные таким способом, называют "кайма удобрений". Подобный подход к подпитке земли является эффективным способом корректирования недостатка питательных элементов в почве и, как результат, ускорения роста сельхозкультур на начальном этапе вегетации.

Альтернативные варианты
Размещение стартовых удобрений в непосредственном контакте с зерном, - альтернативный вариант. Но такой способ требует большего внимания и заботы во избежание возможного повреждения растения. Измерительное оборудование должно работать максимально точно, чтобы снабжать почву одинаковым количеством удобрения. Его количество ограничено и зависит от особенностей почвы. Стартовое удобрение, которое содержит тиосульфат аммония, нельзя применять одновременно с семенами.

Способ разбрасывания NPK по поверхности поля, который некоторые сельхозпроизводители называют стартовым, на самом деле таковым не является. Размещение питательных веществ лентой на поверхности почвы также не есть стартовым даже если благодаря азоту и сере, которые они содержат, увеличивается урожай. Причина, из-за которой два названные варианта удобрения не считаются стартовыми, - это их размещение, никоим образом не влияющее на ранний рост и развитие семян. В связи с этим уточним: стартовые удобрения располагаются в непосредственной близости к семенам.

Они, как правило, содержат два и более питательных веществ. Комбинация удобрений, содержащих азот и фосфор, считается наиболее действенной. Жидкий М>К и сухой NPK особенно популярны как материал для такого типа удобрений. Но уточним, калий на определенных почвах не является достаточным питательным веществом.

В мире агронауки и агротехнологии существует множество других комбинаций, которые могут использоваться как стартовые удобрения. Добавление цинка или серы желательно и зависит от особенностей почвы. Первый элемент должен присутствовать, если он содержится в земле на минимальном уровне. Сера добавляется на песчаных почвах с низким содержанием органического вещества.

Азот сам по себе может повлиять на увеличение урожайности. Но только на почвах, где его содержание не было высоким во время посева, а фосфор, цинк и сера соответствовали норме. К слову, такая ситуация типична после чрезмерных весенних дождей, на песчаных почвах с низким содержанием органических веществ. Такие осадки вымывают азот, что приводит к развитию неблагоприятных почвенных условий.

Преимущества стартовых удобрений
Основное достоинство использования стартовых удобрений - ускорение раннего роста и равномерность всхожести семян. Кукуруза и зерновое сорго в большинстве случаев активно реагируют на такую их поддержку. Соя же реагирует реже. Ускорение раннего роста кукурузы и зернового сорго возможно, когда стартовые удобрения, содержащие фосфор, применяются на почвах, где его норма не превышает 45 ррм (Bray P1). Когда на песчаных грунтах используются азот и сера, увеличение урожая возможно даже если уровень фосфора достаточно высок.

Период ранней всхожести семян также сопровождается их равномерным прорастанием и выравниванием размеров ростков. Что, в свою очередь, способствует раннему созреванию урожая.

Сама по себе ранняя всхожесть не влияет на увеличение урожайности зерновых. Это происходит за счет стартового удобрения, особенно на почвах с содержанием фосфора не >15 ррт (мг/кг). На почвах с еще меньшим содержанием фосфора отзывчивость на стартовое удобрение еще выше. Преимущество применяемого метода связано с продуктивностью. Урожайность зерновых повышается на песчаных почвах в большинстве случаев благодаря азоту, фосфору и сере.

Фосфор для сои благоприятен тогда, когда его содержание в почве не превышает 10 мг/кг. Такое удобрение может вноситься в ряд, но располагаться не ближе, чем 3 см от семян.

В результате использования стартового удобрения ранняя всхожесть благоприятствует несущественному раннему цветению и созреванию зерен. Такое поведение посевов на удобренных участках может привести к их несколькими днями раньше созреванию и ... совпасть с заморозками. Подобный эффект наблюдается на посевах зернового сорго, сопровождающихся холодными ночами. Раннее созревание может быть и результатом использования при посеве пересушенных семян. Это - 1-2% ниже нормы влажности.

Нормы и внесение
Количество питательных веществ для растений, которые применяются в составе стартового удобрения, ограничено. Его норма зависит от содержания соли в /или индексе соли удобрения, расстояния между удобрениями и семенами, а также структуры почвы.

Определить индекс соли в удобрении можно путем добавления к количеству азота (N) количества калия (К2О) и половины количества серы (S).

Рубрика: