Вы здесь

Волшебный цветок – гименокаллис

Перейти к полной версии/Вернуться

Корзиночка невесты, ангельские трубы, перуанский нарцисс, гименокаллис нарциссоцветковый, или исмене ранняя, – все эти названия принадлежат одному растению. До сих пор помню свои ощущения, когда впервые увидела этот цветок. Среди привычных глазу растений он выглядел, как пришелец из другого мира. Огромный, белоснежный, изящный, такой совершенный в своей необычной красоте.
Родом этот экзотический гость из горных районов Перу и Боливии, где он произрастает в долинах вдоль берегов рек, поднимаясь на высоту до 2,5 тыс. м. В культуру введен более 200 лет назад. У него ремневидные листья длиной до 80 см, веером расходящиеся от основания. Слегка уплощенная стрелка высотой 50–80 см несет зонтиковидное соцветие. Чем крупнее луковица, тем больше она дает цветков. Цветки белоснежные, с нежным легким ароматом. Широкая и длинная трубка с отогнутым бахромчатым краем окружена шестью узкими длинными лентовидными лепестками, загнутыми в правильные кольца. Луковица крупная, грушевидная, покрыта сухими, блестящими чешуями, как у обычного лука. Растение листопадное – после летней вегетации листья засыхают, и наступает период покоя.
Выращивают гименокаллис как в комнате, так и в открытом грунте. При горшечном выращивании осенью, после отмирания листьев, прекращают полив и не менее трех месяцев хранят растение в темном сухом месте при температуре 10–12°С в абсолютно сухой почве. В середине февраля горшки выставляют на свет и поливают (редко, небольшим количеством воды). Первые листики появляются через 30–40 дней. Пока не отрастут листья, поливы ограничивают, чтобы предотвратить замокание луковицы.
Гименокаллис гораздо лучше удается при посадке в открытый грунт, но при этом луковицы необходимо ежегодно выкапывать и в зимний период хранить их в комнате.
Чтобы ускорить вегетацию, луковицы перед посадкой проращивают. Для этого в середине февраля их высаживают в мелкие ящики и до половины засыпают влажным торфом или опилками. Особое внимание стоит обратить на наличие дренажа. Даже небольшое количество застоявшейся воды может вызвать загнивание донца луковиц. Чтобы субстрат не пересыхал, ящик можно поместить в полиэтиленовый пакет, время от времени снимая его для проветривания. Оптимальная температура проращивания 10–15°С.
В открытый грунт луковицы высаживают в первых числах мая, не дожидаясь появления зеленых листьев. Луковицу закапывают с таким расчетом, чтобы над ее верхушкой было 5–6 см грунта. Листья появятся только через 2–4 недели. Они чувствительны к возвратным заморозкам, но при достаточной глубине посадки отрастают вновь. Гименокаллис любит хорошо освещаемые солнцем участки и легкие, воздухопроницаемые почвы. От засухи он страдает: не цветет, образует мелкие луковицы. Однако и переувлажнение для него губительно – листья желтеют, возле корневой шейки становятся водянистыми и полегают, луковица погибает. Вот почему его нельзя поливать под корень. Для полива нарезают канавки на расстоянии 10–15 см от растений. Если их много, то сажать их удобно рядами с интервалом 50–60 см между крупными луковицами. Детки в ряду располагают через 15–20 см друг от друга.
При посадке лучше не вносить навоз и перегной. Достаточно сделать это при перекопке участка. Гименокаллис – исключительно здоровое растение. За все годы выращивания на листьях не наблюдалось повреждений ни болезнями, ни вредителями. Однако чрезмерная влажность почвы, особенно в сочетании с органическими удобрениями, может привести к появлению красных, размягченных пятен на луковицах. В связи с быстрым наращиванием большого количества зеленой массы растения нуждаются в подкормках. Я подкармливаю гименокаллис 4 раза за период вегетации. Причем первая подкормка совпадает с посадкой, а последняя производится в начале августа. Использую одно и то же комплексное удобрение. Если его нет, можно применять обыкновенные удобрения. Тогда для первых подкормок выбирают смеси с преобладанием азота и фосфора. Последнюю проводят удобрительными смесями с преобладанием фосфора и калия. Удобрения вношу в поливочные канавки, неглубоко рыхлю и обильно поливаю.
Размножается гименокаллис детками, нарастающими на донце вокруг взрослой луковицы.
Детки образуются, когда луковица достигнет 3–4-летнего возраста. Молодые луковицы детки не образуют. В связи с этим, маточные луковицы нужно хранить особенно тщательно.
Осенью гименокаллис выглядит особенно пышно. Если уберечь его от первых заморозков, он еще долго будет радовать глаз высоким пышным султаном ярко-зеленых листьев. Но как только листья подмерзнут, их сразу же обрезают, а луковицу выкапывают, сохраняя длинные толстые мясистые корни. После выкопки гименокаллис промывают и хорошо просушивают, пока не начнут шуршать наружные чешуи. Хранить его можно при комнатной температуре в сухом помещении, как обычный лук. Лучше всего поместить луковицы в пластмассовый сетчатый ящик, и ничем не пересыпая и не заворачивая, поставить в сухое прохладное место. Хранящиеся луковицы необходимо регулярно проверять на сухость, а в случае необходимости рассыпать их для просушки.
Гименокаллис очень красив. Он достаточно декоративен и без цветков. Пышные каскады листьев этого растения отлично смотрятся как в групповой посадке, так и в виде солитера на газоне или каменистой горке. Сроки цветения у него несколько растянутые. В конце июня зацветают самые крупные луковицы. Постепенно, по мере подрастания, входят в цветение и более мелкие. В целом «полянка» гименокаллиса цветет 1–1,5 месяца.

Нина Босая

Рубрика: 
Источник: