Вы здесь

Что нового в «палитре» цветовода?

Перейти к полной версии/Вернуться

Трудно представить наш дом, усадьбу без цветов и весь мир природы без цветения. Ни одно творение рук человека не может украсить мир так, как это делают растения. Хрупкое, нежное творение Матери-Природы напоминает нам о времени дня, месяца, года, учит нас чувствовать, слышать, видеть красоту и главное – любить. Жизнь без растений, как и без любви, – пустыня.
Оформление цветника – очень увлекательное занятие, которое приносит радость и вдохновение не только от результата, но и от самого творческого процесса. Но для начала нужно определиться с выбором видов и сортов растений, местом их посадки, сочетанием (гармоничным или контрастным) цветов в композиции. Чтобы помочь вам с выбором, хочу рассказать о тех цветах, которые мы выращиваем и любим. Будем рады, если наш рассказ окажется полезным.
Пожалуй, самая большая видовая группа у нас – гвоздики. Разнообразие, волшебство красок и впечатлений. Культура эта капризная и недолговечная, требует частого обновления, может, поэтому их семена в магазинах не часто встретишь. В прошлом году у нас впервые зацвела махровая гвоздика турецкая, или бородатая. Она росла большим пятном 3-4 м в диаметре, создавая прекрасный яркий и пестрый фон для других растений. Это – недолго живущий многолетник, обычно выращивается в двулетней культуре, прекрасный медонос. Ее лучше высаживать по краю цветника или дорожек, где постоянно будет присутствовать ее стойкий аромат.
Красиво смотрятся плотные дернинки гвоздики тяньшанской, она и гвоздика турецкая – единственные из гвоздик вышли из-под снега после прошлогодней зимы в приличном состоянии. Издали привлекает внимание гвоздика пышная, на ее тонких ветвистых стеблях, словно стайка диковинных бабочек, колышутся на ветру яркие пушистые цветочки. Очень эффектны гвоздики Альвунда, сорт Черное с белым и серия Русский размер. Последняя отличается низкорослостью, крупным немахровым цветком и шаровидной формой куста, гамма расцветок – от белого до темно-красного. Но самыми нарядными в этом сезоне оказались гвоздики Соната и Мулен Руж. Мулен Руж выделяется удивительной пышностью цветения, компактной, шаровидной формой куста. Соната также дает чрезвычайно обильное цветение, цветки махровые, полумахровые, простые, покрывают почву сплошным ковром.
Прекрасно показало себя и семейство лютиковых. Центральная фигура семейства – лютик. Дельфиниум и водосбор (аквилегия) также из этого семейства. В нашем цветнике водосбор был центральной фигурой. Его махровые формы – наши фавориты. Он прекрасно чувствует себя в полутени, не любит жары. Растение недолго живущее, дает самосев. Желательно сажать небольшими группами, чтобы пустоты после цветения закрыли другие растения. Цветет в июне. Растение ядовито, будьте с ним осторожны.
Восхитительное растение гелениум. Каждый стебель – целый букет. На рыхлой плодородной земле вырос до 1,5 м в высоту. Гелениум обязательно раз в три-четыре года нужно весной выкапывать, делить на отдельные розетки и пересаживать глубже. Через 3-4 года соцветия мельчают, что и является сигналом к делению. Красивейший цветок – рудбекия волосистая сорта Золотые замки. Отличается продолжительным цветением – с июня по октябрь. Можно сказать, чем ближе к зиме, тем больше цветов. В тени прижилась подаренная нам традесканция. Растение с ползучими облиственными стеблями, листья длинные, мечевидные. Цветет с июня по сентябрь. Цветки небольшие (диаметр 2-3 см), трехлепестковые, раскрываются постепенно, по 1-3 в соцветии, всего их в соцветии 15-20 шт. С близкого расстояния цветочки просто прелесть.
Еще одно растение, которое на протяжении десятка лет у нас пользуется всеобщей любовью – это флокс растопыренный. Размножается делением кустов. Разрастаясь, образует пышный сплошной цветущий шар небесно-голубых цветов.
Удивительной по красоте может быть и известная всем космея (Космос), особенно ее махровые формы. Махровая космея от обычной выгодно отличается пышностью, продолжительностью цветения очень крупных махровых и полумахровых цветов. Цветет с июля до заморозков.
Еще одно небольшое, но красивое растение для клумб, бордюров, альпийских горок – вероника колосковая (сорт Розовый гоблин). Соцветие вероники розовое, узкоколосовидное. Растение высотой до 30 см. Цветет в июле – августе. Многолетник, любит солнечные места, не переносит сырых почв. Размножается черенками, делением корневищ или посевом семян под зиму.
Брахикома иберисолистная – обильноцветущий однолетник. Изящное, сильноветвистое растение высотой до 30 см. Соцветие – бело-розовая ромашковидная корзинка, диаметром до 3,5 см, с зеленой серединкой. Размножается весенним (март-апрель) посевом семян на рассаду. Пригодна для горшечной культуры.
Многолетней и неслабеющей любовью у нас пользуется вьющееся травянистое растение – квамоклит перистый.
Однолетнее растение высотой до 5 м, родом из Индии, изумляет своими нежными мелкорассеченными листьями-перышками. Цветки красивые, белые и красные. Цветет с июля до морозов. Мы выращиваем рассадой, сеем семена в стаканчики.
Незаменим у нас в цветнике чистец кожистый. Многолетнее растение высотой 20 см, цветоносы – до 60 см. Цветки невзрачные, цветоносы желательно срезать в стадии бутонизации, а также подрезать стебли по краям посадок. Декоративность растению придают густоопушенные листья. Беловойлочное опушение придает им серебристую окраску. Растение неприхотливое, хорошо растет на солнечных местах, переносит полутень. Размножается семенами, черенками и делением куста.

Алексей Кулик

Рубрика: 
Источник: