Вы здесь

АСТРЫ МНОГОЛЕТНИЕ

Перейти к полной версии/Вернуться

В последнее время широкое распространение в любительских садах получили многолетние астры, которые имеют соцветия гораздо меньших размеров, чем однолетние астры.
Сейчас известно более 200 видов многолетних астр. По времени цветения они подразделяются на ранние (период цветения май – июнь), летние (июль – август) и поздние (с начала сентября и до заморозков). Наиболее многочисленны по видовому составу летние астры.
Многолетние астры предпочитают открытые солнечные участки, хорошо переносят легкую полутень, а в тени развитие растений замедляется. Они могут расти на любой почве, кроме переувлажненной, но предпочитают рыхлые почвы, богатые питательными веществами.
Чаще многолетние астры размножают делением кустов или корневищ, т.к. их семенное размножение не дает однородных по качеству растений.
Кусты делят на части по числу имеющихся побегов. Подземные отпрыски-корневища, разделенные на куски, хорошо приживаются. Ранние и летние виды можно делить и высаживать весной или осенью, а позднецветущие – только весной. Расстояние между растениями при посадке от 20 до 40 см в зависимости от высоты растений.
Можно размножать многолетние астры и летними черенками. Для этого в конце мая или первой половине июня из молодых побегов нарезают черенки длиной 5-7 см и высаживают их в парничок с легкой почвой и сразу его затеняют. Поливают черенки по мере необходимости, опрыскивают каждый день.
Отдельно стоящие кусты многолетних астр с многочисленными цветками, собранными в крупные соцветия, выглядят эффектно. Растут они лучше на открытых солнечных участках, хотя и мирятся с легкой полутенью. Без пересадки хорошо растут и цветут 5-6 лет. В тени и при загущенной посадке плохо цветут, преждевременно отмирают, а часть растений поражается мучнистой росой.
Многолетние астры зимостойки и хорошо зимуют без укрытия. Однако молодые растения некоторых видов многолетних астр следует на зиму прикрывать торфом, лапником или сухими листьями. Весной это укрытие снимают. Их цветки не повреждаются легкими осенними заморозками, а неоткрывшиеся бутоны продолжают распускаться с возвратом теплой погоды даже после сильных заморозков (до минус 5°С) и снегопада.
Используют многолетние астры на газонах перед кустарниками, на рабатках с многолетниками и для срезки. Для этого их срезают в полуроспуске рано утром или поздно вечером, когда в растениях еще много влаги. Срезанные цветки многолетних астр долго стоят в воде.
Семена астр созревают через 5-6 недель после цветения. Если семена не успели полностью вызреть, то они дозревают при комнатной температуре. Через 15-20 дней их очищают от примесей и хранят в закрытых стеклянных банках.
Многолетние астры отличаются стойкостью не только к неблагоприятным погодным условиям, но и к вредителям и болезням. Многие виды астр, особенно поздних сортов, даже прихваченные легкими заморозками, с потеплением оттаивают и продолжают цвести еще долгое время. До наступления заморозков астры с комом земли пересаживают в грунт теплицы или в горшки, где они цветут до ноября.

В.В. Черняева

Рубрика: 
Источник: 
Источник: