Вы здесь

ИЮЛЬСКИЙ ЦВЕТНИК

Перейти к полной версии/Вернуться

В июле цветники на участке особенно красивы. Кажется, что сама природа одарила ваш цветник всевозможными оттенками богатейшей палитры красок. Но все та же природа позаботилась и о том, чтобы ранние луковичные цветочные культуры успели подготовиться и к следующей весне. В начале месяца начинают желтеть и увядать листья тюльпанов, что свидетельствует о наступлении срока выкапывания луковиц. Выкапывать их надо ежегодно.
Чтобы поточнее определить срок выкапывания луковиц тюльпанов оберните конец стебля растения вокруг пальца. Если вы это сделали без затруднений – самая пора выкапывать луковицы. А если кроющая чешуя луковиц стала темно-бурой или черной, то лучшие сроки уборки луковиц вы, извините, «проспали».
Выкапывать луковицы лучше штыковой лопатой с плоским краем. Копать надо вдоль рядка, поддевая землю с луковицами немного глубже, чем они сидят в земле, и откидывая их на ту часть гряды, где они уже выкопаны. При этом если уборки оптимальные, то гнездо не рассыплется на отдельные луковицы.
Луковицы и детки убирать надо тщательно, поскольку оставшиеся в земле надолго засоряют участок и избавиться от них нелегко.
Выкопанные луковицы укладывают в ящик по сортам и сразу ставят для просушивания под навес или в сухое проветриваемое помещение. При температуре хранения 22-24°С, относительной влажности воздуха 80-90% и хорошей вентиляции они быстро становятся готовыми к очистке.
После тюльпанов приходит черед нарциссов, которые можно выращивать на одном месте 3-4 года. Их выкапывают примерно в середине июля. К этому времени у них подсыхают не только листья, но и старые корни у луковиц, а новые еще не появляются.
Выбрав луковицы из земли, их надо сразу осторожно очистить от старых корней и остатков земли, но сделать это надо, не прилагая особых усилий, чтобы не нанести повреждений луковицам. Затем их надо разложить по сортам и отнести в помещение для сушки.
В течение всего июля все луковицы необходимо систематически осматривать и ощупывать для выявления инфекции. Мягкие на ощупь луковицы необходимо немедленно уничтожить.
В июле начинают цвести флоксы метельчатые. Поэтому примерно в середине месяца их необходимо подкормить настоем коровяка, добавляя на ведро разбавленного настоя по 1 чайной ложке аммиачной селитры, суперфосфата и сульфата калия.
А вот гладиолусы в июле необходимо подкормить дважды – в первой и третьей декаде, внося на 1 кв.м гряды по 1,5 ст. ложки нитрофоски. Но перед внесением удобрений гряду с цветами необходимо обильно полить.
В первой половине июля необходимо окончательно проредить многолетники, посеянные в апреле-мае и уже прореженные в начале июня. А через 7-10 дней после этого второго прореживания их необходимо подкормить раствором нитрофоски (2 ст. ложки на ведро воды). Точно также необходимо подкормить многолетники, рассаду которых вы распикировали еще в июне.
Ну и, конечно, в течение всего месяца надо собирать семена с отцветших многолетников. После сбора семян засохшие цветоносы необходимо сразу срезать у самого основания. Это обеспечит вам хорошее цветение этих растений в следующем году.

В.Г. Шафранский

Рубрика: 
Источник: 
Источник: