Вы здесь

Лимонарий в доме

Перейти к полной версии/Вернуться

Чтобы не скучать долгими зимними вечерами, заведите комнатный лимон! Он наполнит ваш дом радостью, чудесным запахом цветов, а вкус сорванных плодов не сравнится с купленными.
Красивыми лимонными и мандариновыми деревцами европейцы украшали свои дома и террасы издавна, в Россию лимоны попали при Петре I. С того времени маленькие плодоносящие деревца мандаринов, апельсинов, лимонов поражают и удивляют всех, кто их увидит. В сочетании с миртом, оливой и цитрусовыми они придают квартире средиземноморский стиль.
Существует очень много сортов лимона. Они различаются высотой деревца, размером и формой листьев, и, конечно, плодами. Для наших помещений желательно выбирать низкорослые или среднерослые сорта, чтобы их можно было без ущерба формировать в красивое компактное деревце. Важно также, чтобы растение выдерживало сухой воздух наших квартир в отопительный период, который длится почти полгода. Почему, например, не выдерживают наши зимы красивые цитрусовые, привезенные с юга? Да потому что на юге они растут в открытом грунте и зимуют при +5...+7°С. Такие условия, прохладную зимовку на наших окнах мы обеспечить не можем. И еще, южные лимоны прививают на дикий лимон Трифолиате, для комнаты такой подвой не годится.
Я хочу рассказать о самых лучших, по моему мнению, сортах для содержания в городской квартире на южном или восточном окне. Это лимон Мейера, Юбилейный и Новогрузинский.
Лимон Мейера, или Китайский карлик, отличается небольшим ростом (его можно формировать на высоте 60-70 см), изобилием небольших плодов (до 130 г) золотисто-оранжевого цвета с тонкой кожицей, которые можно есть даже без сахара. В 2008 году с одного лимона Мейера за сезон мы сняли 37 плодов.
Лимон Новогрузинский обладает самыми ароматными листьями, цветами и плодами. Высота взрослого деревца может быть от 80 см до 1,5 м – насколько позволяет площадь. Плоды овальной формы, с носиком, массой 120-130 г, очень ароматные, содержат максимальное для лимона количество витамина С. За год с одного дерева можно собрать до 40-50 плодов. Этот лимон мы называем «подарком Грузии», для чая он непревзойден по вкусу и аромату!
Лимон Юбилейный – самый неприхотливый и потрясающий по красоте и обилию цветков сорт. Имеет самые крупные листья по сравнению с другими сортами – кожистые, темно-зеленые. Высота дерева в среднем 80-120 см. Цветет гроздьями – по 10-12 цветков в соцветии, цветы очень крупные, красивые, до 5 см в диаметре, куст весь буквально усыпан цветками – потрясающее зрелище. Плоды крупные, массой до 300-500 г, овальной или круглой формы. Этот лимон не нуждается в формировании, он теневынослив, очень хорошо переносит сухой воздух квартиры. Можно сказать, что это идеальный сорт для начинающих и очень занятых людей.
Немного об агротехнике. Для посадки лимонов нужно использовать горшки на 3-4 л, лучше из пластика. Сажать в большой горшок нельзя, так как растение будет жировать. Пересаживают лимон в новую землю один раз в год в посуду чуть больше предыдущей – на 3-5 см выше и шире. Для лимонов я использую покупной грунт «Лимон» или делаю смесь из дерновой земли из-под лиственных деревьев и покупного грунта в соотношении 1:1. Одной из распространенных ошибок при выращивании цитрусовых является избыточный полив в зимнее время. Лимоны поливают зимой 1 раз в 7 дней, обильно, летом – 1 раз в 3 дня. Опрыскивать можно ежедневно. В качестве подкормки использую удобрение «Агрикола» для красивоцветущих растений в палочках. При посадке кладу в горшок 7 палочек удобрения и каждые 2 месяца добавляю по 3 палочки.
Вырастить и иметь всегда свои собственные лимончики может каждый, и это не миф, а реальность.
Лимоны – очень долговечные растения. Мне приходилось видеть усыпанные плодами деревья, которым было более 30 лет.

Наталья Петровна ЗАКОМУРНАЯ

Рубрика: 
Источник: 
Источник: