Вы здесь

СИРЕНЬ ПОД ОКНОМ

Перейти к полной версии/Вернуться

В декоративном садоводстве красавица сирень по праву занимает ведущее положение. Ее выращивают повсюду. О ней стихи слагают и песни поют. Она ценится прежде всего за пышность соцветий, разнообразную их окраску, сильный аромат, красивую листву.
В результате отбора и селекции было создано много форм с крупными и махровыми цветками с белой, пурпуровой и иными окрасками. Особенно много сортов сирени было выведено во Франции. В конце 19-ого века отец и сын Лемуаны получили свыше 200 сортов сирени, которые до сих пор популярны во всем мире.
Сирень – это кустарник из семейства маслиновых вместе с жасмином и лавром. Из многочисленных видов сирени в любительских садах разводят в основном лишь четыре вида – сирень обыкновенную, а также сирень венгерскую, амурскую и персидскую.
Сирень обыкновенная – наиболее декоративный вид сирени. Именно она и представлена десятками и десятками разнообразных сортов. Они различаются формой и величиной соцветий, их строением, махровостью цветков, ароматом, окраской, сроками цветения и т.д.
Сирень венгерская цветет обычно на 10-15 дней позже, ее листья и соцветия менее декоративны. Сирень амурская ценится за очень позднее и обильное цветение. Соцветия распускаются на 10-15 дней позже сирени венгерской. Соцветия у нее крупные, белые с красноватым оттенком, очень душистые. А сирень персидская также относится к поздно цветущим видам с очень красивыми цветками.
Один вид сирени цветет до 15 дней, т.е. имея в саду хотя бы по одному растению всех этих видов, период цветение сирени можно продлить до 4-5 недель. При этом надо подбирать сорта, отличающиеся друг от друга размерами, формой, окраской цветков и, самое главное, сроками цветения.
Цветки сортовой сирени бывают самой разнообразной окраски – белой, желтой, розовой, лиловой, голубой, густо-фиолетовой. Кроме того, существует множество различных тонов и оттенков. Причем в зависимости от погоды окраска цветков может слегка изменяться. А по величине цветков современные сорта сирени превосходят своих диких родичей почти в 3 раза.
Строение цветка сирени очень интересно. Простой цветок сирени обычно имеет венчик из 4 лепестков, а «счастливый» – из пяти. В настоящее время у сирени имеется много сортов с махровыми цветками. У этих сортов число рядов венчика увеличивается до 3-4 и более. Они как бы вставлены один в другой, и каждый из них имеет по 4 лепестка. Некоторые из них – густомахровые и имеют по 20-25 лепестков. А ведь существует поверье, что тому, кто найдет цветок сирени с 5 лепестками, выпадет счастье. Чего же ждать тогда от цветка с 25 лепестками?
Соцветия у сортовой сирени по сравнению с дикой также сильно «подросли», достигая длины до 30 см. Причем они имеют самую разнообразную форму – от пирамидальной и колонновидной до почти округлой.
Размножение сирени
В любительских садах в основном по-прежнему произрастает обыкновенная не сортовая сирень, которая хорошо размножается как семенами, так и порослью. А сортовую сирень размножать семенами бесполезно, т.к. из них вырастет обыкновенная сирень. К тому же эти сеянцы зацветут очень поздно, только через 6-7 лет после появления всходов.
Поэтому сортовая сирень всегда размножается только вегетативно, т.е. прививкой, отводками, делением кустов или черенкованием. Причем по листьям отличить дичок подвоя от привитого сорта практически невозможно. А если вам повезло и у вас имеются корнесобственные сортовые экземпляры сирени (в садах они встречаются очень и очень редко), то от них сирень можно размножить также отводками или порослью.
Наиболее просто сортовую сирень (и хорошие формы дикой) можно размножить горизонтальными отводками. Этот способ похож на размножение черной смородины, но имеет определенные особенности.
Для этого под 5-6-летним кустом тщательно рыхлят почву и по радиусу проводят бороздки глубиной 2-3 см, в которые укладывают однолетние побеги и в нескольких местах закрепляют их деревянными шпильками. Затем для стимулирования образования корней побег у основания желательно перетянуть 2-3 витками мягкой проволоки. При этом быстрее пробуждаются почки, из которых развиваются вертикально растущие побеги.
Эти побеги окучивают, когда они достигнут высоты 15 см, а затем еще дважды в течение лета. В рыхлой и влажной почве побеги быстро укореняются. К осени на каждой пригнутой ветви получается несколько отводков с развитой корневой системой. Их осенью или следующей весной отделяют от материнского растения и сажают на постоянное место или на доращивание.
Можно размножить сирень и вертикальными отводками. Но для этого надо осенью или ранней весной до набухания почек низко обрезать в кусте все ветви. Этот способ тоже хорошо нам всем знаком по черной смородине, но низко обрезать весь куст сортовой сирени как-то рука не поднимается.
Ну а если у вас появилась возможность достать только черенок сортовой сирени, то его необходимо срезать в момент цветения сирени с не цветущей ветки. Этот черенок надо слегка подвялить в течение 12-15 часов в тени. За это время надо в тени на специальной маленькой грядочке на слой рыхлой плодородной почвы нанести речной песок слоем толщиной 10 см, в который и воткнуть черенки. Затем эту грядочку надо накрыть пленкой. Черенки надо ежедневно опрыскивать из пульверизатора (в жаркую погоду – несколько раз), а песок слегка увлажнять...

В.В. Черняева

Рубрика: 
Источник: 
Источник: