Вы здесь

Калуфер. Как вырастить

Перейти к полной версии/Вернуться

Растение довольно декоративное, неприхотливое, хорошо растет в условиях средней полосы. Зимует без укрытия. Почвы любит нейтральные и хорошо дренированные. Быстро разрастается, и может без пересадки расти много лет. При всех своих положительных качествах это растение малоизвестно большинству дачников. А жаль!

Калуфер (кануфер) — вид пижмы, родом из Малой советы садоводамАзии и Южной Европы. Еще он известен как сарацинская мята и пахучая пижма.

У калуфера мятно-лимонный привкус и легкий бальзамический запах. В культуре это растение возделывалось еще в Древней Греции и Древнем Риме. Из Средиземноморья калуфер распространился по всей Европе, а потом с британцами, осваивавшими Америку, попал и на Американский континент.В России калуфер пользовался особой любовью в 18 веке.

Калуфер - растение многолетнее. Листья у него серовато-зеленые, бархатистые, опушенные. Соцветия калуфера напоминают цветки пижмы. Семена не завязываются. Размножают калуфер деленками, которые сажают весной или осенью на расстоянии 30-40см.

Свежие и высушенные листья и стебли калуфера можно добавлять при советы садоводамзасолке огурцов, кабачков и патиссонов. Калуфер можно использовать как вкусовую и ароматическую добавку в салаты, супы, мясные блюда. На его листьях можно настаивать оливковое масло, которое приобретает приятный вкус и аромат. С калуфером иногда готовят сыр. А для отдушки уксуса его используют вместе с эстрагоном.

Если листья калуфера растереть с маслом, а потом эту смесь растопить, и добавить в омлет, то получится очень пикантный вкус. Вместе с лавандой калуфер кладут в мешочки для отпугивания моли. Это растение стоит нашего внимания.

Рубрика: 
Источник: 

Александра Соболевская, сайт www.lubludachu.ru