Вы здесь

Дицентра - разбитого сердца цветок

Перейти к полной версии/Вернуться

Думаю, что большинство из нас знает этот цветок под названием «разбитое сердце». Многие начинающие дачники задаются вопросом, какие простые цветы посадить на участке, и быть уверенным, что они вырастут. Дицентра очень проста в выращивании. Есть легенда об этом растении.

Молодая француженка Жаннетта отправилась в лес по ягоды и заблудилась. Долго искала она дорогу домой, но безрезультатно. Выбилась из сил и заснула возле коряги. Проснулась оттого, что кто-то лизнул ее в щеку. Это была охотничья собака. Хозяин собаки, молодой и красивый всадник, предложил Жанетте сесть к нему на коня и отправиться в деревню. А когда они прибыли в ее поселение, юноша поцеловал Жаннетту и ускакал.

Долго ждала Жанетта прекрасного незнакомца, но все было напрасно. Однажды по улице поселка проехала кавалькада, впереди которой ехал прекрасный юноша, а рядом с ним белокурая красавица. Покачнулась от горя Жанетта, кровь ударила ей в лицо, а сердце неожиданно проросло темно-красным цветком. Французы называют его «сердечком Жанетты», а мы разбитым сердцем.

В Европу дицентра попала из Японии в 1816 году. В Германии существовало поверье: если девушка сорвет дицентру и положит за пазуху, то непременно встретит жениха. А если парень в руках с дицентрой встретит девушку, которая нравится, та обязательно станет его невестой.

Цветет дицентра с мая по август. Листва у нее декоративна.

Дицентра зимостойка, неприхотлива к почве. Влаголюбивая, но не переносит застоя воды в почве, так как имеет легко загнивающие мясистые корни. Весной почву вокруг растения мульчируют. В сухую погоду надо поливать.

Лучше всего размножается дицентра делением. Деление разросшихся кустов проводят через 2-3 года осенью, ранней весной или после цветения. Ее можно размножать и черенками, и семенами. Но намного проще попросить или купить деленку дицентры.

Букет дицентры в отдельной вазе долго сохраняет свежесть и дарит радость.

Много лет назад я посадила кустик дицентры при входе на участок. И как только я выхожу из машины, я сразу вижу ее красивые розовые неприхотливые цветы. Мне кажется, что "сердечки" приветствуют меня, они рады мне так же, как и я им. Возле старой ванны, которая имитирует водоем, я посадила купену, а на ее фоне кустик дицентры. Их цветение чем-то похоже. Розовые цветки дицетры на фоне больших зеленых листьев купены и ее белых цветков производят впечатление на любого. Ландшафтный дизайн - моя слабая сторона. Но это совмещение дицетры и купены получилось удачным.

Посадите этот неприхотливый цветок - не пожалеете.

Рубрика: 
Источник: 

Александра Соболевская, сайт www.lubludachu.ru