Вы здесь

Мои любимцы - пионы

Перейти к полной версии/Вернуться


 

Родился я на Урале. Суровая красота серых скал, кипень черемухи, запах белых подснежников сохранились в моей памяти до сих пор. А вот южные цветы я увидел в Украине только десятилетним мальчишкой. Однажды, помогая другу в саду, я услышал таинственное для меня слово «пион». Мама его попросила: «Пион осторожно выкапывайте, не повредите корни». Тогда же, летом 1960-го, впервые увидел цветение этого растения. С тех пор и зародилась мечта выращивать такие цветы. Но осуществилась она лишь через 18 лет, когда я впервые посадил несколько сортов пионов французской и английской селекции. С годами коллекция пополнялась, улучшался сортовой состав. Но как и прежде, с огромным нетерпением ожидаю первого цветения полученных сортов. Прошло время, а страсти так и не улеглись...


В Европу пионы попали из Китая. Это были видовые экземпляры пиона молочноцветкового. Затем в результате селекционной работы были получены многочисленные сорта. Селекция велась методом от простого – к сложному. Простой отбор по признакам махровости и цвета сменился направленной гибридизацией с закреплением требуемых признаков (цвет, махровость, запах).
Серьезно выведением сортов пионов стали заниматься во Франции, а чуть позже – в Англии. Некоторые сорта дожили до наших дней, а сорту Фестива Максима скоро исполнится 200 лет.
В прошлом столетии пионами заинтересовались американские селекционеры. Они довели до совершенства выведенные гибриды пиона многоцветкового. Такие сорта, как Поль Уайлд, Анн Казинс, Глория Аллилуйя, Расберри Санди, Роз Мари Лине, Канзас неоднократно становились победителями различных выставок и по праву считаются лучшими. Но американские селекционеры не остановились на достигнутом. Они нашли способ преодолеть несовместимость при скрещивании пионов различных видов. Первая удача пришла при скрещивании пиона лекарственного с сортами пиона молочноцветкового (многоцветкового). Множественные скрещивания дали начало новым интересным гибридным формам, с которыми продолжалась селекционная работа. В результате были получены великолепные сорта, в большинстве своем раннего срока цветения, с мощными развитыми стеблями, очень высокие, способные выдерживать огромные соцветия. Селекционерам удалось добиться яркой окраски, очень близкой к красному цвету, различных оттенков. 
Кэрол (Боксток. 1955 г.)
Цветок ярко-красного цвета, диаметром 16-18 см, с хохолком. Прекрасная форма. Размножается корневыми черенками. Среднеранний срок цветения.
Генри Боксток (Боксток. 1955 г.)
Цветок кроваво-красного цвета, изумительной формы, с очень широкими лепестками. Куст очень мощный. Цветение раннее.
Ред Грейс (Боксток. 1955 г.)
Цветок очень крупный, до 20 см в диаметре, шаровидной формы. Цветение раннее.
О трех последних сортах рассказывают, что селекционер Боксток собрал их семена из одной семенной коробочки родительской формы.
Диана Парке (Боксток. 1942 г.)
Огненно-красный, почти оранжевый цветок несколько рыхлой формы. Цветение раннее. 
Уолтер Мейнс
Цветок чашевидный, потрясающей красоты: наружный круг широких шоколадно-красных лепестков обрамляет ажурную паутину золотистых тычинок (стаминодий). 
В свое время (восьмидесятые годы прошлого века) достать эти сорта было очень трудно. На приобретение одной деленки сорта Ред Чарм едва хватало месячной зарплаты рядового инженера. Да и сегодня эти сорта стоят недешево и пользуются огромным спросом. Но одного взгляда на цветущий куст достаточно, чтобы понять – эти затраты оправданны.

 

Григорий Бахтин

Рубрика: 
Источник: