Вы здесь

Браво, ЭЙХОРНИЯ!

Перейти к полной версии/Вернуться
Более десяти лет я занимаюсь цветоводством профессионально. В моей коллекции огромное количество различных видов декоративных растений с изумительными по красоте листьями и цветами. Но мне не терпится написать о растении, которое не оставит равнодушным никого. Это водный гиацинт. Каждый год с нетерпением ожидаю его цветения. А когда это, наконец, случается, то меня переполняют эмоции. Ведь ни один, даже самый гениальный, художник не смог бы придумать столь гармоничного сочетания красок, какими наделила эйхорнию Матушка-Природа.

Немного найдется в природе растений, которые можно легко и просто выращивать в небольшой емкости с водой. А эйхорния отлично к этому приспособлена. Ее утолщенные черешки содержат многочисленные полости, наполненные воздухом, и она плавает на поверхности воды. Но уникальность этого растения состоит в том, что оно с легкостью приспосабливается к любым условиям. Когда летом прошлого года уровень воды в водоеме снизился до минимума и гиацинт, который рос рядом с береговой зоной, остался практически без воды, он устроил свои корни в илистом грунте и прекрасно себя чувствовал рядом с декоративным камышом и полосатым аиром. Он приобрел «коренастую» форму и позеленел так, что, пожалуй, сочней зелени я еще не видела. Скорее всего, это оттого, что в илистом грунте находится огромное количество полезных для гиацинта веществ. Глядя на его благополучную «мордашку», без труда можно было догадаться, что жизнью на берегу он очень доволен.
Еще я ценю в этом растении его аккуратность, даже, правильнее сказать, опрятность. Многие растения после цветения приобретают неопрятный вид, приходится приводить их в порядок, обрезать цветоносы. У водного гиацинта после цветения цветонос сам постепенно склоняется и вместе с отцветшими бутонами ныряет под воду. Потрясающе!
Эйхорния вызывает только положительные эмоции. Вот и сейчас я улыбаюсь, вспоминая казусные истории, связанные с этим необычным растением. Как-то наш знакомый, потрясенный гиацинтом, попросил подарить ему один экземпляр. Он был так рад появлению эйхорнии в своем пруду, что решил привязать растение веревочкой к колышку, воткнутому в грунт на берегу, чтобы оно всегда находилось в одном месте и им спокойно можно было любоваться. Но однажды утром он не обнаружил в пруду ни веревочки, ни гиацинта. А на берегу сиротливо торчал одинокий колышек. Какая тут началась паника! На поиски гиацинта сбежались все родственники. Наконец, растение было найдено и снова привязано.
Очень смешно со стороны выглядит ситуация, когда на вопрос, как сажать гиацинт, моя дочь делает строгое лицо и говорит, что его посадка дело необычайно серьезное, производится на счет раз-два-три. При этом она поднимает руку и бросает растение в воду. Слышится хлопок гиацинта о воду. Все, посадка завершена.
Эйхорния не только очень красивое растение, но и необычайно полезное для водоема и живущих в нем животных. Питаясь за счет взвешенных в воде веществ и продуктов разложения растительных остатков, она является естественным фильтром, а также кормом для рыб. Все лето мы с удовольствием наблюдаем, как прожорливые мальки таскают по поверхности водоема разросшиеся островки гиацинта от одного берега к другому. Рыба питается мелкими корешками эйхорнии, но поскольку способность к восстановлению у этого растения просто замечательная, то на нем это никак не отражается.
Когда нещадно палит летнее солнце, под листьями эйхорнии находят укрытие и рыбы, и лягушки, и тритоны. А вечером мы с огромным удовольствием слушаем разноголосое кваканье лягушек-самцов, которые, удобно устроившись на гиацинте, подзывают к себе своих подружек.
Известно несколько видов этого удивительного растения. Мы выращиваем один. Это Eichornia crassipes. Она компактнее других видов и окраска цветков у нее более яркая.
Одним словом, не растение, а сплошные достоинства. Оно настолько неприхотливо, что прекрасно себя чувствует в любой емкости, которую вы сможете ей предоставить.
Эйхорнию можно спокойно оставить без присмотра, даже если вы собрались на край света, она еще и помашет на прощанье.
Каждый сезон гиацинт радует нас своим цветением с конца мая и до середины октября. Его необычные цветки хорошо видны издалека, поэтому мы часто видим, как люди, проходящие мимо, останавливаются, чтобы получше разглядеть необычное растение.
Тем, кто решится выращивать это чудо, хочу дать маленькую подсказку. Цветущий экземпляр эйхорнии, помещенный в прозрачный декоративный сосуд, всегда вызывает бурю восторга. Лучшего подарка просто не придумать. Он срывает овации и хозяев и гостей.
Природа очень щедра и ее подарки без сомнения помогают в трудные минуты жизни. Пользуйтесь этим, окружите себя прекрасными растениями, и вы удивитесь, насколько изменится к лучшему все, что вас окружает. Вся ваша жизнь станет гармоничнее и ярче.
Светлана Козлова, цветовод

Рубрика: 
Источник: 
Источник: