Вы здесь

НАРЦИССЫ

Перейти к полной версии/Вернуться

В садовой культуре нарциссы известны давно. У древних греков нарцисс был эмблемой погибших, что отражено в греческой мифологии. В Китае нарцисс использовали в новогодних церемониях. Его воспевали и восхищались им многие известные поэты и писатели. Сам Магомет сказал о нем: «У кого два хлеба, тот пусть продаст один, чтобы купить цветок нарцисс, ибо хлеб – пища для тела, а нарцисс – пища для души».
Но больше всего нарциссами увлекались англичане. Для них нарциссы стали таким же национальным увлечением, как тюльпаны и гиацинты для голландцев.
Нарциссы среди рано цветущих луковичных растений по разнообразию величины и формы цветков занимают первое место. Кроме того, различные сорта нарциссов цветут в самые различные сроки с первых чисел мая до середины июня. Большинство из них обладает сильным приятным ароматом, стойки в срезке, легко и обильно размножаются, легко выгоняются в цвет в течение второй половины зимы.
Растения имеют 2-4 линейных листа, собранные в пучок. Луковица многолетняя; молодая имеет одну вершину, с годами становится двухвершинной, а затем трехвершинной.
Корни нарцисса ежегодно отмирают, на смену им образуются новые. Кроме обычных придаточных корней, имеются еще и втягивающие, которые служат для заглубления луковицы. Цветы крупные или средние, поникающие или прямостоячие, одиночные или реже собранные в кистевидные соцветия. Цветение продолжается от одной до трех недель.
В настоящее время известно более 10 тысяч сортов нарциссов. По современной классификации все сорта нарциссов делятся на 11 групп:
– трубчатые, у них длинная коронка в виде трубки, по длине она превышает длину лепестков или равна им;
– крупнокорончатые, у них коронка трубчатая или воронковидная, но высотой более трети длины лепестков;
– мелкокорончатые, у них коронка менее трети длины лепестков;
– триандрусовые – это небольшие растения с собранными по 2-4 цветка на одном цветоносе;
– махровые – с махровыми цветками;
– цикламеновидные, у них длинные коронки и сильно отогнутые назад лепестки;
– жонкилли – с мелкими душистыми цветками по 2-3 на цветоносе;
– тацеты – цветки ароматные, многочисленные на цветоносе;
– поэтикус – с белыми, душистыми одиночными цветками;
– дикорастущие виды;
– разрезнокорончатые – с разделенной на доли коронкой. В последнее время это самые модные нарциссы.
Размножаются нарциссы обычно луковицами-детками, которые образуются вокруг материнской луковицы. В гнезде часто образуется до 5-8 дочерних луковиц, соединенных общим донцем. При хорошей агротехнике луковицы вырастают крупными, до 6-7 см в диаметре. Крупные луковицы делятся, образуя гнездо дочерних, соединенных общим донцем. Часть из них цветет в следующем году.
Нарциссы хорошо растут на любой окультуренной почве, но не любят переувлажненных сырых почв. Свежий навоз перед посадкой вносить нельзя его надо вносить за год до посадки. Нарциссы не выносят тенистых мест. В полутени они хорошо цветут, но с некоторым опозданием по срокам.
На одном месте луковицы хорошо растут 3-4 года, затем начинают теснить друг друга. Их выкапывают в конце июля, сушат, сортируют. До посадки их хранят в ящиках в сухом и темном месте...
В.В. Черняева

Рубрика: 
Источник: 
Источник: 
06.05.2015 - 07:06
: 1

Купила нарциссы луковицы 3 шт, первый раз, подскажите, как лучше - сейчас сажать или дождаться августа-сентября (так как написано, что в это время лучше). Они у меня стоят в земле корнями, а луковицы торчат наружу (так продавались). Или ещё подождать и на дачу отвезти, или прям у дома высадить - не знаю))