Вы здесь

Гравийный сад

Перейти к полной версии/Вернуться

Основа любого сада – зеленый газон. Но в последнее время применяют и альтернативные решения. Так, в современную моду вошел авангардный стиль с гравийными цветниками, отличающийся лаконичностью и чистотой линий.
У гравийного сада есть свои плюсы: решается проблема полива, требуется минимальный уход. В декоративном отношении гравийные отсыпки производят впечатление очень аккуратной площадки, а правильно подобранные растения дают возможность создать настоящий ансамбль. Использование растений различных окрасок и фактур создает неограниченные возможности для творчества.
На маленькой территории гравийный сад служит основой ландшафтного дизайна. В большом же саду это могут быть площадка, примыкающая к уголку отдыха, гравийные отсыпки в цветниках, на зеленом газоне в сочетании с хвойными, красивоцветущими кустарниками и другими многолетниками.
Технология выполнения работ по созданию гравийного сада такова. Делают разметку, затем в отведенном месте снимают дернину и застилают площадку черным агроволокном. Пленка препятствует смешиванию земли с гравием и не дает возможности прорастать сорнякам.
В заранее запланированных местах делают крестообразные надрезы, в них выкапывают ямки (если плодородной земли недостаточно, ее подсыпают) и высаживают растения, не забывая при этом обильно их полить. Работа требует определенного навыка. Очень удобно в этих случаях высаживать растения из контейнеров. После посадки растений площадку засыпают гравием.
Выбор растений для посадки среди гравия довольно велик. Главное, чтобы они были засухоустойчивыми. Этим требованиям соответствуют армерия, лаванда, солнцецвет, тимьян, различные гвоздики, декоративные полыни и молочаи, тысячелистник, очитки.
«Подушки» армерии очень декоративны даже в то время, когда растение не цветет. Но в мае-июне, украшенное шаровидными красными, розовыми или белыми соцветиями на невысоких цветоносах, оно вносит нежные ноты в цветник. Армерия хорошо удается на легких, проницаемых почвах, на участках с достаточным солнечным освещением. Спустя 3-4 года куртинки прореживают, убирая старые растения и оставляя молодые, которые лучше цветут.
Расставить акценты в композиции помогут кустарники (кизильник, дрок красильный, скумпия кожевенная).
Очень хороши в этих композициях злаки. Классический вариант в таком ландшафтном декоре – овсяница голубая на фоне различных камней и валунов.
Среди других трав она выделяется своим необычным «металлическим» цветом, а листья не теряют голубизны и свежести до морозов. Растет овсяница плотными дернинками высотой всего 20 см. Голубые «фонтанчики» ее нежных и тонких листьев не останутся незамеченными в любой композиции, ковровом цветнике, гравийном саду или альпинарии. Овсяница голубая довольно легко размножается семенами. Необходимо только запастись терпением, поскольку в первый год она растет медленно и полностью формирует изящные куртинки лишь на второй – третий год. Регулярный и достаточный полив, легкая почва – это все, что ей нужно. Об остальном позаботилась сама природа, так как растения практически не болеют и не повреждаются вредителями.
Еще одно растение, которое украсит гравийный сад, – цинерария приморская. Ее очень широко используют в озеленении как бордюрное и ковровое растение: серебристо-серые опушенные листочки гармонируют со многими цветами. Цинерария не только хороший фон для других растений, прежде всего красных, фиолетовых, пурпурных оттенков, она прекрасно выглядит и на альпийских горках, и в гравийных садах. Растение неприхотливо, предпочитает солнечные места. Многолетник, но в нашей зоне ее, как правило, выращивают как однолетнюю культуру. Размножается семенами, которые в феврале – марте высевают на рассаду. Хорошо переносит пересадку в любом возрасте.
Гравийный сад выглядит необычно и создает средиземноморский колорит. Так что, немного потрудившись, можно создать такой «заморский» уголок у себя на участке. Как видите, растения для него нужны довольно неприхотливые, а эффект – прекрасный.
Раиса Боренкова

Рубрика: 
Источник: 
Источник: