Вы здесь

Пион - цветок моего детства

Перейти к полной версии/Вернуться

Пион – одно из самых красивых садовых растений. У него крупные, ярко окрашенные цветы и изящные резные листья.
Изначально он был излюбленным цветком в Китае, где культивируется более 1500 лет. В России мощные кусты с роскошными цветами стали выращивать в XVIII веке. Вначале ими украшали сады знати, царских дворцов и монастырей. Приглашенные немецкие и голландские садовники наряду с другими цветами разводили махровые пионы в саду царя Алексея Михайловича в Измайлово, который сравнивали с лучшими садами Европы. И в подмосковном Мелихове, скромной усадьбе А.П. Чехова, буйно цвели пионы. О них не раз писал в своем дневнике отец писателя. В сочетании с другими традиционными растениями пионы создавали неповторимую атмосферу русского усадебного сада. Ценили их не только за внешнюю привлекательность, но и за удивительно разнообразный аромат, напоминающий запах розы, аромат ландыша, гвоздики, яблока, жасмина, мяты, лимона и даже кофе, меда и липового цвета. Ведь своего определенного аромата у пиона нет.
У нас в саду уже давно растет огромный куст пиона. Еще со времен моего детства его яркие благоухающие цветы каждое лето украшали собой наш участок. Его великолепие заставило меня заинтересоваться другими сортами пионов. Оказалось, что эти цветы имеют разнообразную цветовую гамму и форму. В наших садах произрастают преимущественно сорта пиона садового травянистого с немахровыми, полумахровыми и махровыми цветами. Последние выглядят особенно эффектно. Среди них самым первым в середине июня в нашем саду зацветает старый французский сорт Фестива Максима, его прекрасные цветки с нежным ароматом белые лишь в центре, на кончиках лепестков у них розовые мазки.
В конце июня в противоположном конце сада зацветает другой старый сорт Феликс Крусс. Цветы у него темно-малиново-красные с шелковистым блеском и золотистыми тычинками, без запаха. Рядом с ним кажутся особенно нежными и привлекательными сиренево-розовые цветки сорта Сара Бернар, зацветающие примерно в это же время. Когда в середине июля распускаются огромные белые шары Соланжа и ярко-розовые благоухающие цветки Генерала Бертрана, сад словно преображается. Поскольку пионы у нас цветут сравнительно недолго, я думаю подобрать сорта так, чтобы этим великолепием можно было наслаждаться продолжительное время.
На одном месте пионы способны расти более 10 лет. Они очень неприхотливы в уходе и устойчивы к болезням. Но для пышного цветения им все же необходим ряд условий: открытое солнцу и защищенное от холодных ветров место; плодородная, рыхлая, глубоко обработанная почва; низкое стояние грунтовых вод; обильный полив в засушливую погоду во время бутонизации, цветения и после него для полноценного формирования почек возобновления на корневище. Если хотя бы одно из этих условий не выполнено, цветение становится менее обильным, цветки мельчают – и куст утрачивает свою декоративность.
Лучшие сроки посадки пионов – конец августа – начало сентября, когда корневая система их переходит в состояние покоя. Хорошее раннее цветение пионов зависит главным образом от глубины посадки. Важно, чтобы почки возобновления располагались не глубже 2-3 см от уровня земли. Сажая у себя пионы, помните, что зацветают они лишь на второй год после посадки, а обильно цветут только на третий год, но зато потом будут радовать вас в течение многих-многих лет.

М.А. ВОРОБЬЕВА

Рубрика: 
Источник: