Вы здесь

ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ ПРИ ЗАКЛАДКЕ ЦВЕТНИКА

Перейти к полной версии/Вернуться

При закладке цветника на новом участке часто плодовые деревья, разрастаясь, начинают затенять и «объедать» ваши цветы, которые, вынужденно перейдя на голодную «диету», начинают быстро терять свою привлекательность. Чтобы этого не произошло, надо при закладке цветника учесть ошибки и уроки старых садоводов. Вот некоторые из них:
– Чтобы растения в бордюрах и на клумбе получали питательные вещества в достаточном количестве, необходимо изолировать их от корней соседних плодовых деревьев и кустарников.
Для этого вдоль бордюра между ним и опасными конкурентами необходимо вкопать в землю лист железа или жесткого пластика на глубину 35-40 см. Можно для этой цели использовать и доски, предварительно обернув их в несколько слоев полиэтиленовой пленки.
В результате этого мощные корни деревьев и кустарников не смогут преодолеть такую преграду и не будут отбирать пищу и влагу у цветущих травянистых растений.
– Чтобы правильнее решить вопрос о размерах и форме клумбы для цветов, посыпьте песком отводимое ей на газоне место. Чтобы лучше определить, где и какие растения лучше посадить, воткните сначала в землю высокие колышки, означающие высокие растения, а вместо низких растений поставьте горшочки с рассадой или с цветами.
А чтобы провести среди травы криволинейную границу клумбы, обозначьте ее лежащим на земле шлангом. После этого можно аккуратно пройтись вдоль него лезвием острой лопаты. В этом случае у вас сложится более точное представление о том, какой эстетический эффект в будущем сможет производить ваша клумба.
– Если вы решили разбить цветочную клумбу рядом с дорожкой, которая посыпана гравием или измельченной корой, то их лучше разделить бордюром из камней или кирпичей или бордюром из низких кустарников или многолетников. В противном случае камешки и кусочки коры при перекопке и рыхлении почвы неизбежно будут попадать на клумбу.
– Чтобы не приходилось подстригать края газона вручную, его желательно отделить от клумбы узкой полоской брусчатки или кирпича.
– А пока посаженные вами многолетники и кустарники не подросли и не заполнили все отведенное им место, на оставшихся временно свободными участках клумбы посадите однолетники, двулетники и луковичные.

В.В. Черняева

Рубрика: 
Источник: