Вы здесь

АКВИЛЕГИЯ

Перейти к полной версии/Вернуться

Аквилегия (в народе – водосбор, или орлик) – это красивое, многолетнее, травянистое растение семейства лютиковых. Странно, но эта культура все еще довольно редкая гостья в наших садах.
Растение имеет стержневые корни, на корневой шейке которых расположены почки возобновления. Растение компактное, высотой обычно до 100 см, с прямыми стеблями. Листья у аквилегии ажурные, исключительно декоративные в течение всего лета. После дождя на ее листьях собираются крупные дождевые капли.
Растение имеет многочисленные, очень оригинальной формы цветки с характерными шпорами и очень разнообразной окраской – от белой до темно фиолетовой. Среди гибридных форм есть сорта с полумахровыми и махровыми цветками, с приятным ароматом и без него. Ее пониклые цветки расположены одиночно или в крупных рыхлых метелках в верхней части куста на длинных цветоножках. Особенно ценятся аквилегии с длинными шпорцами. Цветет аквилегия с начала июня и до самых заморозков.
Аквилегию можно использовать как в одиночных, так и в групповых посадках, выращивать на клумбе и на альпийской горке и т.д. Ее можно использовать для выгонки и срезки, она прекрасно стоит в воде, хорошо смотрится в букете как самостоятельно, так и с другими цветами. Ее срезают в начале роспуска цветоноса, в воде большинство бутонов распускается без дополнительных добавок. Не случайно в Англии и США это растение называют «колумбина», что означает «голубушка».
Аквилегия в саду – не очень требовательное, очень зимостойкое растение, не требующее никакого укрытия, но молодые посадки первого года на зиму желательно утеплять. Лучше всего она все же произрастает на солнечных или полузатененных участках с рыхлыми, влажными и плодородными почвами, хотя неплохо растет на любых почвах, кроме кислых.
Расстояние между растениями зависит от их высоты. Низкорослые растения высаживают через 25 см друг от друга, высокорослые – через 40-45 см. За сезон молодые растения желательно подкормить два раза раствором органического или полного минерального удобрения. Необходимо своевременно удалять отцветшие цветоносы, чтобы стимулировать закладку почек возобновления и цветения на следующий год.
В процессе роста ее куст как бы выталкивается из земли за счет нарастания в верхней части куста почек возобновления, при этом корневая шейка оголяется и возвышается над почвой. Поэтому такие кусты необходимо ежегодно окучивать землей.
Размножается аквилегия чаще всего семенами или делением куста. Однако взрослые растения переносят деление или пересадку исключительно плохо и довольно долго болеют, т.к. при пересадке сильно повреждается ее хрупкая корневая система. При необходимости их осторожно делят на 2-3 части ранней весной или осенью, оставляя на каждой деленке по несколько почек.
Семена аквилегии высевают в грунт под зиму или весной в теплицу с последующей пикировкой рассады на постоянное место.
При желании аквилегию можно размножить и черенкованием весной молодых побегов с еще нераспустившимися листьями. Для этого их лучше обработать стимулятором роста. Укореняют их во влажном речном песке, прикрыв сверху пленкой и опрыскивая их из ручного опрыскивателя по 4-5 раз в день в течение двух недель.
Срок жизни растений 4-5 лет, поэтому каждые 3-4 года требуется их омоложение. Уход за аквилегией исключительно прост. Он заключается в рыхлении почвы, прополках и обязательных поливах.

В.В. Черняе

Рубрика: 
Источник: 
Источник: